Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.

hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Не хочу копировать уже существующею тему с засидками, тема перешла постепенно в определённое узкоспециализированное направление а по сему хочу предложить, показать свои и поучиться у других более опытных охотников какие рабочие скрадки для гусиной охоты, работают в какой местности в какое время года. Так же можно не стесняться и показать негативный опыт.
Знакомый земляк в конце октября вернулся из Северного Казахстана с гусиной охоты. Попали очень удачно, валил снег, гусь шёл низко, окопы организаторы подготовили за ранее и как итог 124 гуся за три дня: . Следующей осенью обязательно постараюсь вырваться на землю где родился, где лежат в земле мои деды и прадеды которые защищали обе империи. Учитывая, что осенней охоты на гуся нет как таковой рядом с Москвой, хотя периодически мы встречаем гусей, но это не системный пролёт как весной, а сидеть неделями на болотах времени нет, стало грустно, однако.
Наша эволюция скрадка для гусиной охоты.
Просматривая старые фотографии, заметил эволюцию скрадка на наших с Максом гусиных охотах. Начав охотиться в средней полосе совсем не давно, мы пришли к тому, что сегодня имеем. Первый раз я охотился на гуся в средней полосе весной 2001 года, на пролёте в Виноградово Московской Области. И хотя я сбил двух гусей на пределе дальности, я увидел и почувствовал, что то не так в этом способе охоты, бред с «зенитной» стрельбой окружающих на любые дистанции по всему что летает, блатные места и т.д. привели меня к теории и изучению чужого опыта. Изучив наших корифеев, мы начали пытаться использовать чужой опыт в методах маскировки и тактики охоты. С переменным успехом охотясь два года, мы довольно быстро стали менять своё мнение о гусиной охоте, тактике и маскировке в местных условиях. Большое впечатления на меня с Максом произвело видео из Американский Штатов и Канады, первая мысль была: «У нас так не возможно». Прошло не много времени, мы изменили тактику охоты и маскировку. С оглядкой на наших «заклятых друзей», стали меньше обращаться к «нашему», особому не имеющего аналогов в мире опыта охоты на гуся. Мы просто стали более гибкими и если хотите подходить как авантюристы в хорошем понимании к этой короткой в сроках, зависящей от очень многих факторов, нашей любимой и основной весенней охоте.

Все фотографии скрадков разбавлю весенними видами, весна скоро. Прошу строго не судить за фото, всё снималось на разные мыльницы.
Вариант N1
Итак, исходные данные для творчества были такими: гусь в средней полосе очень пуглив, он уже пережил в этом сезоне три - четыре открытия охоты, основная задача маскировка на местах кормёжки и отдыха(обычно открытые места).
Этот вариант был продиктован желанием иметь маскировку на открытом пространстве, перед картонными профилями, как учила «наша школа» с большим интервалом между скрадками, всё как советовали корифеи гусиной охоты начала 2000-х годов. Варианты опробовались разные, всё по ситуации. В начале, мы пробовали растянув сетку на четырёх колышках просто при необходимости выкатываться и стрелять лёжа или сидя. Этот вариант отпал сразу. Второй вариант прожил два сезона, приносил удачу, но в силу обстоятельств также ушёл в историю. Конструкция скрадка представляла из себя, натянутую на четыре колышка маскировочную сеть с вырезом по середине для стрельбы. Под сеткой вырывался полуокоп на штык лопаты, попытки Макса один раз выкопать глубже привели к плачевному результату, ноги в воде весной не «айс» в средней полосе.
В принципе Вариант N1 работал, но были обстоятельства которые нас заставили идти дальше.
Оценка варианта N1 спорная и по эффективности колеблется от хорошо и удовлетворительно до плохо.
Стрелками указаны точки местного «ПВО».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Обстоятельство N1
В какой то момент нам показалось а чуть позже мы точно поняли гусь идущий с южного направления, боится сетки, какие то не боясь пролетали без проблем(возможно молодые), но всё чаще при подлёте стая после тревожного га-га отворачивала не обращая внимания ни на манки, ни на профиля. Осмыслив мы решили, возможно, гуси в этом сезоне уже встречали этот материал и были обстреляны из подобных скрадков в южных и западных регионах. Может ещё какой то фактор.
Обстоятельство N2
Трудозатраты на скрадок превышали лимиты в нашем понимании.
Обстоятельство N3
Мы видели, как это делали «там», мы ещё не имели возможности заказывать «у них там» но хотели двигаться дальше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Ещё фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант N1/1
Этот вариант вынужденный, когда нет возможности окопаться в грязи, болоте или на мёрзлой земле. Канул в анналы истории вместе с отказом от сетки.
Стрелкой указан страдок.

Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Ещё фото +.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант N2
К сожалению фото как такового вблизи нет или они с дальнего ракурса. Практиковался при дальних одиночных охотах, при ограниченных возможностях транспортировки мат части. В первом варианте я при виде стаи просто ложился ногами вперёд и начинал манить. Во втором случае расставив профиля(сколько удалось донести), ложился присыпав себя соломой и манил по необходимости. На втором фото тетерев подсел на нас посмотреть да себя показать.
Так как особенностью эксплуатации Варианта N2 это эксплуатация (редко) его в удалённых и труднодоступных местах для остальных охотников, по итогам охот можно поставить оценку удовлетворительно или хорошо.

Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант N3
Тот самый скрадок из Американских Штатов, купленный по интернету и подаренный Максу к дню рождения. После двухлетней эксплуатации можно отметить плюсы. Удобен, комфортен, не продуваем ветром, влагоустойчив в принципе вещь, возьму немного погодя себе. Минусы - при транспортировки занимает в багажнике авто объём равный складной совковой раскладушки. Также при заносе мат части на точку тот же объём. В принципе и всё. Эволюция «там» где рынок постоянно реагирует на спрос на лицо. Правда, этой весной, когда заброс был на 1.5 км по грязи, Макс выбрал «газон», почему не помню.
Эксплуатация Варианта N3 в комплексе с новой тактикой дал только хороший и отличный результат. В общем, отзывы положительные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Добавил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант N4.
Наш «газон», мы пришли к нему уже понимая что мы хотим от маскировки, простота изготовления, вес и мобильность ну и стоимость минимальна. Два сезона отработал на отлично, два три захода стаи с попыткой сесть реальность. Продолжаем работу над ним, есть решения фиксировать колышками низ и середину. В общем, на сегодня мы продолжаем экспериментировать, но уже с требованиями не мыслимыми на старте, с первого захода не стрелять, садить стаи и т.д.
Эксплуатацию Варианта N4 так же оцениваю на хорошо и отлично. Особенно хорош при одиночных охотах, небольшой вес и объём + один мешок объёмных чучел гусей с оружием дает шанс передвигаться на плохо проходимой местности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Ещё фото к Варианту N4
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Добавил ещё.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Дима с разных ракурсов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Виды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант N4/1
«Газон» в одиночной охоте на гуся на пролёте, без навесной травки.

Очень важный момент, переноска мат части и добыча сена, как не странно, но в местах где гусь отдыхает на грязи с сеном очень часто проблемы, вариантов нет таскать в мешочках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Наши изменения в маскировке совпали с коренными изменениями в тактике охоты на гуся, как результат сегодня можно с уверенностью сказать «У нас можно как у них», да у нас остаётся много факторов, которые могут повлиять на результат но, тем не менее, сам процесс охоты стал другим, как и результат.
Все фото сделаны в Московской, Рязанской и Ивановской областях, только весной в разный период охотничьего сезона.
Вот как то так у нас получилось. А как у Вас, какие эволюции наблюдаются, какие варианты маскировки работают в ваших местах охоты. Фото приветствуется.
Всем удачной весны.
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

Прочитал с большим интересом. Из опыта своих охот (охочусь один, приходится забираться туда, куда ленивые зенитчики не могут добраться на машинах, и вес снаряжения играет большую роль) пришел к аналогичному типу скрадка. А какой материал вы используете как основу газона? Я пробовал мешковину. Понравилось. Дешево и не жалко. Но если вдруг дождик, то лежать плохо и назад нести - хочется бросить.
VladTtru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:23

Сообщение VladTtru » .

Скажите , а чем Вам не понравился американский скрадок? Я нынче пробрел аверовский буду весной испытывать.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Скажите , а чем Вам не понравился американский скрадок?
Мне нравится, буду брать, но он не универсален, посему "газон" всегда будет рядом. У амерского скрадка один минус - объём при транспортировке в авто и на себе.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

А какой материал вы используете как основу газона?
Тоже мешковина только американская, крашеная. Не блекует совсем что есть гуд.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Ганза проглотила часть фото, выставлю сейчас.

Вариант N1/2(сетка)
Также вынужденный вариант, импровизация при одиночных или дальних заходах, когда возможности транспортировки ограниченны. На фото Игорь Михайлович Квятковский, мой учитель и просто хороший, самобытный человек. С трубкой, в скрадке на гуся, в весеннем лесу.

Изображение
Изображение
huluza
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:53

Сообщение huluza » .

Ссылочкой на американскую не поделитесь? Сетку мелкую тоже пробовал, мусор через нее сыпется и цепляется за все.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Покупали в Москве(маг Кольчуга), думаю можно по инету заказать от "туда". Обыкневенная мешковина, по краям обверложил, верёвочек нашил и вперёд. Всё есть в старой теме Гуси, весна 2010. + Добавил фото + видео.
заядлый хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:18

Сообщение заядлый хант » .

Тоже мешковина только американская, крашеная. Не блекует совсем что есть гуд.
Гуд, но не в дождь, не в ветер. Сам когда-то начинал с окопов, потом камсетка, потом лохматое одеяло, потом леший. Пришел к лежачему скрадку avery power hunter. Вес около 5 кг. Внутрь помещается комплект 12 скорлупок гринхед 72068, патроны, термос, бинокль, прочая мелочь. Как рюкзак одел на плечи и пошел, все и никаких проблем! Маскируется за 10 минут местной растительностью. Качество маскировки можно не обсуждать - этой осенью посадил стаю (примерно после 5 облетов) около 30 гусей (про мелкие стайки и пары-одиночки уже без коментов). Еще одним плюсом данного скрадка является его конструкция - купол обтянутый сеточкой. Под этим куполом можно вошкаться, крутиться, смотреть во все стороны, работать манком и при этом оставаться не замеченным. Ну и конечно же в любую погоду лежать тепло и сухо.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

но не в дождь
Согласен полностью, да и лёта в дождь у нас по крайней мере нет. А вообще повторюсь, планирую брать амерский скрадок, но на походить не очень, чисто моё субъективное мнение.
не в ветер
Мы в мешках нам в минус на ветер... . Если обратили внимание то основная весенняя погода на фото, при ухудшении и гуся нет. Хотя бывают разные ситуации.
Пришел к лежачему скрадку avery power hunter
Если не трудно фото и регион, тем более я выбираю модель скрадка к весне.
С уважением.
заядлый хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:18

Сообщение заядлый хант » .

Если не трудно фото и регион, тем более я выбираю модель скрадка к весне.
Не трудно. Калининград.
Изображение
Скрадок вот такой http://m2-m.ru/ishop/product/88
VladTtru
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:23

Сообщение VladTtru » .

Меня хозяин этого магазина переубедил на такую http://m2-m.ru/ishop/product/90
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

Вариант VladTtru мне ближе пока, собаку планирую в скрадок, хотя надо смотреть. Выставляйте фото, обсудим. Заядлого ханта за одно с полем. На фото весна?
заядлый хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:18

Сообщение заядлый хант » .

Если бы была возможность подкатить на машине по полю прямо к месту охоты, то я бы тоже взял что нибудь по круче, но тащить километр по раскисшему полю - тут каждый кило на счету. А если уж и вести беседу конкретно о лежачих скрадках, то у каждого найдутся и плюсы и минусы применительно к конкретным условиям охоты.
заядлый хант
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:18

Сообщение заядлый хант » .

На фото весна?
Нет, минувшая осень.
hodok3
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 12:13

Сообщение hodok3 » .

то у каждого найдутся и плюсы и минусы
Универсальных вещей нет, согласен с Вами.
но тащить километр по раскисшему полю
Особенно на второй, третий и четвёртый день, полная жесть.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость