Медведь и немного воспоминаний

jur
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 21:04

Сообщение jur » .

С полем :) Я сидел два вечера в Бабушкинском районе, но не вышел.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Спасибо! Ни пуха ни пера! С Баром самое то :)
welshterrier
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 19:56

Сообщение welshterrier » .

Как мясо, в дело пошло?
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Да, я попробовать успел на следующий день (тушили). Вполне вкусное, жирновато только :) Родители говорят, что котлеты шикарные. Недели через две буду дома, сам попробую.
Большую часть, правда, раздали принимавшим участие в посеве овса.
jur
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 21:04

Сообщение jur » .

Шкуру дома повесишь на память? :)
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

В планах сделать ковер. Видимо, в Вологду привезу на выделку.
рустам1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:56

Сообщение рустам1 » .

А расстояние действительно на грани было. Больше так стрелять не буду
И это правильно :)Я дальше 50 метров вообще стараюсь не стрелять,иначе искать потом долго.
С полем!!!
------------------
С Уважением,Рустам.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Спасибо!
likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

С Полем!
Как правило так и получается с начала долго пытаешься и не чего не получается, кажется много за зря потраченное время, пройдено много пути и т.п., а потом приезжаешь и на тебе кажется подарок - а это не подарок в награда за труды. Всему свое время!
Еще раз с Полем!
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Спасибо! Глючит или ганза, или я. Написал ответ, а он пропал...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Михаил, с полем!
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Александр Анатольевич, спасибо! С возвращением :)
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

С полем! Здорово!
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

С полем! Здорово!
Спасибо! С луком еще более здоровый (или здоровский) вариант :)
Лесник лукоман
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 28 май 2009, 21:27

Сообщение Лесник лукоман » .

Это точно :),правда даже если и с блочником, подойти пришлось бы поближе :) Да у нас и охота с луком не разрешена еще, только в частных хозяйствах практикуют немного в основном на подкормочных площадках на кабана.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

К слову, я сегодня только вернулся из очередной поездки домой. Нашли с приятелем избушку. Раньше там жил мужик с женой (вроде из бывших "химиков-смолокуров"). Место входило в "угодья" моего друга и наставника по охоте. К началу 2000-х все умерли. Свято место пусто не бывает: сейчас там "база" лосятников из райцентра. Но все очень культурно, с прирубленой баней, ... и свежей лосиной шкурой на фасаде.
В этот раз никаких медведов, и вообще никакой дичи за три дня( разве рябчиков собака гоняла, да заяц просеку перескочил). Странный сезон такой. Только грибы :)

Изображение
Изображение
Изображение
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Новый сезон. Ягоды у нас снова много. Зверь пока на ней. Хотя где-то в двадцатых числах августа начал ходить на две крайние поляны. А я как назло уехал в командировку. Оставил камеру на овсах. И вот такое мутно фото получил на выходе.
Изображение
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Короче говоря, ну очень маленький. На следующий день после фото посмотрел на него в прицел около получаса. Вышел рано, совсем по светлому. Кормился. Через смс с приятелем, сидевшим на другом поле, решили не стрелять. И этот пестун у нас каждый вечер теперь пирует :). Еще двое смотрели на него через оптику, и решили, что мал. Ждем-с побольше, да пожирнее... :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С ожиданием :)
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Тьфу, тьфу, тьфу :) Спасибо. Вроде ходит еще один. Но отпуск кончился, поэтому только набегами по выходным...
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Все же вышел и побольше. Приехал из Москвы на три дня и, соответственно, две ночи. Из четырех полян на трех хорошо ходил медведь. Вроде бы и не мелкий, по нашим меркам. Сидел обе ночи на самой большой и красивой кулиге.
В первую шел дождь, а потом сделался такой туман, что оптика ничего не видела. Вернулся рано домой.
Почти не спал - поехал с засидевшейся дома собакой. Походил в пустую, набрал правда шикарных грибов разных мастей. Решил, что буду с вечера до утра шататься по полям. Чтобы было, где погреться в промежутке между заходами, истопил печь в деревенском доме. Как выяснилось, зря.
Сел около 18.45 на той же поляне. Сидел необычайно для себя тихо до 23.45. Понял, что не выйдут сюда. Рядом была еще одна полянка, на другом склоне горы. Решил буду ходить. Начну с нее, а потом проверю остальные.
Поднялся к машине. Скинул лишнее. Выпил чаю. Взял сошку. Пошел.
Луны нет. Пасмурно слегка. Темень. Спускался к поляне в прямом смысле слова на ощупь: трогал ногой колею. Прицел был настроен метров на 100, вблизи муть. Не сбился. Стал просматривать поле. Заметил что-то похожее на уши. Подошел еще метров на 20. Взглянул в прицел. Он кормился. Мне было видно голову и верх спины. Машинально снял с предохранителя и выстрелил в "горб", целя вдоль спины. Зверь остался на месте без звука. Прицел был прибит на пулю 14,2 г, а бил 13 г. Ушла чуть выше, чем целил. Дистанция метров 70.
Конечно, не камчатский медведь. Но и он дорог, особенно с подхода в одиночку.
Хорошей фотографии, как обычно нет. Есть только предразделочная.
Правда, стояла камера: есть любопытные фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Михаил, с полем! Стабильно так!
Корзина моего Плесецкого детства.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Александр Анатольевич, спасибо!
У меня дед плёл (и прадед). Из сосновых гултин.
Бельчонок
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:54

Сообщение Бельчонок » .

С полем, Михаил.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Сергей, спасибо! Да, проверили мясо - чистый. Пельмени должны быть весьма.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем!
spleenman писал(а): Прицел был прибит на пулю 14,2 г, а бил 13 г.
Смело Вы пули меняете, могла совсем в другую сторону уйти.
------------------
Hunt big or go home.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Спасибо! Про пулю: как полетит, я знал. Без проверки не пошел бы.
По хорошему, надо было тем, чем пристреляно стрелять. Но так уж вышло.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Михаил, с полем!
Теперь глухарятник стал медвежатником окончательно.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Николай, спасибо! Глухарей я не оставлю :) Пацифистские настроения, правда, все сильнее.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Решил писать иногда в эту тему про всякую свою охоту. Может быть, кому-то будет интересно.
Про лосей
Так удачно вышло, что последние годы есть лицензии на лося. С этим делом был долгий перерыв. Браконьерский вариант меня не устраивал по многим причинам, и эта охота была подзабыта. Но вот бумаги снова появились. Вспомнил старое, стал учиться.
Собственно, речь об осени и зиме: лицензии на реву недостигаемые пока. Ехать к кому-то в хозяйство ради этого дела я не хочу.
В нашей местности почти нет классических загонов. Бригады небольшие. Охотятся «нагоном» (один человек сталкивает лосей, заходя по следу) и другие «перехватывают». Если есть рабочие собаки, все становится гораздо веселей.
Мы же охотимся вдвоем с приятелем (или я один, что часто бывает).
Как правило, один встает на перспективное место, второй подходит по следам. Собака есть только у меня. Она только начинает. Год назад при ней быка взяли. Этой осенью уже дважды ставила по осени лосей. Но не получилось с ними.
Изображение
В этот удачный раз были уже после Нового года без собаки, со снегоходом. Объезжали вдвоем с санями по накатанному мною следу солонцы (а их у нас теперь больше 15-ти).
С погодой не повезло: снег шел всю ночь с вечера и кончился, когда мы уже ехали по вырубам. Следы все были порядком переметенные. Толком понять было тяжело: свежие или нет.
В далеком вырубе нашли вроде приемлемый след. Обошли - без выхода. Приятель встал на перехвате, в месте, где обычно переходят. Я пошел по следу. Увы, лоси вышли там, где их не ждали. Утянули в непроходимый старый выруб.
Поехали к другим солонцам.
Нашли неплохой, хотя и запорошенный след, который тянул в рубки ухода. Решили поставить напарника на следе, а меня закинуть по направлению движения. Обратно на номер он поехал сам на снегоходе - по сути, впервые сам по лесу. Но вроде справился.
Я на прекрасных легоньких красноборских камусных лыжах тихонько пошел по волоку перпендикулярно предполагаемому направлению следа. И пересёк его: Обрезать маленький круг там было нельзя, и оказалось, что лоси прошли дальше, чем я думал.
Изображение
Благо есть рации. Они еще с 90-х годов были у наших лосятников в ходу. Велел приятелю переместиться к другому вероятному переходу, а сам пошел скрадывать.
След был хоть и припорошенный, но сегодняшний. Я прошел метров 200-300. Рубки ухода кончились. Начался предболотный сосняк. И дальше наткнулся на пересекающий свежайший, «горячий» след. Видимо, лоси, полежав в одном месте, дали петлю и снова легли.
Несколько десятков метров по этому следу. Вижу, что кормились кривым ивняком, который растет на кулигах среди сосенок. Потом лежка, еще одна: Опускаю на нее глаза, поднимаю - и вижу движение - метрах в 70-100 встает лось. Слава Богу, очки от дыхания и жара при ходьбе не запотели, и заметил вовремя.
Получилось, что они лежали в болоте. Я стоял в кромке леса. И перед зверями было относительно чисто.
А я был не готов: думал, уже ушли. Как скинул рукавицы, сдернул колпачки с оптики, снял с предохранителя карабин - не помню. Обычное дело. Но скорость поразила. Лось встал, и я выстрел. Он осел на зад - пуля попала в позвоночник. Я добавил еще два раза. Как дергал затвор, тоже не помню. Помню, что стрелял быстро, механически перезаряжая. Хотя из этого карабина так стреляя впервые. Все, что было с него бито раньше, было без второго выстрела. Он сразу лег.
Был третий час. Прикинул, где я. Вышел к приятелю. Выпили чаю (ничего крепче никогда с собой нет). Поехали разделывать. Дали большой крюк по старым лесовозным дорогами и просекам, заехали через болото до самого лося.
Выезжали уже в темноте. Пересекли следы еще двух лосей, только что прошедших. Получилось, что пока мы грузили сани, они прошли метрах в 150-ти:
К слову, особых переживаний по поводу лося нет. Да, азарт сильный, когда бьешь. Но охота не ради него. Она в наших условиях, действительно, большое дело. И огромное удовольствие от того, что ты его можешь сделать.
А сейчас с лосями любопытно получилось. У нас участок - длинная полоса у поселка, квартала в два-три шириной. Весь лось с Нового года у нас: соседи дали жару со всех сторон. А у нас тихо. Выруба, соль... Объезжал "владения" вдоль недавно, насчитал четыре группы по 3-4 штуки.
Да, фоток с лосем нет. Не принято :) Хотя здесь всё по закону, просто в тот раз не до фотографий. Зато есть фото бородатого мужика: в прошлые выходные возили соль, а потом "проходил" старую просеку, где лет 7 не был. Эх, солнце, утром -30, днем уже -10. Весна
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей