Зверовая охота: избранное

skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С ПОЛЕМ!!! Кабан здоровучий, да и миша тоже. С ув. Юрий.
гелани
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:45

Сообщение гелани » .

С полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Писал пару строк в вольчьей теме. Продублирую и сдесь.
Охотились во вторник вдвоем с другом на ганзе sych.v, Владимиром. Много ходит дискуссий по поводу вабы на приваде, ее эффективности. Много мнений и точек зрения разных и все имеют право на жизнь. Я считаю вабу на приваде эффективной и если после долгих часов ожидания самотеком волчье не идет, то подвыть можно и нужно. Расценивать можно как угодно- провокация пищевой конкуренции или приглашение на ужин. Да как угодно. Но из песни строк не выкинуть... Так случилось и вчера. Закрутившись в городе и припозднившись с пристрелкой после предыдущей провальной охоты, только к половине одиннадцатого добрались до места и припарковали машину "в наглую" метров за 300 от вышки. Тихонько подошли и устроились на вышке. Без пятнадцати одиннадцать. Со стороны логова, не далее километра запели волки. Несколько раз протянула мамаша и чуть в стороне в болоте в ответ вякнули 2 оставшихся с выводка прибылых. Дави материком в ответку с ходу, шиплю Владимиру, нам и карты в руки. Не мы первые песню начали. Ну и Володя сходу чистейше исполнил звуковую часть охоты. Оглядываемся в теплик. С противоположной стороны от болота где выли волки, как бы со стороны поселка, по полевой дорожке на летний покос с приличной отавой, вываливат волк. Начинает резать поле к кусту, где стоит наша машина. За ним второй. Первый волк приблизившись к кусту замечает машину. Обходит ее под ветер. Стоит высматривает, вынюхивает а второй плетется сзади него метрах в ста. Вабу Володи они слышали прекрасно, и пройдя машину не обращая внимания на пасущегося козла, начинают рыскать по полю понемногу сдвигаясь к нам, но в тоже время тянут к лесу. Зашли в лес демоны. Ну думаю сейчас по кромке прямо под вышку вывалят стрелять не удобно будет. Пропали из виду. Минут пять томительного ожидания. Глядь из подлеска заяц выскакивает и нервно так в поле удирает. Сразу мысля прокрутилась, что серый сейчас по его следу выкатит. Так и есть выкатил. Метров стопятьдесят от нас и рысцой так по заячьему следу идет под ветер от нас. Веду его в цифровик. Вижу крупный крепко сбитый волчара. А трава там повыше чуть. То холку то пол кузова вижу. Дошел до нашего следа заходного, понюхал и пошел дальше. Веду, жду удобного момента оттянуть спуск. Опа, встал жалом водит принюхивается к запаху от нас, бью под лопатку и четкий шлепок прихода. Все, потух констатирует Вова. Успокаиваемся от адреналиновой радости, решаем посидеть дальше. Совещаемся, что второй серый обходит по углу по лесу или может мамка с двумя еще прийти. Через 15 минут решаем еще подвыть. Сразу после нескольких подвывок на покос выходит второй волк и начинает двигаться в нашу строну и режет ветерок, между нами и старой привадой. Подпустив метров на 150, в удобный момент, когда волк приостановился боком, бью в лопатку. Шлепок. Волк бьтся, пытается встать. Успокаиваю добавкой. Собираем трофеи "в кучу", фотосессия на радостях... Ох и интересная экспресс охота получилась) Добыт "матерый" кобель и шаставшая с ним прошлогодняя сученка. Хотя раньше когда видели их следы и их самих полагали, что ходят 2 кобеля - альфа и второй. В остатке стаи мамка и 2 прибых, но ждем снега, чтобы убедиться...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

С полем!
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

3аядлый, класс! С полем!
Смоляк
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:23

Сообщение Смоляк » .

Дядьки! Имейте совесть! Продолжайте тему!
Игорь АС
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 12:58

Сообщение Игорь АС » .

Изначально написано AlexS304:
Спасибо всем. Мишка в прошлом сезоне был, тверской. Тот же патрон, примерно 150—170 метров на овсах, левое лёгкое, пуля застряла под правыми ребрами. Тоже по причине хорошего здоровья бегал немного, причём занятно бегал. При попадании дал свечу и боком Добежал до кромки леса метров 15. Потом обделался и метнулся в сторону метров десять, залез под низкую крону елки и помер. Лежал на боку, так что вряд ли имел творческие планы по мести и нападению. Крови на месте попадания не было — очень жирный был, рана сразу закрылась. Тропинка уходила вглубь леса — там сначала и искали с егерями, как вы сами понимаете — без особого удовольствия. Нашли с собакой — в тепловизор не видно было.

Мишку жалко 😭
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Тема интересная, с удовольствием её читал. Жаль что почти на год затихла.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Мущщины, не вся жЫсть сегодня кончается в вайберо/вацапо/фейсбучныхинстаграммах;-))!
Не забывайте старую добрющую ганзу, которая просто бесценный кладезь различной информации!
Это надо ценить, заглядывать, писать, казАть и проч и проч и проч;-)

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано kosanoctra:
Тема интересная, с удовольствием её читал. Жаль что почти на год затихла.

+1
------------------
Hunt big or go home.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Это надо ценить, заглядывать, писать,
Ага, сам то чего пропускаешь?
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Изображение
Кабан начинает активно посещать кормовые места. В предзимье очень активизировался, повсеместно стали видны следы его наличия - покопки, перевернутая лесная подстилка из листьев под дубами, в орешниках.
Заметно чаще стал посещать и более опасные для него места - кормовые площадки.
Такая резко возросшая активность появления зверей, считаю, это и результат того, что скашиваются все близлежащие кукурузные поля.
На фото кабан не малого размера, но не тот, которого хотелось бы :)
Клыки, можно сказать - ни какие (в отличии от уже начинающих набухать семенных желез :) )
Очень крупный секач пока отказывается выходить на площадку. Поедает лишь корм, высыпанный для него в недоступном для стрелка месте (вне поля зрения) - в самой сечи. Удалось сделать только его запись на камеру. Такого размера зверей уж давно не видел...
Изображение [IMG]http:/ /images.vfl.ru/ii/1604298839/c6965031/32155364_m.jpg[/IMG] Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Игорь, с полем!
Хороший кабанок!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем! У нас волки появились, кабаны ушли...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия !
Давненько было...,Иж-18Е 32к.,метр.45-50,пуля "Ленинградка" .
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Отличный результат, с полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано Игорь56:

Игорь, с полем вас! Хороший секилек!
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

"У нас волки появились"
А у нас рысь :) Скорее всего семья. За одну ночь у товарища на реке 4 утки бесследно пропали. В ходе поисков в районе пропажи увидел в траве метрах в 50-ти возле реки рысь, которая сидела и просто наблюдала за человеком. Скорее всего - молодая. С воздушки, хотя и мощной, стрелять зверя побоялся.
Скорее всего взрослая рысь ловила уток и отдавала котятам для учебы.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

В пятницу на полчаса раньше сбежал с работы. Быстро переоделся, захватил уже приготовленный предупрежденной супругой пакет с ужином и быстро выехал на охоту.
Егерь подвез к вышке уже по темному. Пока подошел, забрался на засидку, осмотрелся - уже 18.50. Сразу вспомнилось, что в это же время неделю назад уже был добыт секач. Внимательно всматриваюсь в землю на просеке. Пытаюсь определить - есть ли там насыпанные кучки зерна, или кабаны уж съели их до моего прихода? Ничего не видно.
Погода, особенно направление ветра - очень благополучны для меня. Ветер дует в лицо. Иногда его сильные порывы роняют с деревьев вокруг сухие веточки, листья, создают шум, в котором очень трудно вычленить звуки подхода зверя. Несколько раз мне казалось по доносящемуся шуму что зверь подходит. В этих случаях я тихо направлял карабин в сторону неясных звуков, внимательно вглядывался в прицел, пытаясь увидеть зверя. Напрасно - это вновь потрескивание качающихся от веток сухостойных деревьев.
Постепенно успокаиваюсь, откидываюсь на спинку стула и слушаю тишину. Вновь подхватываюсь - до слуха донесся не очень понятный звук - вроде взвизга кабана. Или мне это так хочется? Ещё какое-то время периодически поглядываю на кормовую площадку и окружающий лес. Никого нет. Вновь успокаиваюсь и, прикрыв глаза, пытаюсь не пропустить в окружающем шуме ветряного леса звуки подхода зверя.
И тут из забытья меня выводят неожиданно возникшие четко доносящиеся звуки дробления зерна челюстями зверя. ЕСТЬ!
Медленно, чтобы не издать какого-то шума, включаю прицел, направляю его на кормовую площадку и прикладываюсь к окуляру прицела. В поле зрения стоит кабан, подбирающий зерно, изредка поднимающий голову и посматривающий в мою сторону. Быстро, но без спешки, навожу прицельную марку перед лопаткой и нажимаю спуск.
После выстрела зверь срывается с места и какими-то не правильными скачками уходит в лес. Вроде приостановился и: пропал с поля зрения. Нервно скурив сигарету, спускаюсь с вышки и иду смотреть. Вижу, что зверь начал подбирать зерно с самой дальней от засидки кучки. Иду в лес в направлении, где последний раз видел убегающего зверя. Практически сразу же нахожу его в ложбинке под мелкой порослью елочек. Разрытая под копытами секача земля говорит о том, что он дошел на этом месте. Но звуков этого из-за ветра я не слышал. Хороший секачик, килограмм 80 чистого мяса.
Возвращаюсь на вышку, звоню егерю. Нужна пара помощников, так как вытаскивать до дороги около 100 метров, сам не осилю.
Закуриваю сигарету и в истомном расслаблении жду машину с егерем и помощником. Хорошо!!!
Вновь доносится непонятный звук. Снова звоню - а если выйдет ещё один - стрелять? Егерь после нескольких секунд раздумий довольным голосом - да бей!
Сижу с готовым к выстрелу карабином, курю очередную сигарету и в блаженстве от успеха охоты слушаю ночную тишину. Уже изредка слышу взвывающую мотором пробирающуюся по раскисшему после дождя бездорожью машину. Скоро подъедут!
Ветер почти стих и поэтому я сразу уловил громкий хруст сухой ветки слева от кормовой площадки. Такой звук сейчас мог издать только зверь! Вновь всматриваюсь в прицел в направлении звука и вижу мелькающего среди стволов деревьев контур кабана. Он, изредка останавливаясь и подбирая что-то с земли, проходит в лесу метрах в 90 левее площадки. Идет мне за спину.
Поймав зверя в первом же просвете между деревьями прицельной маркой за лопаткой нажимаю спуск. После выстрела самого зверя уж не видно. Вижу только из-за ствола находящегося в поле зрения дерева бьющие воздух задние ноги кабана. Есть ещё один!
Вновь звоню и слышу, как егерь с непонятной мне интонацией кричит попутчикам в машине 'ЕЩЁ ОДИН!!!'

Первым пошли вытаскивать из леса второго стреляного секача. По мнению опытных товарищей - 130 - 140 кг мяса.
Но этот секач - опять не тот ветеран-великан, которого зафиксировала фотоловушка.
http://images.vfl.ru/ii/1604933937/40736970/32243442.jpg

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Не так давно ездил на Юг нашей Родины, планы были в предгорьях Кавказа пройтись по птице, но пандемия внесла свои изменения, остался я один из троих желающих, от Кавказа пришлось отказаться, путь сократил почти в два раза ( один за рулём, времени не много). Была птица и копыта, но ничего не обычного, рутина... Кроме одного загона. Обрезали, по следам на песке, земле ( опашка леса) показалось, что в квартале есть кабаны. Первый раз из загона у меня в жизни выскочили кабаны( семья) и два волка ( возможно их было и больше). Один был добыт тремя картечными выстрелами, второй сильно ранен из карабина, визжал, падал, но ушёл, исчез...
Изображение
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

выскочили кабаны( семья)
И один из них, как я вижу, в желудке зверя на фото...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Желудок не вскрывали, скорее всего подпасали хрюнов, крутились рядом, иначе бы ушли кабаны.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Саша, с полем!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль, привет, не я, местные ребята отличились.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

С полем!
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Началась.
Сполем вас! К стати кабаны после месячного перерыва опять дурниной на кормушки поперли. Каждый год такое наблюдаю перед тем как пшеница нальется. И корни люпинов роют сейчас активно.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

И корни люпинов роют сейчас активно
Да, не только люпина. Вспахивают и заросли иван-чая, достают какие-то корни вокруг луж на заброшенной дороге. Да и в лесу избирательно раскапывают заинтересовавшие их места. Очевидно не только корешками, но и червями, слизнями и улитками питаются.
На душе веселей становится, когда после нескольких лет АЧС-ного голодания с каждым годом всё больше и больше в угодьях начинает встречаться следов их жизнедеятельности :)
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

У нас в достаточном количестве уже. Почти восстановилась популяция за 3 года.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С началом! На севере Ростовской вроде как опять АЧС,но не везде,да и не рассказывают пользователи специально.
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

вроде как опять АЧС
А для этого и нужно периодически проверять - не завелась ли АЧС в угодьях?
С этой целью регулярно и выдаются для регулирования численности зверя так называемые АЧС-ные лицензии :)
В конце прошедшей рабочей недели звонок. Окажи помощь - два охотника две ночи отсидели на вышке, не могут взять кабана. Сидят вдвоем с одним карабином. Не получается у них: :)
В 20.20 я сел на вышку, товарищи уже сидят на другой с 19.00. Сумерки сейчас наступают поздно и, исходя из предыдущего опыта, звери на площадку выходят ещё засветло, в 20.30 - 21.30.
Не смотря на использование аэрозоля от комаров минут через 40 эти насекомые вновь начинают донимать, пытаются сесть на не смазанные участки лица. Хоть и не кусают, но досаждают своим звуком, отвлекают от прослушивания обстановки.
Очень напрягают периодически прилетающие и с треском садящиеся в сухие кроны нижней части елей многочисленные вяхири. Хоть, как считается, эти птицы и очень осторожные, но пару раз они чуть ли не на голову мне садились.
Пытаюсь уловить в звуках готовящегося к ночи леса признаки подхода зверей. После громких встревоженных криков дроздов слева по невидимой мне сзади накатанной квадроциклом лесной дороге кто-то пробежал. Пытаюсь по характерным звукам прыжков угадать - лиса, коза, заяц, а может собака?
Вздрогнул - это ястреб-тетеревятник с шумом и треском от сухих еловых веточек, пролетев через полянку, лаврируя между стволами елей, погнался за спасающим свою жизнь голубем. Судя по тому, что хищник через минуту пролетел в обратном направлении - охота у него не удалась.
Признаком наступления ночи стало как-то резко, как по команде, прервавшееся пение птиц. Перестали доносится и звуки периодически пролетавших рядом до сих пор токующих вальдшнепов.
По лесу разлилась тишина, лишь изредка ещё прерывающаяся кратковременным сонным вспевом уходящей в сон лесной пташки. Слух очень напряжен, в голову закрадывается сомнение - может звери сегодня не придут?
Издалека слышу звук летящей птицы. Глядя на проем в лесу подсвеченного уходящим закатом неба пытаюсь разглядеть птицу. Цапля, что ли? Но звук, вроде, не похож. И тут до меня доходит - а ведь периодически повторяющийся приближающийся звук 'птицы' вовсе идет не с неба, а с земли и, скорее всего, это звук 'мониторинга' окружающей обстановки кабаньего 'пятака'.

Сразу подрагивающими руками беру карабин, включаю прицел - из глубины леса вижу бегущего кабана, чуть левее появляется еще один, затем ещё:
Звери переходят на шаг, осторожно подходят к самым дальним кучкам корма и начинают хрустеть зерном. Не стал долго ждать и рассматривать зверей, остановил прицельную марку на шее левого зверя и нажал спуск.
Выстрел!!! Кабанчик сразу же завалился на бок, остальные звери в разные стороны бросились с площадки. Я думал, что кабанов пришло три, но, просмотрев дома запись видео, понял, что ошибся - их было четыре.
В общем этой охотой довольны остались все. Егерь - что наконец-то отстреляли зверя, охотники - общим результатом охоты и довольно упитанным трофеем (предупредили егеря, что возьмут ещё две лицензии), ну а я - испытанными чувствами в результате влива мощной дозы адреналина... :)
Изображение
Через мгновение будет выстрел...
Изображение
Фото не очень, но такова охота.
АЧС в угодьях не подтвердилась.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя