Не обо всем понемногу.

смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение смена-2 » .

Очень интересно. С полем тёзка!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Николай, круто! Про подсолнухи понравилось ))). А как его - без палки-то взять? Ударная техника или джиу-джитсу?
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Я на притрааочной тусовался долго ) за по носу с ноги , потом за хвост и об землю))
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Когда растянут , тоже за хвост и нож по мышку
VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

С полем!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо всем.
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

Коль, отлично проводишь отпуск! С полями!
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Юра-Харви » .

Класс, Коль,никогда не перестану удивляться ,откуда у тебя сил столько! Здоровья тебе!!!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, всем.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Nikolai686 писал(а): Nikolai686
И как я пропустил такую тему?!
Классно пишешь!
Поймал себя на мысли, что завидую.
Искреннее уважение к тебе как Охотнику!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Антон.
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с полями. Хорошо пишешь. Приятно читать.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение skif2001 » .

Николай, с ПОЛЕМ!!! Здоровья тебе и всех благ. Спасибо за отчеты. С ув. Юрий.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

От дорог в голове была каша , собаки неподвижно лежали в багажнике тяжело вздыхая , терпеливо ожидая , когда это все закончится и они наконец-то разомнут затекшие мыщцы , еще вчера проехали больше тысячи километров и на рассвете надо осилить еще шестьсот .Сам с нетерпением жду, когда наконец-то уйду в ночь и оставаясь наедине со своими мыслями буду с ждать полайку. После степной засухи тут просто рай- множество родниковых речек с кристально чистой водой , которая прежде чем выйти на поверхность из недр проходит фильтр известняка , все они быстрые, холодные , рыбные . Лайки в любое время могут охладиться , утолить жажду , разве только гравилат своими колчками -семенами создает трудности , иногда даже приходится вычесывать помощников прям в поле., но такая мелочь нисколько не влияет на наш запал . ..
Наконец-то фары выхватили знакомый деревенскии дом , с плеч падает ноша оставшихся за спиной километров .Первым делом развожу по углам собак- в этой поездке произошла замена -дома осталась мелочница Харза -ее место занял берущии западник друга -Серый , он надежно и сразу берет любого барсука -словно гвоздями прибивает- Алдан -поисковик , покрывает большие расстояния , не знает устали, но излишнии азарт , то ли глупость-берет не по месту , оттого половины носа у него уже нет , Яна хорошо находит, но злобы маловато, да и начала с возрастом беречь себя. Времени мало -поэтому сходов быть не должно , оттого и собакии , они сработаны, ищут каждая само по себе, но стоит одной подать голос -две тут же летят на выручку, и зверь обречен.
Чай обжигая небо заходит внутрь , тороплюсь , не терпится после дороги поскорее сбежать из дома, лайки тоже закатили концерт , едва увидев ошейники чуть с ума не сходят, сами суют головы .
Наконец-то наслаждаюсь этим моментом одиночества , иду по кромке поля , с речки поднимается туман , собаки хрустят в кустах , обгоняя друг друга лезут по крепям . Люблю шататься по такими забытым Богом местам -никакого присутствия цивилизации , хорошо если в какой-то деревне горит фонарь и она может служить ориентиром в нашем маршруте , а сегодня мой круг около двадцати километров у собак минимум в два раза больше . Местность эта мне знакома, знаю где расположены городки, времянки , кормовые места , надо лишь выбрать удобное направление, остальное сделают помощники . Туман тем временем отвоевал пространство у ночи и приятно холодит тело , увлажняет вдыхаемый воздух , здесь неплохой урожай диких яблонь и груш, их аромат трудно описать словами, особенно когда сыро. В свете налобника замечаю летящего над соей Алдана, он словно газель идет огромными прыжками над посевами и летит вдаль-взяли след !За ним тяжело дыша пытаются успеть Яна с Серым , вся тройка удаляется , Серый закопался , мои уже больше восьмиста метров , идут к реке, неужели косуля!?? Чего не надо-того не надо , эти секунды размышлении кажутся вечностью , но вот тишину рвет злобный лай , вскоре вся тройца в сборе, по визгу и суматоже ясно, что это точто надо , а ведь прошло только полчаса.
Лечу на помощь , в голове одна мысль-не упасть, особенно на последних двухста метрах- это спуск к воде, заросшии шиповником , то и дело его колючки достают тело через одежду , но на это пока не обращаю внимания , наконец почти на месте , слышно бухтение барсука , тяжелое дыхание лаек. Пробиваюсь сквозь крапиву и ивняк , руки, лицо горят от ожогов :Зверь остановлен- сидит под сваленной бобрами ветлой , любое отвлечение или мысль о побеге- тут же следует хватка.От собак валит пар , глаза горят зелеными огнями , полны злобы и азарта , на сегодня можно сказать план сделан , но домой не тянет- идем дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Алдан тем временем вновь полетел в сторону леска , остальные по топоту его лап поняли чток чему и следом, но их лапы уже не те , да и засиделись в отличие от него . Слышен треск терновника и визг кобеля , только бы не лось:иначе минимум часа четыре не снять ..а если на хода станет , то вообще беда . Но нет заворачивает на овраг и тишина -стоит, подмога тоже там. Бегу , стена терна такая , что даже на четревеньках не пролезть , опираясь на шест наступаю на стволы , растущие папаллельно земле , кое-как доползаю туда :в ладони торчит шип , кисти горят от царапин и попавшего туда пота . Собаки смотрят в бесконечность зимовальной норы, барсук услышав шум и поняв, что его собрату сейчас не сладко полетел к городку, кобель стал настигать его в крепи, но из-за густоты так и не смог сблизиться, отчего визжал в отчаянии. Не помню уже как вылез из этого ада, где собаки еле пролезли , почувствовав землю еще раз убедился, как мало нужно для счастья .
Изображение
Полосатые в эту ночь не попадались, лишь косули отбивая дробь копытами , словно видения появлялись в лучах фонаря , хорошо хоть собаки не поддавались на их провокации . Уже не помню сколько оврагов и полей мы оставили за спиной , но последние метры до дома еле дошел, рюкзак с добычей был неподъемен , лучше всех чувствовал себя Алдан-он бы наверное еще столько бы отмахал и не заметил. Я же подвесив в прохладный сарай добычу еле дополз до кровати .
Хорошая кормовая беза имела и обратную сторону-зверь нагулял жир и мог не выходить с норы , оттого пара ночей была без встречи, так же была и досада- Алдан зацепил стадо кабанов и начал крутить их по леску , слава Богу, хоть Яна и Серый не разделяли его энтузиазм , нехватало еще шить их . Едва он бросил табун , вновь зацепил барсука, тот же успел заскочить во времянку , кобель следом-три часа уговоров, угроз, даже Великии и Могучии ничего не мог сделать и этажи тоже. Под землей шла битва - гудел зверь лаяла собака :к четырем утра взял таки на поводок-судя по том, что вчерашняя нора, к которую сквозанул наш визави в первую ночь недалеко-уему повезло вновь.Мы же идем домой, как военнопленные все в колючках , голодные, я матерю про себя все-охоту, собак, барсуков : Едва сон прошел, меня вновь тянет в поля , не дает покоя счастливчик , знаю, что обязательно выйдет на жировку , надо лишь дать время отойти от убежищ, их тут хватает, весь маршрут дублирован времянками .. Ночью поднялся ветер-это хорошо, есть возможность не подшуметь, да и учуять лайкам проще. Они тем временем проверяют все жилища . Серый отделяется и уходит левее , долго крутится на дне оврага , явно на тропит , метрах в трехста подает голос , молнией летят на помощь мои , кончилось везение. Матерый барсук прижат в промоине, он кормился грушами и не заметил кобеля , старик сразу его взял и тот даже смог дойти до расположенной в десятке метров времянки . Это была по настоящему выстраданная добыча , одних гнойников от иголок на ногах накопилось около двух десятков, пока случилась эта долгожданная встреча. Зверь не сдавался, от сплевывал собачью шерсть , разукрасил своим врагам морды, даже опытный серый получил. Но силы были неравны :
Изображение
Едва как охота состоялась, я понял, что все мы смертельно устали , стоило мне остановится на минуту-Яна и Серый падали и засыпали , у меня гудели ноги и спина , усталость накопленная за отпуск вылезла наружу . Нос Алдана был похож на гвоздику , решил в этом году оставить барсука в покое - впереди охоты на копыта.

VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

Николай с полем!
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с полем! Отличное повествование.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Пехота » .

Очень хорошо пишешь, прям Паустовский, Бианки и Пришвин! :)
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Юра-Харви » .

Класс, Коль, спасибо большое!!!
Chia
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Chia » .

А как в ВК Коля жжет - это нечто)))
С полями, Николай!!!
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Николай, с полем! Ну ты азартный! Носишься как на допинге!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

С полем! Пеши исчо 😉
------------------
Hunt big or go home.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Всем, спасибо,все норм скоро ещё накину)
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

С полями! Вешенскую вчера проезжал,тебя вспоминал :)
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, чего там забыл? а все про тайгу думаю- перестает дома торкать ..
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Изображение
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Nikolai686:
Всем, спасибо,все норм скоро ещё накину)

Коля, суперски!!
Даешь еше на горА кучу интересного!!!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, кучу опасно )
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»