Не обо всем понемногу.

Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо!
VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

С Днём Рождения! Всех благ во всём и здоровья!
Romg75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Romg75 » .

Коля,с днюхой!Будь здоров!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
abukanov
Подполковник
Подполковник

Сообщение abukanov » .

Николай, с Днем Рождения!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение смена-2 » .

Николай, с Днём рождения! Счастья, добра и фарта!
aleks979
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение aleks979 » .

Коль с днем рождения! всех благ.
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с днём рождения!
Здоровья, новых мест и впечатлений!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, парни!
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение skif2001 » .

Николай с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Хоть и с опозданием. Здоровья, благополучия и всех благ! С ув. Юрий.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Давно не отмечался я тут..
Охота ...,уже большую часть моей жизни прочно держит меня в своих цепких объятиях и мне иногда кажется , что чем дальше , тем больше я ухожу в нее с головой . Казалось бы многими ее тропами я прошел, мне не составит труда сделать тоже самое хоть с закрытыми глазами , но нет все равно тянет . Вот и накануне открытия по птице неделю не нахожу себе места, нервы словно иголками пронзают тело , смотрю на собак -волнение передается им , мечутся по вольерам , лай переходит в жалобный вой и повизгивание . Скоро родные, скоро . Чем ближе заветная дата, тем тревожнее сон , перед заветной утрянкой кое-как провалился в забытье на час, но вскочил с кровати , как и положено раньше будильника. Вскоре выходят на связь друзья , много с ними пройдено километров , пережито , вот и сейчас мы вместе собираемся у заветной точки .
Яна и Харза вне себя от счастья , душат себя поводками , им не терпится нарушить покой размякших крякашей . Птица уродилась неплохо - отсутствие весенней сохранило самок, не было пальбы и беспокойства , но к моему удивлению было очень много хлопунцов .
Сразу говорю:-"Бьем только влет!"
Опытная Яна заняла место около Сани и вместе с ним вслушивается в тишину отступающих сумерек , холеричная Харза гоняет молодого селезня , тот мастерски отныривается , и минут через двадцать ей надоедает этот Сизифов труд . Утрянка совсем не радует нас - лета нет , лишь я сбиваю чирка , да одиночный выстрел Юры вдалеке раскатывается в утреннем тумане.
Как обычно решаем применить лаек , дабы выгнать утку из крепи , получив дроби под хвост она быстро вспоминает науку , ее доверчивость мигом улетучивается. Лезть в эти самые неудобья предстоит конечно же мне . Пока обхожу болото лесом -проклинаю все на свете, разгоряченные собаки , словно черти пытаются рвануть к воде, дабы поквитаться за неудачное утро . Наконец-то мы на месте- изумрудный ковер ряски в разводах, много пера , помета на бревнах.. помощницы подняв носы плывут в крепь . Тишина , птица запала в рогозе и тальниках , но вот секунды и все оживает , воздух наполняется шумом крыльев , испуганным кряканьем ..выстрелы сливаются в один , вижу как теряя перья падают битые матерки , но вновь и вновь идут подъемы , минут через пять наступает тишина, слышно лишь собак выносящих трофеи . Восемнадцать голов , довольно неплохо для открытия , особенно рад за Саню , неплохо он со своей МЦ-ки выступил , норму точно закрыл. Делаю привычное фото на память, а в голове другая охота- вяхиря , это не молодые утята , те ребята верткие , да и решено дать водоплавающим подрасти .
Изображение
Место пребывания стаи нам было известно заранее, друзья четко мониторили поля . Глядя на довольно хорошии шалман вяхиря сходу вычисляю точки пролета . Вижу шагающего по стерне охотника , пытается взять с подхода, это нам на руку -поднимет заставит невольно перемещаться, а тут наши обманки . Две стайки по двенадцать скорлупок и наскоро сделанные скрадки из валков соломы - мы готовы.
Со мной сидит Харви- заслуженный ветеран , но в душе молодой, хоть он уже оглох , быстро устает, охоту испортить ему вполне по силам -налеты в зоне видимости и кобель вспоминает молодость, лишь мои оплеухи держат его в нормах приличия .
Голуби тем временем стали собираться на кормежку , к нашей радости шли малыми группами , очень хорошо реагировали на чучалки . Завораживает меня стремительная посадка этой благородной и сторожкой птицы . Первым роняю трофей я, хватит мне быть организатором - пора охотится . Стрельба в отличии от прошлого года шла более бодро в основном птица падала битой. Ближе к обеду лет чуть поредел , но это было на пользу - попить чаю успокоить нервы, обновить скрадки . Прямо ко мне прибежал русак-колосовик , его скидки и сдвойки на виду напомнили о зимних засидках, голосах гончаков , вновь душа стала рваться между разными охотами .
Вскоре приехал еще один член команды- Максим , он полон решимости поквитаться с голубем, в то открытие он бил с левого плеча по причине травмы, теперь же все в норме , плюс он стендовик . Быстро занимает скрадок и буквально через пятнадцать минут бьется о земь вяхирь , сраженный его Бенелли. Я начинаю работать вторым номером , дабы дать оторваться другу. Незаметно начинает вечереть- птица беспокойная и голодная пошла веселее. Перекрытые пути пролета не дают ей опомниться , попадая под дробь одного скрада- она летит к другому. Макс классно срезает тройку вяхирей короткой очередью . Как истинный стендовик он не может устоять перед любой летящей целью, и довольно часто сыпятся с неба сизари . День был очень жарким , наши лица словно помидоры пылают краснотой, соломенная пыль режет глаза, щекочет нос, попадает за шиворот , в носки . Но в азарте охоты мы ее не замечаем , между налетами наслаждаюсь прохладной водой , пытаюсь сосчитать трофеи, вспомнить куда падали подранки .Вновь голубь волной идет на выстрелы , патронташ стал невесомым - вокруг все в гильзах, перьях , в ушах шум , пот заливает глаза .Это приятная суета- открытие вышло славным !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

С открытием! И полями Коль! Видел Анатолича и Андрюху,тож чуть постреляли.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Саня.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик

Сообщение Kotelnickoff » .

С полями, Коля! Молодцы!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, дядя Вася.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение смена-2 » .

Здорово. С полем!
VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

С полем! Зачётно поохотились!
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с полями! Отличные охоты!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Пехота » .

👍
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Sanya-niger » .

Коля, классно поохотился!!!
С полем!!!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо, но надеюсь основное впереди :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Сообщение Сибирский Волк » .

Коля, ух добро!! С полем тебя!
Уточек пробуй пригладить перед фотосессией;-))?
Тока без обид - чтоб эстетика была;-)
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Времени мало было , все галопом )
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Нормально так витю пороняли, с полем!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Марку держим ))
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение skif2001 » .

С полем!!!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Здорово помотало меня по стране в погоне за охотой, знакомством с людьми , новыми местами и я впервые понял , как здорово качнуло меня в сторону тайги , с каким-то смешанным чувством тревоги и легкой грусти глядя в черноту ночи на малой родине поймал себя на мысли- душа осталась среди того зеленого океана , бескрайних просторов , где на каждом шагу притаилась опасность, но именно это тянет туда невидимым магнитом ..только рассказ будет о другом , первая часть путешествия останется только между теми, кто там был..
Жара и пыльный воздух с горьким привкусом полыни не могли выветрить из головы терпкии привкус таежных путешествии. Собаки , попавшие в жару пластами лежали в тени деревьев , буквально позавчера они были в трех тысячах километрах от места охоты, тольком не отдохнули после перелета, а уже почти одиннадцать часов тряслись в машине. Для того чтобы привести в порядок мысли , забрал у пастуха жеребца и двинул на круг . Сегодня меня интересовали следы жизнедеятельности барсука , давно он не дает мне покоя, возможно не зацепись так за него- бродил бы там откуда прилетел. Предвкушение охоты возвращало меня в пеальность и с высоты казачьего седла я читал следы , оставленные ночной жизнью на пыли грунтовок . Любой зверь не против срезать часть своего пути по ним , а отсутсвие транспорта позволяет разобраться кто и сколько и зачем бывал тут .
Радовало то появление выводков куропаток- предыдущии год был беден на них - резко пропали многочисленные выводки с волнующим чириканьем веером взлетающие из-под ног. Фазаны рассредоточились по полям зерновых и подсолнечника, здорово достается им от шакалов , в последнее время из-за малоснежных зим завоевывающих новые просторы. Русаки не изменяя привычкам путают свой след на колее , наверняка смотрят на меня сжатые в тугую пружину, но мне они сейчас неинтересны .
Изображение
Изображение
После возвращения скота появился тушканчик , ему подходят открытые пространства, а его скорость и ловкость позволяет ему становиться редким лакомством для хищника , эх, помню как я пытался догнать этого зверька , лишь через пять минут услышав хохот друзей понял, что со мной идет игра .
Изображение
Без нарыска вездесущих лис конечно тоже не обойтись . Но не попадается на глаза искомый след , поддаю жеребцу, надо быстрее доехать до бахчи , может там зверь даст след , да и пара арбузов оставленных хозяевами не помешают мне и транспорту, по такой жаре их прохлада здорово восстанавливает силы , а с непривычки поездка в седле здорово ударила по ногам и спине и пятой точке. Но вот и желанная встреча- следы напоминающие медвежьи в миниатюре . Уже представляю себе этого угрюмого ночного жителя, на вид не поворитливого , однако с настоящим сердцем бойца- барсука. Он никогда не ищет конфликта , но до последнего стоит за свою жизнь . Эта охота стоит особняком для меня- лай собак в ночи всегда неожидан , от него ползут по телу мурашки, ноги сами несут тебя в ту сторону, не замечая головок подсолнуха , буераков , колючек шиповника , терна :
Изображение
Все это лирика, но охота обещала быть очень сложной- полосатый держался далеко от нор, абсолютно не был к ним привязан , на городках следы недельного пребывания после чисток, а найти его в степи , когда он на кругу не просто плотность не та (капканщики постарались) да и ног не хватит , ни моих не собак . Видно что покормившись в одном месте , двигал в другое , а прочесать поле с подсолнухом , или пятикилометровую балку со множеством отрожков , дело не простое.. Тут как в поговорке про бешеную собаку . За вечерним чаепитием в голове возникают планы маршрутов ..
Машина выкидывает меня далеко в степи , вскоре ночь и густая пыль скрывают свет стопсигналов , все теперь только я и собаки .. Сам иду по бровке балки , лайки уходят в поиск , хрустят в терновнике , продираются через лианы хмеля , каждая ищет свой сектор-дальше всех уходит Алдан , закладывая приличные круги , мысленно желаю, чтоб не дай Бог не налетел тут на лося или гурт кабанов - прощай барсуки..здравствуй нервотрепка со снятием и перехватами , а без машины особо не разгонишься , без ружья тем более . Собаки равномерно чесали угодья , но нет никакого следа под нос так и не попадало , специально смотрель на мягкии слой пыли - тишина, лишь пара косуль подстегнула собак на недолгую погоню., да бродячии кот влетел на акацию , по лаю стало ясно -нето! Хоть на секунду по спине пошел будоражащии холод. Увел оттуда на поводках, и так у нас сложные отношения с этими питомцами . Домой приходим под утро , лайки жадно пьют воду, с удовольствием едят арбуз, сам еле живой , весь в пыли ползу в душ, и пока все только просыпаются, я валюсь без чувств на кровать, засыпая в полете.
Изображение
Пение сверчков напомнило о том, что наступает еще одна охотничья ночь, сегодня предстоит пересечь несколько полей с подсолнечником , будем там пытаться поймать свою удачу. Вновь машина забрасывает нас подальше от дома . Едва остаемся одни , решаю осмотреться кругом , заодно справить малую нужду..лай, полный злобы и битва, утробное рычание барсука, и ведь не бросить на половине дела .. наконец и я в центре событии-Есть! Крупный белесый самкц отбивается от лаек , он уже в красных пятнах от крови моих помощниц, нос Алдана пульсирует фонтаном, но он со стеклянными от злобы глазами рвет хватками зверя не давая ему хода , как назло даже палку не выломал- да и где она в степи?? Не ожидал на такую встречу , опыт работы на притравочной станции позволил взять желанный трофей и так. Теперь ходить мне пришлось с почти двадцатью килограммами за спиной , да еще и среди подсолнуха, меня поймет только тот , кого самого заносило туда . Те кто думает, что этот милый цветочек приятно пахнет , дает много меда и поворачивается за Солнцем не подозвевают , о том уголки соцвития словно жала впиваются в руки , труха и семечки заполняют карманы,попадают в ботинки даже через отверстия от шнурков, листья словно наждак стесывают кожу с кистей и лица,а сорняки которым дает крышу эта культура щедро одарят вашу одежду десятком сортов семян...охота на многие вещи заставляет взглянуть с другой стороны. Километров десять по этим дебрям , да еще и лямки режут плечи , словно там не барсук, а лось ,пот смешанный с пылью, разъедает шею и лицо стесанное о стели горит словно ошпаренное кипятком , но это мелочи - первый шаг сделан. Уже не зря все это.
Изображение
Изображение
Сумашедшии темп таежных охот и таскание всю ночь полосатого на горбу сделали свое дело - вечер я провел в кругу родни, и лег спать как все нормальные люди , впервые за три недели каждодневных охот ..
День прошел в планах о том, как провести последнюю ночь и дернуть за барсуком в еще одно место .
Сегодня решил проверить балку , там как раз рядом поле с подсолнухом , низина с остатками воды, да и судя по следам зверь зашел в один из пяти городков .
Охота началась с ЧП , чужой кобель , взятый для натаски - рыкнул на Алдана , и тут же на суставах передних лап сомкнулись челюсти Яны и моего , взревев от боли тот умудрился вывести из строя оба ошейника , и навигатор напротив кличек собак нарисовал два знака вопроса, только этого мне и не хватало в десяти километрах от дома , и на сильном ветру! Ох и привык я к этому прибору, словно ослеп , да скажу я вам здорово техника подчиняет нас себе . Собаки появлялись раз в десять минут , более менее угадать их маршрут было можно , но стоит им только уйти хотя бы на километр по ветру и все - ничего не услышать . Тем временем лайки пропали , их не было уже полчаса, я только и могу, что знаками вопроса любоваться . Звуки свары тем временем донеслись почти с самого низа балки . Лечу туда , а в голове мысли не свернуть тут шею или ногу не сломать , ибо в довесок к барсукам , тут еще приличная колония сурков живет , их их норы особенно старые скрыты травой , а еще сибирек- древовидный кустарник рода акации здорово достает своими шипами через тонкие штаны. Ветер гудит в ушах , толком не слышу лая, периодически останавливаюсь , для того чтоб не сбиться с направления. Легкие готовы выскочить из груди , мокрота не дает нормально восстановить дыхание - бег по ровной поверхности и по пересеченке- абсолютно разные вещи, но адреналин придает сил : Наконец луч фонаря выхватывает мою троицу:ушел, Алдан наполовину залез в сурчиную нору , Харза и Яна стоят с побитыми мордами .. Проклятые сурки :по следам боя видно , бой был почти у входа в вся трава прибита до земли. Барсук понял сразу -за ним идет погоня , так как он был отрезан от городков-рванул к сурчинам , нагнали его почти у входа , но несмотря на хватки задержать не удалось . Обессилено сажась на склон , по ходу в этой поездке данная встреча с барсуком была последней . Впереди дорога еще в один регион , вновь попытать счастья в этой интересной и эмоциональной охоте.
Изображение
Изображение

Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

позже добью о барсуках
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»