Не обо всем понемногу.

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо,Мишаня!
Технострой
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:46

Сообщение Технострой » .

Коля с днем рождения Тебя! Здоровья,удачи,порядка! Жму руку, крепко обнимаю.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коля, Поздравляю!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Благодарю!
Romg75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 22:45

Сообщение Romg75 » .

С днем рождения Коля!!Удачи во всем!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12345
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Коля, с Днем рождения!
Будь здрав, весел и успевай!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо,мужики
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Николай, с Днем рождения! Здоровья удачи на долгие годы! С уважением Юрий.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Давно не писал, своим чередом шли охоты, об одних писать не было вдохновения, о других вообще лучше не писать.
Лето в Подмосковье начавшееся жарким сухим июнем продолжилось дождливым похожим на сентябрь июлем , хотя мне честно говоря это нравилось гораздо больше жары, представлял, как хорошо лосям прохладными ночами без гнуса , не ушла вода, повсюду были выводки крякв, обещая неплохую охоту по перу.
Оставив слякоть тут, дома, я с другом лаечником рванул подальше, где о дожде не слышали еще с начала лета , а шкала градусника уже в десять утра уверенно показывала тридцать градусов тепла. Вовсю зрели фрукты , ягоды , воздух пропитался ароматами разгара лета.Поначалу от с непривычки даже голова разболелась от всего этого , но потом мгновенно пришло умиротворение, перед охотой , которая начнется на утренней заре я смаковал дынями с бахчи, этот тягучии запах сложно передать, он ни в какое сравнение не идет с покупными . Прохладная сладкая мякоть таяла во рту , что делало мысли о предстоящей охоте еще острее.
То что поездка будет удачной, в этом сомнений не было , их было немало и опыта накопилось достаточно, не было наверное тут сурчиной семьи, которая бы не заплатила мне своеобразную дань. А сейчас мысли крутились во временных коридорах, вспоминались лучшие моменты охот и с чего все начиналось , эхххх, черт возьми, как же быстро летит время , его невозможно удержать даже самыми строгими удилами , казалось бы совсем недавно я семилетнии пацан ставил на зайцев петли , а теперь уже сижу тут ем дыни, слушаю сплюшку и не понимаю куда делись тридцать лет..А места практически не изменились ..
Изображение
Изображение [IMG]http:/ /images.vfl.ru/ii/1564084210/085b2443/27334412_m.jpg[/IMG]
Изображение
Изображение
Утро загорелось красным, словно кровь рассветом, он как будто бы подтверждал мысли о том, что охота состоится . Через окно машины ветер доносил запахи терпких степных трав , особенно тягуче и душно пахли подсолнухи , словно желтые моря раскинувшиеся до самого горизонта. Живность уже вовсю проснулась, канюки, луни сидели на столбах и стогах ловя пером ультрафиолет , золотистые щурки целыми стаями вылетели на охоту за насекомой братией, на водохранилище пользуясь отсутствием людей вывели на чистую гладь свои выводки серые гуси , даже приличном расстоянии птицы приняли позы тревоги , сердце щемило от такой картины, ни одного серого в моем списке трофеев не значилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Солнце постепенно нагнетало в воздухе тепло и вот незаметно ожили сурчиные колонии , пронзительный свист зверьков говорил о том, что пора нам начинать . Пристрелочный выстрел всполошил фазании выводок, нервно закричал петух , замелькал потревоженный русак . Вскоре у входа в спасительное подземелье замер первый байбак . Первым делом заняли высоту у полей, где сурки приносят вред , поедая поля , с каждым удачным выстрелом друг получал удовлетворение от того, что очередной нахлебник навсегда перекочевывал в ящик для добычи. Норма выполнилась довольно быстро, вторую ее часть я уступил крестнику , который к своей чести почти не мазал и после каждого выстрела бежал за очередным отъевшимся на зиму грызуном .Когда дневной зной наполнил я уже стоял в тени старой черемухи и шкурил трофеи ..
Изображение
Изображение
«A HREF="http://vfl.ru/fotos/058c81da27334560.html]Изображение[IMG]http ://im ages.vfl.ru/ii/15640858 ... .jpg[/img]
Изображение
«A HREF="http://vfl.ru/fotos/6e4cc8cd27334574.html]ИзображениеИзображение«/A» L]
[url=http://vfl.ru/fotos/8143e44427334576.html]Изображение[/url]
[url=http://vfl.ru/fotos/0229325f27334584.html]Изображение[/url]
[url=http://vfl.ru/fotos/af06679e27334588.html]Изображение[/url]
[url=http://vfl.ru/fotos/6032580327334590.html]Изображение[/url]
Эти пара дней задавали высокии темп, времени на отдых почти не было, ни днем ни ночью.Едва тушки сурков оказались в морозилке, мы поехали на пруд охладится после жары, да потаскать бредень, вспомнить подростковые годы, когда все речушки и ямки процеживались нашей компанией , мы знали когда и где будут заморы и носили мешками рыбу и раков . Сейчас показываю, как это делается подрастающей смене. Кое-как вытащили полтора десятка некрупных раков. Вечер был отведен традиционно лошадям , не могу я без них . Приятно ощущать, как лошадь горячится рвет повод, однако после таких пауз держаться в седле сложновато , но дай Бог скоро может и смогу заниматься этим как можно чаще. А сейчас лишь остается вспоминать запах лошади , да топот конских копыт...
[url=http://vfl.ru/fotos/6fc6d66a27334634.html]Изображение[/url]
[url=http://vfl.ru/fotos/337b4c3027334640.html]Изображение[/url]
Утро встретило приятной прохладой , мы уже в полях, сегодня я не стрелял вообще , все выстрелы уступил крестнику . Тот с удовольствием принял такой подарок и вместе с сыном товарища они довольно быстро выполнили норму этой поездке , поставив точку на сурках до следующего года . Мне было даже немного завидно с каким интесом и азартом им это дается, я вспоминал себя ,когда шестилетним пацаном нес своего первого пойманного в петлю сеголетка сурка ..Сейчас эта охота уже не так цепляет меня, что не скажешь о русаках, которые неплохо уродились в этом году и осенняя охота обещает быть неплохой, осталось лишь выкроить время из плотного графика охот . Соскучился я пол голосам гончих ., да и с борзыми на лошади я б не отказался по полям поскакать .
Последнии вечер этой поездки провел в кругу друзей и родни , понимая что этих пары дней хватило, чтоб намертво вновь прирости к родным местам ...утреннее расставание будет болезненным...
[url=http://vfl.ru/fotos/9e58af7827334665.html]Изображение[/url] [url=http://vfl.ru/fotos/0b18054127334675.html][IMG]http:/
/images.vfl.ru/ii/1564087342/0b180541/27334675_m.jpg[/IMG][/url]
[url=http://vfl.ru/fotos/d1d3feea27334678.html]Изображение[/url] [url=http://vfl.ru/fotos/d1d3feea27334678.html]Изображение[/url]

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Даже не знаю, тебя, Николай, с полем чествовать или молодежь. Ну все равно, с поездкой!
Молодец, что отписался наконец-то.
У нас сурков уже года три как запрещают.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо,можно всех, да и сам завалил , пока ещё все не так плохо))
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Николай, с полем! Спасибо за рассказ!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо.

Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

С Полем, Коль!Сегодня сурка будем тушить!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Юра-Харви:
С Полем, Коль!Сегодня сурка будем тушить!

А у меня бессонная ночь будет ))
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С поездкой! хороший отчет! За фотки отдельный респект!)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

А у меня бессонная ночь будет ))
завидую! :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12345
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Николай, с Полем!
Лихо:-)!
Так держать!!
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Здорово! Отличное описание поездки на сон грядущий 👍 С полем Коль!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль, с поездкой.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

А гуси у вас там каждый год выводятся ? Улетают небось еще до открытия охоты ?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да . Так и есть.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Коль, с поездкой!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Николай с Полем, спасибо за отчет с ув. Юрий.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Межсезонье медленно, но верно уступило дорогу новому охотничьему году, в этот день лето словно приобрело осенние краски , на подсознательном уровне глаза по-другому стали смотреть на окружающии мир , природа начала потихоньку стареть, еще месяц и желтый с красным цвета, вытеснят привычный зеленый, заметно похолодали ночи , холодные туманы застилали поля, воздух пах ароматом яблок ...почти сошли на нет птичьи концерты.
В душе всегда в это время зарождалось непонятное чувство тревоги , ему толком не было объяснения , это было на каком-то инстинктивном уровне. Уже несколько лет вхожу в сезоны через ворота вяхириной охоты , нравится она мне . Хитрая, осторожная, красивая птица. Залог успешной охоты-это найти кормящуюся стаю, правильно понять трассу и места кормежек , потом уже правильно расставить чучела, а дальше не зевай!
В первый день поехали вдвоем с новым напарником , эта охота была для него новой, ее лишь немного очерняла травма руки Максима, оттого он КМС по стрельбе бил с непривычного левого плеча ,но забегая наперед скажу результаты были и жаловаться не на что.
Небольшая стая из местных выводков облюбовала небольшое поле , птица вальяжно сидела на проводах , не до конца понимая, что кончилась ее беззаботная жизнь . Маскировка и скорая расстановка чучалок и вот они долгие минуты ожидания первого налета ... Вяхирь , как обычно появился из ниоткуда и тут же пошел в обманки . Уступаю свой выстрел -Макс хоть и с непривычного для себя положения, чисто берет первый трофей . Стая пока что не сильно напуганная выстрелами то и дело подсылает нам разведку , которая по привычке безмятежного межсезонья попадает под дробовой дождь .. Стрельба с неудобных положении не всегда идет , как надо , ломят колени от долгого стояния , в перерывах между волнами вытягиваю ноги и опираюсь спиной об столб , но едва замечаю силуэт вновь оба превращаемся в изваяния, из подо лба наблюдаем за кругами обманутых голубей , заранее определяем точку встречи , свист крыльев и снижение с каждым облетом так и подталкивают нас открыть стрельбу , но эмоциональная стрельба у меня в прошлом , теперь я стреляю наверняка -лучше отпустить непуганую , и взять верную, чем распугать тех, что на подлете. Нашу сегодняшнюю стрельбу стоило отметить особенно, мне иногда казалось будто те голуби , которые падали умирали от смеха ...
Изображение
Изображение
Изображение
Но тем не менее с похуданием патронташа и постепенным опустошением пачек с патронами наша кучка трофеев неумолимо росла . Где-то после обеда интенсивность лета снизилась , напуганные вяхиря присаживались в лесу на высокие деревья и наблюдали за своим полем, не понимая отчего вдруг начался этот ужас, стрелянные стайки смотрели что происходит на их любимом месте присада , не понимали почему неподвижная стая не улетает оттуда . У этой птицы развит визуальный язык общения , они внимательно смотрят за полетом своих собратьев , стоит тому сделать свечку , и все те кто это видел словно по нитке пойдут по безопасному пути . Пользуясь паузой мы с Максимом пьем чай, делимся впечатлениями, я отвечаю на волнующие его вопросы , на его сокрушение по поводу промахов успокаиваю и говорю, что без них не было б давно охоты , а после них красиво битый голубь особенно ценен , они заставляют смотреть на каждый налет с надеждой и щекочут нервы в этом и есть притягательность охоты - то что нельзя на сто процентов просчитать ситуацию.
Горячии чай особенно хорош на свежем воздухе, он немного оттесняет усталость , словно свинец сводящую мышцы забитые от неудобной сидьбы, позволяет скоротать время до вечерней волны пролета .
Голуби испытывающие голод начинают дружнее подлетать на обманки , ибо ночь на пустой зоб для них не менее неприятна чем беспокойство , вновь наши ружья начинают сообщать на всю округу об открывшемся сезоне. Пара часов проходит незаметно , еще около десятка птиц лежит рядом с нами .
В этой охоте были и конкуренты -паразиты , после очередного выстрела на пределе я смотрю за падающей птицей , и вижу едва как та шумно ударилась с разгону о землю теряя перья рыжей молнией к ней бежит лисенок , хватает и что есть духу летит в кусты , когда начал смотреть детальнее , то заметил , что еще от двух остались лишь напоминания об удачных выстрелах. Каждый выстрел был приглашением к обеду , а уж если он дальнии...Ну да ладно по зиме капканами соберу отсюда дань . Тем временем Макс красиво срезает бокового , птица словно осенний лист падает на стерню демонстрируя свое оперение. На этом я решаю сегодняшнюю охоту закончить, ибо завтра нам предстоит еще одна в другом месте.Фото с трофеями на память были кульминацией сегодняшнего открытия.
Изображение
Новый день выдался солнечным и жарким , с утра мы собираемся в заветной точке, где накануне была найдена стая . Сегодня с нами Юра , еще не отошедшии от болезни , но он не мог пропустить эту скоротечную охоту. Вяхиря было немало живым ковром хорошая стая гуляла по скошенному , по душе пошел приятный озноб, и вот мы нагруженные скарбом идем ставить чучела . Первый блин пошел комом -птица игнорировала нас , через полчаса я решаю разделяться-Юра идет в сторону леска, мы с Максимом на середину поля где голубь садится. наша стрельба с двух сторон заставит его двигаться и ошибаться . Для удобства о разбиваем направления по циферблату -напарник держит направление девяти до трех часов, я с трех до девяти , кое -какие коррективы в маскировку и охота началась . Первым отмечается Юра , вижу как после выстрела пошел кувыркаясь вниз первый трофей с этого места .Мы все никак не могли сдвинутся с места- вяхиря садились метров сто пятьдесят от нас, там их было уже сотни три. Решаю покончить с этим безобразием , иду туда , лениво взмывают почти из под ног сине-белые силуэты, это меня подстегивает и от дуплета пара ложится . Стая разбилась словно ваза , осколки разлетелись повсюду , будем ждать когда они соберутся. Солнце жарило нас как могло, отчего легкое дуновение ветерка воспринималось райским наслаждением , по ощущением с ним мог сравниться разве что результативный налет .Последние были стабильными - стрельба же оставляла желать лучшего, я так и не смог аж 4 раза взять клинтуха , который у нас редкость , один из этих даже сидячего , хотя иногда удавались дуплеты и довольно дальние , в это время мы винили ружья, производителей патронов , но в душе понимали- кто и что делает не так. Со стороны Юры выстрелы шли стабильной канонадой, но как и нас редко улетало меньше чем прилетело .Вскоре он вообще попросил патронов и сделал марш-бросок к нашему скрадку . Голубь начал проявлять активность, но зной сменился дождем , охота кончилась , с такой отвратительной стрельбой, я даже сам не поверил и не понял откуда у нас взялась такая неплохая выкладка , это фото пока что будет самым добычливым на этом виде охоты.
Уставшие мы бредем по полю не замечая проливной дождь , который остужает перегретое за день тело , послезавтра открытие утиной, а это тоже стрельба, работа собак , жгучая осенняя крапива, последние комары . топкая грязь болот ..
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя