Не обо всем понемногу.

Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

Изначально написано onemen:

Вопрос несколько об ином вроде.

А вы наблюдательный... Что касается костей такое могло вероятно . Хотя припоминаю случай когда НЕ НА ВХОДЕ А НА ВЫХОДЕ было сломана два ребра без видимых признаков попадания по ним.
Dubell
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:25

Сообщение Dubell » .

Крупные кости гидроудар вряд ли сломает. Но ребра сломать может.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .


НАСТАВНИКИ
Было мне предложение написать статью в журнал, но что-то не пошло , поэтому решил тут свой путь к охоте изложить, как шел, кто меня вел, с кого брал пример , с кем довелось пересечься на охотничьей тропе.
Страсть охоты во мне с рождения она началась еще в детстве, я мог часами сидеть и стрелять на меткость с игрушечной горизонталки , стреляющей пробками . Потом начались первые шаги в настоящую охоту, это были петли на сурков ,зайцев , фазанов .По настоящему окунулся в охоту , когда стал собачником , именно это погрузило меня в эту бездну , свело с интересными людьми, о некоторых из них хочу написать .

Саня. Познакомил нас мой одноклассник Витек , быстрое знакомство , мы встречались с ним раньше , но это не было даже шапошным знакомством , я даже и не знал что он охотник.
Зимнее утро , легки морозец , вечерняя пороша разрезана рогатками заячьих маликов , ушли в полаз гончаки . Я тогда уже перестал водить гончаков, по причине отсутствия зверя , но осталась любовь к этой охоте , голоса гончаков мало кого оставят равнодушным . Охоты дома были очень не добычливыми , взять в Подмосковье зайца , это почти звезду с небес достать. Запомнилась тогдашняя забава-семь русаков и каменная куница , бесконечные разговоры , завязалась дружба с Саней, его отцом Григорием Иванычем , а лет через пять они стали мне шурином и тестем . Много полей пройдено с ними , я при этом заболел еще и псовой охотой , Иваныч -борзятник , не упускаю возможности проехать по степи поскакать наперегонки со зверем и ветром , посмотреть азартную гонку, после которой еще долго снится топот копыт .Всегда стараюсь приехать на Родину , встретиться с родней , пробежаться по местам , которые взрастили меня.
Изображение
Изображение
Охотничья страсть не давала мне покоя , ни Подмосковные ни степь не могли удержать меня в своих пределах , хотелось заглянуть за горизонт , первый толчок дала мама:- 'Хочешь в Карелию? У меня ученик оттуда . ' Два раза просить не пришлось , вот я и на вижу осеннюю Карелию , почти что тайга с настоящими низовыми болотами, дебрями, озерами ..Это была любовь с первого взгляда, настоящие ходовые охоты, а самое главное знакомство с местным охотником -Колей. Он преподал мне первые уроки таежной жизни - настоящии профессионал - берущии любого зверя , одиночный охотник -лаечник такие люди тяжело подпускают к себе других , поэтому мне очень повезло , что на моей тропе встретился этот человек. Сколько километров оставили мы с ним за спиной , первые ночевки у костра в любую погоду , тонкости одиночных походов в несколько ночевок , все это пришло ко мне благодаря этому скромному, по карельски флегматичному мужику. За этим спокойствием скрывалась настоящая сила его невозможно было застать врасплох погоде, надурить самому ушлому матерому , с помощью латунной гильзы он не раз разворачивал настеганные клины гусей , раз даже посадил в фанерные профиля под аплодисменты гусятников с Питера . Благодаря дружбе и общению с ним в тайге стал чувствовать себя , как дома, расширились горизонты , не стало проблемой отмахать километров двадцать по болотам к дальнему озеру , полазить по кругу , сделать пару ночевок и вернуться в деревню , рассказать о своем путешествии наставнику , получить одобрение , благодаря ему был первый медведь, глухарь , первый найденный самостоятельно глухариный ток.
Во время одной из чаевок на берегу живописного озера друг, как бы невзначай проронил :-Пора тебе в настоящую тайгу , Коля .- Эта фраза запала в сознание стала словно пророческой :
Изображение
Изображение
Самолет мчит меня в настоящую даль-Якутия тесноватой стала казаться Карелия, хотелось большей дикости и простора . Саха встретила холодным дыханием мороза, молчаливой тайгой . Мои новые друзья -эвенки , Валера и дядя Саша . Настоящие таежники, второй так вообще по десять месяцев в году живет в тайге. Тут я почувствовал насколько трудовой может быть охота , наверное впервые я подумал, то переоценил свои силы . Но едва подумал, что я скажу Коле , прогнал червей сомнения из своей души . Эвенки настоящии кладезь знании природы - будь то птицы, звери , рыба, они ходят тихо словно тени , от их внимательного глаза не уходит ни одна мелочь . Как они читают след это отдельный разговор , я как губка старался впитать насколько это возможно , тонкости тропления зверя, соболя , определение свежести следа . В силу особенностей жизни люди это неразговорчивые, скупые на эмоции -они не хвалят, но и не ругают -смотрят со стороны на попытки добыть , потом невзначай указывают на ошибки .Постепенно видя мое усердие, работу собаки , они подпускали меня ближе, появлялись новые знания в копилке опыта . Первый соболь, каменный глухарь и наконец самостоятельно скраденный осторожный сокжой, он же был единственным за эту охоту , мои напарники не смогли из-за наста добыть. Мы стали друзьями , до сих пор созваниваемся, шлем друг другу фото , может быть когда -нибудь еще раз попытаю удачи в бескрайней якутской тайге , послушаю рассказы дядь Саши , перекинусь парой фраз с молчаливым Валеркой , скраду по следам сокжоя.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще один знакомый, напарник-Вова, но в жизни Владимир Николаевич. Он резко отличается от моих друзей и знакомых охотников - в лесу он нисколько не уступит эвенкам , знает каждую птицу и зверя , растение , рыбу , мы проохотились с ним две недели и ни одна история из его богатейшего опыта не была рассказана дважды, ни один мой вопрос не остался без развернутого ответа , я по настоящему ощутил всю силу и мощь охотоведа советской школы. В тоже время вне тайги -это настоящии интеллигентный человек , своего рода эстет -от общения до пользования столовыми принадлежностями . В эту охоту я был не только учеником , но и немного наставником , показывал и приобщал к охоте с лайками на просторах Камчатки , с утра до вечера бродили мы в поисках зверя по дебрям этого края , я впервые слышал такие названия как-чезения, крупноплодная рябина, княжик сибирскии , шеломайники . Лишь иногда рассказы прерывались подходом к зверю из под работающих собак. Чертовски быстро пролетел отпуск , ну дай Бог приедет Вова и ко мне на охоту , свожу его и сам побуду наставником , погоняем кабанов , другую неведомую для Камчатки живность , а потом сядем , как в тайге я привычно заварю себе крепкий чай , а напарник достанет свою серебряную стопку и трижды опрокинет ее за удачную охоту. Именно за нее, это ведь ей я должен быть благодарен , за то что она свела меня с этими людьми, которые в моем понимании являются настоящими охотниками.
Изображение

walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Коля спасибо. Молодец что отдаешь дань мужикам. Сам многих вспомнил.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

А чего статью то в журнал не отправил?
Хорошо написано
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Достойно,
Нужное.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Отличная статья.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Кто про что, а Николай про серебряную стопку )). Она для того, чтобы не увлекаться.
Ну хвалить не стану, а то как у Крылова будет. Но и не похвалить вроде нельзя. С Колей легко. С пустыми разговорами не лезет, при ходьбе не тормозит, но и не торопит, дрова колет, воду носит, посуду моет. Азартный только сильно. Ну это не самое дурное, я думаю.
И да, а почему не в журнале?
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано prostovova:
Кто про что, а Николай про серебряную стопку )). Она для того, чтобы не увлекаться.
Ну хвалить не стану, а то как у Крылова будет. Но и не похвалить вроде нельзя. С Колей легко. С пустыми разговорами не лезет, при ходьбе не тормозит, но и не торопит, дрова колет, воду носит, посуду моет. Азартный только сильно. Ну это не самое дурное, я думаю.
И да, а почему не в журнале?

А вот и Владимир Николаич )!
Стопка , среди моих знакомых выделяется, ты такой один , ибо в основном увлекаются или вообще не пьют ))
Для журнала не поперло , да и тут не получилось толком- не лезет никак. А там вообще беда, не вывез.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
А чего статью то в журнал не отправил?
Хорошо написано

Не знаю,когда просили - не смог толком собрать ничего, да и не могу файлы отправлять , вроде написал и удалил .
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо всем!
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

Николай, успехов во всех начинаниях!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Благодарю за повествование.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Не за что
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Николай спасибо, душевно излагаешь. Ты и Zmeelov на мой взгляд, более читать нечего как правило.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, но до Змеелова мне далеко, тот прям топ :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Изначально написано Nikolai686:
Было мне предложение написать статью в журнал, но что-то не пошло ,

ну и зря.. Еще не поздно, Коля..

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Серега, мне ганзы хватает , с нее и начал ведь , ей приоритет .
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Nikolai686:
Спасибо, но до Змеелова мне далеко, тот прям топ :)

И Владимир, prostovova- очень классные рассказы у него. Но ты зря скромничаешь - у тебя очень здорово написано всё. Есть искра- её не спрячешь. И если болеешь так сильно тем, о чем пишешь - это здорово помогает. Пиши больше, если есть возможность - читать очень приятно и интересно.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Igorich 75 прям с языка снял!) Не прибавить не убавить!) Nikolai686 читаю твои рассказы и будто сам в них участвую!)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Тихое безветренное утро, лес стоит в непривычной тишине собаки растворились в поиске , ведущии опытный Алдан, с ним на подхвате проходящии проверку молодняк настало время перехода из щенячьего возраста к касте рабочих собак. Лосиных следов разной свежести и принадлежности хватает поэтому никаких сомнении в том что кобель найдет зверя сомнении нет , сбоев помощник пока не давал, будь то лось, кабан, барсук, медведь , лишь бы ноги сдюжили .Охота с лайками расслабляет, бреду по просеке , слушаю тишину , изучаю следы лесных жителей на грязи лужиц, тропинок - на моем маршруте обитает как минимум пять лосей -корова с телками, прошлогодок и пара быков , один прям поражает размером копыта , видно что прихрамывает на правую переднюю , отчего широко ставит пальцы копыта . Интересно было потягаться с ним , явно с хорошей короной , возможно доминант , получил травму во время гона , его соперник ненамного меньше, это скорее всего будущая замена . Собаки закрутились у старого солонца , подхожу туда , неплохое место для чаевки , как раз помощники проверят следы из подходящих троп на пятаке выбитом копытами, отпечатки хромого он тебенил землю, пропитанную солью был тут довольно долго. Алдан сделав небольшой круг растворился в лесу , за ним пошел молодой Гудэй , в душе вспыхнул огонь азарта - гигант на крючке, кобели не отпустят , а уж хромому точно не просто будет совладать, бывало что полные сил быки после суточного прессинга Алданчика становились посреди чистого выруба опустив уши , равнодушно смотрели на грибников . Этот скорее всего станет в крепь и будет отбиваться, надеясь поймать запутавшуюся собаку, а дальше все привычно не один десяток раз пройдено. Бык попытался рвануть по прямой , но финт не прошел, вскоре замолотили кобели -достали , молодая Тайна , услышав гомон, рванула на подвал, вскоре отступила лесная тишина -загомонило трио, заорали сойки , в небе предвкушая кровь зависли вороны , пара Монолитов зашла в стволы , пришло время сходить с чистой дорожки пробираюсь по мордохлысту , лось пошел по горельнику , заросшему молодняком , дальше пяти метров ни черта не видать , как подходить понять не могу, бык за свою долгую жизнь таких как я повидал немало , к чему может привести появление лаек знает прекрасно оттого идет на ветер. Километра два ползу по дебрям , полный шиворот палок, иголок , все это от пота начинает зудеть , а где будет финиш просчитать невозможно , крутанет ветерок и забудет зверь про хромоту. Лай стал на месте -басят кобели, пронзительно до звона в ушах голосит Тайна , слышны выпады сопровождаемые треском мелятника и топот копыт . Тихо, стараясь не шуметь иду по этому хмызнику. На местах остановок зверя настоящие следы сражения- примяты деревца, молодые березки срублены мощными ударами, попади под такой лайка и все ...Последние сто метров иду минут сорок, битва идет метрах в семи максимум , слышу тяжелое , агрессивное дыхание зверя , нас разделяет полянка , ближе нельзя, стою жду . Лось то и дело делает выпады, самого не видно , лишь колыхание верхушек молодняка показывает где он стоит . Медленно тянутся секунды , только бы ветер не крутанул, иначе все пропало, вновь атака , на меня выскакивает Гудэй , подходит ко мне тяжко дыша , ходят бока от напряжения, висит на бок язык . Это хорошо, теперь лаять будут от меня , а соответственно и выскакивать ко мне в ноги , жду. Вновь атака, затрещали ветки , на полянку выплыла голова , успел увидеть что без рогов, точнее только шишки . Бью по ней, потом на развороте , заходил ходуном мелкач , началась грызня, визг , глухие удары копытами . Подхожу и не понимаю -лежит крупный бык правое копыто надломлено , вместо рогов уродливые образования . Тут я понял- передо мной старик , видавши виды. Седая голова , торчащие мослы , впалые мышцы ног, огромный живот , стертые коренные , уже знакомые огромные копыта , правый обломан , обнажилась живая незащищенная рогом ткань, глаза выглядели какими-то угасшими . Первый раз увидел я такого , да сколько он повидал на своем веку, скорее всего зима забрала бы его , никого не щадит время, никого нет кто смог бы его победить:
Изображение

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Как сам прогулялся, эмоционально. Николай, а чего ты не рассмотрел перед выстрелом быка? Не загонная же, тебе ли объяснять что не ушёл бы далеко даже если стронул бы ты его, всё равно закрутили бы его собачки чуть позже и подошёл бы опять. Бык же чем древнее, тем наглее, на собак иной раз вообще внимания ноль.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

С полем! да у него и телефон старый еще был! сейчас даже среднего возраста все со смартфонами или огрызками, а тут нокиа из двухтысячных!) судя по телефоны ему минимум лет пятнадцать!)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

ALEX55555 писал(а): о не ушёл бы далеко даже если стронул бы ты его, всё равно закрутили
мог уйти, первый раз всегда подойти легче , потом уже стоит на стреме.
Всем спасибо
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7165
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

VsePofig писал(а): я по телефоны ему минимум лет пятнадцать
у меня смартфон три года всего )
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Nikolai686:

мог уйти, первый раз всегда подойти легче , потом уже стоит на стреме.
Всем спасибо

Ну так потом и на семь метров не надо было бы подходить, уже понятно стало бы что и кто, выбирай прогал или отбой.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Хорошо, как всегда.
Вот ММ Пришвин возвращался к своим произведениям до старости, и Федосеев тож.
Интересно бы взглянуть Николая версию этого же своего рассказа через много лет.
Мягчеет.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Мягчеет.
Мудреет...
Супер рассказ.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль,спасибо за то,что поделился.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя