Не обо всем понемногу.

Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано Nikolai686:

ничего,все норм дам тебе шанс отличиться, но у меня строго )

строго что?
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано onemen:
Не для него, откосит , иль заболеет.

когда такое было?
и у жены уже отпросился)
и машину и оружие подготовил
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

молись, чтоб я не заболел )
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Как драматично у вас :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Вова, но ты теперь понимаешь , что нам нужно так поохотится, если боремся, чтоб Анатолич оценил )
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано Nikolai686:
молись, чтоб я не заболел )

Молюсь
Синьку брать для казаков?
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано Nikolai686:
Вова, но ты теперь понимаешь , что нам нужно так поохотится, если боремся, чтоб Анатолич оценил )

Другого выхода нет
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано onemen:
Как драматично у вас :)

С риском для жизни
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

:D не до такого давайтЯ
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Кровопиец:

Молюсь
Синьку брать для казаков?

Мне домашнего пива , и там , так чисто попробовать, пьянство не нужно
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Пьянство необходимо возглавить- иначе анархия и хаос.... Вофка всё знает, если чЁ :P
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Не, Мишенька-на-тортике не наш вариант совсем.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано onemen:
Пьянство необходимо возглавить- иначе анархия и хаос.... Вофка всё знает, если чЁ :P

Нет, мы на охоту ,алкашка зло!
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано Nikolai686:

Нет, мы на охоту ,алкашка зло!
[/QUOTE
Зато весело
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Не фсем, и не фсегда.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

у нас ок)

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Последнии клочок отпуска решено было использовать по охотничьим делам , правда стоял на перекрестке и думал куда податься- толи поближе к тайге , там где нет людей , ибо стал я избегать встреч с людьми , либо на малую родину .Последняя тянула только ролдней и друзьями, охота там перестала заводить - едва наступали выходные всюду звучли голоса гончаков , а по полям ходили самотопщики - тайга все-таки наложила отпечаток на восприятие .
С погодой нам повезло - свежая пороша закрыла многоследицу, такого я не видел уже лет пять . В том , что гончаки поднимут зверя я ни капли не сомневался , главное , чтоб это были русаки , а не лисы с шакалами. Хотелось срезать с гона косого, или пока собаки угнали одного скоротать время распутая скидку.
Заяц спустился в хутора , все полянки, сады, заброшенные дворы были избиты сетками маликов , тропами. Помычка не заставила себя ждать -старый Байкал забасил в терновнике , сразу встали шумовые-все переходы сразу отметились печатными следами , косые не хотели идти в степь , давали небольшие круги по левадам , тропинкам , один даже попал под дальнии выстрел напарника , который его лишь напугал, едва мы закончили дебаты по этому поводу, как смычок поднимает в ста метрах еще одного, и тот уводит собак в степь . Никому идти следом особо не хочется , пролазишь за одним , а тут скидки через каждые двести метров . Посовещавшись пошли тропить-Байкал уже не молод -придет через час и все продолжится , а пока я смотрел на рогатки слеов и искал нужный. Еле заметную спрыжку с тропы нашел скоро, но русак смог улизнуть- он лег на той стороне протоки заросшей тростником , едва я хрустнул- тот ушел незамеченным . Другой оказался хитрее , прятал малик по тропам и явно тянул к домам , пока решал загадку- пришли гонцы. Просмотрев на нас с укором начали чесать кусты . вскоре заговорила МЦ-ка обогнавшего нас тестя , но дистация не позволила , это лишь подстегнуло зверя , даже борзая не смогла взять . На луговине творилось какое-то безумие -снег до земли вытоптан русаками , что-то разобрать :Молодой гончак тем временем все таки смог дойти до лежки и вот она помычка и заяц летит перед носом у собаки , но гон был недолгим- заглох в хуторе .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Никак не станем на нужные рельсы, проклинаю все-гончих, себя, не взять по такой погоде -это нонсенс , понятно охота непредсказуема , но тут -то ..И снова Байкал разогнал русаков с одной перпективной полянка, пока гонял своего , брат срочно вызывает меня на переход , подбежали но видим лишь гонные следы на бугор, черт окажись тут раньше с ног бы посбивали -шесть свежих чернеющих на снегу маликов . Пока прихожу в себя Володю- тот гоняет по огороду русака , заяц умело уворачивается от дробовых зарядов , к этой троице подключается выжлец , отрезая путь к отсуплению, понятно что ноги у зайца и гонца крепче Вовкиных-лечу на перехват, дабы завернуть от лаза , общими усилиями доканали - сдвинулись с мертвой точки .
Изображение
Обычно после таких моментов охота выравнивается , мы заняли лазы , брат с собаками пошел по садам , тропы там , словно магистрали , поэтому зарев на зрячку не удивил . Попался матерый товарищ на чистое не выходил, шел старыми заброшенными дворами , речкой, . садами, уже пару кругов дал , а перевидел его раз , метров за двести , скинул на дорогу , но тут то ты меня не надуришь , я эти места знаю отлично все детство в этих краях. Сделал рывок метров триста и жду , волею судьбы этот переход оказался рядом с домом где я вырос и провел свое детство и подростковые годы , тут во мне зародилась страсть охоты, по этой дорожке где жду зверя я ходил в первый класс , дома , заросшие бурьяном смотрели на меня мертвыми глазницами окон.. когда-то тут жили мои дедушка с бабушкой, соседи , во дворах было полно живности , а сейчас ложились на лежку зайцы..Русак неторопливым шагом приближался ко мне , он не подозревал об опасности , ему мешал смычок , мушка уверено легла между передних лап , эхо выстрела утонуло в снегу , добыча билась на месте , так и не поняв ничего. Я еще раз окинул взглядом свои родные места , подобрал добычу и пошел прочь, тяжеловато было мне тут ..
Изображение
Изображение
День перевалил за половину, мы двинули к дому , по пути я с братом обсуждал охоту , хутор, вспоминали подростковые годы , какя-то грусть подкатывала к груди , я впервые ощутил вокруг себя власть времени и увидел насколько оно беспощадно , казалось не тронуло оно только старую ветлу , под которой сидел с удочкой в детские годы.
Этот тяжелый разговор прервала скидка , русак сиганул в терны с тропы , с другой стороны речка -явно свалит там , спускаюсь туда , Вовка перекрывает слева, делаю пару шагов -шаром катит по руслу заяц, мушка привычно ловит уши , толчок отдачи и тот по инерции едет по снегу метров пять, оставляя клочки мягкого рыжеватого пуха , рюкзак ощутимо тяжелеет .
Изображение
Едва эмоции стихают , вновь вижу сдвойку , явно в куртине тернов, переплетенных хмелем , выжлец с треском лезет внутрь -встает у меня и бежит в сторону гостя , не бью -даю шанс человеку, выстрел , еще , катит ко мне, но Беретта ставит точку. Давно так душу не отводил . Байкал тем временем смог откопать лису , пару раз подшумели , решили идти домой, один черт не сегодня так завтра возьмем, а сейчас и так неплохо.
Изображение
Дома на пару часов провалился в сон , в голове была мысль сходить на куницу, надо собак своих прогулять , пусть после дороги мыщцы разомнут. Тем более переходы во время заячьей охоты приметил , очень хотелось каменную перехватить , редкость она в моих местах охоты , даже соболей, которые от меня минимум три тысячи километров больше взял. Места для моих собак после подмосковных ельников очень простые , за пару недель сделать жизнь фазанов беззаботной не составило бы труда . Как назло свежего следа не находили, хотя Яна и Харза усиленно чесали кусты . Я лишь шел по льду речушки изучая следы дневной и ночной жизни . Фазании крик заставил вздрогнуть , вскоре полайка, подняли спящего петуха , с большим трудом сгоняю его с яблони дабы снять собак, не нужен он мне пока.
Впереди рощица, там днем замечал двучетку и лесной и каменки , смотрю на навигатор, а мои уже кружат там . Жировка самки лесной куницы , вскоре подает голос Яна , затем Харза . Жаль не каменка ..но и этим доволен, каждая такая работа приносит удовлетворение . Домой прихожу почти в два часа , а в шесть уже подъем уже сегодня предстоит зверовая охота.
Изображение
Хоть и лег поздно , встал раньше будильника , сегодня охотимся на кабана , у Алдана боевое крещение крепкими местами, Яна остается дома . Мне было интересно, как он покажет работу по кабану сам , с лосями все более енее ясно -не зря носит ошейник с шокером . Наша цель одиночка , лезть в центр смысла нет, разогнать основное стадо ради одного резона не было. Кабанов в хозяйстве много , поэтому на след налетели быстро . Секач лег прямо у жилых домов, сразу пустить Алдана я не мог , ибо домашнии скот для него тоже дичь , бить током сразу я не хотел, Саня пошел по следу со своими , едва те отдали бы голос , мой подвалил бы. Но не все так просто , стадо пятнашек испортило планы , пока собаки друга их разогнали -одинец свалил.
Изображение
Изображение

Вновь меняем место , чешем балку , заросшую тернами, они словно колючая проволока цепляют масхалат и он то и дело сдается оставляя лохмотья . Следы есть, но гонные секачи мечутся по округе , как угорелые в поисках любви , никак не можем налететь, хоть собаки в поиске. Выходим к машине, вижу , как Алдан ныряет в сад , и метров через двести отдает голос , фыркает кабан, подваливает кобель друга . Есть началась игра . Кабан водит собак по крепям с видимостью метров пять , держит нас на слуху , мои попытки его скрасть заканчиваются ничем . Так проходит час, до темноты совсем малость . Зверь чуткии, обходит всех и делает рывок , но в своем кобеле я уверен, не каждый лось может его сбросить , а тут -ерунда, лишь бы не попал. Лай слышен километра за полтора , в густой дубраве. Место попроще чем сад, но не особо, второй ярус густой кустарник. Берем квартал в треугольник, зверь может выйти на каждого , он моментально отсекает попытку его перехватить на просеке , идет вдоль , вынуждая стрелка сдвинуться, и как только понимает что опасность рядом , тут же уходит вглубь. Я вроде бы угадал лаз, стою и жду слышен треск , осталост метров сорок и он выйдет, но тут пара косуль вылетает на меня и с треском бежит обратно , снова уходит.. Пот заливает лицо, выедает глаза, щиплет царапины. Снова делаю рывок метров четыреста , зверь устал, разозлен, он подминает фокстерьеров , я слышу эту свару, но помочь не могу . В работе остался Алдан , секач стал в другом конце квартала , я иду на лай, подбадриваю битых собак, они потихоньку включаются в работу . Кабан стоит в гущине , делает выпад на собак, не успеваю поймать бок, бью в угон, он ускоряется и налетает на Саню, очередь его карабина срубает его на ходу , охота кончилась, собаки треплют врага , зажмуривая от удовольствия глаза . еле до темноты уложились, через полчаса стемнело . Да такая охота не сравнится с загоном , только сейчас понимаю как устал лазить по этим крепям , на четвереньках прополз наверное километра три , руки изодрал в кровь. Но результат заставил позабыть обо все этом .
Изображение
Следующии день тоже посвятили кабанам. Погода конечно подкачала, прошел ледяной дождь , корка тут же сбила лапы собакам , они отказывались идти в поиск. Алдан отходил недалеко , его следы окрасились красным . Лес гремел , живность запала , деревья стояли словно в броне. Каждый шаг эхом разносился по лесу, для охоты с подхода самая плохая погода.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Едва собака заходила в крепь на наст падали осколки льдинок , со звуком словно битое стекло . Зверя найти не могли, они были с вечера и предчувствуя непогоду запали , я проткнул несколько крепких кварталов . Если собаки найдут зверя , то работа будет очень тяжелой , лапы и так кровят, а тут еще и погоня будет. Наконец егеря увидели переход секача, скорее всего вчерашнии одиночка. Каждый со своей собакой идет к месту предполагаемой лежки . Кабан и сегодня снялся слишком рано и пошел в сторону крепи , он нечаянно налетел на стрелка, но тот лишь его напугал. Мне до туда метров семьсот , решаю подрезать след. Смотрю на навигатор и вижу, что Алдан начал погоню . Он шел один , остальные бросили , лапы не дали , лишь мой не обращает внимания на боль. Звоню друзьям, летим на перхват, секач стал в трех километрах, кобель лает с азартом , зверь хочет уйти в массив акации , там его не достать. Все гремит и одиночка отслушал нас . Назад он не хочет -вперед опасно , и вновь мы ввязываемся в его игру. Кабан начал ходить вдоль балки , пытаясь найти бреши, но судя по его ходу он подгорел , я почти бегу вровень , едва он идет на сближение , крутит ветер, вновь все с начала , около восьми тычков сделал зверь, но так и не показался.Тем временем ребята подкидывают на помощь Алдану отставших собак.Работа закипает с новой силой . Нервы секача сдают и он прет напролом , понимаю , что сегодня снова повезет Сане, и не ошибаюсь , его полуавтомат вновь заработал , по рации прошло заветное слово. Неплохой трехлеток , самый боевой возраст -желтоватые клыки зловеще торчат из под губы . Накатывает усталость и горячии чай приятно заходит внутрь , Алдан после трепки , бессильно ложится рядом , лапы здорово кровят ,все соглашаются, что кабан -это чисто его заслуга, поэтому каждый подкармливает собаку куском с нашего стола. Завтра на отдых, впереди еще надо закрыть пару бумаг на лося .
Изображение
[url=http://vfl.ru/fotos/e10f0f6f32745293.html]Изображение[/url]
Был еще день охоты, но толком и описать нечего , хотя и добыча была и собаки поработали . Впереди дорога домой , и надеюсь будут еще охоты:

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль,с поездкой и полями!
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Даа хороша Охота,С Полями.
Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Николай - с полями!)))

Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с полями!
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:52

Сообщение смена-2 » .

Отличная охота. С полем!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, мужики.
prostovova писал(а): Русаки просто монстры
Да есть там хорошие , я раз трёх взял и взвесил 7,2кг,6.5,и 5 . Но это редко обычно 5 живым весом. У напарника три тушки 9.5 к до потянули.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Кровопиец:
Николай - с полями!)))

И тебя Володя ))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Николай, присоединяюсь к комплиментам. Ты прям универсальный солдат. Русаки просто монстры. Как кабаны. По таким зверям картечь нужна ))).
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Николай с Полями!!! Спасибо за отчет, с Наступающим, здоровья и всех благ в Новом году! Надеюсь почитаем про твои охоты, с уважением Юрий.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо,Юра.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Красиво пишешь, Николай
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Настроение было, ждал пока за мной на охоту заведут , время коротал)
Gun-ner
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 19:49

Сообщение Gun-ner » .

С полями, Николай!
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя