Не обо всем понемногу.

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

С удовольствием прочитал. Молодец Николай, хорошие фото, с полем ещё раз!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Не за что, за грамматику и тавтологию извиняюсь, по ночам писал, колбасило от временного перепада.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12346
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Уууух, добро! Вот это охоты так охоты!!
Супер_суперски, Коля!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Серега!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

С ПОЛЕМ, Николай! Реальная получилась у Вас охота!!! Вова -- он такой, умеет доставить трудовое удовольствие...
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Евменович:
С ПОЛЕМ, Николай! Реальная получилась у Вас охота!!! Вова -- он такой, умеет доставить трудовое удовольствие...

Спасибо Игорь, да мы с Вовой походили знатно, даже там где он раньше не заходил, мы побывали ) Встретились два ненормальных как говориться )
А ты смотрю знаком с ним ?
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Nikolai686 писал(а): А ты смотрю знаком с ним ?
Уже не один год. Впервые встретились на охоте по лосям "на реву" 4-5 лет назад. Он проводил охоту для одной группы "буржуев", а я для другой группы по-соседству...
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Евменович:

Уже не один год. Впервые встретились на охоте по лосям "на реву" 4-5 лет назад. Он проводил охоту для одной группы "буржуев", а я для другой группы по-соседству...

примерно как и я , мы там лосей с лайками знатно тогда погоняли.
m1tya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:27

Сообщение m1tya » .

Коля, с полем! Уникальная охота. Спасибо, что поделился!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Не за что, Дима.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Хорошо пишешь, Николай.
Глядишь и на книгу решишься )
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо. Михаил-Разрешение на Добычу :)
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Молодец, Коля! С полями! Как всегда и складно и фоты шикарные!
Спасибо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Не за что ,дядя Вася.
sibir
Поручик
Поручик
Сообщения: 5883
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:16

Сообщение sibir » .

Класс!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Это не так расшифровывается :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
VSO
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:41

Сообщение VSO » .

С полем! Отличный рассказ! Места знакомые, как заново побывал…
Demidov62
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 22:01

Сообщение Demidov62 » .

Доброго времени, Николай. Как говорится « Снимаю шляпу» перед твоей страстью охотника и перед талантом писателя. Твои охоты просто космос. Пара у Вас с Владимиром получилась «не слабая». (Извини за фамильярность).
С уважением, Алексей.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо !
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

С ПОЛЕМ! Спасибо, как всегда описание фото , да все на высшем уровне.Здоровья удачи всех благ тебе Николай. С уважением Юрий.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Николай, с Полем! Отличный рассказ и фото замечательные) Был на Камчатке не единожды, но только на рыбалках, тянет вернуться в эти места.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, тое постоянно тянет, думаю сгоняю еще.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Николай с Камчаткой и с полем!
Спасибо за рассказ! Очень эмоционально! Всегда интересно вас читать. Пишите чаще!
С ув. Вячеслав
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Вячеслав, постараюсь, тож слежу за Вами!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Немного отрывков работ по мишке, соответственно только видимая часть, за ней приходилось бегать ..много.
https://vk.com/id104335592?z=v..._wall_104335592
https://vk.com/id104335592?z=v...1240c1713b502d7
https://vk.com/id104335592?z=v...06e58f2f2e1745f
https://vk.com/id104335592?z=v..._wall_104335592
https://vk.com/id104335592?z=v...a1dc15efdb1f41a
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Немного отрывков работ по мишке
Спасибо Коль. Медвед в стланике на сопке бомба, куча воспоминаний аж запах хвои почудился.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Да, запах стланника это нечто!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .


Межсезонье нудно тянулось , словно мед налипающии на половник , лишь одна мысль грела душу-это осеннии отпуск и поездка с другом и собаками в тайгу .Чуть полегче пошло когда открылась охота по перу , неплохие вяхириные и утиные зорьки скрашивали досуг , наконец-то засидевшиеся лайки смогли размять мышцы преодолевая болотные крепи. Лето никак не хотело отступать , август выдался жарким , комары своим нудным писком заглушали свист утиных крыльев, но азарт охоты был намного сильнее этих мелких неприятностей, утренние подъемы по темноте , возвращение домой в ночи незаметно растворили последнии месяц перед заветной датой.
Изображение
Изображение
Изображение
Звонок друга:-Выезжаю!-
Значит уже завтра утром мы погрузим в машину собак и тронемся в путь до заветной цели , от которой нас отделяют четыре тысячи километров , это не обыденные поездки по ближайшим областям , а настоящее охотничье путешествие , маршрут будет разбит на две части -на половине пути остановка у моего друга , не трудно догадаться отдыхать мы будем в тайге , заодно хочется показать молодым собакам мишку , с хозяином знаком только Алдан , как покажут себя остальные большой вопрос , хоть у них и солидный набор лосей с кабанами , но как показывает практика частенько этого багажа мало, даже запах этого зверя частенько заставляет безвольно виснуть туго закрученные баранки хвостов.Работа по этому зверю самая сложная , она сочетает в себе скорость от лося, атаку кабана , плюсом идет держаться(уходя от преследования) крепких мест.
Не всем по нраву такая работа, многие отказываются от этой затеи, включая охотников из последних многие предпочитают охоту на овсах или приваде , реже с подхода, но когда тебе знакома охота на этого зверя с собаками другие способы просто меркнут , я хоть и начинал с овсов , сейчас на них не сяду , мне знаком накал эмоции при выходе зверя на поле , и такой же при подходе к работающим лайкам , если сравнивать эти два пламени будет примерно как спичка и газовая горелка.
Вот наконец-то мы прибыли на перевалочный пункт -это владения моего друга , сильного охотника лаечника , да не только. Благодаря ему я взял первого мишку с лайками, рысь, освоил охоту самоловами на волка , сколько таежных километров осталось у нас за спиной не сосчитать. Собаки привязаны по углам двора , накормлены заранее припасенным мясом . Мы садимся за стол и обсуждаем планы на охоту .Хозяин предлагает не ехать дальше, а с пользой провести отпуск у него , предложение очень заманчиво , но мы настроены решительно на настоящую тайгу .Выслушав мою просьбу относительно проверки собак , он указывает на дальнее поле, куда не водит клиентов, по его словам там крутится три мишки, один прям хороши, не забывает напомнить мне чем заканчивались игры с подранками во время моего самого первого визита в эти места.
Сумерки постепенно сгустились , вместо дневной жары наступила приятная ночная прохлада, однако сушь была такой , что не было росы на траве , каждый шаг приходилось делать осторожно , осознанно ставить ногу , словно идешь босиком по битому стеклу . Поле по своей форме напоминало раскинувшего щупальцы осьминога . Вышка была тут неуместна , только подход , но и он осложнялся тем ,что зверь мог быть за любым их множества закоулков, я раз вышел , а он в пяти метрах сидит жрет пшеницу, соответственно клиенты (подавляющее большинство ) к таким встречам готовы не были , оттого оно служит как кормовое или для таких как мы с Саней .
Кромки были основательно побиты зверем - кабанами и медведями, косолапый выбирал наиболее тенистые аппендиксы. Такая охота заставляла держать себя в небольшом напряжении , уши идентифицируют каждый шорох ночной жизни -вот легкой поступью идут парой енотовидные собаки , тяжело и неуклюже барсук раздвигает колосья , сова словно гигантская бабочка скользит над белесым ковром ночного поля.Я постоянно чиркаю зажигалкой, смотрю куда колышится мерцающии огонек пламени , ветер то и дело норовит крутануть свой порыв, а этого вполне достаточно для того чтоб чуткие звериные ноздри уловили ненавистный запах и прощай охота.
Уже прошло более двух часов с той поры как мы обследуем каждую щупальцу этого 'осьминога'-пока тишина . Впереди место , я прозвал его 'Песочные Часы' -тайга как бы сжимает поле в одном месте - тут я вышел в упор на мишака , даже промазать умудрился- пуля сработала о пшеницу . Это пожалуй самое темное место здесь, зверь , судя по выбитому , активно тут кормится , крадемся словно тени, слушаем тишину , стоим на месте прежде чем сместиться , торопиться тут нельзя.
Медведь часто подолгу стоит на границе в гущине , тоже зондирует постороннее присутствие , раз он засек меня первым , подождал когда пройду его, да как фыркнул после чего ломанулся прочь , словно трактор , здорово спину холодком обдало.
Саня дергает меня за локоть , знаком показывает, что слышал чавканье в направлении нашего хода , стоим слушаем , отчетливо слышу как невидимый зверь срывает колосья . Пропускаю напарника вперед, сам я без оружия , описываю шепотом , как выглядит тот отрезок . Бесшумно ступаем навстречу. Огромный секачиный горб скользит на верхушками пшеницы, ох и здоров ! прикидываю размер и проецирую на себе , почти до груди мне , видно его длинное рыло , уши словно локаторы , слышно как щелкают клыки , когда гигантские челюсти перемалываю зерно. Черт возьму это самый крупный кабан, которого я видел, а видел немало , смотрю с немым вопросом на Саню , тот зная мою слабость к зверю отрицательно машет головой , он уже понял ход моих мыслей . С тяжелым сердцем незаметно идем назад, заходим в следующую щупальцу , там уже табун-свиньи с поросятами , самая крупная матка лишь небольшой полоской выделяется на фоне хлебов, остальные лишь морды иногда показывают . 'Хорооший!' -протяжно шепчет Саня понимая о чем думаю я.
'Но давай что-то одно.' после паузы добавляет он , не давая мне опомниться .Тихонько , стараясь не показаться кабанам идем к очередному закоску .Слушаем прежде чем заходить , место перспективное -теневой тоннель своего рода , узкая полоса пшеницы , окруженная плотными зарослями ольхи. Тут главное не торопиться , мое чутье подсказывает, что зверь должен быть тут, ибо луна осветила поле , серебристым светом отражаясь от колосьев , зверь не любит такое , и если есть выбор обязательно выйдет на теневой стороне. Слух выхватил с конца этого грота звук пропускаемого через зубы колоска, его не спутать ни с чем , кабан срывает соцветие более грубо ,а тут словно кто-то по струнам провел. Смотрю на Саню, он кивает , идем смотрим все закоулки . А вот и хозяин. Сидит на кромке набивает пасть , ждем нужен подранок , пробит следует таз. Он даст след , сохранит способность к нападению , заодно залезет в самое крепкое место. Медведь не торопиться вставать, ждем когда он сожрет все до чего способен дотянуться , проходит минут десять , наконец он плавно поднимает зад от земли . Санек готов , его не надо ничему учить, пуля сочно чмокает , ударив массивную тушу, треском отзывается ломающиися подрост ольшаника , хорошо зацепил. Идем к ожидающему нас помощнику , выжидаем за чаем час , берем на поводки лаек , идем на ветер. Метров за двести занервничал Гудэй , становится на задние лапы , кашляет от нервного напряжения, почуял, видно что не боится , освобождаю удавку , полетели в сторону куда затрещал подранок, секунды кажутся вечностью, ждем заветной полайки . Наконец слышу бас Гудэя с Алданом , подключилась колокольчиком Тайна , незнакомыми поддержала Сашкина пара, началась свара.
'Даем два часа пусть одни работают.'-говорю я. Симфония голосов работающих собак наполнила ночную тайгу .Через полтора часа звонит хозяин угодий , непечатными выражениями доносит до нас, что зверь свалил со всех полей в округе от этого что вы там устроили и в конце добавил -Коля кончай эту х..ню!-
Подходим к собакам, в сете фонаря вижу медведя , круглого как шар , судя по голове старая самка .Собаки работают плотно на палевом боку Алдана видна дыра , что-то совсем обнаглел , обычно осторожно себя ведет, Тайна мечется на кругах, ее сложно даже глазами отследить, Гудэй нацелен на хватку припадает на ноги выжидая момент когда зверь отвлечется. Ставим точку смолкает оркестр , слышны лишь сопение и хруст шкуры под клыками. Медведица крупная, упитанная еле вчетвером грузим ее в кузов . Хозяин смотря на моих собак коротко заявляет-Пролетите с медведем, они не готовы, физики нет .
И правда собаки еле живые ,языки свисают с пастей дышат тяжело. Тут поработали часа полтора , а в тайге может и дня не хватить, плюс еще жара там стоит. Эти слова прозвучали тревожным звонком, но желания ехать не отбили, я отшутился в ответ , но понял друг не ошибается . Обычно втягиваю собак в зверовую охоту с барсучьих охот , а тут их не было утиная не может дать лайкам нужной физики. Было уже поздно о чем либо рассуждать назад пути не было. Назавтра хочу пройтись по окрестностям фотографировать, да на косуль поохотиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
День прошел за разговорами за чашкой чая , давно я своего друга не видел , хотелось живого общения, хоть и созваниваемся с ним практически каждый день , в курсе всех новостей, но..
Друган показывает маршрут куда пройти , от стрельбы медведя настоятельно рекомендует воздержаться , абсолютно нет желания в ночи заниматься тушей, потом проверками на трихинеллез , мне и самому он не нужен-собаки проверены , интереса к охоте без лаек особого нет . Наконец-то последняя чашка чая опустошена, вешаю наискось карабин , фотоаппарат на шею и вперед , в сторону стены тайги . Она словно магнит манит меня в свое лоно последние лет десять , вытеснила благоговение перед родными степями свой необузданностью, безлюдием , тишиной , загадочностью , она одновременно манит и пугает , тут чувствуешь себя песчинкой , но эта сила и величие заставляют вновь и вновь искать с ней встречи. Сегодняшнии маршрут-это граница владении человека и самого начала этого бесконечного разноцветного от осенних красок океана.
Иду осторожно ступая по кромке полей , глаза высматривают кругом , цепляясь за укромные уголки , ветер приятно холодит лицо . Размокшая грунтовка показывает следы ночной жизни -похожие на кошачьи оттиски следов енотовидных собак , остроконечные сердечки косулиных копыт . Стая вяхирей срывается с берез, нарушая хлопками множества крыл идиллию этого вечера , эх даже нет желания поставить тут скорлупок , настрой на зверовую охоту. Это особое чувство - к сожалению незнакомое городскому охотнику в своем большинстве. Тут ты каждый шаг обдумываешь заранее, боишься не так поставить ступню, сам как зверь читаешь ветер , едва он крутанет, так сразу впадаешь в ступор , шаришь глазами на изменение обстановки , с ужасом ждешь треск веток ломанувшегося невидимого зверя доносящего всей округе о появлении злейшего врага . Шум подьема петушка -рябчика звучит раскатом грома, недовольная трель словно ливень по железной крыше пробивает тишину наступающего вечера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Идти к заветной точке довольно прилично , но не могу оторвать глаз от окружающего меня мира , так долго ждал я встречи с ним , выводки серых журавлей сбившиеся в стаи прозевали мой подход , от неожиданности эти красивые птицы замерли среди тюков пшеничной соломы, дав себя запечатлеть. Вскоре опомнившись , издавая заунылые звуки стая исчезает в небесах. Тем временем я дохожу до дальних полей они не скошены , видны тропы медведя среди желтизны нивы , черные их полосы манят меня к себе, хочется запечатлеть хозяина , стараясь издавать меньше звука иду по этим лабиринтам . Эти места мне знакомы , немало зверя тут побил , не одну ночь скоротал , почти каждый закоулок памятен какой -либо встречей со зверем . Сейчас не удается увидеть никого , крадусь по тропинке сквозь березовый мелятник , там метров через пятьсот маленькая полюшка с овсом , частенько заставал там мохнатого врасплох, глина была отшлифована отпечатками лап как минимум трех медведей , кучи помета с не переваренными зернами овса красноречиво говорили мне о постоянстве посещений и том что зверь въелся в злак. Уши максимально напряжены , кровь приливает к вискам , в руках фотоаппарат , карабин висит через грудь, много раз я заставал мишку за трапезой, но там я был готов к встрече , а тут немного не по себе, но я себя знаю , стоит мне увидеть косолапого могу не сдержать свой охотничии азарт и фотоохота превратиться в фотосессию..Эх сколько побил зверя , не вылазию с леса круглый год, а не могу сдержать в себе это бешеное пламя охотничьего азарта .Но и сейчас от того что нервы щекочут все тело множеством иголок испытываю удовольствие. По мере того как начинает сквозь стволы березок светиться польцо , тем быстрее шарят глаза в поисках лохматой массы . Гляжу под ноги , множество когтистых лап тут топталось на месте перед тем как выйти на жировку , зондировало воздух , вслушивалось в тишину таежного безмолвия улавливая малейшее несоответствие сложившееся тысячелетиями идиллии . Ступни аккуратно нащупывают неровности звериной тропы аккуратно переносится вес с одной ноги на другую, открывается замкнутый мирок овсяного поля, никого лишь пара горлиц срывается с земли, заставляя покрыться спину пупырышками гусиной кожи .Эх жаль не получилось встретиться , зато время заполнил эмоциями, буквально через пятнадцать минут дохожу до небольшой полянки -покоса. Тут на отаву по словам друга выходит неплохой козел со своим молодым адьютантом , мне можно забирать обоих. Мясо не помешает во второй половине нашего путешествия , самим подкрепиться собак покормить, добудем что или нет на северах неизвестно.
В начинающих сгущаться сумерках сразу замечаю пять силуэтов косуль . Ветер благоволит мне , опущенные головы зверей вселяют надежду на охотничии фарт.
Внимательно, пока еще дает уходящии день , выбираю тех за кем сюда пришел. Крупный самец лежит пережевывая жвачку , матка с двумя сеголетками безмятежно пасутся сливаясь с наступающими сумерками, лишь белые салфетка зеркал предательски выдают их, молодой рогач смотрит по сторонам , уши напряжены , ноздри ловят потоки прохладного ветерка , в любой миг эта идиллия может растаять ,едва часовой почувствует опасность, но сейчас удача не на его стороне , крест прицела уверенно ловит ветвистую голову доминанта ..
Эхо выстрела заполняет пустоты таежного покоса, обволакивая тягучим эхом выступающие неровности возвыщающейся стены леса, от неожиданности приседает часовой, смотрит вытянув шею на беспомощно бьющиеся ноги доминанта, чуткие уши улавливают лязг затвора , корпус начинает податься навстречу спасительной крепи, но хищная пуля с чмоканьем находит грациозную шею .
На меня смотрят три пары глаз - матка с сеголетками изваяниями застыли посредине , лишь взмах карабина , занимающего место на спине выводит косуль из оцепенения, приседая , они прыжками растворяются в спасительной таежной мгле. Тишина вновь овладевает поляной словно и не было этой трагедии. ..
Вызываю друга , сам наскоро разделываю туши козлов. Одному попал четко в глаз, второму в кадык, звери ушли легко без лишних мучении, да и мясо без гематом, рога меня не интересуют хотя у одного довольно неплохие по длине в два уха, загнуты вперед как у белохвостого оленя, были у меня и получше и не только от косуль, да до сей поры поди лежат на месте добычи..Едва мясо начало остывать свет фар заревом зажегся на горизонте, впереди прощальной чаепитие, завтра отбываем еще дальше в более далекие и дикие места..
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя