Не обо всем понемногу.

anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

Коля привет! С спасибо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Привет, Анатолич! Спасибо тебе :)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Немного запоздалый осенний отчет.
Дорога проходит за непринужденным разговором с товарищем , собаки сидят в переноске , словно огурцы в банке, но им не привыкать, понимают, необходимая жертва , зато потом будет несколько ночей рысканьем , это начало зверовой охоты сезона. В этот раз здорово повезло с погодой , как раз была пауза после проливных дождей , сухая земля впитала влагу словно губка , оттого не было грязи и пыли , зато кое-где были лужи , что позволяло остужаться лайкам . Воздух был напоен запахом начавшей преть перезрелой травы , земли , начавших бродить фруктов .
Собаки освободившиеся от оков клетки ,рвались на свободу, сам просовывали голову в ошейники, им было знакомо это место , мне в эти ночи предстояло просто гулять наслаждаясь тишиной ночи , вся работа в это время лежала на помощниках.Время позволяло выпить чаю , надо было дать зверю оставить след и подальше отойти от нор, заодно проработать маршрут , он год от года меняется и зависит от распашки полей и культур ,которые там сидят. Барсук в этих местах любит гречиху и зерновые , склоны оврагов, разделяющих поля , там он выкапывает личинок ос, почти полностью игнорирует сою.
Пока чаюем , смотрю карту с расположением городков , мысленно планирую круг . ..Наконец-то настала та минута, которой ждешь год, лайки спушены с привязи , я три моих помощника-Яна, Харза, Алдан . Через соевое поле тянем в сторону леска, он бувально нашпигован норами -тут и вековые городки, времянки, зимовальные , сколько здесь охочусь, каждую поездку нахожу новое убежище этого угрюмого обитателя подземелья , путей отхода более чем достаточно , поэтому желательно , чтобы собки прихватили след на чистом , ибо то как пробираются лайки через густой подрост вязов слышно далеко, барсук услышав такое мигом летит к ближайщему убежищу. Я занимаю около густого куста терна, тут у меня в прошлом году занорился полосатый , сейчас она пустая, сместился к другим наверное. Собаки по звериным тропам уходят вглубь острова , обыскивают с трех направлений , довольно далеко друг от друга , однако стоит одной вступить в бой, как тут же на ее лай подвалят другие. Места там очень крепкие -лесной дол , поросшии шиповником, тернами , потом соновый бор, захламленный завалами, переходящии в вязовую рощу с густым подростом молодняка. Лайки тем временем отдалились километра на полтора, видно , что проверили все основные городки , туалеты , тропы , переходы , пока тишина , но чувстую скоро должны пересечь след . Иду по кромке, дабы поближе быть к собакам , в нос бьет пряный запах дикой груши - переспелые , наполненные забродившим соком , липкие , кором лежат под деревом. Эх не могу удержаться , это вкус детства , тогда мы их называли черномяски, приторные , сочные , от них невозможно оторваться , с удовольствием делаю привал , мне можно работать есть кому.
Изображение
После небольшого перерыва продвигаюсь в конец острова , к нему примыкает поле со скошенной пшеницей , тут много следов жизнидеятельности нашего визави , то и дело попадаются на глаза покопки оставленные мощными когтистыми лапами , помощники заметно повеселели , закрутились и вся тройка понеслась в крепи , видно летели по свежему следу , с хрустом врываются в лесок , ломаются ветки молодняка, треск стоит на всю округу , вот-вот должны достать, но наступает гробовая тишина .. нора , еще одна неотмченная, глядя на карту видно, что они тут через каждые двести метров , эх не люблю когда охота начинается с поражений , досада читалась даже на мордах у собак, пролезли через такие крепи и тут столкнулись с безысходностью, явно барсук заслышал все заранее и с жировки рванул прямиком , от греха подальше в подземелье.
Изображение
Изображение
Сколько охочусь, а плохо привыкаю к таким фиаско, но наверное за это и люблю охоту с лайками, что невозможно угодать будущии сценарии , всегда что-то да произойдет , но оттого все это и тянет невидимым магнитом , манят ночные горизонты , совсем другой мир более спокойный с размеренным ритмом жизни. Собаки немного подзапалились , поворачиваю в сторону речки , надо остудить помощников , глядишь и там кого зацепят , но пока не фартит, лишь деревенскии котяра залетел на ветлу , недовольно смотрит на фонарь, медленно моргает , крутит головой по сторонам , отзываю .Первая ночь с нулем , но ничего время есть .
В следующую ночь решил выйти попозже , надо дать барсуку расходиться , да и зайти надо по другому , дабы отрезать от нор . День пролетел во сне , завтрак был уже в сумерках .
Все повторяется по обычному сценарию, деревня уходит в глукой сон, а мы выходим на охоту , везде царит мрак, лишь деревенский фонарь ориентиром разрывает темноту, он словно маяк уже несколько лет ориентирует нас. Не даю на этот раз собакам свободы , беру на поводки , тихоньку по грунтовке заходим , отпускаю , тут же уходят в поиск , бегут к вчерашней времянке , вновь ломятся из всех сил. Слышен визг , похожии на отчаяние и вновь тишина:опять переиграл, был менее чем в сотне метров от норы , вновь зверь выиграл это противостояние . Отзываю , идем на стерню , там видны обильные следы жировок , собаки веером разошлись по скошенному , почти перечекают его, резко сворачивают , слышно как стучат по земле лапы , треск сухих веток в лесополосе и злобный с нотками визга лай. Силы в этот момент берутся просто ниоткуда , бегу что есть сил , осталось немного, слышно утробное рычанье зверя , свара , барсук дешево себя не продает, а вот и он-крупный самец , проворный несмотря на свои габариты. Во время атак и хваток собаки и зверь представляют собой единый клубок . В воздухе стоит настоящая атмосфера зверовой охоты , тяжелое дыхание собак, свисающие языки , сопение барсука , от развороченной лапами земли поднимается туман . Ставлю точку в этой трагедии, лайки валятся без сил, Алдан растягивается на влажном дерне , Харза легла в лужу на дороге, старушка Яна слывает с морды поверженного зверя кровь. Я сажусь , опираясь спиной на березу и достаю с рюкзака маленькии арбуз, взятый с грядки друга , его сочная холодная мякоть приятно гасит жар , помощники тоже любят это дело, поэтому делю на четыре части . Рюкзак здорово тянет , но это приятная ноша , на сегодня решаю , что хватит , идем домой , за эти пару ночей собаки пришли в хорошую форму , появились ребра , ушел лишнии межсезонный жирок. Сегодня они немного подустали , идут за мной строчкой , периодически делают остановки дабы зализать полученные раны, но это ерунда чувствуется , что сегодня довольны все. Не помню, как захожу в дом , проваливаю в сон не успев толком лечь на кровать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На следующии день погода испортилась, поэтому у нас был выходной . На следующую ночь вновь растворяемся в ночном мраке . Днем я облюбовал отличное скошенное поле , кромка у березового колка была изрыта барсуками.Решаю не шуметь, все доверяю лайкам , троица идет вдоль лесочка, видно что поймали наброд , начинают удти распутывать, уже отошли почти на пару километров, след жировочный, много петляет , на карте где отмечен овраг, виден резкии рывок , и опять досадный лай Алдана :еще одна неплохая зимовальная нора появляется на карте экрана , и счет 3-1 в пользу зверя .. Это была последняя ночь охоты на барсука в этом сезоне , посмотрим , что покажет грядущии:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

👍
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 21:04

Сообщение skif2001 » .

Николай с полями! Спасибо за отчеты.
wartw
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение wartw » .

Николая всегда читаю с удовольствием! Спасибо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Не, за что, вам спасибо.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Последняя неделя февраля , начало судорожного закрытия последних бумаг, кто-то ждал подходящего клиента, у других зверь не шел на кормушки , да много причин итог один -бумага, закрытая без добычи. Для меня зверовая охота кончилась ,когда по причине обильного снега поплыли лайки , без них охота меня особо не интересовала ,поэтому полностью ушел в капканный лов лисиц и успел неплохо ударить по поголовью последних...
Уже виден хвост уходящего сезона ..звонит телефон, надо добрать зверя , выслушиваю, расспрашиваю , решаю идти утром , нет особого желания ползать по крепям ночью , а потом еще и таскать , тем более после бани , ну и конечно же немаловажной причиной было то, что понял-охотник не сможет утром присутствовать, а соответственно и мешать мне , не люблю посторонних людей на собачьей охоте, особенно тех, кто не имеет собак , они горячаться , хотят быстрее всех стрельнуть трофей, но от этого исходит опасность в первую очередь для лаек, поэтому мои многочисленные отказы людям, вызванны именно переживанием за моих помощников , не знаю как я отреагирую на смерть от пули того, кого вырастил . Боязнь попасть в собаку подарила жизнь многим зверям, ушел невридимым огромный медведь на Камчатке, много секачей подставляли мне лопатку всего лишь на секунду за почти дневное противостояние , но ..да много чего было потеряно , но сожаления не было, ибо все выходили из леса невридимыми . Вот и сейчас это скрытое чувство тревоги выбрало заранее проигрышную для нас позицию в плане добора .
Едва зашел на огород , лайки закатили истерику, они увидели в руках ошейники , после простоя они выглядели рыхлыми , ушла набранная за сезон форма , пропали с вида ребра, заросли сбитые лапы , энергия прет через край, сами суют головы в навигаторы, лезут в клетку в багажнике машины. Пока едем уточняю кое-какие детали , понимаю, что зверь бит по брюшине , скорее всего уйдет далеко , можем и не найти , тем более старый след без крови лайки могут не взять .
Харза и Алдан от места стрела уверенно повели по кабаньей тропе , почти сразу отдалились на километр, молодой Гудэй (по якутски красивый) увязался за сестрой и отцом, но вскоре вернулся - с него взятки гладки пока , он только в начале пути. Главный сегодня Алдан -основной зверовой кобель , вязкии, не лезет на рожон, выносливый , ему только зацепить и все можно смело устраивать привалы , переезжать на перехват- ближайшие сутки он будет держаться за зверя словно тень, не удержат его ни крепи, ни реки , ни болота , Харза по специализации мелочница , с ней можно охотить пушнину между стадами лосей , кабана правда не пропустит , но на отстреле не была .
То что секач преодолел такое расстояние ,это значило одно- искать его будем долго, сейчас он начнет прятать свой след в старых тропах , выходить к сохатым , борьба за жизнь будет толкать его как можно глубже в крепи . Лайки тем временем закружились на месте ..обеледеневшая тракторная колея проходящая через весь массив , она отражает никаких следов , мороз за ночь убрал все запахи . Зверь перестал кровить , куда он повернет-загадка . Приходится помогать питомцам , вспоминать практику следопытства, думаю, куда пойдет ? Где ему лучше и проще залечь? Изучаю карту ,иду влево , глаза впиваются в самые низкие места колей, ибо любой зверь идет низами , метров через пятьсот , около упавшего дерева , на снегу вижу еле продавленный отпечаток копыта , пробую пальцем -рассыпается , шаги короткие-точно он!
Изображение
Картина начинает проясняться , теперь надо проверять все отходящие вправо и влево следы , срезаю ореховый прут, дабы не кланяться каждому и вперед. В такие моменты и ощущается охотничии азарт , чувство, что стал на верный след слегка дурманит . Прутик ,натыкаясь на лед внутри лунок следов указывает дорогу , глаза впились в колею , капелька застывшей крови придает уверенности и ноги шагают быстрее, понимаю, что скорее всего догоним, едва свернет в лес-все, лайки зацепятся за остатки запаха , дальше невидимые нити поведут их к зверю, обрезая круги они начнут ловить потоки воздуха , дальше к обонянию подключаться чуткие уши , зверь слыша преследование начнет топтаться, хустеть мерзлым снегом ..и громкии лай разрежет тишину замершего, уставшего от зимы леса.
От места ранения мы прошагали километров пять , пора бы уже нашему сопернику и сворачивать куда -нибудь , это место мне подсказало чутье, сам уже стал , как зверь .Дорога пошла влево, а в другую сторону уходила старая кабанья тропа , прутик почувствовал непривычную шершавость на дне лунки , словно сахар там россыпь снежных крупиц , непримерзших к обледенелому оттиску копыта , пошел в пойму лесной речки . Начал петлять , зашел по старым пороям стада , вновь лещиновый прутик помогает решить эту головоломку , увлекся этим , не вижу , что Алдан с Харзой уже метров сто впереди по курсу моего хода, им хворостина ни к чему.Даже молодой Гудэй закрутил носом , теперь мне можно из следопыта стать слушателем и созерцателем . Своих собак я знаю, много побито с ними зверя , по кружевам трека на экране навигатора все становится понятным-скоро найдут ! Молодой слышит своих старших, навострил уши, смотрит сквозь стену леса , как только отдадут голос подвалит к ним. Кабан тянет в завалы побитого короедом старого ельника, взять его там без собак я думаю почти невозможно , там его и с пяти шагов не рассмотреть. Вот среди безмолвной тишины взлаяла Харза , словно налетела на сучок , тишина, и дуэт заголосил , оповещая меня о сегодняшней удаче! Полетел на звуки свары Гудэй, его бас ,слегка неуверенный влился в общии фон, минут двадцать слушаю эту приятную уху песню охоты, в такие моменты понимаешь, что ради этих минут можно год кормить собак, без этих красок охота для меня отдает черно-белыми тонами. Лай стоит таой, что мои шаги по насту абсолютно не слышны зверю , секач стоит словно в берлоге-под машкушкой упавшей старой елки , его совсем не видно , собаки по очереди делают выпады в чело , если б налетел случайно , подумал бы берлога . Проверяю своего вреного ТОЗа и аккуратно ,гусиным шагом ползу ближе, атаки лаек при виде меня становятся более яростными , глаза горят зеленым пламенем , пена свисает с пасти, ближе ползти некуда , в темноте убежища меня явно видят ,чувствую вот-вот пойдет на прорыв . Вепрь вылетает словно ядро , щетина дыбом , уши в растопырку , щелкает клыками .. нас разделяет метров пять , вижу наполненные ненавистью и желанием поквитаться маленькие глазки , мушка уверенно ложится между ними , отдача толкает в плечо , зверь словно подкошенный падает на землю, собаки замолкая виснут на туше , кровь впитывается в холодный снег, вновь наступает тишина , прерываемая тяжелым дыханием собак, перелистнулась еще одна страница охотничьей жизни..
Изображение
Изображение
Изображение

Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Супер.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Хорошо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Ох, добро-то как, Коля!!
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 03:55

Сообщение HOKKAIDO » .

С Полем! Хороший добор и выстрел отличный.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо!
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Ай молодец! Все вместе молодцы!!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, Дядя Вася!
Viktor 1987
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:44

Сообщение Viktor 1987 » .

https://zen.yandex.ru/media/id...085b7034f2f1357 друзья, прошу сильно не судить. Это мой первый опыт написания рассказа.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

не за что, Вам спасибо.
Аватара пользователя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: guns.ru

Сообщение Пехота » .

Коля, с Днём Рождения! :)
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Присоединюсь. Здоровья богатырского и фарта!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Коль, Поздравляю,здоровья,благополучия!
anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

И мои поздравления Коля!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо всем!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Коля, чуть запоздал - был в Полях..
Принимай мои поздравления!
Бодрости, крепости, здоровья тебе!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .


Медленно отступала очередная зима перелистывая очередную страницу охотничьей суеты , весна неохотно отвоевывала у предшественницы свои будущие владения .Скорее уже в силу привычки я стою на одной из своих полян, как раз неподалеку от того места, где сбил в штык своего первого вальдшнепа из одностволки друга , даже сейчас помню все в деталях ,:циканье , руки сжали ружье , и вот он, медленно, словно гигантская бабочка кулик выплывает из-за верхушек деревьев поводка-выстрел, замирая в полете даже успеваю разглядеть открытый клюв и черные большие глаза . Много времени прошло с тех пор нет уже того восторга от весенней охоты , скорее это просто приятное времяпровождение , без моих лаек чувствую слегка пресный вкус , но полностью отказаться не могу. Сажусь на поваленную старую сосну и слушаю звуки пробуждающейся природы. На болоте слышу шварканье крякашей , коротки свист чирка, постепенно отдают голоса главные индикаторы тяги -дрозды - первым появился черный , словно дирижер с верхушки ели он начал концерт, к нему подключись певчие и рябинники, неподалеку взлаяла лиса , тяжко им пришлось этой зимой, челюсти капканов зажали немало лап .Мысли мои летят в сторону осени , предвкушаю охоты , проверку молодняка , вспоминаю прошедши сезон , далекое циканье инстинктивно заставляет меня вскочить , верная Беретта слетела с плеча , вальдшнеп появляется из-за деревьев , выстрел роняет его на проталину. Замолкает временно хор , испуганно тараторит дрозд, поднялись с болота утки , постепенно все возвращается на круги своя . Вот и первый трофей , вроде нет в нем яркости селезня, благородства глухаря , а по своему он красив . Темнота заставила смолкнуть певчих птиц , слышалось токование бекаса , тирада черныша на луже :цикает !! Точно над мелятником появляется силуэт , вновь ружье не подводит , иду подбирать , меня обгоняет еще один , бью в угон-готов . Неплохое открытие.
Изображение
Изображение
Завтра утром в шалаш их за неделю обновил дабы птица привыкла . Начало сезона, чтобы успеть вовремя , надо встать часа в два ночи , сонный ставлю чайник , велик соблазн вернуться обратно в кровать , но нельзя , обещал кума сводить , плюс друг приедет . Хрустит под ногами схваченная морозцем трава , слышны жалобные голоса чибисов , тревожное кряканье утки , тянет где-то на пределе слуха вальдшнеп . Мой прудик еще во льду , разбиваю, расталкиваю сапогом осколки , высаживаю подсадных сам занимаю место у бойницы .
Изображение
Слышно как зашерудили по воде клювы , цокая утоляют жажду, сначала осторожно , потом увереннее начали отдавать квачки . В километре доносятся голоса с другого шалаша-охота началась , утки наперебой , не оставляя пауз заголосили . Эти работницы проверенные, вызареные , дают осадки на все что летит . Вот и она дружно заорали помощницы изо всех сил всматриваюсь в рассвет , неужели никого, нет слышу жвяканье , селезень одурманенный весной падает сверху , шумно махая крыльями , кричу на него , дабы не успел оттоптать , бью на взлете. Утки переходят на квачку, со стороны кума с другом слышится жаркая осадка , через минуту двадцатка дает знать, что и парни с трофеем .Солнце стремительно выходит из-за горизонта , его лучи пронизывают морозный воздух , оживает округа , в небе появилась вереница гусей , когда-то за ними гонялся , но сейчас надоело , стремительно прошла стайка трескунков , то и дело пролетали вяхири , раньше голубя было мало , а сейчас расселился и осенью на него можно неплохо Изображение поохотиться.
Эхо от выстрела из шалаша кума заставило вздрогнуть и напомнило, что я на охоте. А вот и мои разошлись в осадке , перебивая друг дружку , кавалер не обращая внимание на выдвигающиеся из бойницы стволы растопырил в посадке оранжево-красные лапы , не успел он вкусить любви замер на кромке льда, лишь медленно оседающее в воздухе пушинки напоминают о драме. Тут же отвечает дуплетом двадцатка с дальнего шалаша . Селезни после такого приема стали более сторожкие , нет больше того слепого следования зову подсадной , начали мастерить- сядет в лужу на поле, поднимется , опишет в воздухе воронку и опять на место. Разрываются в истоме утки , зовут кавалера , а он ни в какую - жизнь дороже. Считаю , что пары мне хватит , собираю помощниц и бреду к друзьям . у парней тоже пара крякашей , егерь не стрелял, он просто любовался работой подсадных , сегодня выступали самые лучшие , борьба была за то, кто по итогам охоты получит право на продолжение рода.
Изображение
Изображение
Дома досыпаем вечером пойдем на тягу на дальний выруб. Там одна из лучших моих полян . День прошел за разговорами, чаем наконец-то бредем меся жирную ,раскисшую от воды весеннюю глину . Часа полтора пути и вот оно потаенное место в ближнем Подмосковье, где ненадолго можно ощутить себя оторванным от цивилизации , куда почти не доходят охотники , чему я искренне радуюсь . Глаз привычно замечает следы кормежки лосей- белые скусы осиновых веток, словно свечи горят на сером фоне, , смотрю следы , вдоль ручья отпечатки копыт минимум пятерки сохатых - пара неплохих быков и телки прошлогодки , мамки забились в места покрепче, дабы отелиться в тишине и меньше показывать своих чад на обозрение, пока те не начнут ходить следом , а пока лежит малыш вжавшись в землю, прижав уши и ждет мамку , пока та кормится. Внезапно за спиной в ручье слышу всплески воды- различаю шаги зверя. А вот и он бык осторожно ступает по середине ручья, ветром в чуткие ноздри накидывает мой запах. Замер -это мой старый знакомый , я его помню, не раз он уводил собак к черту на кулички , раз ему повезло -охотник промазал по нему, стоящему в ветровале под лайками . И снова мы встретились , нас разделяет метров , вижу подрагивание ноздрей, локаторами ходят уши, взгляд устремлен в мою сторону.'Ты убит!'-коротко говорю ему . Лось подняв голову с треском полетел по мелкачу . Ничего осенью встретимся , как раз молодняк растет . Пока предвкушал осеннюю полайку на старого знакомого , проворонил первого кулика-объезчика тяги , не стал бить далеко . На этом месте тянет веселее , с высокой точки можно увидеть несколько долгоносиков , по самому вырубу летают хаотично, но все сходятся в месте, куда поставил кума, эту точку нащупывал несколько сезонов , тут можно и десяток, а то и больше налетов встретить. Вдалеке показалось цвикнул, разворачиваюсь -точно выходит из-за леса , на этот раз мысли на месте, ружье тоже - роняю. Пока падает мой , вижу вскидку кума , падающего вальдшнепа и выстрел, со стороны смотрится забавно , вроде как я первым вижу результат. Вновь натягивает на родственника, на этот раз неудачно, шнеп не переставая хоркать идет ко мне, не повезло ему, слишком самоуверенный. Быстро проходит тяга , видели достаточно , кум обстрелял троих, сбил пару , обновил так сказать ружье , а то боялся, что с двадцатки влет бить будет не с руки. Впереди почти два часа чапать по просеке домой , а потом еще снимать с себя стада клещей, которые являются обязательным аксессуаром весенней охоты.
Изображение
Изображение
Едва засыпаю после тяги вновь будильник, словно ведро воды холодной , вновь все по накатанной , сон отступает лишь когда бреду по полю , слушаю недольные , плаксивые голоса чибисов, с разлива поднимаются утки , их не видно, но различаю крякв , свиязя, трескунков и свистунка. Быстро сажаю уток и в скрадок, припадаю к бойнице . Подсадные приручены, у них стресса от того, что их берут в руки , не стесняет веревка, даже когда поднял утву с воды, услышав голоса начинают осаживать прям в ящике. Помощницы дуэтом наперебой призывно оглашают округу вызывая жениха . Сегодня селезни более напряженные, видно сказывается их путешествие по разным регионам, хоть и хочется им подсесть, но инстинкт самосохранения не дает , тройка крякашей долго кружит , то и дело отворачивает , но осадки подсадных побеждают страх. Один плюхается на гладь , нервно озирается, крутится на месте, жвякает , едва хочет сорваться , как дорожка дроби вспенивает воду , кавалер опустив изумрудную голову закружился в последнем танце , оставляя круги на воде. Выстрел всколыхнул округу , поднялись в воздух сидящие на лужах утки, нервно крякая начали кружить- все крыжни тут же подвалили на зов дикарок , начали толпой гонять самок , пытаясь прижать к земле . Постепенно самцы отваливались и мамка в сопровождении одного, самого стойкого уединялась в укромном месте. У шалаша кипела жизнь - трясогузки вышагивали по увядшему рогозу , черныши суетились на мелководье . На призыв уток аккуратно сел поодаль свистунок , ловлю мушкой его силуэт, дробь ложится кучно, вижу как забился , уже неплохо парочка есть. Вновь расслабляюсь, слушаю концерт подсадных, смотрю на округу . Минут через двадцать жарко исходятся в осадке утки, это не на чайку или ворону , тут явно крякаш. Всматриваюсь- не вижу, в рогозе слышу шварканье , плывет по кустам, зовет , а вот и он словно шпион , не оставляя волны движется между кустов, постоянно озираясь, дробь достает и его . На этом охоту заканчиваю, хватит их, да и место менять пора , настеганные они , ибо остались лучшие-пусть на осень остаются. Собираю трофеи , фотографирую и плетусь домой , смотрю на наступающую весну и решаю на этом весновку закрыть..
Изображение
Изображение
Раз лишь выбрался на вечерку прогулять подсадных , собрал с болотца холостяков.

Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Красотища!! С Полем тебя весенним хорошим!

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

Ух ты, зачет!!!!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

С полями, Николай
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя