Не обо всем понемногу.

Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Вову брал? а то он тоже хочет пострелять их )
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

Он много чего хочет... Нет один пока ,Данок сегодня должен подъехать.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Я наверное в декабре махну, дам им разгон )
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Сезон хлебный по ним похоже,есть и прилично.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

У меня собаки,я не парюсь , найдем даже если их нет
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Кончился отпуск , начались рабочие будни , в свободное от них время пошли зверовые охоты , собаки вошли втянутые с хорошей физикой , набитыми лапами . Казалось все будет идти словно по маслу ,но черт возьми никогда не рассчитать куда повернет охотничья тропа . В основном лосиная охота с лайками заканчивалась довольно быстро , максимум час зверь крутил по бурелому, в итоге вставал , а уж скрасть его было делом техники , довольно часто стреляли в упор, большую часть уже и позабыл , но была одна , которая здорово врезалась в память, хоть и трофей был мягко говоря невелик.
Встретились как обычно ближе к полудню в условленном месте , собаки знали эту местность и тут же ушли в поиск , мы толком не успели поздороваться, как впереди лай , место не лосиное , но вслушавшись понял-куница , ноты голоса своих помощников я уже научился различать , так и есть темная самка засела в кроне ели . Друг никогда не охотил этого зверька и вот он держит свой первый трофей, для меня же куница и соболь имеют особое значение , и работу по ней может перекрыть разве что медведь .Яна с Алданом даже на отосессию не остались , вновь растворились в густоте леса. Лайки прочесывали мелятник и примыкающии к нему осинник , следы погрызов говорили о том , что зверь где-то в этом массиве встреча с ним -вопрос пары часов максимум . Я собирался прочесать кварталы с буреломом , стрелять в них нецелесообразно, ибо тут и налегке идешь в час по пятьсот метров, а уж с мясом :Поэтому при работе, аккуратно строну зверя в нужное направление -либо он налетит на плавающии номер , либо станет где почище. Собаки разрезали массив пополам , но ни на что не отвлеклись- понятно , отошли чуть подальше , выхожу на просеку, пьем чай , делимся планами , сходимся в одном -надо пройти еще с километр до конца , если там-лайки найдут . Вновь отрываюсь от группы набрасываю Яну с Алданом в нужное нам место , по поведению понял-есть резко заметались два палевых силуэта ловя ноздрями ветер , даже молодая Чара, которая проходит сейчас натаску перед отправкой к новому хозяину подключилась к родителям . Прохожу вперед-точно ночные следы группы лосей , с минуты на минуту найдут . Первой отдала голос опытная Яна, горячии Алдан запутался в жировке , вот он едва услышал лай летит туда на помощь , Чара неожиданно для меня тоже присоединилась к мамке , до зверей двести метров . От подваливших собак лоси часто страгиваются , даю успокоится минут пятнадцать и можно подходить. Сам я без оружия, лицензия не на меня , да и мне одним больше, одним меньше роли не играет , главное чтоб питомцы поработали . Я пытаюсь понять принялся ли щенок , среди фона пары трудно что-то расслышать , но вот прорезались нотки не знакомого мне голоса , неуверенно , нечасто , но не бросает . Идти несложно, до выстрела сократили быстро , но в конце завал- звери стоят в густоте , видно лишь трясущиеся макушки подроста .Чара тем временем ближе подходит к зверям , бык видя слабое звено с рыком , ломая все на своем пути бежит на нее , визг, треск сучьев , черт..обжег от такого молодежь часто перестает работать , а у нее за это время второй раз подряд такое, до этого гонный преследовал ее метров шестьдесят , не везет ..Минут пять стоим и слушаем , смотрим , тут главное не торопиться, неловкое движение , обнаружишь себя и звери полетят . Шаг :пять минут стоим , снова шаг , наконец замечаю лосиные силуэты , они словно прозрачные тени замерли в чапыге . Уши постоянно в движении , холки дыбом , их трое -корова с телком и бык . Они увлечены прыгающим по бревнам собаками , ждут когда те зазеваются и попадут под копыта . Вновь появляется Чара , начинает неуверенно отдавать голос . Троица тронулась в нашу сторону , между нами каких-то пятнадцать метров , бычок с уродливыми рогами стоит посередине . Друг стреляет , точный выстрел и тот словно подкошенный рухнул о землю, корова с телкой выходят на поляну и смотрят по сторонам , Яна с Алданом в буреломе не увидели битого и продолжают работу . Не придав этому значения начинаем разделку . Лоси стоят посередине квартала , почти не двигаются , уже последняя ходка, начинает портиться погода , темнеет , как отозвать не знаю . Сохатые под темноту , как назло делаю трехкилометровый рывок , собаки следом . Охотника отправили домой , сами с другом едем на перехват , мокрые, уставшие от выноса , бегаем по ночному лесу в надежде отозвать лаек, но те ловят раж , тем более зверь не ходкии, поддается , я уже хочу пострелять собак лишь бы это закончилось .
Разводим костер , надо посушиться , вскоре приятное тепло возвращает силы, столбы пара поднимаются от нас как из трубы , не замечаем , проваливаемся в сон :вот наконец-то вижу бегущих собак , вздрагиваю-приснилось, лай так же в прежнем месте, стоят мертво. Голоса правда охрипли , делают перемолчки, на часах полночь . В надежде на то что собаки устали решаю стронуть зверей , те полетят и сбросят собак со следа, хотя бы Яна отвалится у нее лапа бобром прокушена не долго осталось ей бегать , а один кобель после такого продолжительного времени долго не должен . Лоси полетели, как и было задумано с треском , замолчили собаки пошла погоня , в трех километрах река , или бросят сейчас или мы тут до утра. Вроде сработало, не захотели лезть в воду, набитые за двеннадцать часов работы лапы итак болели . Медленно трусят назад . Сегодняшнее мясо поперек горла стало . В четыре утра еле живой ввалился домой, горячая ванна , возвращала силы , давно такого не было , такое чувство , что не было в теле сустава, который бы не ломил , этот дурдом почти забылся, лишь пропахшая от костра одежда говорила, что это было наяву.
Изображение

onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Даа...
DOCENTANK77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DOCENTANK77 » .

Nikolai686 писал(а): Кончился отпуск
Красивый рассказ, а за помощников аж дух повело приятно читать и сразу рисуется в голове их работа.
Ded Moroz
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ded Moroz » .

Красиво слово...
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо.
смена-2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение смена-2 » .

Круто.

prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Любишь ты, Николай, собачек ))).
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Иногда пострелять готов )
DOCENTANK77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DOCENTANK77 » .

Nikolai686 писал(а): Иногда пострелять готов )
:), у вас ЗСЛ?
wartw
Рядовой
Рядовой
Контактная информация:

Сообщение wartw » .

очень круто!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано DOCENTANK77:

:), у вас ЗСЛ?

Да
m1tya
Рядовой
Рядовой

Сообщение m1tya » .

Хорошие у тебя, Коля, собаки. Работают до убоя
Пехота
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Пехота » .

👍
skif2001
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение skif2001 » .

Николай спасибо за отчет.
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Николай, с полем! Приятно читать твои отчеты!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Спасибо, взаимно)
Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Юра-Харви » .

С Полем, Коль! Хороший рассказ😁!
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Nikolai686:
знатно ты тогда в машине поспал )

Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Юра-Харви » .

Было дело), я честно к вам просился😆
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

я лучше б в машине поспал ))
abukanov
Подполковник
Подполковник

Сообщение abukanov » .

☝🔥👍
Кровопиец
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Кровопиец » .

Изначально написано onemen:
Он много чего хочет... Нет один пока ,Данок сегодня должен подъехать.

О как, так не просил ничо
Nikolai686
Поручик
Поручик

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Кровопиец:

О как, так не просил ничо

ничего,все норм дам тебе шанс отличиться, но у меня строго )
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение onemen » .

Не для него, откосит , иль заболеет.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»