Кто как "мелких" приучает?

likin1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:27

Сообщение likin1 » .

Учимся обращаться и привыкать к оружию, и конечно Чай на Охоте
Изображение
Изображение
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

Один и тот же индеец (вернее - скво :) )
Изображение
Изображение
лесовик 57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:31

Сообщение лесовик 57 » .

Изображение
лесовик 57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:31

Сообщение лесовик 57 » .

Изображение
Изображение
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

Класс!!!
amisharin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:05

Сообщение amisharin » .

Пост 276, " мартовские фотки" ! А где у нас в марте охота разрешена, просто заяц на фотке, или с малолетства бречить приучаем? На нижнем фото дата еще 21 марта.
Ачаповский В.В
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:44

Сообщение Ачаповский В.В » .

Изображение
Первый "Секач"
Ачаповский В.В
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:44

Сообщение Ачаповский В.В » .

Изображение
windekt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 15:31

Сообщение windekt » .

А у меня старший совсем не хочет :( племяша с товарищем тут в лес брали, вышли пустые - предложили по мишеням пострелять - так они отказались ссылаясь на громкий звук. Я, вообще, был сильно удивлен т.к. пострелять всегда хотелось. Одна надежда на младшего - на рыбалку уже ходит, скоро в лес буду брать.
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

У меня мой то же на некоторое время охладел к охоте, но теперь потихоньку возвращается. Так сказать интерес уже на новом уровне. Будем продолжать. Кроме того растёт ещё и охотница. Пока ей нравится возится с дичью и гастрономический интерес присутствует. Подрастёт буду брать на вылазки, а пока покататься на лыжах и костёр пожечь.Главное не переусердствовать.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

picture uploading23035
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

picture uploading28984
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Это новогодние каникулы, 5 лет парню, с 3-х вожу в на охоту/рыбалку. Вроде нравится, этой осенью активно начал спиннинг осваивать , за рябчиком по со мной ходил... Там - видно будет. Обычно, отцы-охотники делают 2 ошибки при вовлечение своих чад в любимое дело:
1. Берут мАлого с собой и охотятся сами на всю катушку как всегда . И еще под водочку. Парню с непривычки и по возрасту не все интересно и по силам, папе некогда объяснять - не нравится - сиди дома. Да еще постебают - мал, "девчонка". Ответная реакция - стойкая аллергия на папашино увлечение.
2. Имея опыт и возможности папка во все лопатки старается выложить перед сыном все лучшее, интересное, престижное , и - сразу. Глухариный ток, кабан,ружья-карабины и т. д. Сынок не делает усилий, рот только успевает открывать - папа трофеи большими ложками туда пихает. А то, что услилиями не добывается - не ценится и удовольствий не приносит.
Поэтому стараюсь помочь, заинтересовать, но за уши не тяну стараюсь возможность САМОМУ чего-то добиться - только тогда это будет ценно и интересно. И не открываю все карты сразу. Если не хочет со мной в лес/на реку - не надо. Он должен просится, для него это должно быть желанным. Насильно мил не будешь. Как-то так.
s-belyi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 май 2013, 15:43

Сообщение s-belyi » .

цитата:
Изначально написано Igorich 75:
Это новогодние каникулы, 5 лет парню, с 3-х вожу в на охоту/рыбалку. Вроде нравится, этой осенью активно начал спиннинг осваивать , за рябчиком по со мной ходил... Там - видно будет. Обычно, отцы-охотники делают 2 ошибки при вовлечение своих чад в любимое дело:
1. Берут мАлого с собой и охотятся сами на всю катушку как всегда . И еще под водочку. Парню с непривычки и по возрасту не все интересно и по силам, папе некогда объяснять - не нравится - сиди дома. Да еще постебают - мал, "девчонка". Ответная реакция - стойкая аллергия на папашино увлечение.
2. Имея опыт и возможности папка во все лопатки старается выложить перед сыном все лучшее, интересное, престижное , и - сразу. Глухариный ток, кабан,ружья-карабины и т. д. Сынок не делает усилий, рот только успевает открывать - папа трофеи большими ложками туда пихает. А то, что услилиями не добывается - не ценится и удовольствий не приносит.
Поэтому стараюсь помочь, заинтересовать, но за уши не тяну стараюсь возможность САМОМУ чего-то добиться - только тогда это будет ценно и интересно. И не открываю все карты сразу. Если не хочет со мной в лес/на реку - не надо. Он должен просится, для него это должно быть желанным. Насильно мил не будешь. Как-то так.

+100500, такого же мнения!
zemlekop1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 14:44

Сообщение zemlekop1 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Как то мимо тему пропустил... Старший мой сам уже, а мелкий у меня в первый раз на тамбовщине окровился... Ружьё - хатсан эскорт марин гард, 20 кал, ствол 510. патроны главпатрон дробь ?5, модель утки не знаю :)
Изображение
ПС: и ещё меня учили и мелкого учу: если делаешь фото - невелика добыча, зато своя. Без обид конечно. Есть бабло - можно дитёнка и с носорогом сфотать... :(
Habib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:43

Сообщение Habib » .

Стас писал(а): модель утки не знаю
Болотная курочка - лысуха. С таким белым пятачком над клювом. На крыло очень ленивая, отчего и мясо помягче :).
В это сезоне, на открытие, тоже старшего возьму впервые.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Habib писал(а): Болотная курочка - лысуха. С таким белым пятачком над клювом. На крыло очень ленивая,
Вот спасибо, а то местные делят всех уток на какие то странные названия и фиг поймёшь... Ленивая - да, и не скоростная, поднялась метрах в 15, что и дало юному рэмбо возможность вернуться с первой добычей :)
dan5407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:52

Сообщение dan5407 » .

Трофим 9 лет, первый глухарь
Изображение
Конечно же добыта птица не без помощи друга, с которым даже на рыбалке вместе.
Агай, 8 лет.

Изображение
лесовик 57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:31

Сообщение лесовик 57 » .

.
лесовик 57
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:31

Сообщение лесовик 57 » .

Изображение
кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Интересная фраза, мне понравилась.
Прививайте детям любовь к стрельбе!
И у них никогда не будет денег на наркотики.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

А, рыжий хорош! Да, все хорошие...
ivan1691
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 май 2009, 00:40

Сообщение ivan1691 » .

Охотница подрастает.

Изображение
Трубник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:27

Сообщение Трубник » .

С недавних пор, если охота не сильно сложная или ответственная, изменил приоритеты в пользу охоты с детьми. Старшему 10 лет, младшему 5 лет, но именно младший проявляет наибольший интерес.
В этом году весной полноценно охотился несколько раз (по 3-5 дней), часть из них попала на видео. Было всё как и должно быть: и ранние подьемы и преодоление препятствий и дожди и "бесклевье" итд.
Много интересных выводов для себя сделал в плане организации охоты с детьми, если интересно, можно развернуть тему.
Изображение
Детям важно понимать, что они не обуза, а полноценный участник. Одни из ярких впечатлений младшего сына, например, в том, что я доверил ему нож и чистку рыбы (плотву, естественно, так как легче всего чистится). Про ощипывание уток и прочей мужской работы я и не говорю.
В таких условиях дети очень быстро взрослеют.
15-ти минутный ролик о наших приключениях весной здесь:
Сначала оператора не судите строго- старший сын первый раз взял в руку камеру, дальше процесс наладился. Есть несколько моментов, которые греют душу и мотивируют дальше проводить такие охоты. Это, в первую очередь, общение в непривычной, пока, им обстановке, наблюдение за тем. как они познают новый для себя мир и наблюдать за их радостью по поводу добычи птицы, где они являются соучастниками и очевидцами:

кобзон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 10:20

Сообщение кобзон » .

Разворачивай
Трубник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 12:27

Сообщение Трубник » .

Попробую...
Момент номер 1- основной: Детям должно быть интересно. Если им неинтересно, это будет каторга и для них и для отца-охотника.
Соответственно, интерес надо подогревать и развивать. Взрослые могут себя мотивировать, что сейчас ничего не происходит, но вот попозже что-то будет. Детям это сложно, им надо чтобы что-то происходило. Когда они привыкнут и для них выезды станут системой, необходимости в этом не будет- им и так будет интересно.
Как я это делаю:
1) развиваю интерес постоянно еще дома, когда прихожу с охоты рассказываю интересные истории, в т.ч и из своего детства. Обычно слушают с удовольствием. Особенно интересные истории просят вечером повторить, рассказать еще раз, так у них формируется понимание, что норма. а что нет при везде в лес.,
2) выбираю те виды охот, куда их беру, где предполагается какое то действие: ходовая на рябчика, охота на утку либо кратковрененные охоты с ожидаемым результатом или активностью: вальдшнеп или на бобра, например. По их реакции увеличиваю сложность и дальше подогреваю интерес. Например, младший второй год проситься посидеть со мной на вышке на кабана. Пока отказываю, но тренируем высидчивость на более доступной дичи.
3) в процессе охоты постоянно общаюсь с ними, стараюсь обратить внимание на разные мелочи, следы, звуки, чтобы это был не непрерывное тихое ожидание на протяжении нескольких часов.
4) дети очень стараются почувствовать себя взрослыми, быть наравне со старшими охотниками, особенно, когда им доверяют щипать утку, чистить ножом рыбу, разводить огонь, перегнять снегоход куда нибудь, хоть на 5 метров, или по навигатору в хорошую погоду управлять катером (под присмотром, конечно). Главное, делать это непринужденно, как со своими взрослыми товарищами. Моих вот от такого подхода просто прет и они реально быстро взрослеют. Такие вещи надо продумывать заранее и использовать.
Момент номер 2 - второй основной: если вы едете на охоту с детьми, то ключевое слово 'дети', а не 'охота'. Вы вряд ли сможете быть таким же результативным, быстрым и выносливым, как без них. Многие начинают психовать из-за того, что дети начинают мешать волей неволей, начинают орать на них, в итоге настроения нет ни у папы ни у деток. Поэтому, надо заранее настроится, что главное это они, а не дичь или добыча. Они могут при подходе на тягу провалится куда угодно, намочить ноги, замерзнуть, не смочь посидеть спокойно - это нормально, бывает. Ваша реакция должна быть к этому строгая, но нормальная, без психов.
Момент номер 3- терпение: у детей терпения нет, но у Вас его должно быть гораздо больше, чем на обычной охоте. Я помню, еще лет 5 назад, когда старшему исполнилось 5 лет, мы пошли на рябчика. Я маню, он подходит, я попросил стоящего, в целом спокойно, сына замереть и не двигаться совсем. Тут началось чесание, топтание, шевеление итд ))) Забавно вспоминать, но это дети и они не могут быть долго неподвижны. Знаю товарища, у которого сын острым ножом на зимней рыбалке порезал колбасу вместе с кожаным сиденьем нового снегохода - это все бывает и у многих, кто начинал с самого раннего возраста это было.
Из моего опыта и наблюдений, дети гораздо более выносливы, чем взрослые думают. Главное, чтобы они:
1) Были сыты,
2) Не переохлаждались.
Питаться им надо чаще, чем взрослым, поэтому я беру с собой всегда или перекусы или то, что быстро можно приготовить/разогреть на костре- это все помимо основного питания. Чувство голода к ним приходит быстро и внезапно.
По одежде: стараюсь за этим тщательно следить на этапе сборов, соответственно, не жалею денег на экипировку. Сейчас её стало больше, основная проблема как правило с обувью, особенно высокой. Но одеваются и переодеваются они у меня всегда сами. Я только одним глазом контролирую. Сушат одежду тоже сами, это их зона ответственности, пусть приучаются следить за собой.
Есть еще много ньюансов и интересных наблюдений. Придет в голову- поделюсь.
Самое главное- что совместная охота и выезды с детьми- это важный момент воспитания как сына, так и нормального человека, и будущего охотника. Об этом нужно помнить и это должно мотивировать.
И еще: для меня одним из самых приятных моментов в жизни является то, когда они говорят: 'Папа, ну когда мы поедем на охоту!'
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Трубник
Благодарю.
Денис Касимов
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 13:51

Сообщение Денис Касимов » .

Очень полезно и жизненно. Спасибо за отзыв в воспитании детей как охотников. 100% Буду брать на "вооружение".
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя