Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

А заяць кувыль, кувыль, кувыль,-пауза глубоко задумался и продолжил- не пи--дю ещэ два разы кувыль"
Дуже вдячный за цю та iншi байки :)
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

В середине восьмидесятых мне пришлось работать в Абхазии, в Гудауте. В устье р. Аапста располагалась небольшая очистная станция с иловой площадкой (пруд)100Х100 метров. Вот через этот пруд утки массово тянули по вечерам с моря в долину реки. По вечерам к этому пруду наезжало столько охотников, что приходилось едва ли списки очередников составлять. Ну поскольку я ни кому тогда не был знаком, то места мне, естественно не досталось. Нашёл неподалёку старичную излучину заросшую кустами и с видом на очистные. Над моей засидкой пролетело два нырка (хохлатая чернеть) и была успешно сбита. Пруд пока молчал. Уже смерклось, и моя охота закончилась. Возвращаюсь мимо пруда. В этот миг включаются яркие фонари направленные в небо и пошла канонада. Утки с высоты резко пикировали на пруд и тут же, гонимые выстрелами, взмывали в верх. Наблюдаю за падением одной. Сбитый селезень камнем падает в низ и потихоньку начинает распадаться на куски. Упасть не дают. Броня не выдерживала плотного истребительного огня. Крики, маты, "Зачем мою стриляеш?" И так с полчаса. Всё таки решился подойти поближе. Стрельба утихла. Уток не собирают. "А что-говорю - Уток не подбираете?" "Так они теперь вонять будут после дерьма" слышу в ответ. "А зачем ругались?" -"А из принципа." Сорящиеся стороны собираются на берегу моря, достают вино, сыр, зелень-мелень. "Увора подходи, знакомиться будем". Весело так всем, дружно, грузины, абхазы, армяне, русские, греки кого только тут не было. Попили, поели, запели. "Что подстрелил, увора?" Показываю. "Э так они рыбой воняют, мы такую не стреляем". "Ты к нам приходи, настоящую утку стрелять научишься". Милое было время. Может кто читает сейчас это из тех охотников. Помните МЫ ВСЕ БРАТЬЯ. Одну хлеб-соль кушали.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

А какая там была охота на вальдшнепа, перепела. Помню местные меня спрашивали "А что за птица такая чёрная с большим клювом через наши горы к вам летает?" Долго не мог понять. А когда уехал на Кубань понял что они про Каравайку спрашивали. Любили они её пострелять. Даже не зная названия.
А поездки в горы на тура. Тогда карабинов то и не было. Где местные находили маузера, мосинки, а самые крутые имели Токаревки. Правда случалось что и домашних козлов кто-нибудь да пальнет. У абхазцев это любимый скот, паслись где хотели.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Как то в добрые восьмидесятые в один из наших совхозов рисовых завезли на разведение отборных голландских коров. С помпезностью поселили в новый сажок на краю рисовых чеков. Событие неординарное и директор совхоза решил это всё отметить королевской охотой. Собралась вся районная знать. После непродолжительного трёх-четырёх часового застолья, разошлись по засидкам, на переходах кабанов из плавни в чеки. Комары заедали. Стемнело. У одной из засидок появляется тёмный силуэт зверя. Выстрел. Зверь упал в чек. С соседнего номера прибегает нетерпеливый охотник (повод спастись от комаров)-"Что?" -спрашивает. "Мабудь олень"-ответ. Невдалеке раздалась серия выстрелов. Охота по всей видимости удалась. Собрались, пошли осматривать, а из чека доносится печальное "Муууууууу". Мать-перемать,а что делать? Пастухи на ночь выпустили коров попастись. Принято решение выпустить внутренности что бы не вздулись, а утром сдать на мясо.
Утром на планёрке директор поднял вопрос о коровах, серьёзный такой. А ему в ответ сторожа рассказывают, как ночью на них напала банда и с каким боем они отбили остаток стада. В общем все были довольны.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Охота на гусей в рисовых чеках происходит примерно так. Загодья готовится под валом шалаш из камыша. Тщательно маскируется. Пол выстилается соломой. Тепло в любую погоду. А для пущей радости внутри обязательно плитка для готовки и за разом для сугрева. Тут у меня несколько памятных случаев. Изложу по одному.
В это раз охоту организовал наш охотовед, большой энтузиаст возрождавшегося казачества. В знак этого Анатолий носил настоящее галифе с вставками из искусственной кожи. А в мороз одел огромный тулуп постового. Сидят ждут лёта. Гусь не торопится. Проголодались, остыли, надо согреться. Решили пожарить яишницу на колбасе, под закусь. Мороз, яишница шкварится, пошёл пар. В это время заходит стая гусей. Главный даёт команду, что бы выключили плитку. Ага, что бы пропало такое блюдо! Анатолий решил его просто накрыть своим тулупом не снимая. Сидит, а стая кружит и не приближается. "Саша, стреляй-шепчет Анатолий." "Подожди"-ответ. "Саша, стреляй-орёт - яйца сгорят". " Да хрен сними". "Так мои ж сгорят". "Тогда терпи". Пока прозвучали первые выстрелы, вставки расплавились на галифе. Ответственный человек Толик, ценой своего галифе спас охоту.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Другой раз сидим в засидке. Гусь прёт волнами. У нашего главного "Бенелли" автомат. Лупит магнумом. Я подшучиваю после каждого падения гуся, что это я сбил. У Саши рвётся терпение: "Да мои это." Время близилось к обеду. Ставим котелок, вода закипает, а для надёжности, что бы не опрокинулся котелок, Геннадий его придерживал руками. В этот момент высоко в небе появляется одиночный селезень. Выстрел. "Вот так надо стрелять-кричит Саша". Падающий селезень пробивает крышу скрадка, бьёт по крышке котелка, та переворачивается и выплёскивает горячую воду в лицо Гене.
Следом вижу четыре гуся слева от меня заходят в чек. В двоём с приятелем спешно дуплетимся. Все четыре падают. "А-говорю- может и эти твои?" "Ну тут ваши ни кто не спорит". Другой стрелок Николай пошёл подбирать. И пяти метрах от него все четыре гуся поднялись на крыло. Вот ведь бывает.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Хорошие времена пришли. Людям и про охоту нечего написать. А может лень?
barhat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 07:38

Сообщение barhat » .

сезон откроется и все будет :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

а вот и я, а вот и мне.
История ТС меня тронула до глубины души. Подобное с оговорками происходит каждый год когда я езжу на открытие в Рязань, собираются охотники - уже давно спитой коллектив, всю ночь гормошка , байан, костер, водка, на утро половина лагеря в счастливом неведении, а кто устоял тот отходит от машин на сто метров по заранее скошеному (к охоте ) лугу до болоца 100х300 м. и открывает охоту, утки как правило много, по зорьке ее разгоняют/сбивают и идут пить водку, ну а потом опять таки хоть весь день самые усидчиввые сидят по кустам и щелкают лысух приличненько так выходит, есть у меня там товарищ - местный житель, к нему и ездим, так он ряд лет назад выводок запоймал в сеть ну и несколько лет уже они у него живут в сарае, множатся , жрут отруби, иногда особо счастливые особи попадают на стол к благодетелю. Товарищ охотится с нами, озеро перегорожено плотинкой как бы на два озера, так вот его утки посутся во втором озере, как токо хозяин видит что кто то из несведующих крадется позакустами к увиденным им уткам, с криком не стрелять это мое, кидается чуть не под ружье, тем самым берегя свое добро, ну а кто знающий мы и внимания на его стадо не обращаем, дошло до того, что лично наблюдал, как они у него в 14 и в 20 часов строем маршируют в сарай на обед и ужин. Вот где то так. Следующий разкасчик, а то у меня этих баек дофига, с 12 лет охочусь это уже посчитать 40 лет. раньше и в родном районе дичи было дофига, а ща все больше ружьями заборы подпираем или куда уезжаем
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Пошёл я с приятелем на охоту в плавни. Лазили пол дня. Голо. Выходим на гряду возле канала. Собачки резвятся. Мы в тоске. Вдруг на берегу видим стоит на газетке открытая бутылка водки, сало порезано, лук чищеный. И ни кого рядом. Думали может рыбаки. Покричали. Тишина. Приятель, смотрю, чешется. "А давай попробуем. Хоть какое то облегчение на душе будет." -"А если отрава?" -"Да нет нормальная." А! Махнули рукой. Только налили, и тут собаки в"залив". Погнали кабана. Застрелили почти у ног. И не приснится такое. Но факт. Правда так и не выпили. Да и зачем?
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

цитата:
Правда так и не выпили. Да и зачем?
извращенцы. Ну а хозяев бутылки то закопали хоть? по теме, лису скрадывали, пропал след и все хоть застрелись, ну нету, вот он есть и все как улетела. А животина от страху сделала гиганский метра в три прыжек в сторону на ствол сосны что под углом росла и по стволу сныкалась в крону и вот смотрю глаза в глаза и не стал стрелять, типа бонус за изобретательность, я же не живодер, ну а эта уже другая, всего лиш в борозду на поле спряталась и потом дуром рванула куда глаза глядять
Изображение
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

цитата:
Кого? Это ж дар божий.
дык не понятно же, идеш идеш херак скатерть самобранка, не верю!!!!! найти и прикопать
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

цитата:
Originally posted by полковник1:

Ну а хозяев бутылки то закопали хоть

Кого? Это ж дар божий.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Ладно в следующий раз так и сделаю. На то и байки.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Пошли два кума на охоту. Идут в камыше по кабаньей тропе. Вдруг на них ни с того ни с сего кабан вылетает. Ну тот что первый шёл с испугу выстрелил и промазал. А тот что сзади шёл как заорёт "Это не я стрелял!" Вот только не понятно кому?
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

В первых числах сентября в очередной раз приехал в деревню доделать дела и поохотится по возможности,на открытии отличиться не получилось,вся дичь благополучно улетела. Но попытка не пытка и вот я в очередной раз готовлю ружье и патроны,беру спининг и пару самых дешевых блесен вроде ложки,планируя доставать добытую дичь .Вечерняя поездка велопробег до двух небольших прудов планировался скорее для племянника, он хотел щуку половить, свое барахло взял на всякий случай,а вдруг.Давно в тех местах не бывал и опасался,что от прудов останутся лужи,так как в Тамб губернии была великая сушь.Доехали до щучьего пруда ,племянник рыбачит,я свою палку даже не достаю,через пол часа щука обрывает блесну у Николая,пока до вечерки есть время решаю побросать свои железки третий ,четвертый заброс и килограммовая щука благополучно оказывается на берегу,перехожу чуть дальше вторая грамм на 800 уже кое-что,а время ближе к вечерней заре командую Николаю собираться хватаем велосипеды и на соседний пруд,через высокую траву еле продрались,везде видны результаты деятельности бобров,ветки везде по берегу,быстро достаю собираю ТОЗ-25 переламываю, выбираю место,слышу от Николая летят,сам их еще не вижу,ружье пустое,слышу свист крыльев досылаю патрон в правый патронник закрываю ружье вскидываю,табунок чирков метрах на 30ти идет прямо на меня,стреляю пара чирков один вертолетом,другой камнем падают в пруд.Попытки использовать спининг не по назначению не привели к желаемому результату. Пришлось одновременно с открытием счета трофеев,открыть и поздний купальный сезон. :)
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Молодец!
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Если мне спасибо. :)Честно сказать в тот день взял блесны на которые никогда ничего не поймал и ружье с двумя чоками к которому пока не привык. :)
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

цитата:
стреляю пара чирков один вертолетом,другой камнем падают в пруд.
в вологде было, сидим на озере, озеро ну где то 500*500м. в бинокль вижу прям напротив меня стадо уток плывут вдоль берега, сидим ждем, через час они сделав полукруг проплывают мимо нас, стреляю по плывущим стадо начинает взлетать, стреляю второй раз, итог четыре утки
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

цитата:
итог четыре утки

Солидно.
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Дело было позавчера вечером. Заехал на лиманчик перспективный. Утки поднялись. Хорошо. Расставил чучела Замаскировался. Лёг спатть в предчувствии богатой утрянки. Проснулся а лимана нет. Высох. Ветром воду выгнало. Едва вытолкался. Прямо по муляке. И к своей глупости это уже второй раз и на том же месте.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

цитата:
Едва вытолкался. Прямо по муляке.
Мы не выбираем легких путей. :)Могли задержаться надолго? примеры наверное случались?
hanter2013
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 18:52

Сообщение hanter2013 » .

Бывало и хуже. Да ещё и дождём. А то и вмерзали за ночь.
полковник1
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 104661
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:13

Сообщение полковник1 » .

цитата:
Могли задержаться надолго? примеры наверное случались?
не моё, егерь рассказывал в Сигеже. Поехали они по осени квадраты почистить от упавшего сухостоя, почистили, завернули в свою избужку, сели откушать чаго, избужка на сопке стоит а уазик оставили в низине, ну и итог, запуржило завьюжило, решили на ночь остатся, есче откушали и спать улеглись, утром просыпаются, все нормально токо низинки нет, снегом сравняло с сопкой ну и уазик там надне, кое как пешком до города дошли, а уазик забрали токо когда он по весне вытаял
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Всех поздравляю.
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Все истории реальные, есть на другом ресурсе, но, думаю, уместны и здесь :)
= Восьмидесятые года двадцатого века. Поехали за барсуком два охотника. У одного лайка хорошо ищет, у другого фокс, кобель - переросток, из норы барсука хорошо 'выкуривает'. А ехать-то всего ничего - километра полтора. У города в заросших деревьями и кустарником сопках жили барсуки. У старшего (Николай) был фокс и машина ГАЗ-69 (редкость в восьмидесятые годы у частника). Уже был октябрь и ночью холодно до опупения. Встали на вершине сопки, выпустили лайку и ждут когда залает. Сидят в машине, водку пьют. Прошло часа два, собака не лает. А темно, часов 11 вечера. Глянули случайно под машину - собака спит под теплым двигателем! Хозяин (Лёха) дал ей пинка и пошли они на нору. Пока охотники продирались через кустарник, лайка убежала вперед. Леха решил, что она чует барсука и ускорил шаг, Николай и фокс отстали, фокс трусил сзади. Тут раздался лай лайки. Пока Николай добежал до норы, там произошло следующее: лайка сходу залетела за барсуком в нору, сколько-то пролезла и застряла, барсук ей "чешет"морду! Леха полез к лайке, и вытянутыми руками схватил ее за ноги. Тут подлетел опытный фокс и с остервенение впился в ж... Лехе (темно же, барсуком пахнет, да еще лайка блажит!). Тот заорал благим матом! Лайка с испугу залезла еще дальше и барсук стал ее уже грызть по - настоящему. От боли и от ужаса лайка сначала выпустила газ из - под хвоста, а потом и мощную вонючую струю Лехе на голову и руки! Кое-как отцепил Николай своего фокса, затем привязал его к дереву, по очереди вынул из норы обоих....=
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Году в 1980 приехали к нам на уборку москвичи со своими машинами (раньше всегда так ездили - то солдаты, то еще кто - нибудь). И был у них дог, кобель громадный, пасть как у крокодила. Вот охотник Владимир, заядлый барсучатник стал на него заглядываться. А он охотился на барсука с собаками по ночам. Были у него лайки, борзые и фокс. Но крупный барсук - серьезный противник, и взять его не так-то просто. Фокс вообще может висеть на барсуке и тот спокойно, ныряя под разные коряги, сбивает его. Борзяки лишь до кустов, ну, короче он прикинул крокодильскую пасть дога и размеры барсука - идея использовать дога стала навязчивой. Так вот, перед отъездом, москвичи загуляли, и дога он у них купил за 100руб. С месяц дог проходил "стажировку", бегая по ночам на охоту вместе с кучей собак и хозяином, который ездит на коне (работал пастухом), но пока к барсуку ноль внимания. Тогда Владимир решил поймать барсука в капкан и натравить дога. Вот поехал на телеге к норе с догом проверять капкан. Попался барсук, охотник встал на колени (буквой Г) и заглядывает в нору - зверь утянул капкан . А дог подлетел к хозяину, обхватил его лапами и стал делать движения как с сукой!. Хозяин давай на него грозно кричать, вырываться, дог в ответ рычит и скалит зубы - морда то рядом с лицом! И так ритмично двигаясь, дог почти запихал хозяина в нору (уклон же!). Сзади - дог, спереди - барсук! Кое - как Володя развернулся в сторону и мелкими шагами, как Чарли Чаплин, в позе "Г" с догом на "прицепе" стал продвигаться к телеге, где лежало ружье. Еле добравшись до телеги, и, взяв ружье, из немыслимой позы с одной руки, застрелил пса. Неделю потом пил.........
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

История про Владимира (который с догом) и его напарнике Михаиле. Охотники и браконьеры (каких еще поискать!), они в очередной раз на конях поехали вечером за барсуком. С ними было пять лаек. Отъехали от села километра четыре и через очередной покос начали углубляться в ивняк. Собаки уже давно шуровали посередке кустов, хотя их было не видать. Внезапно раздался дикий вопль одной из них. Мужики спешились пред чащей и быстро пошли в густой кустарник, думая, что она схватилась с барсуком. Внезапно из кустов вылетели четыре собаки и с выражением ужаса не только на морде, но и по всему туловищу, промчались мимо охотников. Даже хвосты распрямились и загнулись между задних ног (это классические - то "калачи" лаек!). Пятая собака дико выла, приближаясь в чаще в сторону охотников. Остальные собаки во весь дух промчались мимо лошадей. Лошадей никогда не привязывали. Видимо ужас собак передался лошадям и они галопом умчались в сторону деревни. Охотники повидали всякое в жизни, даже дога - маньяка, но такое видели впервые! И вот метрах в тридцати показалась несчастная собака она бежала, нет - летела к людям. Сказать, что она была напугана - не сказать ничего! И сзади у нее тащилось что - то длинное, извилистое, метра три длиной .= Змея! = крикнул один, и оба испытали тот же ужас, что и собаки. Ситуацию усугубляло то, что приятели были обуты в тапочки и галоши (зачем сапоги - ведь на лошадях). Собака стремительно приближалась, причем не прекращала издавать ужасные звуки!...Кровь застыла в жилах охотников, вставшие волосы подняли кепки сантиметров на 15, и вот с этими "копнами" не голове они дунули от собаки, высоко задирая ноги (змея же!.) За те 2-3 минуты когда скорость была крейсерской, собака начала от них отставать. Когда один из них вырывался вперед - другой хватал его за полу одежды, и наоборот. Тут трава кончилась, и они выскочили на скошенное место. Четыре собаки стояли метрах 100 на изготовке, похудев наполовину от страха!...Пробежав метров 50 по скошенному месту, задохнувшись, друзья остановились, и, вспомнив про ружья, приготовились дорого отдать свои жизни...Воющая собака тоже выбежала из травы и приближалась..Не добегая до мужиков, собака вякнула и ...замолчала, пулей пролетев мимо. "Змея" осталась лежать между двумя кротовыми кочками. Подбадривая друг друга, приятели подкрались ближе..ближе... подошли еще ближе, и что же? Тонкий извилистый прут лежал на земле! Геофизики прорубали, как они называют, профиля, один из прутов толщиной 3-4см был срублен слишком полого, шкура завилась крючком и так засохла. Одному Господу известно, как она зацепилась за хвост собаки, отчего та испытала дикий ужас (кто-то схватил за хвост и не отпускает!). Отдышавшись, и проклиная всё и вся, потемну, друзья поплелись домой. Тапок не было, потерялись, но искать их никто не отважился...Четыре собаки так и шли сзади метрах в 80, не приближаясь к "священному животному"...По приходу в деревню их встретили заплаканные жены и встревоженные друзья - охотники (лашади - то в мыле прискакали и долго храпели)..= Долго друзья над ними хохотали!
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Раньше многие охотники-любители брали отпуска и охотились в тайге как промысловики. Брали по 2 лицензии на соболя, добывали по 10-12, кроме того, азарт, натаска собак, попутно белка и т.д. Воля, испытания на прочностьну и все такое. Два соседа, живущие в двухквартирнике, охотились уже с месяц. И перед Новым годом решили выбираться из тайги, благо,пушнины уже наваляли порядочно. И вот в один из морозных дней собаки взяли след очередного соболя и пошли по нему. Охотники следом. А поскольку начали преследование километрах в семи от избушки, то убежали за крупным котом еще дальше, (они уверяют, что взяли соболя под вечер километрах в 12-ти). Усталые, но довольные пошли к избушке коротким путем. И надо же, лайки опять взяли след другого соболя и вскоре исчезли из вида и сошли со слуха. Мужики устало перебирали ногами, предвкушая отдых в тепле. Неожиданно один из них показал ружьем под пихту - из снежного холма под пихтой шел пар и все ветки были в инее. Ребята были не промах и решили порадовать жен на Новый год медвежатиной. Пожалели, что собак не взяли на поводки, а без них...сами понимаете. Но азарт - великая штука. Решили надергать из ватника ваты и запалив, бросить в берлогу. Так и сделали. Но медведь затаился. Тогда они бросили снова, и снова...пока не сожгли два ватника. Такое поведение медведя показалось им подозрительным, и они, собравшись с духом, подкрались к челу и четыре пули полетели в дырку! Тишина...Тогда они лыжами разгребли снег......большая куча листьев активно прела и выделяла тепло! Слова - мать, гроб и двенадцать апостолов были самыми безобидными в ночной уже тайге! Мороз около 30, потные, усталые - они так "сквозонули" к избушке, как наверное не бегал ни один биатлонист! Потом весь вечер дулись друг на друга, обвиняя один другого = А на хрена ты показал = А ты зачем фуфайку...Короче через день они помирились. Ну и нам поведали..
hanter201
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:39

Сообщение hanter201 » .

Осенью 2010 года поехали на охоту охотники, родственники между собой, человек пять на УАЗе - таблетке. За весь день взяли одного зайца и одного тетерева. Были с ними собаки - гончак и борзая, сука. Когда ехали домой, в салоне были все - охотники, собаки, добыча. Борзая неожиданно стала агрессивна по отношению к выжлецу, налетала на него, грызла не по-детски его спину, и всегда была сверху. Мужики только успевали ее снимать. В очередной раз кто-то крикнул = Да разведите вы их по разным углам! = Растащили в разные концы салона, и что же? Оказывается все это время выжлец под борзой, несмотря на укусы в спину, спокойно уплетал тетерева.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей