Охотничьи байки.Присоединяйтесь!

Zawchoz
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Zawchoz » 01 авг 2019, 16:12.

Новички на охоте на медведя.
Хочу поведать весьма смешную на мой взгляд историю. Произошло это реально, все действующие лица реальны (только имена изменены).
Итак - 2018г, аккурат начало августа. Позвонил мне мой хороший знакомый, и он же коллега Игорь Ч. (тоже руководитель экспертной группы), и предложил "во имя укрепления коллегиальных отношений, а так же чтоб обзавестись новыми полезными знакомствами" поехать 15 числа на охоту.... Естейственно я был "ЗА!" так как весьма желал побродить по лесу, пострелять из Бекаса да и полезные знакомства в правовой сфере всегда полезны. Мой энтузазизм и радость охладило уточнение объекта охоты - МЕДВЕДЬ.
Мля...... разумеется и с 2004г на ганзе обитаю, тема оружия и выживания мне близка, стрелял много раз... на охоте на уток и фазанов был... но МЕДВЕД......
Поразмыслил и решил таки рискнуть... (чай не один буду, да и 12 калиберный парадоксовый БЕКАС тоже неплохая защита....
Короче я согласился... Времени до дня "Д" оставалось не сильно много, посему на следующий день я отправился в оружейный магазин "Люб***ий Арсенал"..... Долго пытал и мучил продавцов, и таки приобрел 5 пачек патронов Магнум с пулей Полева 40гр. (да и в загашнике в сейфе лежало 4 пачки пулевых Гуаланди.
Критически осмотрев имеющийся боезапас и ружье, решил поставить длинный ствол (760мм), ввинтить в него насадку парадокс к которой был привинчен дульный тормоз.... и решил что удлинитель магазина +4патрона маловато будет..... Приобрел удлинитель магазина +6 патронов...
С матюками поставил его... и Бекас стал напоминать ПТРД... да и вес был примерно такой же (6,3кг).
Зато в магазин помещалось 10 патронов!!!
Наступил день "Д", я переоделся в мой старый бундесверовский камок, австрийские берцы, на ремне болтался штык-бутчер 1916г и фляга-"кокос" с водой, за спиной висел "волосатый ранец" набитый разными полезностями (продпаек, миниаптечка, фляга с коньяком, спички и прочее), через плечо, на манер мексиканских горильерос висел патронташ набитый пулевыми патронами, бритую налысо голову величало старенькое "бергмютце м-43"...
Коллеги мои, они же соратнички-охотнички (судейские, прокурорские, с экспертизы, юристы) общим числом 6 человек - тоже являли собой весьма колоритную картину - кто с калашом (гражд версия) но в камуфляже афганка, кто с нарезным "ТИГРОМ" и в костюме "Леший", кто с классической двустволкой и баварской охотничьей шапокой с пером.....
Мдя.... Гипотетический медведь, увидев такую гоп-компанию должен как минимум схватить обширный инфаркт от изумления.....
Короче погрузились в минивен Лешки С. (зам прокурора города) и поехали до охотхозяйства (Тверская Область)...
Пока ехали, начали бухать.... (я не сильно люблю пить в машине ибо укачивает, посему вежливо отказался... и компенсировал поеданием шашлыков....
Что было замечено Лехой, который сказал - раз не пьешь - иди за руль.
А нет проблем! хватанул рульку копченую, и сел за руль. Едем... попутчики бухают, я еду и ем рульку....
Примерно на границе Тверской Области, умудрился остановить гаишник (ну в общем да - за рулем сидит дядька в камуфле и одной рукой рулит а другой держит свиную рульку....
Когда он подошел к окну, стекло опустилось и в нос гаишнику шибанула волна спиртных выдохов от попутчиков и 6 удостоверений одиным движением показанных..... Гаишник только спросил меня "Вы то хоть трезвый?" получив утвердительный ответ, Благословляющим жестом и взглядом преисполненным грустной житейской мудрости и печали от потенциально упущенной выгоды, проводил нас в путь.
Приехали в охотхозяйство в 7 часов утра....
Иела разошлись по номерам охотничьего домика.... и спали часов до 5 вечера.....
В 6 часов пришелнаш сопровождающий (егерь? охотинструктор?) заставил расписаться в журнале, проверил охотбилеты, путевку, лицензию, ружья (весьма обалдевшим взглядом проводил мой слонобойный Бекас).
Ну и вся компания пошла за ним гуськом. Шли довольно долго, прошли лес, вышли на поле засеянное овсом, там стояло несколько деревянных вышек, по которым мы и распределились (по 2 человека на вышке).
Ну залезли на вышку (и я Сергей О. (судья Бутырского суда) были на одном номере.
Ну соответственно распределили секторы наблюдения-обстрела... сидим, ждем.... Первые 3 часа напряженно следил не появится ли противник - медведь.. Стало темно.... Прохладно, хотя меня спасал камуфляж и надетый под ним теплый верблюжий свитер...
Потихоньку начал клевать носом.... Мы с Сергеем решили нести вахту посменно - он дремлет - я смотрю по сторонам надев маску "ночника", потом передаю смену ему....
Короче примерно в 3 ночи, услышали ворчание - мишка пришел.. по рации (благо с наушниками) шепнули коллегам охотничкам,ну и "огонь по готовности".
Стрелял с расстояния 60 метров.... и не только я...
Стреляли из всех стволов, шедро высаживая боекомплект!
Бедный медведь при первых выстрелах очень быстро крутнулся и намылился удирать, но попытка была не сильно удачная.... "плотным шквальным огнем противник был повержен"!
Зажгли фонари, начали вопреки инструкции егеря-лесника подходить к мишке... все нашороханные, пальцы на спусках (а ну как вскочит Потапыч)....
Однако нет.
Ну связали тушку веревкой и поволокли аки бурлаки на Волге до транспортного средства.... а на нем уже и до базы поехали.
Разделали тушку - весу было 310кг, жирненький был...
Когда разделывали - выяснилось что нашпиговали его пулями от души, как фашиста в Сталинграде.
Сделали экспресс тест на всякую заразу (вроде чистым оказался) и на следующий день делали шашлык из медвежатины.
(кстати не соврали - мясо и вправду душистое, немного сладковатое)

Шурыч

Сообщение Шурыч » 01 авг 2019, 19:43.

На авторство правдивых историй от пана Гарабурды Ливеровского, которого читал в оригинале, претендовать не собираюсь. Упаси Бог. По молодости лет пересказал тут байку с местного охотфорума без значка копирования. Ну дак это же байка, которые друг другу у охотничьего костра травят.
А об охоте надеюсь что-нибудь еще узнать. Мне всего 49, у меня еще многое впереди.

кобзон
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение кобзон » 07 авг 2019, 12:54.

Изначально написано Zawchoz:
Новички на охоте на медведя.
Хочу поведать весьма смешную на мой взгляд историю. ....
Короче я согласился... Времени до дня "Д" оставалось не сильно много, посему на следующий день я отправился в оружейный магазин "Люб***ий Арсенал"..... Долго пытал и мучил продавцов, и таки приобрел 5 пачек патронов Магнум с пулей Полева 40гр. (да и в загашнике в сейфе лежало 4 пачки пулевых Гуаланди.
Критически осмотрев имеющийся боезапас и ружье, решил поставить длинный ствол (760мм), ввинтить в него насадку парадокс к которой был привинчен дульный тормоз.... и решил что удлинитель магазина +4патрона маловато будет..... Приобрел удлинитель магазина +6 патронов...
С матюками поставил его... и Бекас стал напоминать ПТРД... да и вес был примерно такой же (6,3кг).
Зато в магазин помещалось 10 патронов!!!

Со мной было примерно так же. По моему даже описывал тут.
На берлогу взял с собой Бинелли Арго 308 1 магазин на 5 + 2 магазина на 10. Нож "умри от зависти рембо". Не помню точно но по моему еще и вертикалку захватил :D :D :D

IvanLee

Сообщение IvanLee » 14 авг 2019, 17:11.

Аки мини-рассказ.
Ночь. Вышка. Два охотника.
Очень молодой и зелёный в этом деле и очень молодой, но очень бывалый охотник.
В матером охотнике волнения не меньше чем в зеленом, ведь он должен дать своё оружие начинающему для его первого выстрела, и ему очень хочется, чтобы все чтобы вышло как по инструкции, ошибки быть не должно. Кабаны уже поели овса на поле и теперь передвинулись ближе к кормушке. Тяжелый вздох.
- а может полосатики? Или подсвинки? Не пойму. Вот если бы мать была ближе к ним, для сравнения.
Волнение и сомнения старшего переходит и младшему, ведь полосатика бить он не хочет, но и упускать реальную возможность нет никакого желания.
- не, вроде подсвинки, будешь бить, скажи, карабин сейчас передам.
Опять тишина. Молчание. Глубокий вздох старшего товарища. Волнуются все, даже свиньи.
В ночной тишине, на фоне темного леса и чуть светлого неба, очертание карабина перешло из одних рук в другие. Молча. Без слов. В полной тишине.
Цивье на край вышки, свершу прижато рукой.
Глубокий вздох...
- будешь бить, скажи, сниму с предохранителя, сяду ближе, как упор под висящую руку.
Маузер. Ночной прицел. На зеленом фоне 4 чёрных очертания двигаются и трутся между собой.
Решение принято, иначе быть не может, осталось только выждать...
- давай.
- что давай?
- ну с предохранителя снимай.
Щелк. Упор телом под руку. Ощущение, что все вокруг обняло мягкими тисками. Промахнуться при желании невозможно. Глубокий вдох. Выдох. Спусковой крючок. Пууууууух.
- смотри в прицел, на ту же точку, не упускай.
- смотрю.
- ну, пошли, братан.
Пошли, братан, пошли братан, пошли братан - шумело в голове.
Это были самые лучшие слова в жизни на тот момент. Всего два слова, которые ты можешь слышать каждый день, но на тот момент самые дорогое и нужные слова... Братан...
Ноги ватные, сердце выскакивает из груди, адреналин в крови превысил все нормы. Спустились.
Налобный фонарь бьет только первые 3 метра. Дошли. Лежит там где стоял, ни шагу в сторону. Все сделано на 200% из 100.

bairon1778
Рядовой
Рядовой

Сообщение bairon1778 » 14 авг 2019, 22:47.

Душевно, Вань!

харамамбару
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение харамамбару » 05 сен 2019, 11:52.

Верхом на кабане.
Дело было в горах Краснодарского края.
Со слов участников мероприятия.
В общем расставили застрел, пошли в гай, старенького дедушку поставили первым. Подняли кабана, дед стреляет первым, кабан падает. Ну дед очень обрадовался, старенький же уже, каждая охота как последняя, грит рад был, аж пританцовывал. Подошел к кабану, и дернул его черт повернуть голову этому кабану. Схватился значит за щетину обеими руками и тут кабан подрывается и начинает бежать как ни в чем не бывало.
Все бы ничего, если бы у деда с перепугу не свело судорогой руки, с его слов.
Картина маслом. Кабан мчит по-над застрелом на всех парах и визжит как резаный, на нем дед, ноги по земле и орет не меньше.
Каждый последующий застрельщик слышал одинаковые слова от предыдущего: "охептваю, дед! прыгай!". Крайний в застреле грит: я понять не могу че за дела, все орут "дед прыгай"! Куда прыгай, какой дед? Пока сам все не увидел и тож заорал "дед, прыгай!"))
В общем, кабану видимо надоело тащить всадника, юркнул между сосенками так, что дед стукнулся лбом о последнюю и отвалился.
Открываю глаза говорит, лежу вроде. Поднимаю руки, а на них кулаки сжаты и кабанячья щетина во все стороны между пальцев торчит. Ушел, гад! подумал дед.
Ну а дальше уже подоспели охотники и это стала байка века в наших краях)

АВ79
Рядовой
Рядовой

Сообщение АВ79 » 12 сен 2019, 13:08.

Ну а дальше уже подоспели охотники и это стала байка века в наших краях)
Класс! )))
А с кабаном то что? История умалчивает?

харамамбару
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение харамамбару » 12 сен 2019, 17:45.

АВ79 писал(а): А с кабаном то что? История умалчивает?
Ушел целый и невредимый.
Почему упал после выстрела - так и осталось загадкой)

grinpis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение grinpis » 12 сен 2019, 22:33.

Изначально написано харамамбару:

Ушел целый и невредимый.
Почему упал после выстрела - так и осталось загадкой)

Кабан был глухой, выстрел не слышал, лёг отдохнуть, а тут кто то за щетину взял да ещё голову повернул, вот и кабан подорвался,хорошо что не стал выяснять отношения, тогда точно деду не поздоровилось. :D

харамамбару
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение харамамбару » 12 сен 2019, 23:01.

grinpis писал(а): Кабан был глухой, выстрел не слышал, лёг отдохнуть
Два старикана нашли друг друга.

grinpis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение grinpis » 16 сен 2019, 23:13.

Изначально написано харамамбару:

Два старикана нашли друг друга.

Вот только потолковать не получилось. :(

тенига38

Сообщение тенига38 » 27 окт 2019, 13:34.

Приближаясь к ЛЭП поднял глухаря на дороге, когда уже вышел на ЛЭП глухарь снялся с верхушки высокой лиственницы и стал удалятся от меня пересекая ЛЭП поперек. Задел крылом провод и упал камнем в березовый подрост. Было где-то метров 300, я бегом туда, там низина распадка, вода, я в ботинках, пока прыгал по кочкам прошло минут 5, лазил кругами по месту примерного падения и птицу не нашел, видимо пешком удрать успел. Было это в конце сентября, регион 38.

First Ural
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение First Ural » 30 окт 2019, 16:34.

Было так, только глухарь ударился грудью, только провода загудели, убился.

Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»