Не обо всем понемногу.

Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

ALEX55555 писал(а): выбирай прогал или отбой
молодняк работал, один фиг бы грохнул. Я люблю подходить в упор, это сложнее чем выстрел .
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо.
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Nikolai686:

молодняк работал, один фиг бы грохнул. Я люблю подходить в упор, это сложнее чем выстрел .

Один фиг бы грохнул, молодец)) Когда долго подходишь в общем уже всё равно что там за экземпляр, ты прав
VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

А бывает когда подошёл так как хотел то и стрелять уже не охота!) Сам подход больше стоит, единственное что собаки не поймут и потом с могут послать!)
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано ALEX55555:

Один фиг бы грохнул, молодец)) Когда долго подходишь в общем уже всё равно что там за экземпляр, ты прав

Я за рогами не гоняюсь, из под собак падали лоси и с камчатсками рогами , на фиг куда мне их, туриные выбрасывал, шкур медвежьих много по тайге лежит, косульи и золото в этом году только пару пару черепов собаки обглодали ) Главное процесс, я не трофейщик . Так же как и с сурками , меня первым делом про метры спрашивают - а я тих на жир бью и на мясо собакам , горная для меня главнее ближе подойти , чем дальше стрельнуть.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано VsePofig:
А бывает когда подошёл так как хотел то и стрелять уже не охота!) Сам подход больше стоит, единственное что собаки не поймут и потом с могут послать!)

бывает , если б у меня все падало , что они работают , это было б не вынести )
VsePofig
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение VsePofig » .

Все верно, нам столько и не надо главное процесс!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Коля, а фоток зубов и "рогов" старика не делал?
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сибирский Волк » .

Дааа, Коля - серъезный аппарат!
И в самом деле - фоточек не хватает... Исправишь ситуацию;-)?
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение HOKKAIDO » .

Спасибо за рассказ.
С ув.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Не не делал, голову потом товарищ собакам забрал.
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

Всем спасибо
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение onemen » .

Изначально написано Сибирский Волк:

Серёг,честно говоря чёт нет желания особо делиться то фотами,особенно с добычей. Поменялось многое на Ганзе. Имха.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Igorich 75 » .

Поменялось многое на Ганзе
Если б только тут.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Изначально написано onemen:

Серёг,честно говоря чёт нет желания особо делиться то фотами,особенно с добычей. Поменялось многое на Ганзе. Имха.

Да, Саня, это точно, к сожалению....
Мир изменился, и, причем - далеко не в лучшую сторону. Ганзовский в том числе..
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

Незаметно пролетели летние месяцы уже не за горами хвост осени летняя жара не спешит отступать, солнце нещадно жарит полуденным зноем .Сегодня мне это безразлично , я еду в разведку по охотничьим делам, готовлю для компании голубиную охоту . Обычно все видят конечный результат , но сама подготовка большинству малознакома , а именно это и есть залог успеха. Тонкостей полным полно обычно мне надо около пятнадцати минут постоять на поле ,чтобы увидеть невидимые нити воздушных троп птицы. Пролетных мест как правило немного , тут важен принцип -тебе нужна встреча с дичью, а не ей, поэтому приходится частенько сидеть и стрелять из неудобного положения , но трудности в охоте только на пользу, они словно пряность , трофей тем приятнее, чем сложнее дается..
Утро встречает духотой поле пахнет убранными хлебами стоит полная тишина , стайка серых куропаток ведет утреннюю перекличку , указываю друзьям где каждый должен сидеть, трофеи сегодня обеспечены, лишь бы стрельба не подвела. Мне достается самое сложное место - середина поля, обкладываюсь соломой ложусь на бок, кручу головой, держать надо две стороны, самый интенсивный налет идет с них, против солнца птица обычно заходит на посадку , обманываясь на скорлупу , с другой стороны бить приходится на пределе на развороте :вспоминаю как чего, с весенней ружье в сейфе стояло. Солнце медленно выходит из-за горизонта алое зарево заливает утреннее небо оживает природа вот-вот появятся стремительные силуэты вяхирей , стайка уток ровным клином уходит в сторону дневки , эх еще неделька и кончится беззаботное время для утвы.
Изображение
Голуби появились как полагается их племени ,когда солнце осветило поле и согнало остатки утреннего тумана . Первые стаи расселись на дубах, осторожные птицы изучали обстановку , новые семьи тем временем подваливали , постепенно вырастая в большую стаю. Вот и первые разведчики начинают облет территории с недоверием смотрят на обманки , но полет ровный значит не видят опасности . Множество голубовато-серых срывается с макушек , замечаю, как завис в чучелах голубь, выстрел говорит друзьям о том, что открытие состоялось. Заметалась стая встревоженная эхом , захлопали выстрелы видно как посыпались на землю птицы , оставляя шлейфы невесомого пера. Словно осколки битого стекла рассыпается стая на мелкие табунки , уходит в сторону леса . На это и был расчет , ошарашенные столь жарким приемом витютни , вновь заходят по невидимым тропам навстречу выстрелам , с удовлетворением отмечаю, что верно посадил товарищей , не ошибся , да и они неплохо встречают , то и дело вижу бегущих на подачу собак . Не обходят стороной и мой скрадок , то и дело выбивает любимая Беретта пух с налетающих стаек , особую радость доставляют налетающие пары. В эти моменты замираешь на земле , боясь моргнуть только бы не отвернули :наконец становится шире грудка , начинает играть палитра цветов этой красивой птицы , первым бьешь дальнего, вторым ловишь винтовой полет уходящего в штопор голубя :дуплет! Словно мячики синхронно ,бьются о стерню роняя перо трофеи.
Изображение
Изображение
Смятение овладело витютнями, поле выглядит безжизненным , лишь стайки галок изредка проносятся в небе. Голуби расселись на присады , осторожные птицы изучают обстановку, вспоминаю, как в детстве караулили их на водопое , вяхирь спускался к роднику только после горлиц, сорок , и сейчас они внимательно смотрели за пролетающими птицами , как раз вовремя подлетели сизари , маскировка сработала , беспокойство немного отошло. Срывается голодная стая , ищет где сесть на жировку , некоторые подсаживаются к чучелам , вновь звучат выстрелы . Голод и беспокойство играет нам на руку , птица мечется по коридорам, иногда не успеваем перезаряжаться .
Захлестнувшии нас азарт не видит августовского полуденного зноя , я полулежу на свой позиции посреди поля , жаркое солнце жарит со всех сторон , пыль от соломы и земли смешиваясь с потом вызывает зуд , но налеты гасят это ощущения дискомфорта. Со стороны одного из друзей выстрелы замолкли , молчит рация , оказывается он слег ненадолго от солнечного удара , мне не сказал даже, знает - для меня это неуважительная причина . Часто незнакомые люди видя добычу битую мной не понимают что за этим стоит , многие кто попал все таки со мной, второй раз не идут , один как-то сказал -Коля, когда поохотился с тобой охоту начал ненавидеть . Правда потом ходил. Вороненные стволы Беретты накалились до состояния того, что из пор цевья потекла пропитка, ноют колени, бока , локти , лишь глаза мониторят синюю даль неба в поиске быстрых силуэтов , но они все равно появляются внезапно , слышишь свист крыла и вот она синяя птица распустив хвост зависает над скорлупой, вновь уходит на второй план дискомфорт , гремят выстрелы , пахнет льняным маслом и кисловатым порохом , гулко бьется о стерню сраженный вяхирь. Наконец-то и друг дал знать о себе , ожил , вижу как из стайки валится голубь , обгоняя звук выстрела .Люблю эту охоту , она напоминает о далеком детстве , когда витютень считался достойным трофеем , добыть его было почетно, часами сидел на родниках, ночевках ..Потихоньку уважительная причина начинает заглушать залпы ружей-кончились патроны , собираем трофеи . Быстро летит время, словно горячий ветерок , чуть обожгло и растаяло в бесконечности полей , видать до следующего года скорлупки будут ждать своего звездного часа..
Изображение

Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

...
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Igorich 75 » .

Написано не хуже, чем настреляно!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Nikolai686 писал(а): напоминает о далеком детстве , когда витютень считался достойным трофеем
так в тех краях его и не было никогда в таком количестве...
витя - на юге уважаемый трофей, местным аборигенам на чирка бывает жалко патрона, а на витю - нет...
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо всем.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Коля, силееен!! ЗдОровски!!!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Nikolai686 » .

спасибо, ты сам не забрасывай, как никак старая ганза, я на вас смотрел)

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение onemen » .

Коль, хорошо! С полем!
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

Изначально написано Nikolai686:
спасибо, ты сам не забрасывай, как никак старая ганза, я на вас смотрел)

Я от птицы чуууть-чуть отошел... Но не совсем от зверя еще;-)). Но пока говорить не могу - чуть попозже. Бумага действующая на руках;-))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение prostovova » .

Хорошо написал, Николай.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»