Мифы и легенды самообороны

floridacat
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 05:56

Сообщение floridacat » .

Хотелось бы поделиться собственным опытом с участниками данного форума. Надеюсь кому-то это поможет. Начну издалека. Мне "повезло" родиться в одной из "братских" республик на пороге заката СССР. А учитывая то что я был неместным и рускоговорящим, то благодарные братья частенько подносили в нос, а особо ретивые пытались проковырять неуставную дырку в моей бренной тушке. Так что приходилось драться почти каждый день. Здесь я хочу обобщить свой опыт.
1. Начнём с тренеров. Если вас будут окучивать, что смогут научить самообороне занимаясь 3-4 раза в неделю в спортзале по 2 часа - плюньте такому брехуну в наглую рыжую морду. Красивой и полезной гимнастике, да, но не более того. Чтобы приобрести минимум умений махать кулаками применимым в жизни этому надо отдавать минимум по 5-6 часов каждый день, без всяких выходных. У вас есть такая возможность тратить столько времени каждый день?
2. Карате, самбо (современная версия), бокс, классическая борьба - красиво и полезно, но это не самооборона. Задача при самообороне - сохранить свою тушку в целости и сохранности. Тут вариантов два - либо сбежать если получиться, либо нанести неприемлимый ущерб для нападавшего за минимальное время. Подробнее - лишив его как минимум слуха, зрения, сломав конечность или превратив huevos нападавшего в омлет. Максимум просто угробив нападавшего. Всё остальное от лукавого. Ваша вера в дзен-буддизм и айкидо - обычно приводит к тому что пока сцепился с одним набегает еще стая товарищей и отоваривает вас по полной. Вы много знаете таких тренеров которые этому учат? Я в РФ не встречал ни одного.
3. Я тоже в своё время был молодым и зелёным и свято верил в силу духа и кулаков. Что занимась боксом, карате и борьбой ты станешь крутым и любой гопник на районе будет бояться тебя как кот пылесоса. Теперь немного реальности. Если вы как минимум КМС спорта по боксу у вас есть шанс победить противника в уличной драке один на один. Уточняю шанс один на один. Достаточно просто поменять освещение в спортзале на уличное и результаты совсем другие. Мой опыт - пропустил удар в сопельник не успев среагировать изза того что рука нападавшего была в тени здания. Ну а если вы застёгнуты на все пуговицы, а он нет, то он получает +100 к своим скилам будь вы даже Майком Тайсоном. Один вшивый свитер и простая куртка опускают вас на уровень новичка. Вы непрерывно практикуете самозащиту в плохо освещенных местах в повседневной одежде?
4. Двое нападающих - большой шанс что для вас всё плохо закончиться. Мой опыт - двое напавших гораздо слабее меня, но их двое. Маленький и большой. Пока маленький вцепился в ногу и висел как бульдог пытаясь прогрызть мои штаны, большой в это время учил меня искусству побеждать. Да, я в итоге справился с обоими но был очень и очень похож на списаную боксёрскую грушу. Трое - надо рвать когти если вы один и условия позволяют.
5. Нож в руках нападающего - я буду немедленно отступать даже будучи вооруженным пистолетом, при этом непрерывно отстреливаясь. Человек который учит вас ставить блоки и пытаться вырвать нож и рук нападающего - преступник желающий вашей смерти. Только если вас загнали в угол и вы не можете сбежать или вы защищаете своих близких, то только тогда вы идёте на это самоубийство.
Теперь подытожим результаты - если вы не тренируетесь ежедневно по 5-6 часов в день в реальных условиях, то грош цена вашему боевому искусству. У меня была такая возможность тренироваться в молодости, пока я не стал работать. После этого все ваши знания и умения сбрасываються до жирного нуля. Теперь немного практики что вам может помочь. Научитесь падать. Посмотрите самбо и Кадочникова у него это неплохо расписано. Чистая физика и ничего больше. Всё остальное в жизни неприменимо. Теперь еще один интересный момент. Российская гопота не обладает даже базовыми приемами борьбы. Кулаками махать да, но входите в клинч и берете шею на излом. Неопытный человек который никогда не попадал в такую ситуацию впадает в панику и забывает махать кулаками. Потом ищете острый угол и бьете его головой, если не хватает сил душить. Только не отпускайте. С кавказцами наоборот - не допускайте к себе. Обычно они борцы хорошие, а боксёры не очень. Традиции однако...
Желательно до рукопашного боя не доводить, ну а если дошло, то кусок арматуры или тяжёлый камень зажатый в руке - творит чудеса. Не будьте Брюс Ли - он плохо закончил. И помните самое главную восточную мудрость: Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

floridacat писал(а): Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.
Обычно так любят говорить те, у кого нет ни ТТ, ни карате.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Получается лучшая самоборона-ГБ+ кусок черенка.
floridacat
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 05:56

Сообщение floridacat » .

Goddog писал(а): Обычно так любят говорить те, у кого нет ни ТТ, ни карате.
Абсолютно с вами согласен. Вы попали в самую точку. Да, карате уже к сожалению нет. :( После того как стал работать в течении года вся подготовка скатилась на ноль. Несколько часов в неделю совершенно недостаточно чтоб даже держаться в форме. А тот тут тема была для офисных хомячков по самозащите. От офисных тараканов можно защитится при таком усердии. От людей нет. 5-6 часов ежедневно - это самый минимум при котором вы что-то умеете. А если нормально тренироваться то 8-10 часов в день, как профессиональные спортсмены. Только тогда виден хоть какой-то результат. А те кто рассказывает об обратном - враги и вредители. Вы не задумавались почему современных солдат особо не учат борьбе голыми руками. Тот же спецназ - знаний по минимуму. Основной предмет - стрельба. Или то же качаяние маятника - это сродни цирковому искусству оттачивается годами. В реальности дорого и бесперспективно. Обычный броник надежнее, лучше и дешевле.
С ТТ тоже засада. Есть Глок, Беретта, Макаров, Танфоглио, а ТТ правда нету. Но я перед лицом товарищей обещаю и торжественно клянусь, что как появиться в хорошем сохране, то куплю, чтоб меня за пустобреха не считали. :P
вольмар писал(а): Получается лучшая самоборона-ГБ+ кусок черенка.
Ну при отсутствии ствола, то это самое лучшее, если балончик не просроченый. Это любой экспёрд по самозащите скажет. Голыми руками хорошо, но высок шанс травмы. Если ваш оппонет тупо подставит лоб при сильном ударе, то перелом пальцев вам обеспечен. Поэтому желательно держать нападающего подальше от себя и усиливать силу удара. Обычная палка будет подниней и попрочней руки. На худой конец купите длинный ключ от старого замка и повесте себе на связку. Он легко превращается в кастет. Я слабо верю что можно оказаться в таком месте где ничего нельзя использовать.
Одна беда все советские спецы преподносят что любой может научиться этому (карате, дзюдо, самбо и т.д.) скромно умалчивая о том сколько лет надо этому учиться и сколько времени угрохать чтоб оно было применимо в реальной жизни. А народ уши развесит походит год-другой и считает себя как минимум Брюс Ли. А потом это всё очень плохо заканчивается. Вот я и пытаюсь показать людям что самооборона это очень долгий и дорогой процесс.
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изначально написано вольмар:
Получается лучшая самоборона-ГБ+ кусок черенка.

Лучшая защита - это нападение!!!
:P
Или бег с препятствиями,каждый сам решает :D

RusVeles
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Сообщение RusVeles » .

floridacat писал(а): А если нормально тренироваться то 8-10 часов в день, как профессиональные спортсмены. Только тогда виден хоть какой-то результат.
Это что за бред?! Вы где видели таких спортсменов, которые занимаются 8-10 часов в день?
floridacat писал(а): Не будьте Брюс Ли - он плохо закончил.
Зачем это сюда приплели? Брюс умер от отёка мозга...

------------------
Прежде чем подумать о ком-нибудь плохо - подумай хорошо!
sashatopor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:36

Сообщение sashatopor » .

Слишком абстрактно.
Не нужно тренироваться каждый день 5-6 часов. Достаточно просто научиться бить, а потом раз в месяц повторять.
Против одного-двух ничего не понятно. Можно и десятерых легко и быстро побить, а модно и с одним противником маленького роста не справиться.
Против ножа постоянно отстреливаться, зачем? Достаточно один раз выстрелить и готово. Если ножевик лох, нож модно быбить ногой легко.
Нападающий пропустит пару ударов, и желание нападать улетучивается. Необязательно выкалывать ему глаза. Для гарантированного эффекта лучше взять топор :)
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Опять ужасы в СБО пишут...
гарантированного эффекта лучше взять топор
И бить первым, по затылку из за угла...
PVL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 02:28

Сообщение PVL » .

Если ножевик лох, нож модно быбить ногой легко.
Или прорезать себе ногу. Хотя, если нож при этом таки был выбит, то уже хорошо.
Насчет 5-6 часов в день - не знаю, что сказать кому-то и 3-х достаточно, просто заниматься надо не только в секции. А еще нужна практика. Когда начал заниматься ушу, выхватывал пару раз от боксеров. Позанимавшись с боксерами понял, что все нормально работает, просто они немного по другому двигаются.
Против ножа постоянно отстреливаться, зачем? Достаточно один раз выстрелить и готово.
Чаще надо выстрелить 2-3 раза, если не в голову.
Насчет того, что в секциях не учат обороне от 2-3 нападающих - так это от тренера зависит, а вот убежать получается не всегда. Кстати, если один из нападающих вцепился и не дает встать, а удары головой или по голове не помогают, можно его укусить, хоть и противно. Помогает. Пробовал.

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Goddog:

Обычно так любят говорить те, у кого нет ни ТТ, ни карате.

Я такого же мнения...

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Тем, кому не дошло Карате, сьездийте в Японию...
sashatopor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:36

Сообщение sashatopor » .

Изначально написано PVL:
Чаще надо выстрелить 2-3 раза, если не в голову.
Насчет того, что в секциях не учат обороне от 2-3 нападающих - так это от тренера зависит, а вот убежать получается не всегда. Кстати, если один из нападающих вцепился и не дает встать, а удары головой или по голове не помогают, можно его укусить, хоть и противно. Помогает. Пробовал.

Кусать надо яйцо

PVL
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 02:28

Сообщение PVL » .

Какое? Чьё?
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

..смотря у кого есть нож или другое оружие, которое способно напугать агрессора...
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано sashatopor:

Кусать надо яйцо

Это прием из старинного украинского боевого искусства Карате-Кокишукай?
sashatopor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:36

Сообщение sashatopor » .

Изначально написано Antid:
..смотря у кого есть нож или другое оружие, которое способно напугать агрессора...

Агрессора с пулеметом на танке

Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано sashatopor:

Агрессора с пулеметом на танке

В Японии...
франклин
Полковник
Полковник
Сообщения: 19933
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 09:37

Сообщение франклин » .

в человеке все должно быть прекрасно - и хороший удар и приличный нож за поясом ..
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Приличный удар = знание техники Ки
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Кто знает, тот поймёт. )) Тренироваться иногда по-любому надо и особенно по хорошей груше правильно стучать периодически нужно. Чем больше и чаще, тем лучше...
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Antid:
Кто знает, тот поймёт. )) Тренироваться иногда по-любому надо и особенно, по хорошей груше правильно стучать. Чем больше и чаще, те лучше...

Тренироваться надо. Груша это хорошо, но периодически необходимо стучать по людям. Иначе навык быстро уходит.
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано Goddog:

Тренироваться надо. Груша это хорошо, но периодически необходимо стучать по людям. Иначе навык быстро уходит.

По людям, например в ФРГ, будет дорого стоить... уж лучше в лес пойти...

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

По людям, например в ФРГ, будет дорого стоить..
По людям да, а по арабам? 😁
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Изначально написано дезерт игл:

По людям да, а по арабам? 😁

Арабы там чеченцам люлей пока отвешивают... Крутые парни, но их часто путают с другими смуглокожими, например с цыганами и румынами, которые прут в некогда безопасную и образцовую Германию...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Но, я бы им верить на слово не стал... Слово многие не держат, но у них между собой существует сильная солидарность... У меня есть хорошо знакомый араб из Палестины....
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано Antid:

По людям, например в ФРГ, будет дорого стоить... уж лучше в лес пойти...
Изначально написано дезерт игл:

По людям да, а по арабам? 😁


Что за людоедские намеки :)
Имелось в виду, надо с живыми людьми спарринговать, в зале.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10013
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

Изначально написано floridacat:
Хотелось бы поделиться собственным опытом с участниками данного форума. Надеюсь кому-то это поможет. 
А мне трактат понравился основной идеей - не переоценивать свои возможности
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Всем с кулака по еблу... прим. 1 тонне...
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Кто сильнее, тот и прав...
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Итого. Спорить с мастером по борьбе, может только мастер по стрельбе, я правильно понял?
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя