Рукопашный бой по системе Кадочникова, есть комрады с опытом?

Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Adonis:

Готов провести тест. Я бью в челюсть одной рукой, адепт СК мне тычет пальчиком в глаз. Можем одеть камуфляж и биться в валенках в траншее, что бы воссоздать суперстрашныеусловиябояспецназа. Я бью одной рукой в челюсть (левой, я правша), адепт СК тычет мне в глазик. Как вариант?

По мне, хоть на Евровидение езжайте))
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано o.tuk:
Это в идеале. В реальности, в СК меня не покидает ощущение "изобретения велосипеда". Причём циркового. Вроде и пытаются всё стройно увязать, но "гибрид ужа и ежа" не держит темп. На форсаже вылезают наработки из "раньших времён" у тех, кто из бывших, а чистые адепты на скорости теряются. Довольно стройную систему адаптации спортивных техник предлагает крав-мага, но там тоже дискредитирующих идею дурогонов через край.

Да кто как на самом деле. Я уже выше писал о своем опыте, когда сработал на скорости, даже понять не успел, по СК я сработал или нет (был захват за воротник и удар шел).
На тренировке ребята, у кого есть боксерский опыт, каратисты, те удары используют, но уже в плотном контакте.
По поводу форсажа скажу одно, на какой скорости бы не работали, 2-3 движения и контроль, все очень скоротечно.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано botanik:

При наличии спортивной базы никакая система не нужна. Нужно только дополнить эту базу теми самыми грязными приемчиками, запрещенными, но всё же исподтишка используемыми в спорте, и для прикладухи получится самое оно.

Любопытно, а кто сказал, что техника и приемы не важны?) Было сказано, что СК не рассматривает варианты, когда "делай раз, делай два" (шаблон), для этого уже есть другие дисциплины.
По поводу работы Деда, сразу видно, что Вы только "бла бла" и видяхи поглядеть горазды)) Дед работает жестко - факт!
Дополнительных элементов и прикладухи в СК просто полно, опять же возвращаясь на строчку выше)
При наличии спортивной базы можно без всяких проблем участвовать в соревнованиях. В условиях выполнения боевых задач, либо в экстремальных ситуациях на гражданке может и не хватить спортивной подготовки, либо наоборот "переборщить".
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Adonis:

Ща нам скажут что спорт гавно... :)

Это вы зря! Крайне уважительно отношусь к спортсменам и к спорту в частности. Считаю, что люди, которые им занимаются, особенно профессионально, отдают здоровье, время и силы для развития дисциплин в стране, повышения ее престижа на мировой арене и передают опыт с традициями будущим поколениям. С ними можно и нужно считаться!
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Alex441 писал(а): Было сказано, что СК не рассматривает варианты, когда "делай раз, делай два" (шаблон)
Система Сказочникова вообще не рассматривает варианты эффективных технических действий.
Alex441 писал(а): Дед работает жестко - факт!
нет такого факта. этот дедок-лохотронщик ни хрена не может и не умеет, и ничему полезному научить не может.
Alex441 писал(а): Дополнительных элементов и прикладухи в СК просто полно
Нет там никакой прикладухи, сплошное фуфло.
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

botanik писал(а): Нет там никакой прикладухи, сплошное фуфло.
Есть, но преподается только начиная с какого-то "дана", только самым лучшим ученикам :)
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано botanik:

Нет там никакой прикладухи, сплошное фуфло.

Не вправе осуждать Ваше мнение) Сколько людей, столько и мнений, кому что нравится. В данном случае не вижу смысла дальше разводить полемику на этот счет, ибо я, как человек, который занимается СК, интересуюсь опытом людей и их впечатлениями о системе. А тут у нас получается бессмысленный разговор, не по теме.
Единственное, могу порекомендовать посетить тему, где идет обсуждение самой СК, здесь же тема "Рукопашный бой по системе Кадочникова, есть комрады с опытом?" Судя по всему, опыта у Вас нет, но если я ошибаюсь, буду рад посмотреть примеры и впечатления.
Удачи Вам)!
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Бывший:

Есть, но преподается только начиная с какого-то "дана", только самым лучшим ученикам :)

Ее в расширенном варианте дают специалистам - служащим ВС и сотрудникам правоохранительных органов, параллельно с рукопашной частью. В гражданском "Русском стиле" она ограничивается некоторыми элементами нижней акробатики и немного работы с оружием.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Ее в расширенном варианте дают специалистам - служащим ВС и сотрудникам правоохранительных органов
Кто нибудь знает этих сотрудников лично?
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Alex441 писал(а): Ее в расширенном варианте дают специалистам - служащим ВС и сотрудникам правоохранительных органов, параллельно с рукопашной частью. В гражданском "Русском стиле" она ограничивается некоторыми элементами нижней акробатики и немного работы с оружием.
АРБ в этом отношении лучше - это ведь и есть чистая прикладуха.
А гражданским учиться работать против казачьей шашки, штык-ножа, пистолета, или автомата (или работать с помощью оных предметов) - как-то не особо нужно, оно никак не способствует усвоению самообороны. Чтобы понять принцип скажем уходов от ударов, мне кажется достаточно использовать черенок от лопаты, что кстати Аркадий и делает.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано ienmik:

Кто нибудь знает этих сотрудников лично?

Знаю 2-х человек лично, один из МВД, другой из Росгвардии нынешней
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Бывший:

АРБ в этом отношении лучше - это ведь и есть чистая прикладуха.
А гражданским учиться работать против казачьей шашки, штык-ножа, пистолета, или автомата (или работать с помощью оных предметов) - как-то не особо нужно, оно никак не способствует усвоению самообороны. Чтобы понять принцип скажем уходов от ударов, мне кажется достаточно использовать черенок от лопаты, что кстати Аркадий и делает.

Для обывателя среднестатистического есть масса БИ, благо сейчас как-то без ограничений. Многие из них полезны в качестве физического развития и моральной подготовки, что для обычного человека может оказаться достаточно в быту. Но довелось вместе тренироваться с людьми, которые ранее работали с резиновым ножом (я бы это назвал предметом из секс-шопа), либо с деревянным/металлическим подобием. Не вопрос, с ними они работали неплохо, видно, что нарабатывались моменты. Однако достали реальный нож, даже немного затупленный - все, весь порыв улетучился, как и работа. Начались какие-то танцы ритуальные, просто боялись.
АРБ - это плотный контакт на забивание, там премудростей минимум. Под прикладухой подразумеваю лишение мобильности противника, управление им, к примеру. Работа с оружием - вся акробатика, отбор оружия и изготовка к бою.
Что касается работы с палкой и освоение принципов ухода от ударов - согласен, палка - универсальный инструмент для занятий. Хотя, по своему опыту скажу, что против лома, к примеру, работать куда сложнее, даже психологически)) Хоть принцип и один!
Бывший
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 11:07
Страна: Казахстан
Откуда: град Верный

Сообщение Бывший » .

Alex441 писал(а): просто боялись
Оно и правильно. Хуже если бы в результате занятий страх пропал бы. Тогда на улице в такой ситуации такая смелая самонадеянность может привести на больничную койку.
Alex441 писал(а): Под прикладухой подразумеваю лишение мобильности противника, управление им, к примеру. Работа с оружием - вся акробатика, отбор оружия и изготовка к бою.
Да эт не прикладуха. Или прикладуха, но только слишком узкоспециализированная - для охранников и телохранителей, или для полиции к примеру. И даже у данных сотрудников вероятность наступления ситуаций, где понадобилась бы такая прикладуха - очень маленькая. И хз...применялось ли всё это с успехом? Про школы самбо например известны случаи когда ученики довольно успешно применяли на практике приемы самбы, которым их научили. А про СК пока как-то мало что известно.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Бывший:

Да эт не прикладуха. Или прикладуха, но только слишком узкоспециализированная - для охранников и телохранителей, или для полиции к примеру. И даже у данных сотрудников вероятность наступления ситуаций, где понадобилась бы такая прикладуха - очень маленькая. И хз...применялось ли всё это с успехом? Про школы самбо например известны случаи когда ученики довольно успешно применяли на практике приемы самбы, которым их научили. А про СК пока как-то мало что известно.

ну вот один из тех сотрудников, кто занимался СК в свое время, сказал, что против ножа приходилось иметь дело и один раз за пистолет его схватили. Внятно единственное сказать не может, что сработало, кроме инстинкта самосохранения)
Вот как раз от недостатка инфы и тему открыл, а тут, как обычно, дискуссии))
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20895
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

АРБ - это плотный контакт на забивание, там премудростей минимум.
Премудростей там как раз хватает. Просто адептов учат не мудрить, важно надувая щёки и намекая на секретные техники, а решать поставленную задачу быстро и эффективно. Это я как естествоиспытатель говорю :P
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано o.tuk:

Премудростей там как раз хватает. Просто адептов учат не мудрить, важно надувая щёки и намекая на секретные техники, а решать поставленную задачу быстро и эффективно. Это я как естествоиспытатель говорю :P

Фишки на самом деле везде есть) А по поводу не мудрить - это я бы прям в голову каждому вбивал, а то начинают колдовать, сами путаются, еще и не дорабатывают. Быстро и прагматично)) тогда все гуд будет)
Antid
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:03

Сообщение Antid » .

Фишка везде есть, ее надо иметь...
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано Antid:
Фишка везде есть, ее надо иметь...

Согласен!
BBB123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 16:17

Сообщение BBB123 » .

Изначально написано Alex441:
Господа, для ценителей пофлудить на тему, что СКшники могут только с эстонскими боксерами-подводниками сражаться, скидываю ссылку работы по СК, https://www.youtube.com/watch?v=-B15Dk2eFhU , надеюсь, что ряд вопросов уйдет

Эту замечательную ссылку СКшники часто приводят в пример, как демонстрацию собственной скоростной работы, что не совсем верно.
Это - ИЗВОР, а не СК.
Да, родственное направление, но не СК.
BBB123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 16:17

Сообщение BBB123 » .

Изначально написано Alex441:

Летчики армейской авиации. Изначально, как система (до тех времен назывался "стиль Кадочникова"), внедрялась именно для летчиков, как методика по выживанию, в случаях, когда ЛС при нештатной ситуации оказывается на территории противника. Есть видеокурс, так и называется "Летчик в рукопашной схватке после приземления (система Кадочникова)".


Ну что Вы. Какой там видеокурс? Просто легкая летная стилизация: немного вертолетов и ААК со-товарищи (Виноградов, Вугар и остальные) в летных камуфляжах на молнии.
Внедрить СК в авиации - это в 100 раз сложнее, чем в СпНах.
Вы вообще хорошо себе представляете, что это за народ - летчики? У них там своих забот полным полно, связанных с полетным делом. Они даже на лицо от других родов войск отличаются.
Маркетинговое видео совсем среднего качества, направленное типа на свежий сегмент.
ААК - да, работал там хорошо. Летчики - просто стояли и смотрели. Даже несмотря на обещания подготовки за 1 месяц.
Вот Вы сами - сколько занимаетесь? Больше 1 месяца наверное?
Так что "внедрялась" - это очень и очень громко сказано.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано BBB123:


Ну что Вы. Какой там видеокурс? Просто легкая летная стилизация: немного вертолетов и ААК со-товарищи (Виноградов, Вугар и остальные) в летных камуфляжах на молнии.
Внедрить СК в авиации - это в 100 раз сложнее, чем в СпНах.
Вы вообще хорошо себе представляете, что это за народ - летчики? У них там своих забот полным полно, связанных с полетным делом. Они даже на лицо от других родов войск отличаются.
Маркетинговое видео совсем среднего качества, направленное типа на свежий сегмент.
ААК - да, работал там хорошо. Летчики - просто стояли и смотрели. Даже несмотря на обещания подготовки за 1 месяц.
Вот Вы сами - сколько занимаетесь? Больше 1 месяца наверное?
Так что "внедрялась" - это очень и очень громко сказано.

Знаю кто такие военные летчики (касаюсь вертолетчиков), как живут и даже сколько зарабатывают) По поводу лиц их - более сытые однако)
Об их подготовке что-то знаю, поскольку хороший товарищ - выпускник Сызраньского училища, сейчас служит. Так однажды получилось, что в разговоре о рукопашке я показал видео с занятий моих, он сказал, что в части они между собой также кувыркаются и схожая работа происходит, однако не был в курсе, что это СК (он вообще не был в курсе что это такое). Просто несколько старших офицеров занимались и он приобщился. Можно сделать вывод, что летчики все же в курсе дел.
Про маркетинговую составляющую видео можно сказать столько же, сколько и про остальные показушные видео от МО. В данном видео присутствует ряд именно разъяснительных моментов, хоть и без особых подробностей.
ДА, оба ААК на видео работают интересно (помоложе были однако).
На сколько известно, над системой подготовки работало много специалистов, не только Алексей Алексеевич.
Также, знаю, что в свое время А.А Кадочникова чуть не выгнали из КВВКИУРВ из-за конфликта с руководством училища (Аркадия отчислили даже), но когда информация поступила "наверх" о том, что все запланированные работы по подготовке "нужных" людей могут сорваться, Дед продолжил работать, Аркадия вернули, начальника училища заменили (человек был крайне серьезный и авторитетный). Можно догадаться на сколько серьезная проводилась там работа. Поэтому, как говорится, если кто-то о чем то не знает - это еще не значит, что этого нет.
Внедрения в войска, как базовой системы не произошло (хотя, один авторитетный человек озвучил, что решение принималось, но из-за ряда факторов дальше ходу не было), я все таки считаю, что к лучшему.
P.S. Сам системой занимаюсь с 2010 года
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik » .

Alex441 писал(а): На сколько известно, над системой подготовки работало много специалистов, не только Алексей Алексеевич.
Также, знаю, что в свое время А.А Кадочникова чуть не выгнали из КВВКИУРВ из-за конфликта с руководством училища (Аркадия отчислили даже), но когда информация поступила "наверх" о том, что все запланированные работы по подготовке "нужных" людей могут сорваться, Дед продолжил работать, Аркадия вернули, начальника училища заменили (человек был крайне серьезный и авторитетный). Можно догадаться на сколько серьезная проводилась там работа. Поэтому, как говорится, если кто-то о чем то не знает - это еще не значит, что этого нет.
Внедрения в войска, как базовой системы не произошло (хотя, один авторитетный человек озвучил, что решение принималось, но из-за ряда факторов дальше ходу не было), я все таки считаю, что к лучшему.
Нагромождение недоказуемых и непроверяемых утверждений - в лучших традициях лохотрона
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано botanik:

Нагромождение недоказуемых и непроверяемых утверждений - в лучших традициях лохотрона

Я не думаю, что это гос.тайна, можете поискать, наверняка найдете какую-нибудь информацию об этом, помимо мной сказанного
chanoz
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:14

Сообщение chanoz » .

Такая защита СК ,что нет слов. Вот только где она применяется,а главное как её преподавать? Ведь со слов ТС там нет системы,о чём не раз было сказано. А любой вид БИ это прежде всего наработка базовых техник и отработка приёмов. Но ТС заявляет,что СК это что то такое эфимерное и не каждому доступное . Так что это? БИ или аналог Реслинга, чисто цирковые выступления на потеху уважаемой публики. Обычная показуха,вот только непонятно для чего? Скорей всего желание заработать копеечку,не повреждая головы сотрясениями,а кости переломами.
BBB123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 16:17

Сообщение BBB123 » .

Изначально написано Alex441:

Знаю кто такие военные летчики (касаюсь вертолетчиков), как живут и даже сколько зарабатывают) По поводу лиц их - более сытые однако)
Об их подготовке что-то знаю, поскольку хороший товарищ - выпускник Сызраньского училища, сейчас служит. Так однажды получилось, что в разговоре о рукопашке я показал видео с занятий моих, он сказал, что в части они между собой также кувыркаются и схожая работа происходит, однако не был в курсе, что это СК (он вообще не был в курсе что это такое). Просто несколько старших офицеров занимались и он приобщился. Можно сделать вывод, что летчики все же в курсе дел.

Это говорит о том, что за 30-35 лет деятельности ААК с СК ознакомилось достаточно большое количество человек, чтобы в отдельных авиаполках самоорганизовались малочисленные партъячейки энтузиастов, ЧТО ТОЖЕ ХОРОШО.
Примерно такая же ситуация и в других родах войск.
Говорить о том, что летчики в курсе дел - это слишком всеобъемлюще. Некоторые офицеры ВВС занимаются в инициативном порядке. Занятия носят локальный характер.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано BBB123:

Это говорит о том, что за 30-35 лет деятельности ААК с СК ознакомилось достаточно большое количество человек, чтобы в отдельных авиаполках самоорганизовались малочисленные партъячейки энтузиастов, ЧТО ТОЖЕ ХОРОШО.
Примерно такая же ситуация и в других родах войск.
Говорить о том, что летчики в курсе дел - это слишком всеобъемлюще. Некоторые офицеры ВВС занимаются в инициативном порядке. Занятия носят локальный характер.

Я и не говорил, что подготовка данная на потоке. Есть утвержденная программа подготовки и от нее не отступают. Однако, как уже ранее писал, что в различных частях есть инициативные кадры, которые для себя занимаются и других приобщают. Просто речь о том, что летчики так же в курсе, разумеется не все, но есть такие.
Alex441
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 18:08

Сообщение Alex441 » .

Изначально написано chanoz:
Такая защита СК ,что нет слов. Вот только где она применяется,а главное как её преподавать? Ведь со слов ТС там нет системы,о чём не раз было сказано. А любой вид БИ это прежде всего наработка базовых техник и отработка приёмов. Но ТС заявляет,что СК это что то такое эфимерное и не каждому доступное . Так что это? БИ или аналог Реслинга, чисто цирковые выступления на потеху уважаемой публики. Обычная показуха,вот только непонятно для чего? Скорей всего желание заработать копеечку,не повреждая головы сотрясениями,а кости переломами.

Я тут не занимаюсь защитой СК и агитацией участников. Если где-то высказываюсь, только в том случае, если люди пишут о том, чего не знают.
По поводу системы Кадочникова - слово система говорит за себя. Если выражаться достаточно грубовато - система есть совокупность элементов, которые между собой имеют взаимосвязь. Элементами являются механические движения, связью - принципы работы этих движений. К примеру, выставил ногу, нагрузил на нее соперника - элементы, появился рычаг - принцип работы, противник упал - результат.
По поводу доступности СК, могу сказать только то, что система теряет популярность, а хороших инструкторов и специалистов пересчитать можно, не затрудняясь. Освоить ее под силу многим, было бы желание.
Что такое СК? Боевая система, которая берет за основу элементы классических БИ, но при этом реализует эти вещи в связке, применяя принципы биомеханики (работу узлов человеческого тела) и принципы самой обыкновенной физики.
Что касается показухи, дак многие только и смотрят видео. Работать самому - совершенно другое дело. Учебный процесс включает в себя не только работу медленную, но и на скорости. Если Вы обращали внимание, на видео семинаров показывают обычно Алексея Алексеевича, либо Аркадия, их разъяснения, процесс работы участников не показан.
По поводу коммерции СК, тут не мне судить. Я где-то встречал, что кто-то писал о том, что по несколько десятков тысяч денег за занятия берут - кто на сколько жадный. В группе, где я занимаюсь, сбор символический, чтобы платить за аренду помещения. Летом вообще на улице занимаемся.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Alex441:

Знаю кто такие военные летчики (касаюсь вертолетчиков), как живут и даже сколько зарабатывают) По поводу лиц их - более сытые однако)
Об их подготовке что-то знаю, поскольку хороший товарищ - выпускник Сызраньского училища, сейчас служит. Так однажды получилось, что в разговоре о рукопашке я показал видео с занятий моих, он сказал, что в части они между собой также кувыркаются и схожая работа происходит, однако не был в курсе, что это СК (он вообще не был в курсе что это такое). Просто несколько старших офицеров занимались и он приобщился. Сам системой занимаюсь с 2010 года

А если старшие офицеры занимались пьянкой и он приобщился-можно сделать вывод что в армии развивают алкоголизм, а если старшие офицеры дрочили и он приобщился-тоже вывод соответствующий.
o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20895
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

и он приобщился-можно сделать вывод
Совершенно верно. Уже говорил, но повторюсь. К нам ходили тренироваться несколько ребят из ОМОН, просто им было интересно. И если я скажу, что я тренировал ОМОНовцев, то это будет правда, но очень лукавая правда, поэтому я так никогда не скажу. А иной вполне может это интерпретировать так, что в Тверском ОМОНе изучали каратэ Сито-рю. Нюанс в том, что не каратэ в ОМОН, а его сотрудники в каратэ :P. Вообще, РБ в МО и МВД удел энтузиастов. И практика приглашения адептов тех или иных стилей РБ для проведения семинаров среди кадровых военнослужащих довольно распространена. А среди этих адептов довольно распространена практика распространяться в вышеприведённом стиле "я учил спецназовцев", не уточняя, что это были всего лишь один-два семинара.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

хоть ориентация традиционная да и красиво, школьники в школе)
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость