Может ли стиль не имеющий ката называться боевым искусством?

котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано Keltec:
Кумитэ это всего лишь упражнение. В том числе и спортивное кумитэ. Это так же похоже на бой, как спортивное каратэ на нормальное.

Это уже что то из кадочникова....
Keltec
Поручик
Поручик
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 09:14

Сообщение Keltec » .

котяра93 писал(а): Это уже что то из кадочникова....
Всё-то вы знаете, везде-то вы побывали......
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Просто их стиль общения :)
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Изначально написано idv1:

тут рядом тема про систему кадочникова. ваше видео из той же серии - какой-то пожилой джентльмен, явно отягощенный целым букетом возрастных заболеваний, демонстрирует хитроумные заплетушки на интактном партнере. И вопрос. все, кто там стоит в черных поясах, действительно черные пояса?))

Насчёт чёрных поясов на ролике: точно не знаю, я с ними не знаком, но думаю, что соответствуют, так как пояса присваивают на очень серьёзных многочасовых аттестациях (что такое аттестация в кёкушине - если интересно, можете найти ролик на ю-тубе). Сам сенсей - очень авторитетный мастер и тренер, один из пионеров кёкушин-каратэ ещё в СССР, действительно в возрасте, но будо не имеет возраста в отличие от спорта, вам не понять.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано СЕРШ:

Насчёт чёрных поясов на ролике: точно не знаю, я с ними не знаком, но думаю, что соответствуют, так как пояса присваивают на очень серьёзных многочасовых аттестациях (что такое аттестация в кёкушине - если интересно, можете найти ролик на ю-тубе). Сам сенсей - очень авторитетный мастер и тренер, один из пионеров кёкушин-каратэ ещё в СССР, действительно в возрасте, но будо не имеет возраста в отличие от спорта, вам не понять.

Приёмы из самбо и дзюдо, причём в реальном времени он их вряд ли сможет провести, а смотрят они просто уважительно, вряд ли для кого-то из них эти приёмы новость
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Изначально написано котяра93:

Приёмы из самбо и дзюдо, причём в реальном времени он их вряд ли сможет провести, а смотрят они просто уважительно, вряд ли для кого-то из них эти приёмы новость

Эти приёмы из ката каратэ кёкусинкай. Просто вы не в курсе, так как не занимались кёкусинкай. Конкретно по ссылке - санчин, если посмотреть остальные ролики - пинаны.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

У меня сын занимается этим стилем и я увидел разницу между тренерами, которые выступают или выступали и не имеющими серьёзной соревновательный практики
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

котяра93 писал(а): У меня сын занимается этим стилем и я увидел разницу между тренерами, которые выступают или выступали и не имеющими серьёзной соревновательный практики
Не вполне понимаю что вы пытаетесь донести. Очень мысли путанные. То вам самбо и дзюдо в ката кёкусинкай мерещится, теперь отвлечённая мысль о тренерах. Начинали за здравие, кончили заупокой.
Танюшкин, если что, тоже выступал, только давно, ещё когда многие современные сенсеи под стол пешком ходили. Подробности есть на суперкаратэ.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Вы что то мои слова передёргиваете, речь совсем не про Танюшкина
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

котяра93 писал(а): Вы что то мои слова передёргиваете, речь совсем не про Танюшкина
Уже нет? А до того только что про Танюшкина была. Извините, не успеваю за полётом мыслей.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Это ваши мысли следуют за вашими фантазиями
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

котяра93 писал(а): Это ваши мысли следуют за вашими фантазиями
Неужели?
котяра93 писал(а): Приёмы из самбо и дзюдо, причём в реальном времени он их вряд ли сможет провести, а смотрят они просто уважительно, вряд ли для кого-то из них эти приёмы новость
Эта очень мудрая мысль не насчёт того ролика, на котором Танюшкин ката разбирает?
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано СЕРШ:

Эта очень мудрая мысль не насчёт того ролика, на котором Танюшкин ката разбирает?

Эта мысль о том, что этим приёмам никогда не научишься по ката и они смотрятся несколько неуклюже в исполнении каратиста и явно видно, что в реале он их не проведёт
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

котяра93 писал(а): они смотрятся несколько неуклюже в исполнении каратиста и явно видно, что в реале он их не проведёт
Придётся повторить: вы явно не знакомы с предметом обсуждения и ваши мысли смотрятся глупо.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18949
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Изначально написано СЕРШ:

Придётся повторить: вы явно не знакомы с предметом обсуждения и ваши мысли смотрятся глупо.

Придётся повторить: эти действия при противодействии соперника не получатся вот так в лоб, без подготовки, попробуйте сами. Если вам что то кажется глупым, возможно вы сами чего то не понимаете
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Изначально написано Adonis:
И все же, хоть сам выходец из карате, для меня загадка: как искусство может быть боевым и, как бой может быть искусством?

Здрасьте... :)
Сколько лет..., а тут все о том-же...
Искусство, это ремесло доведенное до совершенства.
Совершенство кроется в деталях, которые невидимы обычному ремесленнику.
Мастера творят шедевры, а ремесленники срисовывают с них копии.

Ката являются частью системы обучения боевым искусствам.
Системы, отработанной веками-тысячелетиями.
Прикладное значение этой системы в том, что она позволяет медленно, но очень верно подготовить почти из любого человеческого материала высоклассных бойцов с минимальным процентом отходов.
Т.е. это армейская система - все призванные на службу обязанны стать (и становятся) реальными бойцами не зависимо от физических кондиций, и от наличия либо отсутствия врожденных способностей.
В спорте все демократичней - нет успехов в боксе, родители отдают дите в плавание, там не сложилось - в борьбу, в борьбе не заладилось - есть много другого спорта.
Это когда за деньги и на усмотрение родителей.
А когда за перспективу вырастить Чемпиона и на усмотрение тренера, тогда из десятка предварительно отобранных тем тренером ПЕРСПЕКТИВНЫХ ребят, он через год оставляет в своих учениках всего одного-двух.
Традиционная система обучения восточным БИ, частью которой является изучение ката, позволяет довести до очень высокого уровня практически всех, а до уровня мастеров (до уровня искусства), довести таких, которых (8-9 человек из десяти отобранных) через год отбраковал тренер по боксу.
П.с. Еще такой момент - адепт восточных БИ, прошедший классическую школу обучения, имеет гораздо бОльший арсенал техник, нежели адепт спортивных стилей, и самое главное - "восточник" автоматически сам становится учителем, независимо от от его начальных способностей к учительской деятельности.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

дубль
СЕРШ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:24

Сообщение СЕРШ » .

Jinn07 писал(а): Традиционная система обучения восточным БИ, частью которой является изучение ката, позволяет довести до очень высокого уровня практически всех, а до уровня мастеров (до уровня искусства), довести таких, которых (8-9 человек из десяти отобранных) через год отбраковал тренер по боксу.
Позвольте не согласиться с данным утверждением. По личным наблюдениям, восточные БИ также имеют проблему с текучкой. Причём бросают не только сразу после первых занятий, а через пол-года, год и даже два. Потом пишут с ошибками в комментах под видеороликами на ю-туб, что вот "занемались два года шотакан, нечему не научились, потом пощли в кикбоксинг (кудо, тай) и вот там - тема". Это я к тому, что если чел изначально слаб телом, то его можно вывести на определённый кондиционный уровень, а вот если ума хватает только на набивку, физуху и побыстрее в спарринги, то ката не помогут чего-то достичь в БИ, потому что ката требуют большой осознанной внутренней работы, для чего необходим как минимум мозг, а он не у всех.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Изначально написано СЕРШ:

Позвольте не согласиться с данным утверждением. По личным наблюдениям, восточные БИ также имеют проблему с текучкой. Причём бросают не только сразу после первых занятий, а через пол-года, год и даже два. Потом пишут с ошибками в комментах под видеороликами на ю-туб, что вот "занемались два года шотакан, нечему не научились, потом пощли в кикбоксинг (кудо, тай) и вот там - тема".

Поясню - под "отработанной армейской системой" имелось ввиду отсутствие у "призывников" свободы выбора-выхода, ну и дисциплина...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Jinn07 писал(а): Поясню - под "отработанной армейской системой" имелось ввиду отсутствие у "призывников" свободы выбора-выхода, ну и дисциплина...
Jinn07 писал(а): Прикладное значение этой системы в том, что она позволяет медленно, но очень верно подготовить почти из любого человеческого материала высоклассных бойцов с минимальным процентом отходов.
Т.е. это армейская система - все призванные на службу обязанны стать (и становятся) реальными бойцами не зависимо от физических кондиций, и от наличия либо отсутствия врожденных способностей.
КАТА можно исполнять строем, красиво и синхронно. Это плюс. В остальном
Jinn07 писал(а): А когда за перспективу вырастить Чемпиона и на усмотрение тренера, тогда из десятка предварительно отобранных тем тренером ПЕРСПЕКТИВНЫХ ребят, он через год оставляет в своих учениках всего одного-двух.
Вот честно скажу, не прав. Может время друггое... Да, есть личности. Но что бы остальные были отбракованы ради единицы...Такое не встречал.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Jinn07 писал(а): Искусство, это ремесло доведенное до совершенства.
Во, сразу не заметил. Именно. Как можно учиться искусству, не зная ремесла?
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Изначально написано Adonis:

Как можно учиться искусству, не зная ремесла?

Представь, что мне дали двух учеников.
Одного мне нужно научить капиталить жигулевские моторы.
Второго - строить из тех моторов спортивные двигатели.
Первого я буду учить ремеслу.
Второго - искусству.
Разница в мелочах, в нюансах, как говорил Василий Иванович.
При этом на выходе, будет получаться внешне очень похожий продукт, а по сути и внутреннему наполнению - земля и небо.
П.с. С утра порвал (себе :)) нижнюю часть широчайшей мышцы спины.
Пятнадцать минут сидел на том месте, где порвал, потом полчаса ползал, потом поплыл и жена вызвала Скорую.
Сейчас сижу обколотый, кайфую.
Кто с таким сталкивался - сколько времени эта мышца будет восстанавливаться?
Ощущение было, что мышца порвалась где-то в середке на 10-15 мм по длинне, на ширине тоже где-то в 10 мм.
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

дубль
ju_jutsu_zp
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 05:02

Сообщение ju_jutsu_zp » .

Вот такие японские боевые искусства.
http://www.perunica.ru/otveti/...amuraya-21.html
неплохой исторический материал.
Лицам со слабой психикой и не достигшим 21 года не рекомендуется.
Keltec
Поручик
Поручик
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 09:14

Сообщение Keltec » .

Jinn07 писал(а): Кто с таким сталкивался - сколько времени эта мышца будет восстанавливаться?
В 20 лет недельку. В 40 - месяц. В 60 зависит от того, чем занимался в 20, 40, 50 лет.
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Jinn07 писал(а): сколько времени эта мышца будет восстанавливаться?
До года, при нормальном ОФП
Jinn07
Полковник
Полковник
Сообщения: 19227
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:04

Сообщение Jinn07 » .

Изначально написано Adonis:

До года, при нормальном ОФП

Млть...
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

Jinn07 писал(а): Млть...
Ну не мальчик же. Кстати, когда порвал как раз широчайшую, верх, мне тренер запретил любые нагрузки с собственным весом. Только легкие гантели в пару кг долгое время, с нагрузкой на спину. Потом вылезаешь потихоньку, мясо нарастет
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Ничего, восстановитесь. Это практически у каждого бывает, если не порвано, то сломано, если не сломано, то разбито ) С ключицей испугал не столько сам перелом (решили с приятелем размяться перед тренировкой, в зале холодно было) сколько ремонт ) В итоге не стал ремонтировать, само заросло, но неровно)
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

В Сериндзи-кемпо, которым я когда-то занимался, насколько я знаю, ката отсутствуют. Тем не менее, это типично восточное БИ. Кстати, один из лучших вариантов для тех, кто хочет подраться "дешево и сердито".
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость