Про систему Рябко

Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Жаль, что не стоите. Вернее,не сидите. Было бы интересно вживую побеседовать. А если о практике, то мне это напоминает неоднократное общение с айкидоками. Я успел напрячься, расслабиться,напрячься и еще раз расслабиться, показав примитивный тычок пальцем в глаз. Реакции-ноль.Вопрос-"а где твои ирими-нагэ"?Ответ-"а ты атаковал НЕПРАВИЛЬНО и СЛИШКОМ быстро".Вот и вся любовь...
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус »

Это не очень вежливо. Так писать.
+1
abwehr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 13:51

Сообщение abwehr »

Hind-D писал(а):Тяжёлой работой над собой. Упражнения, дыхание, массаж, контрастные температуры, замедление движений...
Довольно общо, ну да ладно, вряд ли кто-то будет расписывать методики в нэте.
Такой вопрос: по мере расслабления (если таковое происходит), производится ли переход на более быструю и "жесткую" работу? Сохраняются ли при переходе на более быстрые скорости качества, проявленные на ранних этапах: незажатость, самоконтроль?
Не теоретически, конечно, а в действительности.
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

Если я кого-то обидел - прошу прощения.
Кстати, напрячь партнёра - это правильный путь :)
Что понимать под "жёсткостью" ?
Точное движение не обязательно должно быть быстрым для достижения нужного эффекта.
Я не хотел бы описывать методики, они не секретны и просты до примитивизма, но при фанатичном применении травмоопасны.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Про напряжения и расслабления попробую написать:
В качестве "мишени" для своих действий в системе (на самом простом уровне) используют не уязвимые точки/зоны, а напряжения и расслабления в теле партнера.
Тут все просто.
напряжение- это группа мышц кот. напряжены в данный момент.
расслабление - кот. расслаблены.
Свои уязвимые точки человек всегда будет защищать. А напряжения/расслабления доступны практически всегда.
Воздействуя на напряжение (например ударом) можно травмировать (вызвать сильную боль) в месте воздействия, а можно, поскольку напряжение "жесткое" передать свое усилие вдоль него (как по жесткому каркасу в теле человека).
Если воздействовать на расслабление - то можно легко изогнуть/передвинуть человека в удобную тебе позицию, т.к. расслабление "мягкое".
Это отнюдь не значит, что человек сознательно "вычисляет" - где там супостат напрягся? Куда ему сунуть? Ой, а он уже в другом месте напрягся!?
Нет. Просто рядом многократных упражнений в человеке вырабатывается чувствительность к расслаблениям/напряжениям партнера.
И боец не думает, он просто воздействует.
Про "свои" напряжения скоро напишу.
С уважением.
abwehr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 13:51

Сообщение abwehr »

Hind-D писал(а):Что понимать под "жёсткостью" ?
Точное движение не обязательно должно быть быстрым для достижения нужного эффекта.
Цель ваша - нанести максимальные повреждения партнеру. Если вы наносите их не быстрым ударом, ради Бога, главное, чтобы наносили.
Вот это и понимайте)
Мне все же кажется, что для победы в поединке требуется скорость, причем желательно, бОльшая, чем у противника. Скорость перемещений, движений. Так что вопрос мой пока что в силе :)
quote:
Я не хотел бы описывать методики, они не секретны и просты до примитивизма, но при фанатичном применении травмоопасны.
Ну да Бог с ними. Главное, чтобы они были и приносили желаемый результат.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Да, кстати, эти напряжения можно самому создавать в теле партнера.
Я уверен вы это успешно делаете, даже не замечая этого.
В борьбе человека "раздергивают", напрягают, и только потом проводят какой-либо приём.
Финты из ударной техники - из той же оперы.
Ярче всего это видно у наших уважаемых ножевиков:
"собрать" человека ножом, напрячь - отсюда эти мелкие движения ножом и второй рукой.
Все это присутсвует и в системе, просто немного в другой форме.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Кстати, почему бы и не написать методики?
Никакого секрета в них нет.
Я вон эксперимент предложил сделать - по моему, никто так и не попробовал.
Ну разве что в уме, за клавиатурой. :)
Так что думаю "фанатичного применения" не будет.
Что знаю - напишу.
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

Цель ваша - нанести максимальные повреждения партнеру. Если вы наносите их не быстрым ударом, ради Бога, главное, чтобы наносили.
Вот это и понимайте)
Цель - это привести партнёра в небоеспособное состояние.
кстати, кто сказал, что это поединок ? И кто сказал, что есть какие-то правила ? :)
Вы ж никогда не знаете, сколько их, партнёров-то, и не ждёт ли за углом вторая порция.
Я уже сказал - самый быстрый способ привести человека в небоеспособное состояние - локально запредельно поднять кровяное давление в течение короткого промежутка времени. Самый простой способ это сделать в большинстве случаев - удар.
Боль - признак внутреннего напряжения. Расслабленное тело боли не испытывает. Расслабленный человек можжет принять огромное количество любых ударов без последствий.
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

Описывать методики я бы не стал, хотя бы потому, что система цельна, поэтому вырванные из контекста отдельные куски не приведут ни к чему, кроме разочарования.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Извините, а на удар в висок, солнечное сплетение, пах или глаз расслабленное тело тоже не реагирует?
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

в глаз попасть тяжело.
И я не сказал - не реагирует. Вы всё-таки невнимательно читаете.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Вы сказали-принять огромное количество ударов. Попросите товарища бить вас по-настоящему сильно хотя бы в живот(в него надеюсь нетрудно попасть?),а сами попробуйте быть расслабленным и посчитайте, сколько ударов вы выдержите. Просто для себя-и без самообмана.
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Резус
Поручик
Поручик
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 14:07

Сообщение Резус »

Просто для себя-и без самообмана.
+1000 Как правило многие избавляются от опасных для себя иллюзий. Полезно не все, что в глаза полезло.
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

если со всей дури и вводная стоять не двигаясь - ну 100-120. Потом кожа гореть начинает. Неприятно. Если можно играть телом - думаю, до бесконечности.
Это в -общем-то штатная работа.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Имеется в виду, что в расслабленном теле повышенное давление, которое приносит с собой удар успевает распределиться в теле, до того как проявятся его разрушительные последствия, и его можно "выдохнуть".
А если тело в каком-то месте "пережато" напряженной мышцой - на ней этот процесс застопорится и удар "проявиться" на ней.
Есть конечно места, из которых удар не "распределишь" - глаза, кости,
йайтца наконец :)
Но расслабление способствует общей подвижности тела, и удар в такие места (если уж и пропустил) можно погасить движением самого тела (хотя бы частично).
Думаю именно это имел в виду Хайнд.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

А бьют в тело в полную силу, у нас на тренировках действительно много.
Честно много. :)
В полную силу.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

НЕ ВЕРЮ. Особенно в расслабленный прием. Хоть убейте-не верю. Извините,слишком богатый личный опыт.
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Хотя, если в вашем замедленно-расслабленном стиле-очень может быть. Иначе горящей кожей бы не ограничилось. Удар в живот, нанесенный сильно и быстро(В ЖИВОТ, а не по животу),пробьет расслабленное тело до позвоночника.
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Ну, если быть точным, тело напрягается только в точке приема удара, а потом сразу расслабляется.
Действительно, звучит как ерунда, но это действительно работает.
(после тренировок, конечно)
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

На сколько % человек состоит из воды ? :)
Кожа - штука эластичная. Попробуйте разбить резиновый мешок с водой.
Имеется в виду, что в расслабленном теле повышенное давление, которое приносит с собой удар успевает распределиться в теле, до того как проявятся его разрушительные последствия, и его можно "выдохнуть".
А если тело в каком-то месте "пережато" напряженной мышцой - на ней этот процесс застопорится и удар "проявиться" на ней.
Всё сложнее. Можно в точке приложения удара дать напряжение - "забрать" этим избыточное давление удара и "выдохнуть" усиленное контролируемое напряжение.
Можно пустить удар внутрь и просто его распределить внутри тела - тогда привязка к дыханию не нужна.
Можно принять удаар на расслаблении, напрячь "точку входа" и перенаправить вектор удара.
Можно стряхнуть удар движением.
Можно стряхнуть удар контролируемым напряжением повесрхности тела.
Как правило, целая мышца не напряжена. "Зажим" формируют несколько нерасслабившихся волокон.
Хехе. Куан Шихуан, вера-дело личное.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

А игра телом, пардон-это уже совсем из другой оперы. И если помните, изначально я указал цели-глаза, висок,солнечное сплетение и пах. А кто сказал, что вас в реальном бою будут бить по мышцам?
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

Куан Шихуан писал(а):Хотя, если в вашем замедленно-расслабленном стиле-очень может быть. Иначе горящей кожей бы не ограничилось. Удар в живот, нанесенный сильно и быстро(В ЖИВОТ, а не по животу),пробьет расслабленное тело до позвоночника.
Пробьёт. И что ?
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

А игра телом, пардон-это уже совсем из другой оперы. И если помните, изначально я указал цели-глаза, висок, солнечное сплетение и пах. А кто сказал, что вас в реальном бою будут бить по мышцам?
А я сказал, что в глаз попасть очень тяжело. Тем более - пальцем. Всё остальное - на боеспособности не отражается.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Увы, держать удар пахом и глазами в системе не умеют.
Я и в других стилях о подобных подвигах не слышал.
:)
если уж пропустил, остается "другая опера" - игра телом (если не хочется в реальной опере петь тонким голосом :) )
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Висок, пах,солнечное не отражаются?Одно из двух-вы терминатор либо все ваши партнеры дохляки. Извините,я от дальнейшего обсуждения данной темы отказываюсь. Когда взрослый, судя по профайлу, человек говорит абсурдные вещи-это даже не смешно. Так и до ловли пуль зубами договоритесь...
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Hind-D
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 09:58

Сообщение Hind-D »

Уважаемый, заметьте, я вам тоже всякие вопросы задаю, вы на них не отвечаете, а из меня ответы выпрессовываете. Угрожаете, уйду, обижусь, противные дядьки :)
Некрасиво получается.
Поэтому задам ещё один вопросик.
Чем солнечное сплетение отличается от живота, скажем, 10 см правее ?
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Боливар, введенные вами поправки(напряжение в точке удара, перераспределение энергии удара и т.п.)-вовсе не прием удара расслабленным телом. Такая "игра телом" характерна для всех видов БИ.Я не случайно в примере целей для ударов привел места, в которых игра телом невозможна в принципе. Вы-намного честнее и объективнее, чем ваш коллега-увы...
Если человек каждый день тренируется хотя бы по 10 минут на подвешенном теннисном мячике-он попадет в глаз.
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан »

Я вопросов не видел пока. И свои бы не задавал, если бы не провокационные заявления. Правее солнечного сплетения на 10 см-ребра, а под ними либо печень, либо селезенка-смотря с какой стороны это "правее" считать.
------------------
Делай, что можешь, и будь что будет!
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar »

Такая "игра телом" характерна для всех видов БИ
Я и не обещал ничего екстраординарного.
Если серьезно заниматься любым БИ - эффект будет скорее положительный :)
Однако, такая штука...
...Хайнд ведь правду пишет. Хоть и излишне категорично :)
По поводу удара в корпус его слова подтверждаются в зале на 100%
Хоть это и дико звучит.
Но не могу не сказать.
Увы честность и обьективность :)
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей