Опять Буза.

Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Проходил год в Бузу,а сегодня прочитал всё,что есть на этом форуме по Бузе.особенно посты уважаемого Вованоида.В одном из них он говорил что возможно в бузе преподают каратисты,боксёры и т.д.
Были соревнование оп боям(много было там стилей),оказалось мы почты всех сломали...Вот текст представителя секции Бузы.:
""ТУРНИР СОСТОЯЛСЯ!
В нём участвовало 12 команд. Русские единоборства представляла школа русского боевого искусства "Славяне". Среди остальных были несколько школ рукопашного боя, восточные единоборства "Айкибудо", "Дайдо Джуку Кудо", "Ниндзютцу" и пр. Силовые структуры были представлены четыремя командами.
Было два командных первенства, детско-юношеское и взрослое.
1-е место среди детей и юношей заняла команда ШРБИ "Славяне",
Среди взрослых нам удалось занять лишь второе место уступив частному охранному предприятию "ПравоРоста".
До встречи в следующем году!""
взято вот от сюда- http://forum.clink.ru/viewtopic.php?p=148440
Получается буза круче чем айкибудо,кудо,ниндзюцу,там ещё были джиу-джитсу,и ещё милицейская рукопашка.
Поначалу хотел после постов Вованоида уйти из Бузы,теперь думаю-может остаться? Вот сайт моей секции Бузы- http://www.slavyanin.ru/
Может нам там преподают что-то другое?Какие есть мнения?Особенно вас,Вованоид интересует мнение,как знатока по БИ.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

41 просмотр,и неодного ответа?Я ожидал большего :P
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Прочитал в информации-"" 'Буза', Система А.А. Кадочникова, отечественные родовые системы княжеских родов и современные системы русского СПЕЦНАЗа.""
Это значит что можно выбрать между Бузой и Кадочниковым?Или что это типа комбинировано?
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Какогответа Вы ждете? Понятно,что Буза,как и некоторые другие стили является новоделом на базе более старых спортивных и боевых систем.Поэтому она отличается от инструктора к инструктору.Чем хорош новодел? Тем,что,как правило,в его арсенал входят наиболее эффективные приемы из широкого спектра единоборств.Чем плох новодел? Тем,что может быть еще не сформированной методика обучения.Так что,не исключено,что Ваш тренер,придя из бокса,самбо,каратэ или ещё чего является грамотным специалистом тренером-рукопашником.Чем и обусловлены результаты соревнования.Может быть и нет и все наоборот,а успехи обусловлены невыгодными для других стилей правилами и появлением в Вашей группе нескольких одаренных бойцов. Заочно судить об истинном положении вещей не представляется возможным.
Подтверждается ли моё мнение материалами Вашего сайта?Представьте,да,если прочесть статью о восточных и западных единоборствах,с Вашего сайта.Правда 2/3 её посвящены вооруженным конфликтам с применением артиллерии и тактической авиации.
Да и на главной странице древние корни безоружного боя - неубедительны.В начале сказано,что РБ начался с того момента,когда первый человек взял камень.Потом парафраз о сражениях,в которых не на кулачках сражались.Упомянуты Князь Александр Невский который был больше дипломатом,а поединок его,показанный в одноименном фильме оставим на совести сценариста.Дмитрий Донской,чудо богатыри Суворова,Г Жукова - сражались далеко не голыми руками,поэтому притягивать их к Русскому безоружному бою - не очень корректно. Вывод же,что не было равных им ни на востоке,ни на западе - явно притянут.Ещё Наполеон скептически отзывался о возможностях драгуна против мамелюка один на один.Правда признавал,что отряд драгун превосходит отряд мамелюков.Не хочу затрагивать такую провокационную тему как боевой счет немецких и русских летчиков.То есть Ваш стиль - несомненно новодел и трудно судить о том,хороша или плоха Ваша группа.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

2Shiper: ИМХО Буза отличный вид самозащиты. Все зависит от инструктора, т.е. я не имею виду его уровень (по умолчанию), я имею в виду комплекцию, габариты, двигательные культуру и предпочтения, гибкость, акцент на технику и каноны или стремление к упрощению, психическую установку и т.п. важные составлящие. Немаловажный фактор: желание преподавать или желание "заработать" (понятно, надеюсь, почему в кавычках). Чтобы это понять, надо иметь хороший опыт в любом одном виде смешанных единоборств. ИМХО поэтому важно на начальном этапе выбирать не стиль единоборства, а хорошего иструктора - Учителя с большой буквы (или, хотя бы со средней :) ) и уделить достаточно длительное время изучению одного стиля, а понимание БИ придет со временем и вы сможете выбирать свои предпочтения.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

ПЫ.СЫ. есть ИМХО хорошая наглядность в видеоматериалах на сайте:http://school.buza.ru/index.html, рекомендую.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

P.P.S. IMHO лучшая квинтэсенция: КУДО (Дайдо-дзюку) + система Кадочникова, что я и нашел в БУЗЕ (с поправкой и небольшой натяжкой, конечно).
sad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 04 май 2005, 13:06

Сообщение sad »

Shiper
Тренировки, надеюсь, в лаптях и ушанках проходят? )))
После тренировки водка, баня, балалайка? )))
Без обид. Шучу. )))
Во всех направлениях есть разные стили,школы, учителя и ученики. Каждый пусть выбирает то, что ему больше нравится.Везде можно достич любых высот.
4702791
Собственно, полностью согласен.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Kivar писал(а):лучшая квинтэсенция: КУДО (Дайдо-дзюку) + система Кадочникова, что я и нашел в БУЗЕ (с поправкой и небольшой натяжкой, конечно).
То-есть вы имеетте в виду что нас обучают по комбинированной системе?Типа Кудо объединённое с Кадочниковым?
sad писал(а):Тренировки, надеюсь, в лаптях и ушанках проходят? )))
После тренировки водка, баня, балалайка?
Неа,понтов нет,даже танцы не изучаем...тренер наш в камуфляжке,группа(нас челов 30 там)Тоже все ОБЯЗАТЕЛЬНО в камуфляже,ищо и берцы зимой 70% обучающихся носят.А так ни балалаек,ничего.Обычная секция БИ.Из экзотических названий только одно слышал-Бузовка(это типа боковой удар).А так все названия без понтов,обычные.
Тренеровка начинается с бега,или игры в Хапаи(баскетбол без правил),потом отработка приёмов,пото бьём или бутылки,или лапы или кидаем бутылки друг-в друга(один кидает,другой в это время на него бежит и уворачивается,под конец силовой комплекс(отжимания,пресс,приседания).
Тренеруемся ср,пт,вс.С 20.00 до 22.00.Ср и пт в зале,вс-на улице.там в основном тактические игры и обычные.последняя тренеровка месяца-3х минутный спарринг.разрешены любые удары,кроме локтя.Вообще наша группа называется так:"Группа подготовки армейского резерва для юношей 13-17 лет
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Задал вот этот вопрос одному из Админов форума-Прочитал в информации-"" 'Буза', Система А.А. Кадочникова, отечественные родовые системы княжеских родов и современные системы русского СПЕЦНАЗа.""
Это значит что можно выбрать между Бузой и Кадочниковым?Или что это типа комбинировано?
Вот что он ответил.:GRAYD (08:35 AM) :
Доброе время суток!
В принципе, все эти системы базируются на общих принципах, так что на начальном уровне мало разницы по какой именно системе заниматься, лишь бы педагоги были хорошими.
GRAYD (08:42 AM) :
В Бузе больше традиций в плане обучения, у Кадочникова же подход более научный, с точки зрения механики. Но это не значит что тот или иной подход лучше.
GRAYD (08:43 AM) :
Так что ответ и да и нет, методы обучения комбинированы, но результат в принципе получится близкий.
GRAYD (08:44 AM) :
Это как два пути, независимо друг от друга ведущие к общей цели.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

А вот я там на форуме спросил- http://www.slavyanin.ru/index.php?name= ... topic&t=62
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

),потом отработка приёмов,
Каких приемов (пример)? Судя по Вашему описанию Вы занимаетесь обычной рукопашкой.Иммется ли ввиду под отработкой приемов парная работа и наработка связок?Маловато спарингов или это компенсируется парной работой,кстати,они в полн.контакт?Какое защитное обмундирование?Для сравнения в теме :"Нихера себе монстр"я дал ссылку на ролик с типичной традиционной восточной тренировкой.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Ну например-задняя подножка,рычаг кисти,различные освобождения от захватов и сами захваты,ставим удар рукой,ногой,отрабатываем передвижения во время боя,так-же набиваем своё тело.Легонько бьём друг-друго, иногда все встают в ряд с двух сторон,и по два человека(прижавшись спиной к спине,проходят через колонну остальных,те,кто стоят в ряду,бьют тех,кто проходит по спине и по груди.),изредко-акробатика(кувырки и т.д.)...работа-да,всё время парная.причём каждый раз партнёр меняется,контакт всегда полный(падения,синяки,грязная одежда и т.д. обыденная вещь после тренеровки)Защитное обмундирование никакое(даже лоу кик отрабатываем без щитков,защиту надеваем только на спарринг-обязательно перчатки боксёрские,по желанию шлем,щитки на ноги,и на яйца защита.т.к. спарринги довольно жёсткие.
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Судя по Вашему описанию Это крепкая усредненная рукопашка.Так что искать что либо другое нет смысла.Вот только боксерские перчатки и захваты - не очень,наверное проблемы с инвентарем.Если Вас интересует именно прикладной аспект,то есть постоять за себя.О Кадочникове и Системе можете почитать указанную тему:"Ни хера себе монстр..."Там очень здравые суждения.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar »

То-есть вы имеетте в виду что нас обучают по комбинированной системе?Типа Кудо объединённое с Кадочниковым?
у меня базовая подготовка - кудо, поэтому я подразумевал под основной базой кудо. А почему: + СК; потому, что ИМХО основные принципы СК схожи с Бузой. Если хотите - цитата одного из лучших педагогов, по моему мнению - Склизкова Владимира Алексеевича:
Между Бузой, САМБО, СК конечно есть сходство, всё это отечественные системы, созданные русскими. В них реализован один и тот же принцип ведения боя это вход в ближний бой, бросок, добив. Есть и техническое сходство, подсечка или задняя подножка она и в Африке задняя подножка.
Если сравнить Бузу и САМБО то тут все-таки гораздо больше разницы чем сходства. В Бузе работают по принципам, в САМБО по приёмам. Войдя в ближний бой, бузник работает от ситуации. Если ситуация сразу не сложилась благоприятно, то ею начинают управлять (главным образом с помощью ударов и перемещений) так что бы выйти на удобное для проведения броска положение. Работая от ситуации невозможно работать по приёмам, т.к. количество ситуации может сколь угодно большим (в реальном бою, а не в спорте) то на каждую приёмом не запасешься, поэтому работают по принципам.
Если бузник стремится управлять ситуацией, то самбист переламывает её в свою пользу. Войдя в ближний бой, он стремится провести свой коронный приём. Ситуация не всегда этому благоприятствует поэтому приходится прилагать большие физические усилия (отсюда столь высокая роль физической подготовки в спортивной борьбе). Посмотрите соревнования по АРБ или боевому самбо, частая ситуация, боец после нескольких ударов делает проход в ноги и с большим напряжением, с криком, с надрывом выдёргивает противника и бросает на ковёр. Ещё чаще ему не удаётся выдернуть противника и бойцы вместе подают на ковёр, противник часто сверху.
Бузовской подход к бою менее затратный, чем в САМБО.
Другая существенная разница, заключена в подходе к самому броску. Самбиский бросок почти всегда допускает встречный захват со стороны противника, в результате после броска на полу почти всегда оказываются оба, противник имеет возможность удерживать бойца в партере. Это не допустимо для группового боя, я думаю по понятным причинам. В Бузе бросок выполняется таким образом, что не допускается возможность одновременного захвата со стороны противника. Как это делается, я рассказывал в открытом уроке http://school.buza.ru/drop.html.
Эти различия между Бузой и САМБО лежат на поверхности, их легко увидеть, есть другие серьёзные отличия.
Между Бузой и СК общего гораздо больше. В обеих системах работают по принципам, схожий подход к использованию бросковой техники. Каких то принципиальных разногласий у нас нет. С моей личной точки зрения (её не надо обобщать на других бузников) разница проистекает из того, что СК это ещё очень молодая система которой всего несколько десятков лет, и в ней некоторые боевые разделы ещё не разработаны.
Я в середине девяностых, четыре года занимался СК у ученика Кадочникова, закончившего в Краснодаре военное училище и получившего соответствующий диплом. По своим впечатлениям, возможно, они уже устарели, могу сказать следующее. На тот период в СК отсутствовала техника входа в ближний бой и соответственно методика её освоения. Что делало систему не рабочей против подготовленного человека. Вся тренировочная работа выполнялась медленно, в результате бойцы не умели перемещаться, выбирать и удерживать свою дистанцию, а это основа основ. Фехтование на длинных предметах, у любого человека мало-мальски с этим знакомым, вызывало только недоуменнее. Что было хорошо так это техника освобождения от захватов и некоторые способы работы против вооружённого человека. СК хорошо развита в ширину, там очень много техник. Но этим всё и ограничивалось, в то время когда я ей занимался.
Для необученного человека ситуация рукопашного боя представляет из себя хаос. С любой стороны могут напасть, ударить, бросить, атаковать оружием да ещё сразу несколько человек. Необученный человек во всём этом не видит никакой закономерности, его сознание перегружено и не позволяет ему эффективно действовать. Что бы стать эффективным боец должен организовать пространство боя вокруг себя, это тот первый шаг, который переводит рукопашный бой на уровень боевого искусства. В спорте это переход не нужен, а в СК ещё не сделан. В бузе система организации боевого пространства называется 'Домик'. Но это только первый шаг, в этом пространстве надо ещё эффективно действовать. Боец каждый момент времени относительно противника(-ков) должен занимать наиболее выгодное положение, для этого, мгновенно соображая, надо действовать по определённым, строгим правилам которые надо знать, это принцип 'Кораблика' в бузе. Что бы правильно действовать, надо получать всю необходимую информацию о том, что происходит вокруг и успевать её обрабатывать, это возможно только в том случае если у бойца соответствующим образом выстроен взгляд и организовано внимание (не ниже второго внимания) это принцип 'Белки' в бузе. В СК этого ничего нет и ещё много чего нет, например психологической подготовки (по крайней мере, на период моих занятий).
Сколько лет бузе, и какой опыт она в себе аккумулировала? Если брать род Голицыных (Базлов является учеником князя Голицына Б.В.) то мы имеем семь веков. Если обратится к воинскому обряду 'ломание', который содержит в себе ядро системы, то не одну тысячу лет.
Из всего мною написанного не надо делать вывода, что я хочу сказать, что например Буза лучше САМБО, это было бы не верно. Я хотел показать, что это разные системы, а Буза из них самая древняя и самая русская.
Вернуться к началу


Показать сообщения:
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Войдя в ближний бой, он стремится провести свой коронный приём.
Это справедливо в отношении спортивного самбо,в боевом же не совсем так,но недостаток самбо,что боевое можно изучать только после спортивного и поэтому освоение требует много времени.В данном же случае,с учетом боксерских перчаток на руках таким рисунком боя и не пахнет.
klinok
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 16:51

Сообщение klinok »

4702791 писал(а):Понятно,что Буза,как и некоторые другие стили является новоделом на базе более старых спортивных и боевых систем.Поэтому она отличается от инструктора к инструктору.Чем хорош новодел? Тем,что,как правило,в его арсенал входят наиболее эффективные приемы из широкого спектра единоборств.Чем плох новодел? Тем,что может быть еще не сформированной методика обучения.Так что,не исключено,что Ваш тренер,придя из бокса,самбо,каратэ или ещё чего является грамотным специалистом тренером-рукопашником.Чем и обусловлены результаты соревнования.Может быть и нет и все наоборот,а успехи обусловлены невыгодными для других стилей правилами и появлением в Вашей группе нескольких одаренных бойцов. Заочно судить об истинном положении вещей не представляется возможным.
соревнования - к выше сказанному могу добавить, что многое зависит от уровня соревнований. На клубно-любительском уровне турнира для начинающих особенностей стилей вообще не очень показательны, если только люди занимаются спарринговой подготовкой вообще. Главное, что бы повезло со способными учениками.
4702791 писал(а):начале сказано,что РБ начался с того момента,когда первый человек взял камень.Потом парафраз о сражениях,в которых не на кулачках сражались.Упомянуты Князь Александр Невский который был больше дипломатом,а поединок его,показанный в одноименном фильме оставим на совести сценариста.Дмитрий Донской,чудо богатыри Суворова,Г Жукова - сражались далеко не голыми руками,поэтому притягивать их к Русскому безоружному бою - не очень корректно.
Опять оно - русское народное, блатное, хороводное... Достали уже эти недоучки-самоделкины! Хоть бы серьезных историков бы почитали, прежде чем очередной псевдоисторический бред писать...
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Ненадо серьезных,хватит и Бушкова.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Дак нас по Бузе обучают,или что-то другое?
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Дак нас по Бузе обучают,или что-то другое?
А Вам шашечки или ехать? Какая разница,как это назвать?Сегодня драться учат на основе эклектичного рукопашного боя.Чистые стили сохранились в спорте потому что там правила такие.В Кёкушинкае нельзя бить руками в голову,единственный способ нокаута - боковой удар ногой в голову,поэтому и практикуют удары с падением,что в жизни -малоприемлимо,а в спорте упадете - судья поднимет и снова падайте наздоровье.Добивать лежащего ногами нельзя. Поэтому,все уличные стили(за редким исключением) для новичков - имеют одинаковую техническую базу.
В советское время драться не учили.Даже боксеры и самбисты (единственные единоборства)не умели драться.Потом появилось каратэ,в котором били ногами,но практическое применение его вызвало разочарования.Тут и стали появляться смешаные стили РБ.Ну и начался поиск исторических корней (мол чем мы хуже китайцев) малую убедительность которых я показал на примере Вашего сайта.Нравится заниматься - занимайтесь.Предположу,что единой бузы.скобаря и т.п. нет.Нет,в отличие от бокса,дзюдо спортфакультетов,где готовят тренеров,да,пожалуй,нет и единой базы.Учебники по каратэ,самбо и т.д.я видел.По бузе - не приходилось.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Но тоесть то,чем я занимаюсь-это прикладное,и для улицы подойдёт нормально?Что-бы более-менее надёжно вырубать противников...
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

Такое заключение на расстоянии,не видя тренировки никто не даст.
Речь шла о том,что все реальные новоделы типа миксфайта в принципе равны.Одна стоит другой. И нет преимуществ у бузы перед скобарем и наоборот,так как все это разновидности смешанной рукопашки с элементами бокса,борьбы и ударов ногами (на выбор Тай,сават,джиу...)Моё мнение,что выше этого стоят некоторые традиционные школы,но там результаты появляются не скоро (лет 5 надо).
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

http://www.conten.narod.ru/notes/est.html http://www.conten.narod.ru/notes/okulture.html http://www.conten.narod.ru/notes/est2.html
Вот несколько ссылок,поддерживающих то,о чем я писал.
Кречет
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 08:42

Сообщение Кречет »

Shiper писал(а):Неа,понтов нет,даже танцы не изучаем...тренер наш в камуфляжке,группа(нас челов 30 там) Тоже все ОБЯЗАТЕЛЬНО в камуфляже

:D
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

Вообщем-остаюсь в этой рукопашке. :) Как-никак год уже проходил.
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

2Кречет-что? :)
Shiper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9548
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 20:39

Сообщение Shiper »

4702791 писал(а):http://www.conten.narod.ru/notes/est.html http://www.conten.narod.ru/notes/okulture.html http://www.conten.narod.ru/notes/est2.html
Вот несколько ссылок,поддерживающих то,о чем я писал.
И все страницы не работают Изображение :D
4702791
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 21:22

Сообщение 4702791 »

www.conten.ru И далее статьи.
Звуки в твоей голове
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 17:42

Сообщение Звуки в твоей голове »

Отвечаю на первое сообщение автора по поводу победы в соревнованиях. Процитирую себя самого с одного из других форумов:
"Слышал много историй о том, что 'на соревнованиях представитель нашей школы карате-дзюсин-пу победил рукопашника - следовательно, наша школа самая боевая и САМАЯ ЛУЧШАЯ!'
Отвечаю: представим ситуацию, что через пять минут встретились два других бойца: один каратист дзюсин-пу, а другой рукопашник. И на этот раз победил рукопашник.
Внимание, вопрос: что, за пять минут произошли глобальные изменения и рукопашный бой вдруг стал лучше? Нет, конечно!
Для определения качества нужна СТАТИСТИКА. И чем больше случаев описывается в статистике, тем выше вероятность достоверности фактов".
Manitu
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3656
Зарегистрирован: 31 июл 2003, 00:25

Сообщение Manitu »

4702791 писал(а):А Вам шашечки или ехать? Какая разница,как это назвать?Сегодня драться учат на основе эклектичного рукопашного боя.Чистые стили сохранились в спорте потому что там правила такие.В Кёкушинкае нельзя бить руками в голову,единственный способ нокаута - боковой удар ногой в голову,поэтому и практикуют удары с падением,что в жизни -малоприемлимо,а в спорте упадете - судья поднимет и снова падайте наздоровье.Добивать лежащего ногами нельзя. Поэтому,все уличные стили(за редким исключением) для новичков - имеют одинаковую техническую базу.
В советское время драться не учили.Даже боксеры и самбисты (единственные единоборства)не умели драться.Потом появилось каратэ,в котором били ногами,но практическое применение его вызвало разочарования.Тут и стали появляться смешаные стили РБ.Ну и начался поиск исторических корней (мол чем мы хуже китайцев) малую убедительность которых я показал на примере Вашего сайта.Нравится заниматься - занимайтесь.Предположу,что единой бузы.скобаря и т.п. нет.Нет,в отличие от бокса,дзюдо спортфакультетов,где готовят тренеров,да,пожалуй,нет и единой базы.Учебники по каратэ,самбо и т.д.я видел.По бузе - не приходилось.
Вроде в планах вводить удар в дыню (рукой).
Ответить

Вернуться в «Самооборона без оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя