Автоподставы - как будем "самообороняться"?

Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Всем привет!
Вопрос такой: не пытались ли кого-то 'атаковать' автоподставщики? Как вы поступали в таких ситуациях?
Меня эти подставщики сроду не трогали. Но вот в уходящем году произошли две забавные ситуации.
Случай первый.
Запарковался на рынке в Лианозово и пошёл с женой 'закупаться' (рынок очень неплохой, кстати, и выбор, и цены - всё на уровне, только толпа народа и толкотня жуткая, простор для карманников  :P
Вдруг поступает мне звонок и какой-то 'уверенный' голос требует, чтобы я немедленно прошёл к машине (номер моего телефона всегда находится под лобовым стеклом, так, на всякий случай).
Собственно, мы и так уже шли к машине. Рядом стоял какой-то крендель средних лет и показывал на 'типа царапину' на дверце своей консервной банки, стоявшей слева от меня. Крендель утверждал, что я якобы задел его лимузин, открывая левую заднюю дверь моего автомобиля. И требовал провести 'следственный эксперимент', открыв мою дверь и сопоставив траекторию открытия с 'как бы царапиной'.
Моя доверчивая супруга, не чуя подвоха, очень удивилась, что я отказываюсь это сделать. При том, что мы оба прекрасно помнили, что в момент парковки никакой машины слева от нас не было вообще. Я довольно жёстко приказал жене сесть в машину и мы поехали домой под истеричные вопли 'кренделя' о том, что он вызывает ДПС.
Больше тот крендель мне на рынке в Лианозово не попадался.
Случай второй.
Мы, опять же с супругой, и ещё с двумя собаками в багажном отделении, следуем в Беларусь по трассе М-1. Останавливаюсь на заправке, чтобы купить воды (бензином не заправлялись). Отъезжаю с парковки и объезжаю здание бензоколонки сзади. Неожиданно слева, из-за здания бензоколонки, появляется 'крутой джЫп' и перекрывает мне дорогу. Из джЫпа вылетает молодой человек и начинает истерить, заявляя, что типа я задел его машину. Водитель сидит за рулём джЫпа. Крендель требует:
1) Чтобы я осмотрел задний бампер моей машины
2) Проследовал с ним в здание бензоколонки для просмотра камер наблюдения.
Доверчивая супруга, как обычно, склонна видеть в людях только хорошее и не чует мошенника  :P Она осматривает бампер и говорит, что он у нас давно такой (травмирован неоднократно во время охотничьих 'ралли' по пересёчённой местности.
Я жёстко приказываю жене немедленно сесть в машину. Приказ беспрекословно исполняется :P В это время слева подъезжает другая машина, проезду которой мешает 'джЫп'. Водитель джЫпа освобождает проезжую часть, и я также устремляюсь в образовавшийся проход. Молодой человек продолжает истерику, требуя остановиться и пройти с ним к видеокамерам. Однако, под колёса не кидается  :P Я следую своим курсом, предлагая истеричному кренделю вызвать ДПС и жаловаться инспектору, что он и обещает сделать, фотографируя мои номера. Мы уезжаем в сторону Беларуси.
В обоих случаях жена при разборе полётов спрашивала, почему я категорически отказывался выполнить казалось бы, вполне невинные просьбы 'потерпевшего' осмотреть бампер и записи видеокамер.
Я отвечал так.
В обоих случаях я абсолютно уверен в том, что никаких машин ничем и никак не задевал..
В обоих случаях я осознаю, что 'оппонент' желает как-то объегорить меня, разведя на деньги.
В обоих случаях я не знаю достоверно способа, которым он намерен меня обмануть.
Но!
В обоих случаях я понимаю, что, дабы не стать жертвой обмана, я должен не выполнять требования вымогателей, а действовать с точностью до наоборот.
Я не знаю, что ему даст осмотр бампера и видеозаписей. Но, видимо, что-то даст, раз он на этом настаивает. Следовательно, моя задача не дать ему это сделать. Не становиться жертвой манипулирования. Поэтому ни в коем случае не 'вестись' на, казалось бы, 'невинные' предложения совершить те или иные действия, ибо они - в интересах оппонента, а не моих.
Как-то так.
У кого-то из уважаемых камрадов бывали похожие истории? Как Вы действовали в схожих ситуациях?

Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Странные ситуации.
На первый взгляд развод, но может такое случится, что можно остаться без прав и оружия, если это не развод, а вы скрылись с места ДТП.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Хвала создателю, не было у меня пока ничего подобного, но
" я категорически отказывался выполнить казалось бы, вполне невинные просьбы 'потерпевшего' осмотреть бампер и записи видеокамер.
Я отвечал так.
В обоих случаях я абсолютно уверен в том, что никаких машин ничем и никак не задевал..
В обоих случаях я осознаю, что 'оппонент' желает как-то объегорить меня, разведя на деньги.
В обоих случаях я не знаю достоверно способа, которым он намерен меня обмануть.
Но!
В обоих случаях я понимаю, что, дабы не стать жертвой обмана, я должен не выполнять требования вымогателей, а действовать с точностью до наоборот.
Я не знаю, что ему даст осмотр бампера и видеозаписей. Но, видимо, что-то даст, раз он на этом настаивает. Следовательно, моя задача не дать ему это сделать. Не становиться жертвой манипулирования. Поэтому ни в коем случае не 'вестись' на, казалось бы, 'невинные' предложения совершить те или иные действия, ибо они - в интересах оппонента, а не моих."
- у вас получилась, фактически, инструкция по самообороне против автоподставщиков в варианте их действий против припаркованной пустой машины - спасибо!
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Mihail1010 писал(а): если это не развод, а вы скрылись с места ДТП
Нет, конечно. Ни о каком ДТП и речи не было, соответственно и о "месте ДТП" речи быть не может.Это типичный развод, хотя не очень понятен способ.
Скорее всего, в обоих случаях чудаки полагали , что я, не желая тратить время на разбирательства с ГИБДД, заплачу им какие-то деньги. Возможно, пытались бы внушить мне, что я действительно задел их машины.
Разумеется, ни в какую ГИБДД мошенники не обращались: им это ничего бы не дало.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

На первый взгляд развод, но может такое случится, что можно остаться без прав и оружия, если это не развод, а вы скрылись с места ДТП.
КМК, для подключения официальных структур разводила должен представить доказательства, а не голословные обвинения - хотя может представить "свидетелей" - полагаю, что авторегистраторы могут помочь (мне, к примеру, очень сильно помогли - правда, в случае реальной аварии - Илья Юрьевич в курсе).
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

CanTire писал(а): инструкция по самообороне против автоподставщиков
Не то, чтобы инструкция, но общий принцип: не делать того, к чему тебя пытается склонить оппонент, ибо эти действия послужат его интересам, а не моим. Следовательно, необходимо поступать с точностью наоборот :))
CanTire писал(а): не было у меня пока ничего подобного
На просторах Онтарио такое вряд ли может случиться :))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

CanTire писал(а): для подключения официальных структур разводила должен представить доказательства
Так они и не собирались обращаться ни в какие официальные структуры: мошенники избегают общаться с правоохранителями, чтобы не "светиться". Любой гаишник их тут же раскусит.
Расчёт мошенников в том, что запуганный "лох", убеждённый жуликами, что действительно совершил ДТП, предпочтёт от мошенников откупиться.

----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Originally posted by CanTire:
не было у меня пока ничего подобного
----------
На просторах Онтарио такое вряд ли может случиться
При наличии авторегистраторов - да, трудно, но до их эпохи автоподставы, говорят, были очень популярны. Кроме того, пытливый ум жуликов создает новые схемы. К примеру: Некий гражданин вызывает такси из пукта А в пункт Б. На подъезде к пукту Б в такси со стороны пассажира врезается какая-то машина, водитель которой после столкновения убегает. Пассажир начинает резко жаловаться на тошноту и т.д. и уезжает в госпиталь на "скорой". А дальше прикормленные адвокаты и оздоровительные центры начинают доить страховку такси, т.к. ударивший автомобиль был угнан буквально за полчаса до аварии...
NAL
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 04:54

Сообщение NAL » .

Случай на парковке вообще не ДТП, ДПС тут ни при делах.
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Никто не двигался - идут лесом, забота участкового.
Второй случай - тоже мимо. Кто там кого задел - на месте выясняют. Если пострадавший уже постфактум пытается перекрыть, задержать - оба покинули место ДТП, уже обоюдка в худшем случае, идут лесом.
Развод уж совсем на запуганных, которые боятся по 112 звонить и от любого визита в присутсвенное место в обморок падают :D
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

NAL писал(а): Развод уж совсем на запуганных, которые боятся по 112 звонить
Вы совершенно правы. Но, видимо, имеются у нас такие "пассажиры", раз существуют "охотники" на них.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Давно вёз на крыше металлические ворота. На МКАД обогнали и стали останавливать, мол я их задел воротами, показывая царапину на метр ниже крыши моей машины. Не выходил, уехали когда подумали, что снимаю на телефон.
Xatxi
Поручик
Поручик
Сообщения: 6775
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 21:17

Сообщение Xatxi » .

Изначально написано Piligrimus:

Я не знаю, что ему даст осмотр бампера и видеозаписей. Но, видимо, что-то даст, раз он на этом настаивает.

Недавно на форуме было обсуждение в стиле что кого-то признали виновным в оставлении места ДТП именно потому, что на видео было, как он выходил и осматривал машину. С противоположным примером, когда суд посчитал, что водитель просто не заметил касания - потому что он уехал без выполнения ритуальных для ДТП действий, как обычно.

Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

а может это не подставщики были а крадуны? типа отвлекается Пилигримус на осмотр бампера/ уходит на бензоколонку записи смотреть, а они барсетку/сумку из салона дёргают.
а вообще правильно всё, слать их лесом
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

а может это не подставщики были а крадуны? типа отвлекается Пилигримус на осмотр бампера/ уходит на бензоколонку записи смотреть, а они барсетку/сумку из салона дёргают.
а вообще правильно всё, слать их лесом
При наличии в машине супруги и собак красть из нее барсетку? Скорее можно в таком случае предположить умысел на похищение самой супруги или собак (если сильно породистые), а то и машины с ружьями и прочим барахлом в отсутствие хозяина... Так что слать их на три веселые буквы, как бы чего не вышло - наше все!
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

как будем "самообороняться"?
Посылом в лес. Это универсальный способ самообороны от всех попрошаек
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

CanTire писал(а): При наличии в машине супруги и собак красть из нее барсетку?
Собаки породистые, но сидят они в багажном отсеке, отделённом от салона решёткой. Супруга бы. безусловно, проследовала бы со мной к камерам, если бы я туда пошёл. Так что умысел на кражу исключать нельзя. Однако же, оставив машину, я бы обязательно закрыл ЦЗ с включением сигнализации: я так делаю всегда даже на заправке, когда иду в кассу.
Б-г их знает, какие замыслы были у злодеев, но главный принцип - не позволять собой манипулировать, делать обратное тому, на чём настаивают злодеи :))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Xatxi писал(а): кого-то признали виновным в оставлении места ДТП именно потому, что на видео было, как он выходил и осматривал машину.
Надо полагать, что были какие-то объективные следы ДТП?
Впрочем, одного знакомого таксиста недавно лишили прав по той же причине: выходил и осматривал, что отразилось на видео! Другого транспортного средства не было, был наезд на препятствие, при котором, якобы, пострадал пассажир внутри салона. Объективных следов ДТП не было. Был факт последующего обращения пассажира за медпомощью. В общем, типичный развод страховой компании на деньги. Судьба таксиста никого не интересовала.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

дезерт игл писал(а): Посылом в лес. Это универсальный способ самообороны от всех попрошаек
Это верно. Не следует ни о чём заговаривать, например, с цыганками. Не следует отвечать на их вопросы о местонахождении библиотеки и т.д.
Подозрительным попрошайкам я обычно осуждающе говорю: "В твои годы я уже воровал!" :))) Действует! :)))
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135587
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

верно. Не следует ни о чём заговаривать, например, с цыганками. Не следует отвечать на их вопросы о местонахождении библиотеки и т.д.
Подозрительным попрошайкам я обычно осуждающе говорю: "В твои годы я уже воровал!" )) Действует! ))
------
Все попрошайки у метро, вокзалов и тэпэ это организованный бизнес.
Спонсировать его только расширять.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано Piligrimus:
Я довольно жёстко приказал жене сесть в машину
Изначально написано Piligrimus:
Я жёстко приказываю жене немедленно сесть в машину.

Мне кажется, было немножко наоборот. Жёстко приказывала жена. :D :D :D

А любой более-менее юридически грамотный МУЖЧИНА сказал бы: ЗОВИ СЮДА гайцов БЫСТРЕЕ! У меня регистратор пишет спереди и сзади!!!
И ФСЁ, батенька!
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

есть осаго. как раз от таких ребят и придумали.
любой мой ответ, начиная от поцарапанного бампера до сбитого пешехода будет через вызов ДПС и страховую.

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

И всё! И не надо там никаких "жёстких приказов жене".

Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

banzaj11 писал(а): есть осаго. как раз от таких ребят и придумали.
Это разумеется. Но здесь несколько иная ситуация: ДТП 100% не было. А я вижу, что оппонентам очень хочется задержать меня на месте любым путём. Возможно, для того, чтобы взять измором в ожидании ДПС.
Не вижу необходимости позволять собой манипулировать. Если оппонентам хочется, чтобы я остался на месте, значит, правильно с моей стороны будет как можно скорее это место покинуть. Не знаю, для чего, но интуитивно так.
А ОСАГО и ДПС здесь совершенно не при чём.
Если же реально имело место ДТП, даже пустяковое, то конечно, уезжать не следует. Как-то раз, к примеру, в Ивантеевке, проезжая мимо запаркованных у обочины машин, я зазевался, и зацепил своим правым зеркалом левое зеркало припаркованного автомобиля. Разумеется, тут же остановился у обочины и подошёл к "подраненному" авто: у него было снесено зеркало. Водитель авто находился в салоне. Я извинился за неловкость, и предложил возместить причинённый вред без всякого ОСАГО: сумма-то пустяковая. Обменялись телефонами и разъехались. Поменяв зеркало, водитель выслал мне счёт по Вотсапу. Я же перевёл ему деньги по сбер-онлайн. Всё по джентльменски, и не надо беспокоить ДПС и заморачиваться с ОСАГО, если сумма ущерба незначительна.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

ranchero450 писал(а): не надо там никаких "жёстких приказов жене".
Надо, надо! Моя простодушная женщина видит во всех людях только хорошее и даже предположить не может, что какие-то граждане могут злоумышлять против нас :)) Возможно, не все женщины такие :)) Но моя как раз такая :))
Поэтому ни в коем случае нельзя было позволять ей вступать в какие-либо дискуссии со злоумышленниками. Ни к чему хорошему это бы не привело.
----------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8842
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Изначально написано ranchero450:

Мне кажется, было немножко наоборот. Жёстко приказывала жена. :D :D :D

А любой более-менее юридически грамотный МУЖЧИНА сказал бы: ЗОВИ СЮДА гайцов БЫСТРЕЕ! У меня регистратор пишет спереди и сзади!!!
И ФСЁ, батенька!

Вам это действительно "кажется". А в нашем семейном экипаже что женой. что собаками, командую пока я :)))
Насчёт вызова "гайцов". Именно это я и предложил сделать оппонентам. И уехал.
Они так никого и не вызвали почему то, иначе бы меня тормознули на ближайшем километре :))
Вы полагаете, Ранчеро, что следовало оставаться рядом со злоумышленниками вплоть до прибытия гипотетического ДПС? А зачем? Что бы это мне дало, какие выгоды? Потерю времени - да, а что в плюсах?

Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13653
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Всё по джентльменски, и не надо беспокоить ДПС и заморачиваться с ОСАГО, если сумма ущерба незначительна.
Не факт.
Случай из жизни.Работал у нас в сервисе автомаляр,в один прекрасный день происходит дтп:он поворачивает,а ему на встречку выезжает Калина с мадам за рулем,бац и бампер под замену(у чела 2114 жЫгули),в общем мегаавария века из 2х ТАЗов.Тут бы вызвать гайцев,но у мадам нарисовывается лишение прав(выезд через сплошную разметку на встречку),ну чел великодушно договаривается,что она платит 4 тысячи скрепных динеро и вопрос закрыт.Мадам естественно с радостью соглашается на такой вариант,а на следующий день:.уяк,вы слушали Маяк:
Приезжает двуногий организЬм ,типа автоюрист и рассказывает что он негодяй и вымогатель,у бедной мадам решил выгрести 4 тысячи скрепных динеро,ну или курс тогда был около 30,в сумме что то около 130 USD и что если какие то последуют звонки или смс этой мадам,то она понесет заявление и будет требовать привлечь чела к УО за вымогательство.Все,занавес в конце пьесы,попадос,покупка бампера,покраска и снятие/установка,время и суета в минусах.
Отака .уйня,малята(с)

CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Вот я и повторю еще раз: Авторегистратор и в этом случае крепко бы помог.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13653
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Помог бы,но не всем нужна видеофиксация того,куда они ездят и аудиозапись того, о чем говорят с пассажирами в авто😂
Может кто то с любовницей на море едет или обсуждает план взятия Бастилии парижскими коммунарами или с бухгалтером как снизить отчисления в налоговую😂
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10692
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Это уже их личные половые трудности.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13653
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Поэтому отзвон в гибдд если начинается разводилово,как правило в 99% поциентов как ветром сдувает.Это не в их интересах перевод конфликта в правовое поле.
Полицаи в случае выезда на дтп начинают пробивать поциента по базе,а там может выплыть все что угодно:от зависших штрафов или вообще лишенец без прав вплоть до левых госномеров от какого нибудь валяющегося во дворе Москвича.Короче пусть полицаи зарплату отрабатывают,не все же им бухих ловить или зазевавшихся челов кто колесом на сплошную разметку наезжает и потом их трепать.
Цель разводил слупить денег на месте,цель потенциального клиента -уберечь свои денежные средства.А это взаимоисключающие параграфы
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей