Драка нарка и бичей

Sandro68
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 09:43

Сообщение Sandro68 » .

Собственно, всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать чужое мнение на ситуацию.
Вчера стоял у метро вечером, покуривал, и заметил в толпе очень странного человека - по повадкам, чистый наркоман (движения как на шарнирах, спутанные действия и так далее), решил понаблюдать за ним. Зашел он, значит за угол здания от меня в типичную "подворотню", куда все писять ходят, и через минуты две оттуда крики, синеботы, человек 5, врассыпную с криками: "У него настоящий пистолет! Вызывайте милицию!", и звуки выстрелов. По громкости я соотнес, что это была пневматика. Часть из бичей схватила лопаты/дрыны и пыталась отоварить его ими, но получали по ногам и ретировались, часть их оказывала помощь пострадавшим. Минут через 5 все утихло, виновник торжества ушел.
Собственно, к чему веду: я являюсь владельцем ОООП, и первая мысль была ворваться туда, бахнуть в воздух и набить в нападающем пару дырок, но трезвый расчет остановил меня.
1) Я не видел предысторию конфликта - возможно, сами бичи его задели.
2) бичи бежали на него с дрынами - фактически, это является обоюдной дракой, а не нападением. Мне вмешиваться запрещено в этом случае - будет нападением.
3) пневматика не является оружием, хоть и бьет больно. Можно, потом, под дурачка закосить и сказать, что просто слышал выстрелы, но тут на усмотрение прокурора/судьи будет.
4) все происходило в людном месте, и если бы я вычтрелил, то все бы с площади ломанули врассыпную - ищи-свищи потом свидетелей, что это я не просто так сделал выстрел в воздух.
5) да и не хочу я проблем с РГ из-за непонятного конфликта личностей с пониженным социальным статусом!
Вот, хотел бы услышать чужие мысли по существу, был ли кто в такой ситуации? Правовая оценка - чем больше попахивает, оставлением в опасности или благоразумием?
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

В таких случаях говорят - ствол ляжку жжет! Естественно ни каких действий с оружием от вас не требовалось. Тем более против нарика с пневматикой - получили бы пару шаров в зенки и привет инвалидность на ровном месте.
Так что звонок 112 или 102 (лучше 112) - максимум что от вас требовалось при активной гражданской позиции.
Остап Б
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 13:37

Сообщение Остап Б » .

По поводу оставления в опасности не переживайте: в Вашем бездействии нет состава, предусмотренного ст. 125. По поводу пневматики: Вы могли и не разглядеть, что это именно пневматика, приняв ее за огнестрел. По поводу Ваших действий, мое мнение - Вы сделали всё правильно.
Sandro68
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 09:43

Сообщение Sandro68 » .

Изначально написано LRK:
В таких случаях говорят - ствол ляжку жжет! Естественно ни каких действий с оружием от вас не требовалось. Тем более против нарика с пневматикой - получили бы пару шаров в зенки и привет инвалидность на ровном месте.
Так что звонок 112 или 102 (лучше 112) - максимум что от вас требовалось при активной гражданской позиции.

Насчет поговорки - я того же мнения, причем, про обе стороны конфликта - как нападавшего, так и свою. Но со своей стороны я всё это зарубил на корню и включил голову для обдумывания ситуации.
Sandro68
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 09:43

Сообщение Sandro68 » .

Изначально написано Остап Б:
По поводу оставления в опасности не переживайте: в Вашем бездействии нет состава, предусмотренного ст. 125. По поводу пневматики: Вы могли и не разглядеть, что это именно пневматика, приняв ее за огнестрел. По поводу Ваших действий, мое мнение - Вы сделали всё правильно.

Спасибо!
Так как это все происходит в Москве, то не исключена ситуация, когда прибудет наряд ППС и не обнаружит мою морду на записях с камер при помощи системы распознавания лиц. То бишь, в лучшем случае меня может ожидать дача свидетельских показаний в отделе.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

ИМХО все верно сделали. Не нужно себе приключения искать от посторонних , тем более таких субъектов, где обе стороны неоднозначные. Вы не маму с ребенком защищать собирались от маньяка.
Оставьте возможность судимости на что-то более серьезное и близкое к СВОЕМУ телу.
Вчера вот наблюдал как 2 местных суицидника в роли рыбаков таки наконец провалились под лед в местном парке. Разумеется в воду никто за ними не полез, кидали издали трос и вытащили.
Надо соотносить свои риски с важностью угрозы. Всех не спасете все равно от драк,пожаров ,войн и так далее- так что оставьте себя для своих близких.

Но позвонить в органы конечно стоит, если вы оказались рядом. Это их работа, и они лучше вас это умеют.
з.ы. Я тут летом стал свидетелем "разборок" местных с криками угрозы убийства и даже выстрелов. Но у меня в голову не пришло сразу кого валить, ибо было понятно что у него пугач схп. Поорали и разошлись все целые. ( кстати СХПшник реально ходит по краю, если бы я был перед прицелом там бы уже не до оценки ситуации было бы...)

banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

По поводу пневматики: Вы могли и не разглядеть, что это именно пневматика, приняв ее за огнестрел. По поводу Ваших действий, мое мнение - Вы сделали всё правильно.
а что ,все тут такие офигенные спецы,что в темной подворотне различат пневатику от КС глушеного? Некоторые пистолеты очень даже не громче пневмы стреляют.
Не надо этих всех "думал пневматика". Если что произошло говорим "предмет похожий на оружие/нож " .
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано banzaj11:

говорим "предмет похожий на оружие/нож " .

Поддержу. Я б не стал разбираться ПМ или 654й...
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

Поддержу. Я б не стал разбираться ПМ или 654й...
Давно тут была тема от товарища , который в подъезде всадил из осы юному гопу с пневмой. Очень так хорошо засадил. Самооборону признали .
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

banzaj11 писал(а): Не нужно себе приключения искать от посторонних , тем более таких субъектов, где обе стороны неоднозначные. Вы не маму с ребенком защищать собирались от маньяка
Совершенно верно замечено. Вмешательство в так называемую "обоюдную драку" на любой стороне - занятие совершенно неблагодарное.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

кстати СХПшник реально ходит по краю, если бы я был перед прицелом там бы уже не до оценки ситуации было бы...)
Я думаю свою пулю/лезвие он найдет.

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Есть правило жизни - в чужие разборки - не вмешивайся!
брауни
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 17:28

Сообщение брауни » .

Sandro68 писал(а): 3) пневматика не является оружием,
В новой редакции 300 - является . Граница проходит по 3 (трём) Дж .
banzaj11 писал(а): в темной подворотне различат пневатику от КС глушеного? Некоторые пистолеты очень даже не громче пневмы стреляют.
А - раные габариты оружия . В - пули то рикошетят по разному . С - откуда у нарка пистолет с реальным , не декоративным , глушителем ??? И нафига бы он шмалял несколько раз , тем более по ногам ? Д - По травмам на пострадавших сразу и издалека заметно что не боевыми прилетело , а бутафорией пневматической .
пс : а ты чего , на охоте, выстрел , чужой, с 12 к не отличаеш от 20к , по звуку ? Да ладно .
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Никогда не интересовали взаимоотношения нарков и бичей. Если кто-то кого-то прибил, это же здорово. Это как если бы мусор сам себя выносил на помойку.
RSL
Капитан
Капитан
Сообщения: 10012
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 12:41

Сообщение RSL » .

а "бичи" - это кто? :D
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

RSL писал(а): "бичи" - это кто?
Это аббревиатрура, принятая среди старых оперработников. БИЧ - бывший интеллигентный человек, БОМЖИР - без определённого места жительства и работы, и т.д.
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Изначально написано RSL:
а "бичи" - это кто? :D

От англицкого "бичкоммер", прочесыватель пляжа, безработный/ отставший от своего парохода/ дожидающийся своего парохода моряк. Постепенно перешло на любого неработающего, бездомного, асоциального персонажа. В нашей культуре бомж. Все остальные абревиатуры, плод местечкового творчества.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

ТС все сделал правильно!
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Grossvater писал(а): Все остальные абревиатуры, плод местечкового творчества.
Разумеется :))) это шутка такая у нас была: "бывший интеллигентный человек" :)))
------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

:)!
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

Вопрос, может быть, немножко не по теме, но куда делать тема банзая о телеграмм-канале? Кто знает? Её даже в "Удалённом" нет.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано KR123:
Вопрос, может быть, немножко не по теме, но куда делать тема банзая о телеграмм-канале? Кто знает? Её даже в "Удалённом" нет.

снес кто то из "богов". на самом деле интересно то. что какое то, более менее активное общение идет как раз в такх "подсносных" темах.
KR123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:59

Сообщение KR123 » .

LRK писал(а): снес кто то из "богов". на самом деле интересно то. что какое то, более менее активное общение идет как раз в такх "подсносных" темах.
"Никогда такого не было, и вот опять..."

А вообще, конечно, не очень это красиво - со стороны тех, кто удаляет темы. Люди стараются, пишут. Не нарушая закона. А потом - бац, и тему целиком удаляют.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано KR123:
А потом - бац

Обычная реакция чиновников и силовиков на все сомнительное и непонятное - прекратить, дабы чего не вышло!
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

"бывший интеллигентный человек"
"безнадежно испорченный человек" еще)) странно ,вообще-то нарки с бичами редко пересекаются. им делить то обычно нечего, с чего они зацепились?

MisterGreen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 май 2021, 08:28

Сообщение MisterGreen » .

Изначально написано Sandro68:
Собственно, всем доброго времени суток!
Хотелось бы услышать чужое мнение на ситуацию.
Вчера стоял у метро вечером, покуривал, и заметил в толпе очень странного человека - по повадкам, чистый наркоман (движения как на шарнирах, спутанные действия и так далее), решил понаблюдать за ним. Зашел он, значит за угол здания от меня в типичную "подворотню", куда все писять ходят, и через минуты две оттуда крики, синеботы, человек 5, врассыпную с криками: "У него настоящий пистолет! Вызывайте милицию!", и звуки выстрелов. По громкости я соотнес, что это была пневматика. Часть из бичей схватила лопаты/дрыны и пыталась отоварить его ими, но получали по ногам и ретировались, часть их оказывала помощь пострадавшим. Минут через 5 все утихло, виновник торжества ушел.
Собственно, к чему веду: я являюсь владельцем ОООП, и первая мысль была ворваться туда, бахнуть в воздух и набить в нападающем пару дырок, но трезвый расчет остановил меня.
1) Я не видел предысторию конфликта - возможно, сами бичи его задели.
2) бичи бежали на него с дрынами - фактически, это является обоюдной дракой, а не нападением. Мне вмешиваться запрещено в этом случае - будет нападением.
3) пневматика не является оружием, хоть и бьет больно. Можно, потом, под дурачка закосить и сказать, что просто слышал выстрелы, но тут на усмотрение прокурора/судьи будет.
4) все происходило в людном месте, и если бы я вычтрелил, то все бы с площади ломанули врассыпную - ищи-свищи потом свидетелей, что это я не просто так сделал выстрел в воздух.
5) да и не хочу я проблем с РГ из-за непонятного конфликта личностей с пониженным социальным статусом!
Вот, хотел бы услышать чужие мысли по существу, был ли кто в такой ситуации? Правовая оценка - чем больше попахивает, оставлением в опасности или благоразумием?

Отличные у тебя идеи, дружище.
Зайду издалека: не кажется ли тебе, владелец ОООП, что разборки животных между собой - не твоё дело? Ну дерутся, ну орут, тебе-то что? Сердобольный? - так беги милицию и скорую вызывай, забинтуй им ранки, дай денег...
Но чтобы лезть в чужую ссору (господи, люди просто дерутся, тебя-то это как задевает?), да ещё и с пистолетом... 
Когда твой сосед жену свою бьёт или трахает, тоже мечтаешь помогать?)
----------
С уважением,
Mister Green
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

трахает, тоже мечтаешь помогать?)
вопрос задан не мне, но понимаете ну.... если трахает, то почему бы не помочь
----------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)
техножрец бинарным матом
заклинает перфоратор
MisterGreen
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 май 2021, 08:28

Сообщение MisterGreen » .

Изначально написано Ddezertir:

вопрос задан не мне, но понимаете ну.... если трахает, то почему бы не помочь
Настоящий мужчина.
----------
С уважением,
Mister Green
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

им делить то обычно нечего, с чего они зацепились?
Закладку стыбзили вот и сцепились.
Джек2013
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Джек2013 » .

Закладку стыбзили вот и сцепились.
Нафига бичам нарковская закладка? Перепродать хотели?
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя