Оборона ружьем в машине, можно не сесть?

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Известны-ли сообществу случаи обороны охотничьим оружием в случае т.н. "дорожных войн"? чтобы стрелок не сел. Ибо подозреваю что судьи в "транспортировке" ружья увидят намерение на нанесение тяжких телесных или убийство(планирую короткую сайгу в быстрый чехол на спинку пассажирского кресла повесить)
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

hait11 писал(а):(планирую короткую сайгу в быстрый чехол на спинку пассажирского кресла повесить)
С какой целью, для чего?

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

на всякий случай. видел тут сюжетец когда четверо обезьян на кайене напали на семейную пару за то, что последние посмели на светофоре вырваться вперед.
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

hait11 писал(а):видел тут сюжетец
Оснований одного сюжета недостаточно.
Данная концепция строится исходя из реальной угрозы или фобии?
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

очень странный вопрос. фобия это не рациональная боязнь чего-либо. думаю что за день до нападения описанная мною пара искренне считала что с ними никогда ничего такого не случится и покупка оружия-не рациональный поступок.

ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

чтобы стрелок не сел.
Сложно представить ситуацию такую, это надо чтобы Вас вытащили из машины, покалечили и дали потом умирающему добраться до ружья, зарядить его и самооборониться. И пока ползете тоже немного попиновать.

Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

hait11 писал(а):очень странный вопрос.
Нормальный вопрос...
Нельзя просто так взять и повесить "короткую сайгу в быстрый чехол на спинку пассажирского кресла", должны же быть на то какие-то основания.

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано Schmit:

Нормальный вопрос...
Нельзя просто так взять и повесить "короткую сайгу в быстрый чехол на спинку пассажирского кресла", должны же быть на то какие-то основания.

ЛЬЗЯ. моего желания для этого вполне достаточно. и вопрос в целом не про побудительные мотивы был а про правоприменительную практику
Schmit
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:55

Сообщение Schmit » .

hait11 писал(а):...вопрос в целом не про побудительные мотивы был а про правоприменительную практику...
Без мотивов Вам не придётся встречаться с этой практикой.
В сети очень много сюжетов, где очень многие семейные пары гибли от возгорания при ДТП, тогда уже лучше повесить за спинку дополнительный углекислотный огнетушитель повышенного объёма, а лучше автоматическую систему пожаротушения.

Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Все все,закрывайте тему😁
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано Schmit:

Без мотивов Вам не придётся встречаться с этой практикой.
В сети очень много сюжетов, где очень многие семейные пары гибли от возгорания при ДТП, тогда уже лучше повесить за спинку дополнительный углекислотный огнетушитель повышенного объёма, а лучше автоматическую систему пожаротушения.

а с чего вы решили что его там нет? пять кило порошковый лежит под сидением так что я его достану даже если ноги в дтп зажмет.
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

hait11
А можно ли ссылку на этот "сюжетец"?
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано hait11:

Да ,им бы (терпилам) короткую сайгу.Тогда бы в конце ролика мы услышали:
-Забери сумку,документы и сайгу ...
Или вы считаете ,что тот кто не может сбить машиной,сможет пострелять нападающих?

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

нет, я считаю что наличие сайги и выстрел поверх горячих голов позволило-бы отделаться штрафом за стрельбу в неположенном месте, а не разбитой тачкой. Ибо шандарахает она гоораздо внушительней травмата, газового балончика и что там еще советуют для самообороны.
на ролике-же шакальё обыкновенное, покуражится над безоружным желающее, любой риск получить в ответ пизды их напугает до усрачки. золотая молодёж блин... а давить их-сядешь 100% ибо мамки\папки прокуроры в наличии будут
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано DP78:

Или вы считаете ,что тот кто не может сбить машиной,сможет пострелять нападающих?

Как бы да. Если весь план СО строится на том, что самооборонщик выйдет и грозно клацнет затвором и все разбегутся, то можно радоваться - за это не сажают, край админ. А при жестком варианте обороны машина, в плане использования как оружия даже предпочтительнее - при желании оборонившегося посадить придется доказывать умысел на убийство или ТТП, а оборонщик всегда может заявить - увидел у нападавших оружие, постарался скрыться...
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано hait11:
нет, я считаю что наличие сайги и выстрел поверх горячих голов позволило-бы отделаться штрафом за стрельбу в неположенном месте, а не разбитой тачкой. Ибо шандарахает она гоораздо внушительней травмата, газового балончика и что там еще советуют для самообороны

Любопытно.Как в данном случае могла быть реализована стрельба "поверх голов"?

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано DP78:

Любопытно.Как в данном случае могла быть реализована стрельба "поверх голов"?

а какие сложности? можно даже не выходя из машины высунуть ствол в окно. стрельба-же для "напугать" там целится не надо. тем более мужик там довольно долго задом пытался от обезьян свалить, за это время можно были трижды достать оружие и привести его в боевое положение.
Собственно был похожий случай у моего знакомого: ехал он с семьей к себе в деревню, решил дать порулить жене(дерёвня, чо), через некоторое время их газельку подрезает группа чурок на легковушке. причем подрезает очень конкретно и без повода и улетает в горизонт. ну мой знакомый тоже кровь горячая-прыгает за руль и летит догонять. в итоге догнал, прижал к обочине, и вышел поговорить. в итоге его послали нахуй и водила легковушки полез в багажник за битой. Ну мой знакомый достал сайгу и уже самого вида хватило, чтобы гордые джигиты пуская под себя струйки газировки упаковались обратно в машину с извинениями. Лично я сильно не одобряю поведение своего знакомого, это банальное нападение с оружием и статья. Но как факт-один вид вооруженного ружьем мужика у всяких шакалов вызывает лютый страх и можно отделаться малой кровью в случае конфликта.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано hait11:

а какие сложности? можно даже не выходя из машины высунуть ствол в окно. стрельба-же для "напугать" там целится не надо.
Но как факт-один вид вооруженного ружьем мужика у всяких шакалов вызывает лютый страх и можно отделаться малой кровью в случае конфликта.

Что то вид движущегося авто как-то не напугал.Хотя это конечно не ружьё в руках у мужика.
Все за СХП ,для такого плана его хватит.
:D
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано DP78:

Что то вид движущегося авто как-то не напугал.Хотя это конечно не ружьё в руках у мужика.
Все за СХП ,для такого плана его хватит.
:D

схп ружье? это какое-то запредельное извращение, сами с таким ходите
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

hait11 писал(а): нет, я считаю что наличие сайги и выстрел поверх горячих голов позволило-бы отделаться штрафом за стрельбу в неположенном месте, а не разбитой тачкой.
Какой нафиг штраф, если оружие применяется в состоянии необходимой обороны?? Вы с балкона по воробьям что ли пострелять решили по пьяни? Вот это штраф был бы, а тут правомерное применение оружия. И в воздух 100% оправданно после того как авто курочить начали, законом разрешено использовать оружие и для защиты собственности в том числе.
hait11 писал(а): а давить их-сядешь 100% ибо мамки\папки прокуроры в наличии будут
Нет, тут именно давить, а не стрелять надо. Вместе с адвокатом потом выбрать линию защиты: или случайно от стресса педали перепутал или уехать пытался, чтобы нападение прекратить, а черти сами под колеса кинулись, или чисто по 37 съезжть, говорить, что специально сбил, если у нападающие уже разбили окно и лезли с оружием внутрь, пытаясь нанести вам травму. Хотя последний так себе вариант, только если видео\свидетели есть, а то иначе остаться крайним риск высок.
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано hait11:

схп ружье? это какое-то запредельное извращение, сами с таким ходите

Как раз для извращенцев,которые верят в ваш сценарий.Я не верю.
:D
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано gtx47:

Нет, тут именно давить, а не стрелять надо. Вместе с адвокатом потом выбрать линию защиты: или случайно от стресса педали перепутал или уехать пытался, чтобы нападение прекратить, а черти сами под колеса кинулись, или чисто по 37 съезжть, говорить, что специально сбил, если у нападающие уже разбили окно и лезли с оружием внутрь, пытаясь нанести вам травму. Хотя последний так себе вариант, только если видео\свидетели есть, а то иначе остаться крайним риск высок.

в правовом государстве-да, более адекватный вариант. в нашем-нет. если вы покалечили золотую молодежь-вам конец, затаскают по судам 100%. а вот если просто шакалье обосралось от выстрела-не факт, родакам этих шакалов потери от таскания вас по судам могут быть более серьезны, нежели профит. моё ИМХО
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано DP78:

Как раз для извращенцев,которые верят в ваш сценарий.Я не верю.
:D

да мне как-то похрен верит DP78 в мой сценарий или не верит. изначально я предлагал обсудить реальные случаи когда человек оборонялся ружьем.
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

hait11
Благодарю за ссылку на видео пост 14.
А по теме... Считаю идею постоянно(24х7 круглый год) транспортировать с собой ружьё совершенно контрпродуктивной. Сам имею 2 короткие Сайги и короткую же помпу.
Как понял, обсуждается вариант, чтобы ствол "жил" в а/м, причём на расстоянии вытянутой руки. (В багажнике не рассматривается, там в нём смысла нет). Ну и как в легковушке, даже большой, его спрятать/замаскировать? Чтобы не вызвать недоумённых вопросов у подвозимых детей, внуков, соседей, коллег и пр.? (при этом у некоторых с кручением пальца у виска). А широкая известность этого факта обязательно приведёт к вскрытию а/м и последующим головнякам с полицией, ЛРО и пр.
Это навскидку, только одна (и не последняя) из возникающих проблем
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано hait11:

да мне как-то похрен верит DP78 в мой сценарий или не верит. изначально я предлагал обсудить реальные случаи когда человек оборонялся ружьем.

Похрен так похрен .Гдавное ,чтобы те ,над чьими головами вы стрелять собрались верили.
:D
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано sergk256:

. Ну и как в легковушке, даже большой, его спрятать/замаскировать? Чтобы не вызвать недоумённых вопросов у подвозимых детей, внуков, соседей, коллег и пр.? (при этом у некоторых с кручением пальца у виска).

Ну так первый пост ТС ,там план описан.

hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано sergk256:

Благодарю за ссылку на видео пост 14.
А по теме... Считаю идею постоянно(24х7 круглый год) транспортировать с собой ружьё совершенно контрпродуктивной. Сам имею 2 короткие Сайги и короткую же помпу.
Как понял, обсуждается вариант, чтобы ствол "жил" в а/м, причём на расстоянии вытянутой руки. (В багажнике не рассматривается, там в нём смысла нет). Ну и как в легковушке, даже большой, его спрятать/замаскировать? Чтобы не вызвать недоумённых вопросов у подвозимых детей, внуков, соседей, коллег и пр.? (при этом у некоторых с кручением пальца у виска). А широкая известность этого факта обязательно приведёт к вскрытию а/м и последующим головнякам с полицией, ЛРО и пр.
Это навскидку, только одна (и не последняя) из возникающих проблем

берется обычный чехол на сиденье, распарывается задняя спинка сбоку, чтобы получился "карман". на само сидение на стропах вешается крепление для карабина, сверху все это закрывается чехлом от сидения. получаем пушку в быстром доступе но не заметную для постороннего. сзади у меня никто почти не ездит, ногами об ружжо стукатся не будут
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

все это закрывается чехлом от сидения. получаем пушку в быстром доступе но не заметную для постороннего
Полностью незаметно не получится. Всё равно габарит пассажирского сиденья увеличится мм. на 50 - 70. Ну и после применения для суда это будет железобетонный аргумент на умысел. Переоборудование а/м для скрытой транспортировки оружия. Одно дело: "еду с/на тренировки на стрельбище, карабин в чехле и разряжен лежит на сиденье - и тут такое...". И другое дело (для суда, ес-сно) - намеренное оборудование "незаметного для постороннего" места.
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

Ну и по существу. Зачем усложнять? Я хочу заострить внимание не на эпизоде самообороны, а на том, что будет после. Отбиться от четверых нападающих (в случае на видео) можно и в одиночку. Не будучи терминатором и Брюсом Уиллисом. Применяя хоз.быт и шанцевый инструмент, которого в а/м может быть много. (это не на себе таскать). Конечно, тренировки нужны. Но, к примеру, удар "подвернувшейся под руку" МПЛ снизу под подбородок по результату немногим отличается от выстрела из Сайги. Но приговор суда в этих случаях может отличаться значительно. С высокооплачиваемым адвокатом
Ну и не питать иллюзий. При самообороне СИДЕТЬ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ. Государство у нас такое. А вот сколько сидеть - зависит от многих факторов.
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя