Выбор ружья для защиты дома

Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

LRK писал(а): Лично у меня куча свидетелей, что я на спортинг езжу тарелки стрелять. И по железу - картечью и пулей. Даже грамот несколько есть. Так что я - спортсмен любитель...
...так и запишем - имея предварительный умысел на убийство, подозреваемый осуществлял подготовку к преступлению путем приобретения оружия, записи в спортивную секцию и регулярной тренировки...
Вместо того, чтоб просто бухать как все.
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано Goddog:

Вместо того, чтоб просто бухать как все.

Ага. Еще участвую в соревнованиях по стрельбе из ОООП и пистолета. 3 года расстрела.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано arkan_omsk:

Так вы сами не проходили, судя по написанному, за применение оружия.
А хвататься тут уголовным прошлым, точнее тем, что попался на чем то, к теме не относящемся - такое себе занятие.
Вам выше правильно написали по этому поводу. Особенно про спорт-патроны.
Для самообороны дома к вашему хатсану есть три эффективных типа патрона - пуля, картечь и дробь 0000 - которая почти картечь, только сильно дешевле.

Я проходил по нанесению тяжких телесных.
И я не за оружие тру, а про то что надо включать голову и понимать что все происходит совсем не так как Вы представляете себе.
Любое слово против Вас.
Вот Вы чушь пишете про картечь, потому что дурака расколят как лоха.
Начнут издаля, например у Вас картечь? А для чего? На кабана? А..понятно. Какие охоты предпочитаете? Никакие? А картечь зачем? Ну понятно, значит купили с умыслом. И именно так будет допрос строиться. В конце окажешься бандитом, заранее купившим самое убойное для двуногого.
Просто те кто в жернова системы не попадал думают как в кино будет. Адвокат встанет, скажет "Ваша честь, разрешите мне представить аргументы в защиту"...рукалицо...
Мой подзащитный который не охотник просто купил картечь по самооборонной лицензии. Да?
Ну думайте хоть немного головой.
Судья любит либо лоха, который ну случайно, так вышло, купил по тарелочкам, а тут он..либо терпилу.
А вы хотите как идиот выглядеть, применив картечь.
А зачем картечь? А..понятно, самое надёжное..опять рукалицо.
Читаю людей и охреневаю, вот что значит не сидели перед следаком с адвокатом, когда тот на ногу наступает под столом чтоб я лишнего не сказал.
Но Вы можете считать себя самыми умными.

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано LRK:

Хрен его знает, как там будут рассматривать. Но тарелки - это лишнее. Лично у меня куча свидетелей, что я на спортинг езжу тарелки стрелять. И по железу - картечью и пулей. Даже грамот несколько есть. Так что я - спортсмен любитель...

А вот так и будут: ""обвиняемый", с целью (без цели) причинения (вреда, смерти)... произвёл в "пострадавшего" ... выстрелов из охотничьего ружья марки ..., приобретённого на основании ..., чем причинил ему повреждения, несовместимые с жизнью, в результате чего "потерпевший" скончался на месте." Разбор полётов, почему, зачем, как...
И только потом зачитают характеристики с места работы и отзывы соседей.
Юристы, занимающиеся уголовным правом, меня поправят, если что...
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Ну точно.
Раз спортивные патроны - значит умысла не имел. Семерочка, девяточка. Все с ним ясно. Спортсмен.
Пойдем ка мы с товарищами опросим потерпевшую сторону. Слава богу жив остался. Милейший - ответьте нам на вопрос - а зачем вы к сударю в дом изволили войти? Водички испить? Ну тогда понятно.
Сан саныч - вы чаго это безобидного человека водой то не напоили?
Извольте встать, когда с вами судья разговаривает.
Какой разбой? Какая самооборона? Не разобравшись и палить начали...
На слава богу не убили, садитесь сударь, пять...
Дальше выводы делайте сами...
Я возможно открою неприятную истину, но как бэ это парадоксально не звучало - у охотничьего оружия цель одна - убивать...
Если уж решили купить такое для самообороны или использовать - будьте готовы идти до конца...
Иначе не стоит пробовать и даже в мыслях держать - и не отобьетесь, и еще до кучи сядете 100%.
Кстати получается исходя из такой логики - я вот работаю сейчас разработчиком - если я в целях самообороны супостата руками до летального доведу - получается не убить хотел, а перепрограммировать?)))

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано arkan_omsk:
перепрограммировать?)))

Ребутнуть. :P
Нуачо? Может он, как включится, будет нормально работать?..
(Вотсукоблядь, совсем сдох!)
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Действительно детский сад. Применив при самообороны пулю или картечь - сядете однозначно. Без вариантов оправдания.
При самообороны только дробь №7 или мельче - тогда есть шанец соскочить.(С)
Пять!! Пять нападавших в селе Миасском были застрелены именно картечью. Человек оправдан, ружье вернули.
Повторяю крайний раз для даунов: Не имеет разницы чем был человек застрелен:пулей 12 к, дробью или из мелкашки 5.6.
Рассматриваются только обстоятельства стрельбы.
В Екб по факту применения нарезного вепря вопросов не возникло насчёт самообороны и 2-х 200 х. Более того выжившие из числа нападавших сели.
Условку самооборонщик влепили только по 222 за патроны "не той системы", чел отстрелялся боевыми вместо гражданских, но тут ССЗБ, можно подумать гражданские патроны меньше убивают чем автоматные🤗
По факту применения оружия все было стандартно: есть тело, есть дело:возбудились по 105,закрыли по 37.Все,не виновен.

ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Володь, я не вижу причин в сотый раз объяснять "не очень умным" людям степень их заблуждения. У них, походу, в голову гвоздь Х200 вбит и загнут с обратной стороны: "НЕЛЬЗЯ И ВСЁ". Причём, забили его они себе сами. Абсолютнейшей своей безграмотностью в качестве молотка.
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Осподя у нас в Че случай был, когда один самооборонился от урок переделкой ИЖ-79.. один двухсотый у урок ,у него дробь в ноге.. и получил он только по 222 условку..
ЗЫ.И не гвоздь у них, там мухи в голове ебуться...В той же Сагре нападавших из обреза местные убили.. и ничего им за это не было.Даже 222.
А тут с умным видом рассуждают о том, что наличие на законных основаниях картечи и пули будет в отягчающих при самообороне.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Изначально написано Wladim753:
не гвоздь у них, там мухи в голове ебуться...

Это, вероятно, последствия гвоздя...
:P
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано ranchero450:
Нашлись два одиночества... :D :D :D
Вроде бы понятно сказано было: Рассматривать будут правомерность применения, а не номер дроби и фотографии тарелочек.

Кем сказано ? "Сраными теоретиками"?
Они скажут , да...только бумагу подносить будут чтоб явку с повинной писать
Прежде чем нести бред про рассмотрение правомерности применения, не стоит забывать что 90 проц таких приговоров строится на внутреннем восприятии судьи. И у судьи именно бОрзые самооборонщик и вызовут куда бОльшее подозрение чем лошары с тарелочками.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

3,14здИте, 3,14здИте, мы вам даже мешать не будем!
Судье плевать на подозрения. Оне руководствуются фактами. Хотя и личное убеждение имеет место быть. Но за личное убеждение их самих могут поиметь на коллегии. А за факты - нет.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Что-то сраные "практики" уже стали утомлять
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Да не парься, они потрындят да и свалят обратно по норам.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

.
Изображение
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

Что, головка бо-бо от количества умных мыслей? :D :D :D
Piligrimus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:26

Сообщение Piligrimus » .

Опель-капут писал(а): По факту применения оружия все было стандартно: есть тело, есть дело:возбудились по 105,закрыли по 37.Все,не виновен.
Кстати, именно так, похоже, произойдёт со случаем стрельбы в Кохме Ивановской области.
Ездил туда на днях по линии ПНО, выяснил обстановку.
Уже возбуждено уголовное дело в отношении нападавших на дом таджиков.
Человек пока под стражей, но, видимо, это ненадолго.
Он действительно был ранен в живот из травмата (непроникающее). Сам видел рану, посетил его в СИЗО.
У него хороший адвокат из местных, который всё делает очень правильно.
Уже допрошены свидетели защиты (очевидцы нападения на дом группы таджиков).
Следствие начинает менять курс на противоположный. Поясняю, что я в защите не участвую, поскольку имеется адвокат по соглашению, и всё делает весьма грамотно. Почему ездил: из интервью с женой обвиняемого проскочило "У него даже адвоката нет". Потому в ПНО и решили изучить обстановку, и, если потребуется, оказать помощь. Однако, всё, что нужно было сделать по делу. уже сделано: и СМЭ обвиняемому, и сбор гильз от травмата на месте происшествия и т.д. Я бы сделал тоже самое. И, главное, возбуждено дело против нападавших. Так что перспективы самые благоприятные. В самом худшем случае, суд усмотрит превышение пределов н/о.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Кстати, именно так, похоже, произойдёт со случаем стрельбы в Кохме Ивановской области.
Ну а как иначе? Все же не кража носков из супермаркета.
З. Ы. На руку стрелку широкая огласка и освещение этого эпизода в соц. сетях и СМИ.
RusVeles
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Сообщение RusVeles » .

Piligrimus писал(а): Так что перспективы самые благоприятные
Это хорошо! 👍🏻 А то тут некоторые талдычат про "100%-ную посадку, если применил охотничье ружьё"...
AlexProkhorov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:40

Сообщение AlexProkhorov » .

Форумчане, спасибо за множественные и развернутые ответы на заданный в начале темы вопрос.)
Помпа жене не подойдет из-за длины и силы рук, я думаю.
Выбираю из различных калибров сайги. Боюсь, 12 калибр будет слишком мощным по отдаче и по звуку. 410 сайга - совсем говно, или после напилинга может считаться нормальным оружием?
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

К 12-му калибру есть 24г патроны, даже 20г попадаются или можно самому накрутить. Но п/а на них не работают.
hait11
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 19:25

Сообщение hait11 » .

Изначально написано AlexProkhorov:
Форумчане, спасибо за множественные и развернутые ответы на заданный в начале темы вопрос.)
Помпа жене не подойдет из-за длины и силы рук, я думаю.
Выбираю из различных калибров сайги. Боюсь, 12 калибр будет слишком мощным по отдаче и по звуку. 410 сайга - совсем говно, или после напилинга может считаться нормальным оружием?

вы мальчик? если да, то 12к не будет мощным. я со своими 55кг стреляют 26грамм из помпы, где отдача больше чем в полуавтоматах. 410 очень сомнительная штука если рассматривать оборону дома. единственный плюс: можно хранить с примкнутым магазином, гильзы не мнутся. в отстальном-сплошные минусы
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Боюсь, 12 калибр будет слишком мощным по отдаче и по звуку. 410 сайга - совсем говно, или после напилинга может считаться нормальным оружием?
берите двадцатую саежину. Стоит сам карабас - копейки.
Патронов пару сотен - хватит и оскомину набить, что б руки сами не тянулись лишний раз карабин погладить. И жене, и еще детям.
Патроны дороже, чем у 12 калибра, но вам-то пофиг. Денег на покупке самого карабина вы все равно съэкономили. В любом случае сами патроны вы снаряжать не будете. Первые 20 лет.
Бывалые охотники с двенадцатыми слонобоями, вас, конечно, засмеют. Но при нужде пулевые патроны - вполне себе позволяют и мишку завалить, и лося.
Про кабасика даже не говорю.
Потом, после саежины, поймете что вам лично нужно.
AlexProkhorov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 01:40

Сообщение AlexProkhorov » .

Изначально написано hait11:
вы мальчик?

Я вполне взрослый в меру упитанный дяденька. Вопрос стоял про петитную женщину.
410 очень сомнительная штука если рассматривать оборону дома.

Чем плох 410 для обороны? на дистанции 5-10 метров калибр, что 410, что 20, что 12 все одно фатален.
единственный плюс: можно хранить с примкнутым магазином, гильзы не мнутся.
это про металлические гильзы? Какие лучше: стальные, стальные латунизированные, латунные?
в отстальном-сплошные минусы
а можно развернуть?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Чем плох 410 для обороны? на дистанции 5-10 метров калибр, что 410, что 20, что 12 все одно фатален.
Нинадо его. Нинадежен.
Напилить его все равно не будете. Это для отдельных рукоблудов энтузиастов.
Патроны очень дороги - хотя бы потому, что там металлическая гильза.
Постоянные пробемы с досылом из магазина, а оно вам надо?
Ссылаться на слова продавана - "у меня нет этих проблем, что я неправильно делаю" - тоже не ст0ит.
Какашоиды в этом калибре умерли не родившись. Двудулки - ну еще может быть и живы, только кому они нужны?
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Хатсан помповый в 20 калибре. Жене лучше привыкнуть к оружию. Или ей оно не надо вообще.
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

Кстати на днях посмотрел про родезийский патрон.
И кажется мне, что в рамках данной темы это очень таки интересная штука.
Сам не пробовал пока еще, но даже на п/а надо будет попробовать как по отдаче и как по подаче с лотка.
Но поглядев на ютубе ролик - пришел к выводу, что идея очень даже имеет место быть.
На двудулке конечно все как обычно.
А в случае в помпой - на коротком реме в родной подствольник влезло аж 11 патронов.
ranchero450
Капитан
Капитан
Сообщения: 10690
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 12:41

Сообщение ranchero450 » .

А подалось в патронник?
На МР-133, например, отсекатель довольно-таки длинный и патроны короче 65-60 мм подаются по два. А любой полуавтомат эти коротышки не перезарядят. К тому же, эти патроны имеют склонность кувыркаться при подаче на лоток. (По крайней мере у меня на МР-133 так было в 10-15% случаев, даже при наличии всего одного патрона в магазине)
По итогу - забавная хрень, но малоприменимая где-то, кроме Родезии, котороё уже много лет не существует...
Прямо вот сейчас у меня перед глазами три ствола...
В первый влезает 7 патронов 12Х76 или 8 Х70, во второй 30 патронов 9Х19, в третий 30/40/45/60 штук 5,45. Какой я предпочту в случае чего?
arkan_omsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 12:29

Сообщение arkan_omsk » .

ranchero450 писал(а): А подалось в патронник?
Ну на видео хатсан помпа и рем 870 помпа - там вроде как без проблем.
На п/а то понятно - не хватит пороховой навески перезарядить. Но я как руки дойдут такие сделать - опробую сугубо только подачу протестить из трубы. Если за сотку ни одного затыка/двойной подачи/кувырка не произойдет - то для себя буду считать, что жизнеспособно.
По применению да - только помпа или двудулка.
Прямо вот сейчас у меня перед глазами три ствола...
В первый влезает 7 патронов 12Х76 или 8 Х70, во второй 30 патронов 9Х19, в третий 30/40/45/60 штук 5,45. Какой я предпочту в случае чего?
в рамках этой темы в качестве первого ствола - только 12*76/70.
Остальное недоступно.
ТС вон полгода назад тему создал - до сих пор еще ничего не выбрал :-)
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

По итогу - забавная хрень, но малоприменимая где-то, кроме Родезии, котороё уже много лет не существует...
Вопрос: анахера?
На кого-то нападает носорог? Кому-то не хватит двух выстрелов, один из которых -вверх.
Кому-то не хватит четырех?
Кто-то всерьез опасается нападения мотострелкового взвода, вооруженного только лопатками?
И из-за этого всерьез рассматривать 10 патронов в магазине, с возможными проблемами при подаче?

Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей