Из чего обороняются в России?

Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Друзья, а вот возникла мысль. Периодически проходит информация о применении в целях самообороны различных видов оружия. Но в прессе по горячим следам чаще всего идёт либо журналистская отсебятина, либо непроверенная информация.
Есть предложение собирать в одно место все модели, из которых была попытка самообороны, по возможности (если есть такая информация) - с типом боеприпаса.
Например миасский стрелок использовал Моссберг-500 с коротким стволом, патроны неизвестны.
А вот Оксана Нестерова из Нижнего Тагила? Два эпизода, но в разных источниках называлось некое ружьё "Байкал", помпа 12-го калибра и по-моему какая-то малокалиберная (20 или 410) Сайга.
80-летний дедушка из Новосибирска - какая-то двустволка, подарок покойного брата, но какая?
Бизнесмен из Кущёвки вроде Иж-27 с дробью (неудачно).
В "цыганском побоище" была вроде Сайга-МК с автоматным магазином на 30?
Наверняка проскакивала ещё куча каких-то случаев с успешным или не очень применением. У меня на памяти штуки три ещё, но подробностей совсем не помню.
А если насобирать таких случаев штук 20-30 в одном месте (ну или сколько получится), то можно было бы неплохую аналитическую статью накидать.
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.
Кто помнит, где какие ружья фигурировали - напомните, плиз!
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Охотник1975:
"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках

Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие( что в принципе довольно верно),вот и стреляют там где проблема решаеться элемертарным 300 рублевым ГБ.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Выразился я коряво, но думаю друг друга поняли...
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.
Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Kordhard:
Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.
Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано кентярик 777:

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.

Точно. В основном кулаки, гб, ножи...
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие
имхо, больше тут вопрос в том, что с ружьём по городу не походишь - массово/габаритные характеристики, однако! + по большому счёту низя с ним шататься. Вот и получается, процентов далеко за 90 из гладкостволок стоят в сейфах, и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...
А так да, статистику по типам-производителям и пррррр фиг соберёшь.
С уважением...
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Я говорю именно о случаях применения длинноствола для обороны дома!
Это единичные случаи в год, но за 10 лет таких случаев уже десятки!
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано MICMAC:
Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!

Не в любом, а если попасть нормально :). На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.
Туристег
Поручик
Поручик
Сообщения: 5710
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 21:50

Сообщение Туристег » .

чего больше на руках то и применяют. элементарная статистика.
случаев самообороны с ИЖом и Сайгой будет больше чем с Холанд-Холландом и Перде, просто потому что первой категории тупо больше чем второй, а не потому что Иж более пригоден для самооюороны чем Холланд-Холланд :)
MICMAC
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 12:53

Сообщение MICMAC » .

Изначально написано k@mik@dze:

Не в любом, а если попасть нормально :). На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано MICMAC:

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

Ну там возня была ЕМНИП из за леса( пиломатериала) на какой то базе. Это в соседнкм городке от меня происодило. Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

кентярик 777 писал(а): Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.
Ну у нас конечно не Чикаго, и не Хьюстон... (С)
Но вот за последнюю неделю:
В первом случае одним идиотам повезло, потому что другие идиоты не знали как организовываются засады
https://161.ru/text/incident/65409981/
http://rostovnadonu.bezformata...lyali/69805707/
По последнему случаю, стрелявших уже приняли. Синька - зло.
k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано MICMAC:

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

Ну, судя по кино с камеры, не сказал бы, что они там игрались.
Изначально написано кентярик 777:

Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.

Пострадал, просто не в результате стрельбы - топором тюкнули.

P_O_V2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:00

Сообщение P_O_V2 » .

Я успешно оборонялся от агрессивного психа с ножом садовыми вилами с укороченной ручкой.
Еще заливал перцем одного товарища, решившего испортить мне и моим спутницам вечер.
От распсиховавшейся жены с ножом еще как-то раз стулом защищался - ножками вперед, тоже очень удобно.
Но серьезных случаев самообороны в моей жизни пока не было, так что далее скромно замолкаю.
P_O_V2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:00

Сообщение P_O_V2 » .

Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой, как частным случаем огнестрела? Ведь большая часть случаев самообороны приходится на перец, холодняк - как колики-режики, так и орудия ударного действия, кулаки, 101й прием карате :) - и, разумеется, всевозможные их сочетания.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

P_O_V2 писал(а): Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой
Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!
Вот кто может сказать: какое ружьё было у Оксаны Нестеровой?
P_O_V2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 08 май 2017, 21:00

Сообщение P_O_V2 » .

Изначально написано Kordhard:

Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием.

Хм. Про интерес к длинным стволам понял. А каковым же Вам в таком случае видится смысл данной темы? Ведь вероятность вывода противника из строя выстрелом в упор из почти любого длинноствольного огнестрела, в отличие от пшика перцем из баллончика близка к 100%, поэтому мне, честно говоря, не совсем понятно практическое значение создания базы случаев именно применения, как такового, длинностволов для домашней самообороны и куда полезнее было бы, на мой взгляд, подбить базу случаев урегулирования правовых последствий их применения. Но это не более, чем личное мнение. :)

Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29514
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 » .

Kordhard писал(а): Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!
ааа, а я думал вообще применение оружия
Белый Дракон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:14

Сообщение Белый Дракон » .

Изначально написано Кумихо:

... и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...

А зачем в багажнике возить ружье? Если оно для обороны, то оно должно быть под рукой. А если дверь заблокировали и выйти нельзя? Если не заблокировали, то и угрозы смертельной нет и можно уехать.

Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.
------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано Kordhard:
Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.

Долго придеться собирать статистику :). Хотя если вы готовы лет 10-20 эту тему мониторить то вполне наверно получиться.
Kordhard
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 04:59

Сообщение Kordhard » .

Было бы хорошо просто пособирать то, что было за прошедшие лет 20.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России :P
Сбор статистики с целью определения лучшего ружья/карабина для самообороны - абсолютно дурацкое занятие в силу одной единственной причины, которую как раз Пол Харрел и обозначает, причем регулярно:
Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.
Например... Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.
И можно бесконечно продолжать разбирать особенности, которые по разному отыгрывают на разных людях и типах оружия.
В процессе самообороны у нас - гораздо важнее знание законов. Юрист, который грамотно стрельнет в нужный момент - имеет гораздо меньше шансов присесть, чем крутой стрелок, имевший неосторожность пальнуть не по делу, не в нужный момент и т.д. а потому еще наговоривший на себя лишнего.
Не майтесь дурью :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Kordhard:
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.

Мне, конечно, приятно, что меня упомянули :), но в своё время я занимался сбором статистики по применениям травматики. А вот статистикой применения ГБ всегда занимался TIR.
Изначально написано Мистер_Пэ:
Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.
Например... Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.

Первый тезис верный, а пример совершенно не коррелирует с моим личным опытом. Мой рост 170 см, при этом мне частенько длинноваты рукава рубашек моего размера и могу сказать, что это НИКАК не мешает мне обращаться с Ремингтон 870. Наоборот, могу сказать, что приклад Рема мне в самый раз. И если бы меня спросили, что я оставил бы из своего оружия, если бы можно было иметь только одну единицу, то я оставил бы именно эту помпу.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12691
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.
А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.
Kordhard писал(а): Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием
А что если поискать статистику США? Она будет значительно больше и точнее, а выводы и зависимости запросто проецируются на российский рынок оружия.
По КСам у них точно есть хорошие и детальные. Помнится .357 Magnum (и Colt Python?) лидировал по реальному ОД :)
Мистер_Пэ писал(а): Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России
В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами :) Это повышенный уровень сложности.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано TIR:
Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.
А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.

В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами :) Это повышенный уровень сложности.

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры :P...
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Изначально написано кентярик 777:

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры :P...

После этого хочкться спросить- ТАК ГДЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО? У нас или всетаки у них? :)
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя