Выбор Винтовки для самообороны

Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

Блин...6 попаданий из 10 в движении,по мне так отличный результат
Poruchik_72
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6890
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 19:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Poruchik_72 » .

sergey-man писал(а): все согласно инструкциям
Я не тролю, я правда не совсем так себе этот маневр представляю...
Всегда думал, что правильнее:
- двигаться к ближайшему укрытию (складки местности, естественные укрытия, в крайнем случае трава и т.п., чтобы как можно быстрее уйти из "зоны видимости");
- по возможности двигаться по тем следам и в том направлении, откуда пришел (но это не всегда возможно, тем более, что после падения очень желательно отползти на 3-5 метров в сторону, а тут о "след-в-след" говорить не приходится, так что - как повезет);
- передвигаться правше удобнее вправо, при этом оружие как раз и будет направлено в сторону противника, т.е. и шарашить "в ту сторону" удобнее. Также есть еще такой момент, что противник "в засаде", если он правша, располагается за укрытием так, чтобы укрытие было от него слева. Соответственно, если вы уходите от себя вправо, то противнику менее удобно сопровождать вас влево относительно него, укрытие будет ему сектор перекрывать, ему придется "вылазить" дальше из укрытия и т.п. Короче, работает правило "против часовой стрелки". Еще нюанс - если вы смещаетесь вправо и укрытие противника (стена, ствол дерева, холмик и т.п.) вас от него скроет даже на короткое время, то ему сложнее будет увидеть, где вы упали и куда переползли.
Левше, понятно, все удобнее делать наоборот.
Но это опять же, чисто "сферические" умозаключения :)
Толкователь
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:53

Сообщение Толкователь » .

Тём, на истину не претендую, но вот такое обязательно попробуйте в следующий раз: стрельба при движении.
Пробовали Володь, побыстрее движение правда было чем на видео показано, плюс сугробы снега мешали немного, дистанция была поближе, метром 30-25 вроде.
Результат- печален, 5,45 чуть лучше чем 7,62 себя показало. Без режима автоогня - трудно скажем так осмыслить и тренировать это упражнение. Создалось впечатление , что на данном этапе подготовки - это упражнение дает только бессмысленный расход патронов. Легче и правильней, остановиться, залечь и открыть прицельный огонь, имхо.
ZND
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 01:12

Сообщение ZND » .

.Придется из этих 10 отобранных пару сразу расстрелять для наведения дисциплины.
странный вывод для выпускника академии, изучавшего военную психологию по определению :) работают как правило, с теми кто есть, а не с кем хочется. всех подчиненных не расстреляешь, да и не зачем. это лечится просто: в период боевого слаживания назначьте их старшими при выполнении учебно-боевой задачи так, что бы они заведомо облажались при подчиненных. или используйте любую подходящую ситуацию(с его участием), указав всем при разборе, что срыв задачи произошел по вине понтореза. после чего освободите от должности старшего группы или чего там. и всё, никого не нужно расстреливать. не забудьте назначить на его место другого)) есть категория людей, которая за лычку на погоне мать родную не пожалеют, поищите их на его место. военная наука предполагает использовать всё, даже негативные стороны человека :) а вы сразу расстеливать -так и людей не напасетесь..)))

Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

doctormrak писал(а): на каком расстоянии до железа стрелял?
5-7 м, 7Н6 :-((( Сначала даже не почувствовал
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

tarantino-2112 писал(а): Это элемент других более сложных упражнений, так же как и все остальные базовые, которые мы стреляем в начале занятия.
От себя: после нескольких проходок стрельбы в движении, после этого упражнение контакт с уходом выполнялось более осмысленно,там как раз и использовалась стрельба на ходу перед понижением профиля. Я упражнение старался проходить максимально быстро и стрелял интуитивно без прцеливания практически, и тем не менее в картонках в каждой 1-2 дырки всегда были. Так что мое мнение: стрельба в движении одно из базовых, нужно выполнять на каждой тренировке, можно менять движение боком/вперёд и тд.
да, на это и был расчёт, когда каждый на ходу отстрелялся и начал поражать мишень на полтиннике, потом в основном упражнении с уходом влево и в лёжку ни у кого не было промахов при быстром смещении в сторону, все гарантированно попадали из стойки и колена.
ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

- словил ошметками в колено. Пробило мягкий наколенник, штаны от горки и вошло примерно на треть толщины ноги.
- Выздравления :P !
gunner201801
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:57

Сообщение gunner201801 » .

со стрельбой в движении есть такое упражнение:
гонг или 2 мишени метрах на 30-50. Два человека, у каждого несколько магазинов по 10 патронов. Стрелок движется по фронту, скажем слева направо обстреливая цель. Дойдя до конечной точки он разворачивается и двигаясь в обратном направлении перезаряжает оружие. Выходит на начальную позицию уже зеленый. В то время как первый стрелок перезаряжается второй обстреливает цель. Так несколько раз. потом в обратном направлении. Все делается без команд, нужно понимать что делает напарник. Между людьми можно поставить стенку из декораций, чтобы стреляющий шел спереди от стенки, а перезаряжающийся - сзади.
Данное упражнение научит давить плотным, непрекращающимся огнем цель, находясь при это в движении. Это конечно с примесью тактики, но мне показалось интересным.
!!!Главное при перезарядке не застрелить напарника !!!

Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Блин.. видимо не зря я вставки в налокотники и наколенники арамидные сделал...1 слой тварона 2 слоя ТП-б.Не весят ничего и не мешают...
а польза гляди какая.
doctormrak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 15:52

Сообщение doctormrak » .

Alan_B писал(а): 5-7 м, 7Н6 :-((( Сначала даже не почувствовал
Ув. Алан Георгиевич, а СИБЗы используете на тренировках?
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

Изначально написано gunner201801:

Данное упражнение научит давить плотным, непрекращающимся огнем цель, находясь при это в движении. Это конечно с примесью тактики, но мне показалось интересным.

Большое сомнение, что это так
Плотность огня — одна из основных характеристик интенсивности огневого воздействия на цель, которая выражается в общем количестве снарядов (пуль, мин и тому подобное) на единицу площади цели (иногда — на длину её фронта) в единицу времени

Исходя из того, что у людей нет автоматического оружия. вы предлагаете магазин, снаряжённый 10 патронами, а не 45/60/75. То здесь будет не плотный, а жидкий огонь :D
Доктормрак вполне годное упражнение предложил с 1 стрелком. В нём нет плотности, тактики, перезарядок, а только выстрелы в движении. Вполне годное для новичка и для опытного стрелка, имхо.
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

doctormrak писал(а): СИБЗы используете на тренировках?
Работали в броне
gunner201801
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:57

Сообщение gunner201801 » .

Исходя из того, что у людей нет автоматического оружия. вы предлагаете магазин, снаряжённый 10 патронами, а не 45/60/75. То здесь будет не плотный, а жидкий огонь
у вас же нет возможности стрелять АО? У меня нет, я тренируюсь с чем есть. Это просто упражнение, а не война. Если мало 10 патронов - ну забивайте по 30, наш инструктор не видит смысла жечь лишние патроны.
То что показал Доктормрак - ежу понятно что это основа, с этого все начинали и я тоже. То о чем я говорил - небольшое развитие, есть и более сложные упражнения. Хотя хозяин - барин, у каждого своя тренировочная программа.
Cartman35
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:19

Сообщение Cartman35 » .

Есть упражнение у VT для стрельбы в движении. Простенькое.
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Cartman35 писал(а): Простенькое.
Я вот не воевал...но представить что вот так вот медленно двигаясь , в полный рост буду стрелять в сторону врага который стреляет в меня с такого расстояния...не могу...
В цепи тем более.. перебежал ... присел или прилег .. выстрелил, потом опять перебежал.
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Хотя помню такой случай, в Москве бывший спецназовец хохол расстрелял нескольких оперов из вальтера ПП 32 калибра в таком движении...
Но то пистолетка...
Опера не умели стрелять в движении и их положили,хохол умел. Остался живой.
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Wladim753 писал(а): Я вот не воевал...но представить что вот так вот медленно двигаясь , в полный рост буду стрелять в сторону врага
Совершенно справедливо.При первом же выстреле Вы или упадете или укроетесь за препятствие.Если же вы хотите наработать «атаку в пешем строю, а-ля «боевики в Идлибе под прикрытием шахидмобиля», то тренеруйте тактику - никакой точной стрельбы на бегу (включая и автоматический огонь) у вас не будет. За счет плотности огня куда-то может и попадете.
Cartman35
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:19

Сообщение Cartman35 » .

Это всего лишь упражнение. Его можно под себя доработать как Вам нравится. Не обязательно всё повторять один в один.
Rytoma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 17:46

Сообщение Rytoma » .

Пока гражданские активно дрочат стрельбу на расстоянии вытянутой руки, покупая у многочисленных инструкторов вариации Magpul... :D
Нормальные перцы тренируют правильные стрелковые навыки, взамен всей этой бесполезной CQB-клюквы:
Маузер
Винтовка Мосина
Сайга 7,62х39
FN Fal
AR15
sas7777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13313
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение sas7777 » .

Бурят на видео? :D :D :D. так он по определению промахнуться не может... бггггг. Темыч, на самом деле ты до 300 метров с огрызка стреляешь так, а они на 360 метров с 415 ствола в семерке. они (огрызок пять и 415 семь) примерно однохреннственно стреляют с примерно похожими траекториями до 400. Будь у нас 400 метров, ты тоже был бы таким же бурятом. остальные да, слили бы.
Но факт остается фактом - каждый из попАлченцев может так же стрелять, если будет тренироваться а не болтать ерундой :D
хороший канальчик надо будет посмотреть... маузерулька супер, а мосяню молотком открывает бгггг. новосиб по ходу патроны.
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

Изначально написано sas7777:

...Но факт остается фактом - каждый из попАлченцев может так же стрелять, если будет тренироваться а не болтать ерундой :D

ничего и не добавишь ! именно так!
про упражнение выложенное тов. Картманом35, оно вполне себе, но для айпиэсси , т.к. дистанция - пистолетная.
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Wladim753 писал(а): Хотя помню такой случай, в Москве бывший спецназовец хохол расстрелял нескольких оперов из вальтера ПП 32 калибра в таком движении...
Но то пистолетка...
Опера не умели стрелять в движении и их положили,хохол умел. Остался живой.
Уточните пожалуйста параметры подвига...
Alan_B
Поручик
Поручик
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 15:53

Сообщение Alan_B » .

usfrend1 писал(а): Уточните пожалуйста параметры подвига...
Насколько я помню, опера брали группу вымогателей. При этом пошли с травматами и прощелкали кренделя, осуществлявшего силовое обеспечение этой самой группы. Оный крендель, бывший боец Беркута и пострелял оперов и если бы не отказ, возможно пострелял бы и всех. А так злодея взяли числом.
kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

Alan_B писал(а): Насколько я помню, опера брали группу вымогателей. При этом пошли с травматами и прощелкали кренделя, осуществлявшего силовое обеспечение этой самой группы. Оный крендель, бывший боец Беркута и пострелял оперов и если бы не отказ, возможно пострелял бы и всех. А так злодея взяли числом.
Опера с травматом??? Это где такое?
Стрельба в движении под углом или перпендикулярно к цели - у меня не получается совсем. Дайте подсказки - как это отрабатывать?


kaban66
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 22:59

Сообщение kaban66 » .

Cartman35 писал(а): Есть упражнение у VT для стрельбы в движении. Простенькое.
Упражнение отличное!
Попробую в выходные.
usfrend1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 08:13

Сообщение usfrend1 » .

Вы писали:"Насколько я помню, опера брали группу вымогателей. При этом пошли с травматами и прощелкали кренделя, осуществлявшего силовое обеспечение этой самой группы. Оный крендель, бывший боец Беркута и пострелял оперов и если бы не отказ, возможно пострелял бы и всех. А так злодея взяли числом."
Ну делать выводы из этого,что он умел стрелять в движении,а они нет-как то странно))

ВАЙНА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16269
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 02:21

Сообщение ВАЙНА » .

... пошли с травматами и ...
Сами себе злобные долбоёбы !
Не , я канечно понимаю , что и на коротке гондонычи - адски больно , но нихера НЕСМЕРТЕЛЬНО :P
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

usfrend1 писал(а): Ну делать выводы из этого,что он умел стрелять в движении,а они нет-как то странно))
Они то же стреляли в него.. но ни разу не попали,а он их того самого.. так как он стрелял и двигался.... вот в чем соль.
Даже если бы у них и были ПМы то это им все равно бы не помогло..
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

ВАЙНА писал(а): Сами себе злобные долбоёбы !
Да ладно... обычная практика.))) При мне одного перца на допрос привозили в отдел, его сопровождали два опера с травматами..))
Я сидел в сторонке и тихо с этого окуевал.
Wladim753
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8913
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 08:57

Сообщение Wladim753 » .

Вот противоосколочные вставки в летний ВКПО.
Точка белая...метка "к телу".
Длинные на локти, короткие на колени.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Самооборона в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя