Разведение Огня Без Спичек. ЗИМОЙ(!) Новый метод!

Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

Ельник, сухие веточки всегда внизу под лапником сыскать можно. А отрывать муравейник из под метрового сугроба, то ещё занятие...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Я предоставил полностью отработанные методики - от и до. И в интернете этого нет
Что, серьёзно??? :D🤣🤣🤣

Откуда такое самомнение?
Ютюб забит роликами про добычу огня, и на русском языке то же.
Понятно, что ты ожидал ахов, охов, ухов и прочих восхищений.
Лет 10 назад, так бы и было, а сейчас это ни кому не интересно.
Впрочем, я повторяюсь)))
В общем ты не уникален, это умеют все, кто хоть мало мальски интересовался этой темой. Благо вся информация в открытом доступе и её много.
Но, ты все равно молодец. Молодец в том, что научился и выложил инфу в сеть, хоть и не добился славы)))

дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Анкер,щас через пару месяцев снега насыпет,вот тогда самое то повыживать)
В хороший мороз иди в лес с одним ножем,и разведи огонь трением без приноса деревяшек с собой.
Нож и веревка.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

В хороший мороз иди в лес с одним ножем,и разведи огонь трением без приноса деревяшек с собой.
Чем сильнее мороз, тем проще вытереть огонь. В минус 30 так разводил. Вода вымораживается из древесины, а вот когда около нулевая температура, то добыть огонь становилось гораздо сложнее. Древесина вроде и сухая, один фик влажная. Из воздуха набирает влагу. И растопку найти сложнее. Приходится раскалывать толстую деревяшку и настругивать стружек)))
дэнчик1982
Капитан
Капитан
Сообщения: 10350
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 14:04

Сообщение дэнчик1982 » .

Да можно наверно,мне лень не дала попробовать.
Может этой зимой таки..
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано ст1ст:
Добыча огня и обращение с ним = однозначный ВИДОВОЙ (биологический!) признак Homo Sapiens Sapiens. Дифференциальный к тому же: "нет = не вполне человек".
Отсюда ограждение детей от навыков обращения с огнём выглядит...хмм... расчеловечиванием.
И да: второй признак = нож.

Верно, с огнем надо учить обращаться, но до 18 лет за чадо по закону отвечает родитель, именно поэтому пропагандируется запрет. Но дети людей, что живут в суровых условиях, или просто, когда дома есть газ - быстрее прочих осваивают правила обращения с огнем, как правило. Так же и с ножом. Я их с детства делал сам, а до этого были перочинные. По мере интереса или необходимости чадо необходимо обучать и направлять, обьяснять, а не только наказывать.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:

Не, не нож - ТОПОР. Точнее тесало из кремня.

Это все условности историков по классификации. И главный признак научаемости - это беспомощность. Человек просто не выживет по другому, поэтому, чтобы не стать легкой добычей он придумал оружие, что кстати родилось из оркдия труда. Например палка, изначально была взята для того, чтобы дотянуться до фрукта, потом отмахиваться от нападающего, затем методом проб и ошибок пришло после кидания камней, упал раскололся, например - острый, сам наступил - порезался, или о природное стекло - обсидиан. Когда жрали со шкурой животных, а потом сообразили утепляться и использовать в хозяйстве, затем, сдирая шкуры вручную - научились, опять же методом проб и ошибок, исходя из необходимости экономии сил и времени - пришли к использованию режущей кромки и вполне стебель бамбука для определенных целей подходил и кости животных. В общем, все чего достигнуто человечеством - это все - метод проб и ошибок, необходимость, а мотивация всего была - беспомощность. По мере развития люди делились опытом, ибо выжить в одиночку было не просто, отсюда и коллективные охоты и разделение труда. Иначе говоря, признаки человека разумного, как и вся эта классификация, не более чем - условна. Скажу более того любая классификация условна и обусловлена упрощением обработки информации.
Это если совсем в кратце.
Исключительно мое мнение в данный момент по этой теме, никому не навязываю.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:
Так тесало и не режущее ни разу, оно больше дробяще-скалывающее.
Кремня-кремния (вумные понапрядумывали фсякого, а ворда матюкается) :D Исправил.

Кремень - твердый (оксид кремния) SiO2 восновном. Кремний - элемент, например испульзуемый (ленточный) в радиотехнике за счет своих полупроводниковых свойств, сам по себе мягкий и КРЕМНЕМ быть по определению не может.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано ст1ст:
Вернёмся к теме.
В лесу, под снегом и даже дождём - сухую растопку взять где?
При отсутствии берёз и камышей?
Конечно, в муравейнике - даже на глубине в палец совершенно сухо.
Разумеется, нужно ИЗВИНИТЬСЯ, и не сильно свинячить...

Разрешите поинтересоваться, в каких лесах нет гнилых сухостойно высохших деревьев? Ухоженные городские парки, полагаю, не являются в Вашем понимании лесом?!
Если говорим о наличии ножа, то можно настрогать сухую древесину, например еловые нижние ветки - сукИ, они даже в сезон дождей внутри относительно сухие. Да и сухость - понятие относительное. Все исчисляется процентным содержанием влаги - воды. Если Вы хороший истопник и из влажного разожгете, если не достаточно опытны, попробуйте для начала просто соорудить растопку из сухой травы, например в мороз и подожгите уголь для кальяна или уголек из костра возьмите и раздуйте огонь.
Мне же не известен уровень Вашей опытности в данном аспекте.
На конкретные вопросы - конкретные ответы.
Любому делу необходимо посвятить время и силы, попробовать и отработать.
Я демонстрирую исключительно то, что сам отработал и могу воспроизвести. На 100% не работаем даже автоген с соляркой.
С Уважением.

anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Шалим:

Что, серьёзно??? :D🤣🤣🤣

Откуда такое самомнение?
Ютюб забит роликами про добычу огня, и на русском языке то же.
Понятно, что ты ожидал ахов, охов, ухов и прочих восхищений.
Лет 10 назад, так бы и было, а сейчас это ни кому не интересно.
Впрочем, я повторяюсь)))
В общем ты не уникален, это умеют все, кто хоть мало мальски интересовался этой темой. Благо вся информация в открытом доступе и её много.
Но, ты все равно молодец. Молодец в том, что научился и выложил инфу в сеть, хоть и не добился славы)))

Начнем с того, что снимать и выкладывать это в общий доступ побудил тот факт, что в действительности все не так как показано в интернете. Никто полноты картины не раскрывает. Даже я могу что-то упустить. Но показываю и обьясняю, насколько позволяет словарный запас и необходимость соблюдения тонкостей, чтобы уж точно получилось. Каждый человек по своему уникален. И это вовсе не в разведении огня заключается.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано дэнчик1982:
Анкер,щас через пару месяцев снега насыпет,вот тогда самое то повыживать)
В хороший мороз иди в лес с одним ножем,и разведи огонь трением без приноса деревяшек с собой.
Нож и веревка.

Дэн, не проще уже самому попробовать. Я же показал в этом ролике все от и до и уже в сырую и снежную погоду, а это самые неблагоприятные условия для разведения огня. Дальше можно ветер добавить, больше воды. Но смысл. Работает же. Показал и обьяснил, все тонкости. Не пора ли перейти к практике...
Я вот, к примеру рыбалкой занимался и не особо получалось, пока месяца 3 подряд этому не уделил. На конкретном водоеме в конкретное время и с конкретными снастями.
В процессе выявляется закономерность, учиштся прогнозировать, думать, экспериментировать и все начинает работать.
Я к тому, что делать то, что человеку лень я не буду, я делаю то, что мне интересно и обьясняю тем, кому это тоже интересно. А распинаться и из кожи вон лезть, если человек не имеет представления и ему лень поинтересоваться... я не сиделка.
Это и так работает, надо идти по принципу упрощения, в правильном смысле этого слова разумеется. Экономия времени, сил, ресурсов. То есть смысл - в итоге, добыть огонь с минимальным количеством применяемых инструментов, с минимальными затратами усилий в короткий срок.
Зимой много проще. Деревяшки не приношу с собой, беру в той же местности. Могу из крапивы сплести веревку и камнем все заточить и обработать. Но проще катанием добыть из этого же крапивного волокна.
Неверие наступает либо в процессе опыта, либо в его отсутствии.
Все методы добычи огня, человеку ни разу не имевшим с этим делом - кажатся волшебством, но стоит продемонстрировать ему, обьяснить и получается, как правило, но зачастую не с первого раза. Нужен навык, опыт. Затем практика. Как и в любом деле.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:
Ельник, сухие веточки всегда внизу под лапником сыскать можно. А отрывать муравейник из под метрового сугроба, то ещё занятие...

В лесу всегда можно найти растопку. Но провоцировать ситуацию не нужно. Знать, уметь - не помешает. Но на ражен не стоит лезть. Всегда что-то может пойти не так. Да просто подвернете ногу и уже все изменится кардинально. Пьэтому, идете в лес на долго или далеко - берите все необходимое с собой. Вы же человек разумный🙌😎
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Шалим:

Чем сильнее мороз, тем проще вытереть огонь. В минус 30 так разводил. Вода вымораживается из древесины, а вот когда около нулевая температура, то добыть огонь становилось гораздо сложнее. Древесина вроде и сухая, один фик влажная. Из воздуха набирает влагу. И растопку найти сложнее. Приходится раскалывать толстую деревяшку и настругивать стружек)))

Все верно сказано.
Именно для этого и снят фильм в межсезонье.
сергей-охотник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 05:35

Сообщение сергей-охотник » .

Разведение Огня Без Спичек.
Хммм...а если попробовать с помощью зажигалки? Вдруг получится.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано сергей-охотник:
Разведение Огня Без Спичек.
Хммм...а если попробовать с помощью зажигалки? Вдруг получится.


Хммм...а если попробовать комментарий с помощью карандаша написать на листе бумаги, сфотографировать и прикрепить в виде фото? Вдруг получится.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Кстати, многие пишут, попробуй развести огонь из всего сырого, совсем, мол, насквозь, в степи в дождь, снег и ураганный ветер...
Ну, так и спичками не развести, необходимо укрытие для начала и само топливо. Чудес на свете не бывает...
Может у кого есть опыт, поделитесь...
Все, что я показываю работает там где есть составляющие из которых я это делаю, также акцентирую внимание именно на том, что легче и быстрее найти, из чего проще и быстрее получится добыть огонь в любую погоду.
Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

Изначально написано anker55:

В лесу всегда можно найти растопку. Но провоцировать ситуацию не нужно. Знать, уметь - не помешает. Но на ражен не стоит лезть. Всегда что-то может пойти не так. Да просто подвернете ногу и уже все изменится кардинально. Пьэтому, идете в лес на долго или далеко - берите все необходимое с собой. Вы же человек разумный🙌😎

Тут такое дело, в лес то я хожу не необходимое из дома уносить. А как раз наоборот, в дом необходимое приносить. Насчёт подвернул ногу, есть немного правил поведения человека в лесу при соблюдении которых очень сложно пострадать физически. Надеюсь перечислять их нет необходимости?
Так то я по лесам шлюхаюсь лет с семи в одну морду. И за почти сорок лет активных посещений лесных массивов (от нескольких часов до нескольких недель) ни разу не встревал в форс мажоры... Да и дальше не планирую в их попадать.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:

Тут такое дело, в лес то я хожу не необходимое из дома уносить. А как раз наоборот, в дом необходимое приносить. Насчёт подвернул ногу, есть немного правил поведения человека в лесу при соблюдении которых очень сложно пострадать физически. Надеюсь перечислять их нет необходимости?
Так то я по лесам шлюхаюсь лет с семи в одну морду. И за почти сорок лет активных посещений лесных массивов (от нескольких часов до нескольких недель) ни разу не встревал в форс мажоры... Да и дальше не планирую в их попадать.

Сразу видно - человек опытный. С детства в лесах. Сам примерно также. Но форсмажоры бывают в экстремальных ситуациях, которые предвидеть нельзя и навыки здесь как раз помогут. Век живи - век учись.
Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

Изначально написано anker55:

Сразу видно - человек опытный. С детства в лесах. Сам примерно также. Но форсмажоры бывают в экстремальных ситуациях, которые предвидеть нельзя и навыки здесь как раз помогут. Век живи - век учись.

К слову об опыте, при длительном пересечении лесного массива. Проще, не каждый раз огонь как то добывать с весёлым поиском растопки, а переносить их некий запас с собой. Тут вариантов несколько, от банальной "пастушьей зажигалки" и готового сухого материала, либо тлеющего сухого трутовика в обмазке. До берестяной "огненной скатки" карелов.
"Пастушья зажигалка" - полая трубка (из чего угодно) в неё просунута верёвка хлопчатая или пеньковая не суть(синтетика не годится) верёвку поджигаем сбиваем пламя(требуется только тление кончика) и тлеющий конец упрятывем в трубку и периодически подаём другой конец по мере истлевания верёвки. Трубку крепим на пояс со смотанным кольцами свободным концом и так шастаем по местности до предполагаемого места разведения костра.
Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см укладывем на неё сырой(важно) мох поверх него сырые прутики слоем в середину конструкции сыплем горящие угли из костра по краям кладём жменьки прутиков опять же сырых. всё это скручиваем в трубку. Фиксируем конструкцию от разворачивания (удобней всего верёвкой). И приделываем петлю для горизонтальной переноски конструкции. Фсё, тащим с собой сей девайс к следующему костру.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Человек у леса:
Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см

Если не забыли в лес спички или зажигалку - может всё же проще нести "просто бересту" как растопку будущего костра и поджигать её на новом месте от спичек/зажигалки?
Все эти "горшки с огненным цветком" имеют смысл если нет спичек/зажигалки, есть костёр и надо идти.

Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

Изначально написано SЁM:

Если не забыли в лес спички или зажигалку - может всё же проще нести "просто бересту" как растопку будущего костра и поджигать её на новом месте от спичек/зажигалки?
Все эти "горшки с огненным цветком" имеют смысл если нет спичек/зажигалки, есть костёр и надо идти.

Так тема о том и есть, что спичков нет или их до крайности мало и надо их поберечь.
SЁM
Поручик
Поручик
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:51

Сообщение SЁM » .

Изначально написано Человек у леса:
Так тема о том и есть,

Не совсем... Как добыть огонь, а не перенести.
Но, согласен, про перенос тоже полезно.
По крайней мере полезнее чем идея таскать с собой две кувалды и гвоздь...

Человек у леса
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 16:12

Сообщение Человек у леса » .

Изначально написано SЁM:

Не совсем... Как добыть огонь, а не перенести.
Но, согласен, про перенос тоже полезно.
По крайней мере полезнее чем идея таскать с собой две кувалды и гвоздь...

Кстати о "кувалде", если спички зажигалки не в доступе, а магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:

К слову об опыте, при длительном пересечении лесного массива. Проще, не каждый раз огонь как то добывать с весёлым поиском растопки, а переносить их некий запас с собой. Тут вариантов несколько, от банальной "пастушьей зажигалки" и готового сухого материала, либо тлеющего сухого трутовика в обмазке. До берестяной "огненной скатки" карелов.
"Пастушья зажигалка" - полая трубка (из чего угодно) в неё просунута верёвка хлопчатая или пеньковая не суть(синтетика не годится) верёвку поджигаем сбиваем пламя(требуется только тление кончика) и тлеющий конец упрятывем в трубку и периодически подаём другой конец по мере истлевания верёвки. Трубку крепим на пояс со смотанным кольцами свободным концом и так шастаем по местности до предполагаемого места разведения костра.
Берестяная "огненная скатка" - Берём кусок бересты примерные размеры 60х80 см укладывем на неё сырой(важно) мох поверх него сырые прутики слоем в середину конструкции сыплем горящие угли из костра по краям кладём жменьки прутиков опять же сырых. всё это скручиваем в трубку. Фиксируем конструкцию от разворачивания (удобней всего верёвкой). И приделываем петлю для горизонтальной переноски конструкции. Фсё, тащим с собой сей девайс к следующему костру.


Так показал же все возможные методы переноса огня, хоть чагой, хоть трутовиком, хоть гнилушкой, и вовсе не обязательно пляску устраивать с изготовлением постушьей зажигалки...


проще изготовить пару дощечек из сосны, запастись крапивным волокном на привале, подготовить его и добыча огня сводится ко времени - меньше минуты. И не нужно таскать с собой уголь. Перенос огня, это когда по другому совсем никак... или некогда. А зимой, например, идя по снегу и думать и держать тлеющий уголь, особенно в дождь, ветер и снег не особо удобно. Правда, в такую погоду лучше переждать в укрытии и костер там же будет сохранее, а выдвигаться, как утихнет. Если нет экстренной необходимости, или идти осталось не далеко ло пункта назначения. Лично мое мнение, сложившееся из опыта и никому не навязываю - делюсь. За перенос огня благодарен автору. Пригодится может все. С Уважением.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано SЁM:

Если не забыли в лес спички или зажигалку - может всё же проще нести "просто бересту" как растопку будущего костра и поджигать её на новом месте от спичек/зажигалки?
Все эти "горшки с огненным цветком" имеют смысл если нет спичек/зажигалки, есть костёр и надо идти.


Название темы читали? С Уважением.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:

Так тема о том и есть, что спичков нет или их до крайности мало и надо их поберечь.

Все верно.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано SЁM:

Не совсем... Как добыть огонь, а не перенести.
Но, согласен, про перенос тоже полезно.
По крайней мере полезнее чем идея таскать с собой две кувалды и гвоздь...

Две кувалды и гвоздь таскать с собой - идеи такой нет. Есть возможность развести огонь таким способом - кованием. Хорошо не показал на наковальне... боюсь представить, что бы подумали. С Уважением.
anker55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:19

Сообщение anker55 » .

Изначально написано Человек у леса:

Кстати о "кувалде", если спички зажигалки не в доступе, а магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.

Все правильно.
Так, о том третий сюжет второго ролика в шапке темы.

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

магниевое огниво тоже отсутствует(или религия не позволяет на такую полезную весчь гроши тратить). То заменить сие огниво вполне может кусок любого напильника с острой гранью любой степени заюзанности и кусочек кремня.
Не равноценный обмен))) магнивое огниво, по эффективности, сравнимо с зажигалкой или спичками.
Искусственным огнивом можно много чего поджечь, причём ни чего раздувать не придётся. Будет сразу открытый огонь, а напильником, можно поджечь, только заранее приготовленный трут. Из трутовика ли, жженки или ещё чего, не важно.
Правда, у меня получалось, натертую ножиком чагу, кремнем и креслом поджигать, но это, скорее исключение из правил. Чага должна быть сухая, а в сырую погоду, когда нужен костёр, вот прям срочно, её не найдёшь.
Надо будет как то извернуться, потратить кучу времени, что бы высушить её. И не факт, что это получится. Да и не просто, эту чагу, в лесу найти.
Проще уж трением добыть уголёк.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Вот никак не пойму, если трут заготавливать заранее, не проще заготовить бутылек бензина?
Ответить

Вернуться в «Гражданская оборона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя