Расположение убежищ

Sixsevenred
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:39

Сообщение Sixsevenred » .

власть будет спасать сама себя, т.е. чиновников, фээсбу и прочих... никакой общей эвакуации не будет. так что каждый должен будет быстро решать сам за себя.
общая мобилизация это вообще из 60-ых...
Инко-гнида
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:27

Сообщение Инко-гнида » .

quote:
Только глудина че-то не радует, 2-4 метра скальных пород, слабовато против проникающего излучения

для гамма излучения маловато. а нейтронное вполне гасится специальными покрытиями. в них применяются разные металлы. как пишут важна не столько толщина, сколько количество металлов. каждый металл хорошо останавливает свой "спектр" нейтронов. подробнее - смотрите учебники.
Электрон останавливает частицу, сравнимую с ним (бэта-излучение) и электромагнитное (гамма-, рентгеновское). Протоны, альфа-частицы, нейтроны - электронные облака прошивают. Их останавливают ядра атомов. При этом одинаково эффективно хоть ядро водорода, хоть ядро свинца. Поэтому имеются некоторые нюансы, указывающие на несколько большую эффективность воды, дерева, полимеров при нейтронном потоке. Но всё это интересно для дополнительного покрытия танковой брони. На бытовом уровне предлагаю считать слой половинного ослабления по грунту, хоть для гамма, хоть для нейтронов, возьмём с запасом, двадцать сантиметров. И коррелировать будет с весом. Да, слой свинца при том же весе окажется тоньше, чем глины. Но эффективность при одном и том же весе будет одинаковая. Утверждение, что ионизирующее излучение держат металлы и только металлы - заблуждение.

С наращиванием слоёв половинного ослабления в арифметической прогрессии эффективность нарастает в геометрической. Так что свыше двух метров уровень ослабления будет - в десятки и сотни тысяч раз, и дальнейшее наращивание экрана практически бессмысленно.
Причём, экрана практически из чего угодно.
"Хватило бы только лопат" (Рейган).
Другое дело. Почему-то упускается момент затопления заблокированного завалами убежища в результате повреждения канализации. :D Я уже не говорю о кормёжке и тёплом жилье в зимнее время при даже незначительном повреждении всего-лишь навсего современной интегративной
экономики, абсолютно утратившей способности к автономному функционированию. Излишне от многого абстрагируемся. Однако.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

Путевой Обходчик писал(а): дополняется теми объектами, которые входят в баланс различных учреждений - они представляют особый интерес, как объекты наиболее готовые к ЧС.
а смысл? чужих туда не пустят, ведомственные бомбоубежища только для работающей смены предприятия/учреждения, к тому же то, что они находятся в хорошем состоянии вовсе не значит, что они готовы к приему укрываемых немедленно, на подготовку убежища к реальному приему людей отводится отнюдь не пять минут и даже не пара часов
zavr76 писал(а): обязательной эвакуации подлежат госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах. остальные в составе пеших колон на выход...
как интересно, не подскажете источник столь "ценных" сведений? поделюсь с коллегами, пусть тоже посмеются
------------------
С наилучшими пожеланиями!
zavr76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:42

Сообщение zavr76 » .

Skedzit писал(а): не подскажете источник столь "ценных" сведений? поделюсь с коллегами, пусть тоже посмеются
с какой целью интересуетесь? :)заменим слово эвакуация на передислокацию, а остальным останется слово эвакуация, но лучше им от этого не станет. привет коллегам :)
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

zavr76 писал(а): с какой целью интересуетесь?
чтобы совесть не мучала :)
я то в волю насмеялся, а коллеги нет ещё, в конце концов должны же они знать что планируют эвакуацию исключительно "госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах"
кстати, а в составе пеших колон на выход - это не эвакуация? а что тогда?
З.Ы. источник имелся в виду не человек, а документ
------------------
С наилучшими пожеланиями!
zavr76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:42

Сообщение zavr76 » .

Skedzit писал(а): пеших колон на выход - это не эвакуация?
читаем внимательно
zavr76 писал(а): а остальным останется слово эвакуация
относительно источников, если вы захотите, то найдёте их сами.
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

zavr76 писал(а): читаем внимательно
если читать вот это:
"обязательной эвакуации подлежат госслужащие и члены их семей не занятые на спецпроизводствах. остальные в составе пеших колон на выход..."
то честно скажу ни хрена не могу понять, потому как сравнивать кислое с квадратным не умею, в этом сообщении сравнивается само наличие эвакуации с одним из его(эвакуации) типов, а уж как это соотносится с тем кого эвакуируют?!
zavr76 писал(а): относительно источников, если вы захотите, то найдёте их сами.
к сожалению вынужден констатировать, что такую развесистую лапшу я вряд ли где найду :)
------------------
С наилучшими пожеланиями!
zavr76
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 20:42

Сообщение zavr76 » .

Skedzit писал(а): к сожалению вынужден констатировать
каждый в праве заблуждаться сам, за сим откланяюсь.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Проникся.
Сейчас в одном Кб работаю.
Шкаф с противогазами на выходе, это шагах в 20и. Все проверяется, сроки актуальные и т.д.
Надо про подвалы поспрашивать...
LuckyStaRR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 21:49

Сообщение LuckyStaRR » .

подскажите где есть убежище в районе метро Севастопольская в Москве?
Manstopper
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 15 сен 2001, 17:35

Сообщение Manstopper » .

Офф: после того, как просрали все полимеры с, в общем-то, не самым ужасным бедствием в виде лесных пожаров, осознал что тем более при более серьезных ЧС на государство, МЧС и прочее прочее прочее можно вообще не рассчитывать :)
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

LuckyStaRR писал(а): подскажите где есть убежище в районе метро Севастопольская в Москве?
собрались воевать?
------------------
С наилучшими пожеланиями!
LuckyStaRR
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 21:49

Сообщение LuckyStaRR » .

знать куда бежать в случае чего
BdfyPf
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:03

Сообщение BdfyPf » .

Интересуют подобные списки по МО, а конкретно Мытищи, зарание спасибо.
letun13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 02:11

Сообщение letun13 » .

Интересуют подобные списки по МО, а конкретно Мытищи, зарание спасибо.
бомбари постройки времён ссср в большинстве своём либо заброшены и не действуют, либо давно выкуплены и использутся в коммерческих целях.
BdfyPf
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:03

Сообщение BdfyPf » .

Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
letun13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 02:11

Сообщение letun13 » .

Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
Так выкладывай. :)
BdfyPf
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:03

Сообщение BdfyPf » .

letun13 я думал об этом но "ИМХО - подарок деверсанту" как то удерживает, думаю вот стоит или нет ...
letun13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 02:11

Сообщение letun13 » .

подарок деверсанту
Ну тогда проверенным камрадам в личку :P
А вообще я думаю кому надо тот и так найдёт, тем более диверсант. :)
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

BdfyPf писал(а): думаю вот стоит или нет ...
думаю, что на само наличие такой карты в зависимости от её подробности и размера можно получить лет 5 тюрьмы безо всяких условных сроков, так что думайте :)
------------------
С наилучшими пожеланиями!
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

BdfyPf писал(а): Вчера нашёл мега карту. ИМХО - подарок деверсанту. Там реально есть ВСЁ! В\ч, аптечные склады, убежища...
вот они какие камикадзы расейского розлива,
знаете, что самое забавное? диверсанту ничего не будет, а вас могут посадить лет на 5 колонии строгого режима
------------------
С наилучшими пожеланиями!
letun13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 02:11

Сообщение letun13 » .

а вас могут посадить лет на 5 колонии строгого режима
А не подскажите по какой статье?
Skedzit
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:29

Сообщение Skedzit » .

не юрист я, статьи такие изучать, ну их на хрен, но если любопытно,
ч.1 ст.283. УК РФ (Разглашение государственной тайны)
------------------
С наилучшими пожеланиями!
BdfyPf
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:03

Сообщение BdfyPf » .

Ну а если я нашёл инфу в открытом доступе? Наверное тогда это притензии к поисковику :)
BdfyPf
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 13:03

Сообщение BdfyPf » .

pipneogen
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 23:39

Сообщение pipneogen » .

Подскажите плиз по убежищам в Щёлково и Щёлково-7!
x-chaos
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:55

Сообщение x-chaos » .

Был на неделе в своем бомбоубежище - машину мыл там!
Да, да в Москве объект ГО используется под мойку и стоянку автомашин.
Пока ждал помыться читал стенах плакаты с действиями в случаях разных БП и планами эвакуации из наших домов.
А самое интересное, что на схеме мой дом обозначен как "150 чел.", а в убежище мы должны разместиться в секторе "Д" , а сектор этот занят двумя машинами (платная стоянка).
Но самое интересное, что и размер этого сектора соответствующий ... 6Х6 метров. Так грустно стало, заглянул в глаза реальности: на 150 чел. 36 кв.м :(
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

BdfyPf писал(а):Ну а если я нашёл инфу в открытом доступе? Наверное тогда это притензии к поисковику :)
Поисковик далеко да и юристы там сидят такие, что будь здоров. А вот до своего ситизена дотянуться как здрасьте можно.
azlog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 00:31

Сообщение azlog » .

Глянул я тут на досуге эту находку для шпиона. Что я могу сказать... Не ту страну назвали Гондурасом!!! На ней реально много что отмечено, причем достаточно точно, я сужу по объектам на которых сам бывал. И еще если брать во внимание что на военных объектах отмечены караулки и расположения той или иной роты, возникает мнение что бывшие или нынешние военные сами это все отметили. А уж как Ямантау расписали прям диву даюсь)))
Lmd
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 02:02

Сообщение Lmd » .

Сейчас просто не тот век, чтобы можно было что-то крупнее портсигара гарантированно спрятать, чтобы никто не нашел. Так что Гондурас здесь не при чем.
Ответить

Вернуться в «Гражданская оборона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость