Про топоры Fiskars

Модератор: тень

MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

перепробовав по топорам несколько вариантов (на пешку и/или сплав) пришёл к такому:
Изображение
1. Туристический топор Fiskars 600гр. в брезентовом чехле (в рюкзак)
2. Пила Fiskars для дерева 10 дюймов 200гр. (в рюкзак)
3. Пила цепная (на пояс)
возражений по топору пока нет, менять не планирую..
Nemez_SSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40

Сообщение Nemez_SSA » .

Я полагаю, топор и пила Fiskars в Финляндии сделаны, не в России?
И ещё вопрос, давно присматриваюсь к цепным пилам, они реально удобны?
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

Я полагаю, топор и пила Fiskars в Финляндии сделаны, не в России?
не слышал, чтобы у них производство топоров и пил в РФ появилось - только лопаты и вилы под Питером..
лопата их, кстати, зимой в багажнике катается..
И ещё вопрос, давно присматриваюсь к цепным пилам, они реально удобны?
в ношении - да, супер :P!
в работе - пока испытания не прошла (верёвочки-то на фотке - совсем беленькие :))
Nemez_SSA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40

Сообщение Nemez_SSA » .

"...Камрады, все претензия по качеству к Фискарсу я отношу к их (финнов)глупости, а именно размещения производства в России, получил как то лопаты и продал их по закупи, с тяжелым сердцем, ибо даже не пользуясь видел - дерьмо редкостное, топоры пока не встречал, но думаю появились, раз такие отзывы пошли. Будете брать, ищите Made in Finland или не берите вообще, мой вам скромный совет.." (писал azamatt на 6 стр.).
Вот и интересуюсь, чьё производство. Рукоять то не ремонтопригодна, на качество стали (или ТО) многие жалуются, вот и надеюсь, что это у нас их так плохо слепили, а в Финляндии всё "даст гут".
Начитавшись всех негативных отзывов начинаю присматриваться к "Хускварне", их топоры хотя бы можно перенасадить в полевых условиях, а по цене не дороже выходят.
Эхм, проблема выбора.
Stade
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 18:36

Сообщение Stade » .

Nemez_SSA писал(а):...
И ещё вопрос, давно присматриваюсь к цепным пилам, они реально удобны?
Мне не удобны.
Пользовался самой распространенной моделью цепной в саду - не особо удобно даже вдвоем, одному мне вообще только от безысходности. Как то пилили вдвоем полусухой пень яблочный, см 40 диаметром - задолбался. Следующий пень подрубил топором и потом просто кувалдой доломал. Больше я цепной пилой никогда не пилил. Обычной ножовкой легче, про двуручку и не говорю. Носить ее на поясе никогда не пробовал, она вЕсит почти как топорик. Что касается рекламных 20см бревно за 20 секунд - не уверен.
Может я слабоват для цепной пилы, или не учел специфичных задач, которые выполнить можно только такой цепной пилой - так что прошу не воспринимать мое мнение категорично - много людей высказывалось очень положительно.
Цепную смазал смазкой (типа солидола) и храню в багажнике машины - места много не занимает, но вдруг пригодится.
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

сорри - немного офф топ..
лопата такая:
Изображение
лопата штыковая, укороченная 131630 (2416), вес - 1900 гр., длина - 840 мм.
вопросов по ней пока нет (наверное финская :P)
Итого:
по топору - подходит
по пиле - подходит
по лопате - подходит..
короче, по Fiskars - из используемого инструмента всё устраивает..
места много не занимает, но вдруг пригодится
цепная тоже - на форс мажор..
Nimravus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9581
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:15

Сообщение Nimravus » .

Stade писал(а): Мне не удобны.
+1. перешол на складные пилы от Фискарса с пару лет как
ekap74
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 08:52

Сообщение ekap74 » .

Я конечно понимаю , что если человек что то вобьёт себе в голову , то это потом и не выметешь , я топор фискар , ну если не соврать лет 6-7 таскаю в лес и на охоту и на рыбалку и лучше мне и не надо и люди которые им работали все об этом говорят , единственное цена многих остонавливает . А про производство , так скажу если у нас в россии , начали мото пилу Партнёра выпускать , то это уже на уровне пармы - г..о одним словом . Партнёра купил около 10 лет назад , где он только не работал и в воде , боны резали и избушки строили , ему хоть бы что , а люди "русский" купили и он толком не работает , не надо нам их хорошие вещи портить .
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

ну и кто, сцука, здесь такой глазливый :P
Изображение
немного льда счистил с отмостки - 1-1,5м2, немного подолбил его конечно (плотно, но не так чтобы очень)..
короче: пластиковая рукоять насажена на металлический черенок не плотно - запас 2см, шуруп-фиксатор принимает на себя всю нагрузку
результат: лопнула пластиковая рукоять (не навылет) - лучами от шурупа..
сорри за офф..
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

поправил побыренькому - завтра на трассу..
Изображение
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Хочу приобрести себе удобный практичный топор для похода на природу, разделки крупной дичи и применения дома. Выделил для себя следующие варианты:
1 http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5331-type.html
2 http://bestknife.ru/shop/index.php?acti ... _group=439
3 http://pavlovo.olx.ru/iid-56034465#
Что посоветуете, кто что знает о этих экземплярах? Ну про 1 то все понятно, больше интересует по остальным двум???
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Может попробовать топорище Фискарз монтажной пеной изнутри за пенить, а? Она имеет хорошие связующие свойства, может тогда коэффициент запаса прочности возрастет и не на много тяжелей получится, ведь материал то легкий?
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
гкы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01

Сообщение гкы » .

Дал попользоваться туристическим топором FISKARS 600.Вернули с двумя сколами. Я просмотрел всю тему и заметил, что есть проблемы с мягкостью стали - сминается, а тут скол. Что посоветуете, переточить,чтоб угол был более тупой или сточить сколы, оставив тот же угол?
PuxalbI4
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 01:54

Сообщение PuxalbI4 » .

Что посоветуете, переточить, чтоб угол был более тупой или сточить сколы, оставив тот же угол?
Тут в теме, где то написано, что лучше изменить угол заточки
------------------
Есть три удовольствия в жизни:
1-Есть мясо!
2-Ездить на мясе!
3-Втыкать мясо в мясо!!!
гкы
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01

Сообщение гкы » .

PuxalbI4,спасибо.
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

у гербера топоры такие же как фискарс, прям один в один
http://www.gerberstore.com/index.php?xp ... ge&xid=427
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5318-type.html
как грится найдите 10 отличий, чо-то я не пойму их что для гербера фискарс делает? или вообще для обоих делает китайская контора, только ручки красит по разному.


Изображение
Изображение
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM » .

Гербер теперь как-то так называется:
Gerber Legendary Blades, a division of Fiskars Brands, Inc. :)
зуич 762
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 02:27

Сообщение зуич 762 » .

У меня лично в пользовании вот такой Фискарёныш, и я им пользуюсь уже около 10лет, но до меня им тоже кто то пользовался т.к. он был найден мною в лесу. Я его никогда не точил, только слегка попровлял алмазным бруском, а сколько он поросят разрубил и всякой дикой крупной дичи, вам и не снилось... Может это просто он очень старый и качественный (именно финский) топор т.к. у него даже рисунки на топорище другие и на пластике у обуха выплавлено Фискарс Финляндия (английскими буквами) ... Но всё же он хорош, и я его не на что не поменяю т.к. это самый первый мой топор и надеюсь что после меня им ещё и мои дети будут пользоваться ...
Изображение
Изображение
LiBo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 20:58

Сообщение LiBo » .

перепробовав по топорам несколько вариантов (на пешку и/или сплав) пришёл к такому:

1. Туристический топор Fiskars 600гр. в брезентовом чехле (в рюкзак)
2. Пила Fiskars для дерева 10 дюймов 200гр. (в рюкзак)
3. Пила цепная (на пояс)
возражений по топору пока нет, менять не планирую..
ААА!!! Меня опередили!
Сам методом научного тыка, пришел точно к такому же набору. Вес набора с чехлами, 1085грамм, позволяет вести практически любые работы по заготовке дров в пешке или сплаве. Чехол дает возможность внешнего подвеса к рюкзаку.
Изображение
Изображение
А цепной пилой, лучше работать вдвоем, хотя можно и в одиночку, укоротив длинну веревок. Позволяет заготавливать довольно приличные чурбачки, например как на фото, хотя это не самые здоровые...
Изображение
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

LiBo писал(а):ААА!!! Меня опередили!
:P
но некоторым кажется, что это - перебор.. Пила для ходовой...
а мне хватает, учитывая ещё и маленькую в мультитуле :)
-Dohtur-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:10

Сообщение -Dohtur- » .

Я себе тоже собрал походный набор Фискарз...
в зависимости от задачи беру что-то из набора.
Если куда-то на 2-3 дня, то беру всё. Лопату как правило оставляю гденить в промежуточном лагере (машине).
На походы на 1 день беру только 200 граммовую пилу.
Цепную пилу совсем не хочется - не вижу смысла.
Изображение
-Dohtur-
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:10

Сообщение -Dohtur- » .

чо полочники? топором пользовался.. еле отмыл для фотосессии... а пила и лопата новые на фото. купил, положил - сфотал.. с тех пор всем этим пользуюсь в удовольствие
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

это полочники :) ?
Аватара пользователя
-ниндзя-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 май 2010, 09:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: н-ск

Сообщение -ниндзя- » .

Цепную пилу совсем не хочется - не вижу смысла.
) навело на мысль... -- мачетэ выдвижное ))
если не можешь победить честно...,
- победи всё равно.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

ну, взял таки себе на пробу колун Fiskars Splitting Axe 1500 PRO. На первый взгляд - вещь, которую сложно улучшить. Практика будет в воскресенье - свежие березовые чурки диаметром в 40 см. в количестве трех кубов. Отпишусь по использованию.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

ну, как обещал, отписываюсь.
Погода внесла коррективы, и при +31 в тени я не смог наколоть больше одного куба, ибо досаждали мухи, да пот заливал глаза. Колоть дрова на жаре - то еще занятие. Однако, колун меня не подвел. Через него сегодня прошла как береза, так и сосна, береза была сучковатой и свилеватой, кололась с трудом, и на среднего размера чурку приходилось по 7-8 ударов, но попаладись и нормальные поленья, с ними справлялся в 3-5 ударов, в зависимости от диаметра. Конечно, не все чурки были в 40 см. в диаметре, их я "зацепил", а колол больше 25-30 см., дабы работа не стояла, а я от жары не падал.
Итак, что могу сказать - жаль, что не купил этот колун раньше. Именно так. Прекрасный инструмент, продуман до мелочей и работает так, как и задумывал производитель. Колоть им - удовольствие. Не нужно сильно напрягать мускулы - взмах, удар, и геометрия делает свое дело: полено разлетается. В хозяйстве есть 4 кг. колун-кувалда, за него брался только тогда, когда разделывался с особо свилеватыми и комлеватыми чурками, и то используя в качестве кувалды, вбивая клинья. Остальная работа делалась Фискарсом.
Не смотря на гладкое найгласовое топорище, мозоль я все же натер, и то одну, на сгибе пальца. Что поделать, руки потеют, пыль и песочек к поту липнут. В итоге за 3 часа на жаре, с двумя получасовыми перекурами, я наколол вот такую кучку дров.
Изображение
Uploaded with ImageShack.us
Не знаю, много это, или мало, но сейчас, спустя 6 часов, у меня не болят ни руки, ни плечи, ни спина. И, в завершение, пара фотографий: ваш покорный слуга "в процессе", и герой дня - топор-колун Fiskars Splitting Axe 1500 PRO.
Изображение
Uploaded with ImageShack.us
Изображение
Uploaded with ImageShack.us
Fear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:53

Сообщение Fear » .

Интересный тред. Добавлю от себя тогда про продукцию Fiskars. На сегодняшний день обладаю несколькими предметами производства этой компании. Начать, думаю, надо с профессионального тяжёлого топора-колуна Fiskars 2400. ТТХ : вес обуха - 1940 г., вес топора - 2550г., общая длина топора - 720 мм. Приобретён мною в мае сего года за 2950 рублей.
C оффсайта :
Тяжелый топор-колун Fiskars 2400 завершает професииональную линейку топоров Fiskars. Топор-колун Fiskars 2400 предназнаяен для раскалывания больших стволов. В особо тяжелых случаях может использоваться в роли кувалды для клина Fiskars.
Впечатления : топор очень нравится, удобен в обращении. Поленья диаметром 30-35 см и длиной где-то см 40 ( приблизительно ) "валит" с одного удара. Но здесь всё индивидуально и зависит, скорее, от силы и физического развития дровосека :)
Фото с превью, всё кликабельно :
Изображение
Изображение
Удобная двуручная рукоять :
Изображение
В комплекте пластиковый чехол-футляр для переноски/хранения :
Изображение
Вид сверху :
Изображение
Вид на кромку :
Изображение
Общий вид на рабочую часть :
Изображение
За 2 месяца крайне активной эксплуатации и оставления на открытом воздухе под дождём/палящим солнцем на лезвии топора появилась ржавчина :
Правая сторона лезвия
Изображение
Левая сторона лезвия
Изображение
Есть также младший брат - топор-колун меньшего размера. Эксплуатируется уже года 4 более чем активно :
Изображение
Общий вид на рабочую часть :
Изображение
Кромка ( повторюсь, топор эксплуатируется года 4 ) :
Изображение
Есть 2 лопаты для снега ( старая и новая, практически идентичные ) :
Изображение
Изображение
Из Fiskars есть ещё кухонный поварской нож, точилка и что-то из садвого инвентаря. Не нравится только нож - на мой взгляд, слишком мягкая сталь, приходилось часто точить. В данный момент им почти не пользуюсь.
Чертополох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 01:11

Сообщение Чертополох » .

скажите, а малый колун за какой срок так "претерпел"?
UPD УЖЕ УВИДЕЛ - 4 года
касаемо себя скажу, что инструмент в нашем климате (Прибалтика) на улице не держу. Лопасть колуна после работы обработал тефлоновой смазкой из баллончика, и убрал его в сухой сарай.
W_p
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 23:43

Сообщение W_p » .

Ага, ржавеет как хрен знает что прямо хлопьями. У меня в машине колун катается. Надо я думаю зачистить и поворонить.
Fear
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 19:53

Сообщение Fear » .

Не хочу показать слишком критичным, но косяк с окислом - это скорее недоработка производителя по части самого металла и покрытия, нежели минус непосредсвенно пользователя инструмента ( безбрежное обращение, неправильное хранение и пр. ). Я вообще сторонник максимально экстремального, если можно так выразиться, юзания подобных девайсов - в дождь, солнцепёк, агрессивные среды. И имхо инструмент должен всё это выдерживать.
PS : кстати, насколько я знаю, в Финке на Fiskars 10-ти летняя гарантия. Был случай, когда сервисмены забрали сломавшийся топорик вместе с пеньком, в котором остался обух :)
Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей