Сайга-МК в .308

Обзоры, описания винтовок их владельцами
ilf96
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:12

Сообщение ilf96 » .

jimmygorby писал(а): Originally posted by Max-715:
Вот стою перед выбором; что лучше для охоты на Сайгу поставить ПОСП 4*24 или коллиматор с точкой (одина МОА) какие мнения ?
Понимаю Ваши сомнения, сам прошел через это. Посп для охоты нужен если стрелять дальше 250 м, из статического положения, по малоподвижной цели. В загон-коллиматор или загонник до 2х. Я пробовал на сайге: ПСО (он же посп) , Каштан, Хакко коллиматор, Редфилд 3-9х. Сейчас стоит еотех, за глаза до 200 м. ИМХО. Я пристрелял первый ноль на 45 метров, Кентавром 10,7. получил прямой выстрел +-4 см, над ЛП. до 200 м. Стреляй и не думай о поправках. А дальше 200 метров стрелять на охоте некуда! А дальше 200 метров стрелять можно только по оккупантам, но там допуски другие. :-)
Точно выразился. Я соглашусь на 90 процентов.
Почему на 90, потаму что, сам охотился с коллиматор и был очень-очень даволен до тех пор пока не поставил загонник. теперь даволен в 2 раза больше, т.к. теперь можно и на 4.5 крата глаз накрутить))) и на 1 крате почти как на коллиматоре. Только условие такое, загонник должен быть хороший, типа Никона.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Внесу свои 5 коп. у меня Сайга 308 тактика с 415 мм стволом изначально на ней стоял ЕОТеч, потом Цейс 1,8-5,5х37, опять ЭОТеч, ща докупил Ракурс ПМ - на всякий случай, у людей на разномастных саежках за свои деньги отлично служит, ща правда подорожал и актуальность его снизилась.. Почему вернулся обратно к ЕОТечу? Да потому что только открытый колиматор позволяет максимально быстро и точно поражать цели на дистанции от 0 до 60-80 метров, при этом не сокращает обзор, имеет небольшие габариты и массу (при точном прицеливании и на 200 метров влепить перую же пулю в лист формата А4 можно вполне, главное потренироваться). Оптика особенно НЕ загонная - это исключительно для бумаги и вышки и то до 5-6 крат в более мощной смысла нет у вас в руках автоматина а не болтовка с матчевым стволом.
А да кстати клины у кого были, собираю просто инфу - имеет смысл ветку перекуривать?
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

У меня 3 пачки кентавра. Полет нормальный. Один раз не сразу удалось вытащить патрон при разряжании оружия после стрельбы. Остальное все ОК. Строчит как пулемет....
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Ах да еще чуть не забыл скорости по разным патронам, по крупицам собранные данные, может кому интересно будет:
Hornady TAP 110gr - 882 м/сек
Hornady Spire point 150gr - 800 м/сек
Black Hills Boattail 150gr - 805 м/сек
Hornady TAP 155gr - 780 м/сек
Remington Nosler Ballistic tip 165gr - 785 м/сек
Sellier&Bellot Match 168gr - 735 м/сек
Barnaul .308Win 168gr FMJBT - 730 м/сек
Black Hills Match 175gr - 725 м/сек
Всё отстреляно из коротких ФН ФАЛов и М1а СОКОМ 16 и 2 со стволами 405-412 мм при темпиратуре окр. воздуха от +10 до +28 так что нам весьма подходяще.
Вощем для большинства заводских 9,7 - скорость 790-810; 10,7 - 725-750 и 11,7 690-720 м/сек. Как то так.
Из личного опыта - не пользуйте Норму Вулкан 11,7 г плюётся ими мать чесна, Вульф за 18 руб летит куда лучше. Проверенными лично для себя считаю Гекко 11 г ПО Тмантел пуля называется, СелерБелот 11,7 г Сиерра Гейм Кинг и Кентавр 11,7 u с пулей от хорнади для бабахинга новые Туллааммо http://www.midwayusa.com/product/308351 ... dan-primed обратите внимание на цену, а ведь они переплыли океян, были растоможены + издержки на хранение, суки у нас короче в ормагах за редким исключением, может ВТО хоть в этой области что то наладит и будем покупать всё по адекватной цене... мячты.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

МаксимЧ писал(а): У меня 3 пачки кентавра. Полет нормальный. Один раз не сразу удалось вытащить патрон при разряжании оружия после стрельбы. Остальное все ОК. Строчит как пулемет....
Прикипел лак гильзы и туго шло или соскочил выбрасыватель?
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Мнда Цена на кентавр сладкая....
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Да потому что только открытый колиматор позволяет максимально быстро и точно поражать цели на дистанции от 0 до 60-80 метров, при этом не сокращает обзор, имеет небольшие габариты и массу
Зачем таким категоричным выводом вводить народ в заблуждение.
На счет обзора: Во время прицеливания -не закрывайте второй глаз и будет Вам счастье :) (т.е прицел Вам в принципе не может загораживать поле зрения (на счет "ракурса ПМ" не скажу - не пробовал и наверное не буду :) ))
На счет габаритов и массы: Сколько весит Aimpoint T1/H1? И сколько Ваш EOTech?
И самое главное: Когда в лесу на ветках полно снега, идет дождь, снег - Вам комфортно с открытым коллиматором?
P.S: У самого в пользовании два Aimpointa, еще с несколькими имел дело.
Сейчас на саежке стоит Т-1 на кронштейне от "Джиина" (фото подвешивал выше). Может это не самый бюджетный вариант, но есть аналоги. Я бы обратил внимание на"Vortex sparc". Стоит в три раза дешевле эймпойнта Т-1, к тому же в комплекте идет 2-х кратный магниф. и разные площадки для регулировки высоты установки.
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Да я понял что дело в лаке. Затвор сорвал со второй попытки. Выбрасыватель выдержал...
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

МаксимЧ писал(а): Да я понял что дело в лаке. Затвор сорвал со второй попытки. Выбрасыватель выдержал...
Понял, спасибо!
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

KGS писал(а): Зачем таким категоричным выводом вводить народ в заблуждение.
Извиняйте забыл подписать что это моё сугубо личное мнение. Аимпойнт сам хочу поробовать, вот новую красную справлю и поставлю. С еотечем у меня ни в снег ни в дождь проблем нет до места охоты в неопреновом чехле, а на месте уже с крышками быстрооткидными пусть и не дешовыми - проблем нет. По вортексу - мало отзывов, спарк думал у них взять, но так и не решился, хотя цена больно заманчивая.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Я пока барнаула полторы пачки 9гр впремешку оболочка-п/оболочка. Прямо из коробки, только пауков из ствола вытряхнул и все :) Проблем нет. Ну если не считать подклинившего еще в магазине блокиратора.
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

Настрел около 150 патронов,самых рахных от Новосиба до высокоточного самовара,пока всё штатно....(три раза через плечо)
От ПОСП так полагаю надо отказываться... буду брать вот этот http://www.smedvedem.ru/pages/369/695 в реале крайне удобный коллиматор,производства Япония (Хакко) точка 1МОА крайне комфортна глазу,думаю рабочая дистанция 0-200м этим прицелом будет перекрыта полностью.
Какие будут мнения (ВЗВЕШАННЫЕ МНЕНИЯ !)???
qw19021902
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:46

Сообщение qw19021902 » .

извините за делетанство,хочу спросить,реально с такого карабина убивать лосей,кабанов в пределах 150-250 м. или лучше подлиньше ствол что бы был.
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

qw19021902 писал(а): с такого карабина убивать лосей,кабанов
Вы бы потёрлись.... нах..й отсюда
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Чем длиньше ствол, тем ближе к лосю.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

извините за делетанство,хочу спросить,реально с такого карабина убивать лосей,кабанов в пределах 150-250 м. или лучше подлиньше ствол что бы был
http://oldflint.blogspot.com/2011/04/4.html
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

Спасибо было интересно, но 415 мм и 600 мм это две большие разницы и не в 4-5% к сожалению разница 50-100 м/сек всеж это не мало.
Max-715 писал(а): коллиматор,производства Япония (Хакко) точка 1МОА крайне комфортна глазу,думаю рабочая дистанция 0-200м этим прицелом будет перекрыта полностью.
С Хакко дел не имел, но вот точно такой же Никон Мрнарх 1х30 (с которого хакковцы и тиснули полностью идею) показал ебя отлично стоял на Remington 870 Combo, СКСе, Вепре-Хантере 30-06 за 7 или 8 лет ни единого нарекания, на данный момент на сколько знаю стоит на мелкашке GSG-5 и продолжает нормально работать (заслуженная пенсия) для дистанции до 50-80 метров вполне, до 200 уже сложно но можно, тут все от стрелковой практики будет зависить и от зрения, вон некоторые с колиматором умудряются по бегущей лисе за 300 метров попасть.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

OIK писал(а): Спасибо было интересно, но 415 мм и 600 мм это две большие разницы и не в 4-5% к сожалению разница 50-100 м/сек всеж это не мало.
Если полистать10-20 страниц обратно-можно найти данные по замеру начальной скорости пули из сайги 308/415 и вепря 308/590 По памяти разница чтото примерно в 50мысов. А 50мс это примерно скорость полета шарика из рогатки.
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

OIK писал(а): С Хакко дел не имел, но вот точно такой же Никон Мрнарх 1х30
То есть советуете? Разумееться на счёт 200 метров я взял максимум,эта та дистанция на которую в наших условиях врядли придёться стрелять,но знать балистику на 200 думаю необходимо,по статистике 90% выстрелов у нас происходит до 100 метров.
Это та дистанция на которой мне оптика "ещё"ненужна,но и открытые прицельные после 50 метров не дают сделать более прицельный выстрел (ну скажем,гусь,глухарь,тетерев,бобёр по месту)
И ещё у открытых есть один минус-в сумерках на тёмном фоне ИХ НЕВИДНО достаточно отчётливо для точного выстрела.
Исходяиз всего выше Нами сказанного думаю этот коллиматор будет оптимальным решением.
Остаёться вопрос к OIK;
Смогу ли я с этим коллиматором улучшить кучу на 100м по бумаге?
(с открытыми стрелять лучше уже несмогу)
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

По бумаге лучше брать загонник....
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

KGS писал(а): Сейчас на саежке стоит Т-1 на кронштейне от "Джиина" (фото подвешивал выше).
Вопрос по кронштейну,обьективно Вы им двольны?прицел не высоко стоит? функция открытого сохранена на сколько хорошо ?
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Вопрос по кронштейну,обьективно Вы им двольны?прицел не высоко стоит? функция открытого сохранена на сколько хорошо ?
Кронштейном доволен на все 100%. Стоит мертво, правда приходится в колодке дырку сверлить и нарезать резьбу, но это занимает несколько минут.
Если прицел установлен, то по открытому не стрельнешь.
По высоте: Прицел для моего приклада - стоит низко, щеку приходится убирать. Как впрочем и с любым АК-ым прикладом. Ведь что бы прицелиться по открытым пп, приходится вжимать шею. Идеально бы было поставить что нибудь такое, как на фото ниже. Но я так привык (раньше этот комплект стоял МК-03).
Изображение
Изображение
Изображение
Max-715
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:40

Сообщение Max-715 » .

KGS писал(а): Если прицел установлен, то по открытому не стрельнешь.
Имееться ввиду буз установленного прицела !
Штатные пристреливали заново ?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Max-715 писал(а): Имееться ввиду буз установленного прицела !
Штатные пристреливали заново ?
Там имеется точно такой же пропил, как на прицельной планке.
Чуть подрегулировал мушку.
Более подробно можно узнать у автора:
"Оружейный двор" - и его продукция
Gojko Mitic
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 10:53

Сообщение Gojko Mitic » .

[QUOTE]Originally posted by jimmygorby:

Я пробовал на сайге: ПСО (он же посп) , Каштан, Хакко коллиматор, Редфилд 3-9х. Сейчас стоит еотех, за глаза до 200 м. ИМХО.
Вопрос по Каштану. В глаз не бьёт? Айрелиф в 35 мм не маловато будет для Сайги 308 МК?
МаксимЧ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 29 дек 2002, 11:42

Сообщение МаксимЧ » .

Ну не смешите меня отдачей 308 калибра..... Нету ее .....Ну почти совсем.... Не путайте с 30-06. Там она уже есть.......
jimmygorby
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:49

Сообщение jimmygorby » .

Gojko Mitic писал(а): В глаз не бьёт? Айрелиф в 35 мм не маловато будет для Сайги 308 МК
Да вроде бы не замечал. Лежа удобно, стоя вкладываться нужно. Скажу так :- Это армейский прицел для поля, для стрельбы на 300-500 метров. Не для скоростной стрельбы по подвижным мишеням. До 200 метров он избыточен, Хватает коллиматора.
OIK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 13:23

Сообщение OIK » .

"То есть советуете?"
Я бы советовал если бы это был Никон, а тут я не знаю, хакко впринципе ничего, но это и не никон, если он максимально близок к оригиналу - то думаю взять можно.
Да кстати со зрением все нормально, у меня зараза после 30 просело сильно и это отразилось на работе с колиматором, лучше сначала глянуть что как, а то может вы марку не увидите толком.
"Остаёться вопрос к OIK;
Смогу ли я с этим коллиматором улучшить кучу на 100м по бумаге?
(с открытыми стрелять лучше уже несмогу)"
Улучшение у меня лично было не значительное, но зато скорость наведения куда выше (особенно стоя), повторные выстрелы точнее и быстрее, вощем я даволен.
Gojko Mitic
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 10:53

Сообщение Gojko Mitic » .

МаксимЧ писал(а):Ну не смешите меня отдачей 308 калибра..... Нету ее .....Ну почти совсем.... Не путайте с 30-06. Там она уже есть.......
Если это ко мне...
То я не про отдачу спрашивал... Просто интересует опыт применения Каштана на С308МК. Если есть возможность, кто юзал Каштан расскажите подробнее, особенно если есть опыт применения на охоте.
Есть у меня Лось 9,3х64, говорят у него отдача есть, а я не замечаю..., а 308 это семечки в любом исполнении.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя