Воронение силумина ВАЛЬТЕР П88

Тюнинг газового оружия
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

Всем доброго времени суток!
Я создавал тему можно ли воронить силумин в натриевой селитре? И получил исчерпывающий ответ, НЕТ, так как он полностью растворится при воронении.
Но что-то мне подсказывало, что можно и не чего с ним не случится.
И я рискнул, данный экземпляр П 88 компакт, вот посмотрите что из этого получилось :)
это до

Изображение
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

А теперь после.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
almera
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 13:59

Сообщение almera » .

достойно весьма получилось...... а как стойкость покрытия ?
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

almera писал(а): достойно весьма получилось...... а как стойкость покрытия ?
Ну, стойкость в любом случае, будет по лучше всех холодных воронилок которые продаются в оружейках, просто само воронение таким способом, рекомендуется для сведения до минимума химической нестойкости металлов защищая их довольно таки прочными пленками получаемыми за счет воронения в данном случае в натриевой силитре.
Ну а время покажет по мне, так надежность и качество на лицо. Пока еще царапин до бела, не наблюдается :)
------------------
"Думаешь ли ты что можешь или, что не можешь в обоих случаях ты прав"
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

bulawog писал(а): Очень пристойно вышло!
Спасибо :)
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

а на Украине (или В Украине?) 35 калибр до сих пор в ходу?
И патроны есть газовые?
Ярыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 16:10

Сообщение Ярыч » .

Я в теме воронения не селён,рецептиком не поделитесь
Oberst39
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:20

Сообщение Oberst39 » .

Это не газовый, а газово-дробовой пистолет с соответствующей маркировкой на затворе, запрещённый в России к обороту.
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

да я как бы это знаю
я потому и спросил про Украину-там они официально в ходу?
в качестве газовых, потому что под этот калибр были и газовые патроны
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

МЗ писал(а): а на Украине (или В Украине?) 35 калибр до сих пор в ходу?И патроны есть газовые?
Нет в Украине этот калибр не в ходу как и у вас, его уже просто не достать, им не пользовались с давнего времини, лежит себе облезлый, вот думаю приведу в порядок, а то жалко смотреть, в утиль рука не поднимается, решил немного поэксперементировать, вот что и вышло.
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

то есть он также полуофициально выведен из оборота?
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

Ярыч писал(а): Я в теме воронения не селён,рецептиком не поделитесь
Рецептик :) прост, как уже было описано на многих сайтах и темах, но если угодно могу подилиться.
Ярыч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 16:10

Сообщение Ярыч » .

Рецептик прост, как уже было описано на многих сайтах и темах, но если угодно могу подилиться.
Если возможно, былоб не лишним
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

В общем, штатное воронение на нем было уже серого местами черного цвета, поэтому я зачистил его шкуркой сначала крупной, потом нулевочкой и отполировал пастагое, кислотой не стал потому, как нет смысла, силумин не имеет идеально ровную поверхность и пришлось все зашкуривать в ручную, хотя я думаю, что все равно лучше шкурить и полировать любой металл.
Короче начал с обезжиривания, все легко и просто без жидкого стекла и т.п. просто 200 гр. пищевой соды и 100 гр. стирального порошка воды около литра и минут 15 кипятил части ствола, на медленном огне, перемешивать нужно пока холодная вода, иначе попрет из кастрюли будет все в пене.
После в резиновых перчатках нанизал все на металлическую проволоку промыл проточной водой, к стати вода легла на детали природно что говорит об идеальном обезжиривании, и подвесил просохнуть.
Потом приготовил ранее купленную натриевую селитру, добавил на верочку пять пакетиков «ФЛУПа» это такое новое средство типа «КРОТа» содержит в себе и нитрат натрия, и едкий натр.
Короче получилось примерно 1,3-1,5 кг. нитрата и пять пакетов флупа в зеленых пакетах по 60 грамм.
Все это перемешал в аллюминевой кастрюле, налил воды, чтоб не много покрыла все это, примерно на 1см. и поставил на газовую плиту пока грелось, помешивал, как начал выделяться газ вышел на свежий воздух, когда все закипело, одел старую водолазную маску :) и тупо бросил части на дно кастрюли, но так чтоб не ложились друг на друга без всяких металлических сеточек, отрегулировал пламя газа чтоб не сбежало, и пошел заниматься следующим.
Взял брусок детского мыла больше половины бруска, почти весь, натер на овощную терку, и высыпал это дело в закипающую воду и тщательно сразу перемешал.
Кипело мое варево с деталями минут так 40-50, короче около часа, наверное можно и больше, потом принес и поставил рядом на конфорку с варевом, мыльную воду, как мыльная вода опять закипела, начал доставать части из кастрюли с селитрой и бросать в кипящую мыльную воду, ну это опять минут 15-20.
Пока варится в мыле налить в кастрюлю любое техническое очищенное масло, в том числе оружейное, но я брал обычную веретенку и поставить на огонь.
После варки в мыле, промыть детали под проточной водой и бросить в раскаленное масло до полной его нейтральности, тобиш пока перестанет шипеть и пузыриться.
Ну, вот и весь рецептик потом не забудьте протереть тряпочкой :)

P.S.
Детали в плоть до кипения в масле, могут быть непонятного цвета, может даже пятнами, но после кипения в масле все ОК!
Соблюдайте технику безопасности делайте все в проветриваемом помещении и берегите глаза.
Лично я делал все только в акво маске, даже без перчаток, все прошло без единой капли, просто будьте бдительны.
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 » .

Шикарно вышло!
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

Дабы не выглядеть в Ваших глазах .......... хочу предупредить, если в силумине будут присутствовать добавки (что, скорее всего в более современных образцах) из менее стойких к кислоте сплавов, то в худшем случае на выходе можно получить большую горсть силуминовых опилок.
Так что вам решать стоит ли.
------------------
"Думаешь ли ты что можешь или, что не можешь в обоих случаях ты прав"
Morra76
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 09:22

Сообщение Morra76 » .

Насчет опилок, вполне возможно. Но речь идет о поправлении покрытия на оч.старых экземплярах, изгововленных в 80-90гг и вытертых ношением начисто. Стальным пистолетам это даже идет, у них видок такой становится "солидной бандытской волыны". А сплавные - немного не то. У меня самого walther PP, покрытие пооблазило начисто. Вот и радуюсь удачному опыту.
Р.Ы. А на счет 35 калибра что тут много обсуждался - не запрещен он. Запрещены дробовые патроны. А оружие - пожалуйста, сколько угодно, свой регистрировал без проблем, еще вопросы наводящие в ЛРО задавал, отмахнулись и зарегили. И уже 2 перерегистрации выдержал. Никаких проблем.
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

Morra76 писал(а): Шикарно вышло!
Благодарю :P
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

Morra76 писал(а): Насчет опилок, вполне возможно. Но речь идет о поправлении покрытия на оч.старых экземплярах, изгововленных в 80-90гг и вытертых ношением начисто. Стальным пистолетам это даже идет, у них видок такой становится "солидной бандытской волыны". А сплавные - немного не то. У меня самого walther PP, покрытие пооблазило начисто. Вот и радуюсь удачному опыту. Р.Ы. А на счет 35 калибра что тут много обсуждался - не запрещен он. Запрещены дробовые патроны. А оружие - пожалуйста, сколько угодно, свой регистрировал без проблем, еще вопросы наводящие в ЛРО задавал, отмахнулись и зарегили. И уже 2 перерегистрации выдержал. Никаких проблем.
Совершенно верно :)
MAXHO
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 11 сен 2002, 00:23

Сообщение MAXHO » .

Эм, вопросик возник насчёт мыла.
Что оно дает и какая теория под это подведена?
В свое время я просто теоретически изучал возможности воронения стали, про сей процесс тоже читал. Но вот насчёт мыла как-то удивился. Вот и хотелось бы знать, что это за новшество.
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

MAXHO писал(а): Что оно дает и какая теория под это подведена?В свое время я просто теоретически изучал возможности воронения стали, про сей процесс тоже читал. Но вот насчёт мыла как-то удивился.
Аналогично, но я думаю, что варка в мыле просто досконально очищает детали от приварившейся каши натрия, особенно в трудно доступных местах для промывки, и всего лиш, не думаю что это принципиальный вопрос касательно 100% качества воронения, просто действительно дно кастрюли трудно отодрать от каши, но когда я проварил в ней тот же мыльный раствор, кастрюля очистилась без усилия сама собой.
mr.Anderson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:32

Сообщение mr.Anderson » .

Хм интересно как ЦАМ себя поведет...
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

mr.Anderson писал(а): Хм интересно как ЦАМ себя поведет...
При воронении или после. В каком смысле?
mr.Anderson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 12:32

Сообщение mr.Anderson » .

MAPT писал(а): При воронении или после. В каком смысле?
и до и после и во время. Просто уже чем только не пробовал, все бестолку.
MAPT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 03:32

Сообщение MAPT » .

mr.Anderson писал(а): Просто уже чем только не пробовал, все бестолку.
Но у меня получилось, значит, у всех может получиться. Мне кажется, я даже уверен, что во многих не удачных случаях, которые были описаны в других темах, причиной того послужило плохо обработанная и обезжиренная поверхность частей ствола которые подвергались оксидированию. А единственный бок силумина, что он может развалиться, как я уже выше писал, это если будет каша, а если раствор, то думается мне что не чего с ним не случится, просто оксидная пленка будет слабее (тоньше). Соответственно стойкость????
sasha19000
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:41

Сообщение sasha19000 » .

У меня Вальтер П88 компакт от него утерян боек, если можно выложите размеры бойка и его форму.
Nick007
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 05:02

Сообщение Nick007 » .

Тоже собираюсь переворонить Р99, но смущает один вопрос: у вас на затворе номер остался виден? И изначально он был нанесен краской или выбит?
Leon35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 15:33

Сообщение Leon35 » .

Nick007
Простите, а можно увидеть фото вашего вальтера в невороненном варианте?
Leon35
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 05 мар 2006, 15:33

Сообщение Leon35 » .

biathlon
Ну результаты твоего воронения я видел - супер))
Nick007
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 05:02

Сообщение Nick007 » .

фото вашего вальтера в невороненном варианте
Выкладываю.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг газового оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей