Музей своими руками. (школьные, заводские, частные, и пр. негосударственные музеи)

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Во многих школах, техникумах, институтах, а так же на заводах, фабриках, депо и даже у отдельных граждан есть музеи боевой и трудовой славы. Разного уровня, стиля, художественного исполнения.
Некоторые, думаю весьма достойны быть отображены на этом форуме.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Брошусь на амбразуру первый:
Была у меня мечта - собственный музей. Не коллекция в ящичке под кроватью, а настоящий(или почти настоящий) музей. Со стендами, витринами, манекенами в военной форме, чтобы оружие на стенах висело. Во всех населенных пунктах, где останавливался более чем на двое суток, обязательно посещал местный музей(или музеи). В школе принимал участие в создании музея (делал макет Ленинского броневичка, и шалаша в Разливе).
Переход от мечты к реальности произошел, когда я с молчаливого согласия руководства "приватизировал" старую бытовку, где переодевались крановщицы, уборщицы, запрвщицы, в общем женщины нашего предприятия.
Постепенно их рабочие места перешли мужчинам, оставшимся передали более удобное помещение. Эта бытовка пустовала лет пять, пока я до неё не добрался.
Военной историей интересуюсь лет с 14-ти, примерно с этого возраста стал "обрастать" материалами по интересующему предмету. Пойдя работать начал мастерить макеты оружия, шить форму, собирать всевозможную амуницию.
Постепенно накапливалось и то, что называется - "и бросить жалко, и нести тяжело". Такое притаскивал в эту бытовку, что-то в конце-концов выкидывал, чему-то находил применение, а из остатков решил соорудить некое подобие музея. Ещё одним толчком был просмотр странички "Косяки в музеях". Я понял, что уж если в серьёзных государственных учреждениях нам показывают "залепухи", то я совершенно честно могу из своих самопалов создать неплохую экспозицию.
Окончательное решение пришло после возвращения из поездки по Красноярску и Иркутску. Музеи этих сибирских городов оставили у меня самое положительное впечатление.
Мизерный кусочек Красноярского музея: Изображение
И я взялся за дело. Два месяца во время обеденных перерывов наскоро проглотив борщ я создавал свой "музей".
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Материлами служило всё, что хоть как-то можно было приспособить. Документы и фотографии качал из сети и печатал на стареньком принтере, некоторые фото мои собственные. Оружие, награды, погоны, и проч. - мои самоделы, или переделки.
Нельзя объять необъятное, и пришлось ограничиться тремя стендами:
1 - Революция и гражданская война.
Изображение
2 - Предвоенный период и до Сталинградской битвы.
Изображение
3 - Заключительный этап войны. Победа.
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Витрины. В том же порядке:
1 - Первая мировая, революция, Гражданская война.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

2 - Превоенное время, начальный период.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

3 - Заключительный этап. Победа!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Манекены - отдельная история. Долго ломал голову - как их сделать? На вешалках форма не смотрится совершенно. А тут пришло новое оборудование в больших картонных коробках. Вооружившись рулеткой и канцелярским резаком я принялся за дело. Вскоре получились такие вот непрезентабельные конструкции:
Изображение
Зато как на них смотрится форма...
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Форма. Изначально воееной является только морская. Бушлат подарил сварщик, когда нехило попалил её горелкой. На, что называется, что нам не гоже. Ничего, я не гордый. И взял, и "спасибо" сказал. Большое.
Изображение
Летчик. Гражданский пиджак висел в этой бытовке лет пятнадцать, а то и двадцать. А вот и пригодился.
Изображение
Бравый казак изначально был спецовкой аккумуляторщика с огромной дырой на месте правого кармана(где награды висят). Заплатку соорудил из суконной рукавицы, задекорировал под карман, добавил левый - для симметрии. Из капроновой веревочки нашил узор. Из старой китайской куртки сшил кобуру. Ремни - из линолеума.
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Вот экспозиция целиком.
Изображение
dim79
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 11:17

Сообщение dim79 » .

Молодец! А бытовочка то не хилая - есть где развернуться! :)
zavarow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:46

Сообщение zavarow » .

Работа проделана большая, с любовью.
Но смотрится... с улыбкой... :)
Кстати, представлен только ХХ век.
BaYoT
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:14

Сообщение BaYoT » .

Просто замечательный у вас музей
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Да, музей чумовой просто. Сколько сил и труда вложено, а главное с душой сделано!
a-l Benbow
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 19:20

Сообщение a-l Benbow » .

Начало отличное и есть куда расти! Прошу прощения за нескромность, но несколко советов на усиление проекта: определитесь с концепцией - если ваша цель военная история страны в 20 в., то Ваш музей навсегда останется невыразительным, т.к. тема слишком широка и материально трудновыполнима. Успех Вас ждет если Вы ограничите тему каким нибудь одним, существенно более узким, периодом или даже деятельностью одного или нескольких Ваших отважных земляков, но осветите её возможно полнее.
По оформлению экспозиции. Уберите все что мешает восприятию, например камуфляжные пятна на стене, которые вносят дробность. Глаз устроен так, что мелкие предметы хорошо видит вблизи, а крупные вдали. Это свойство используйте. Мелкие интересные предметы /например значки на вымпелах/ опускаете вниз на уровень глаз, а крупные/например флаг/ поднимаете вверх.
Успеха!
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Но смотрится... с улыбкой...
ДА!!! :) :) :)ДА! С улыбкой и для удовольствия делал. Представляете - в конце (или перед)рабочего дня, уставший(или невыспавшийся), заходишь попить чаю и переодеться, прихлёбываешь горячий напиток, созерцаешь дело рук своих... душа поёт!
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Боьшое вам всем человеческое СПАСИБО!
Начало отличное и есть куда расти!
К сожалению, пришлось наступить кирзачем на амбиции. Изменения могут быть только мелкие - добавить орденок, поменять планшетку с документом или фотографией. Всё.
Уберите все что мешает восприятию, например камуфляжные пятна на стене, которые вносят дробность.
На это и был рассчет. Стены очень неровные, изобилуют массой посторонних предметов(трубы, батареи) чтобы скрыть их визуально я и выбрал этот, несколько аляповато-кричащий камуфляж.
Кстати, представлен только ХХ век.
Читайте выше - нельзя объять необъятное...
А бытовочка то не хилая - есть где развернуться!
К сожалению нет. Остальное пространство занимают старые кабинки для одежды. Часть из них - моя библиотека, старые документы нашего подразделения, в остальных хранится реквизит не вошедший в экспозицию(навскидку у меня около 35-40 костюмов и 15-20 единиц "огнестрельного" оружия. Люблю одевать друзей и фотать различные "исторические сюжеты". Часть здесь - остальное в гараже. Как-то договорился с одним сельским музеем и послал им пять больших посылок на расширение их экспозиции.
Bobibraun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:02

Сообщение Bobibraun » .

А я совместил свою коллекцию с общепитом. Я когда то уже показывал. Кто не видел посмотрите.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bobibraun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 13:02

Сообщение Bobibraun » .

Бутылочки точно исторические с блиндажей 1 мировой, огнетушитель случайно получился.
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

моя оценка будет другой
я понимаю и наверно одобряю тягу к истории
но строительная каска выданная за Адриана... после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...
напоминает творчество пикуля
только в еще более усугубленном виде
Oberst39
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 12:20

Сообщение Oberst39 » .

моя оценка будет другой
я понимаю и наверно одобряю тягу к истории
но строительная каска выданная за Адриана... после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...
напоминает творчество пикуля
только в еще более усугубленном виде
Историю люблю и изучаю давно, В.С. Пикуль, достойнейший писатель, материалы использованные в его произвидениях-достоверны и работа его по изучению, каркасу написанного внушает , лично мне, уважение, факты, персонажи, характеры во многом совпадают с трактовкой из многих источников, в том числе исторических, он писатель-художник слова и не большие, художественные отступления, пассажи, предают произведениям большую живость и удобоваримость для читателя. По "музею", если честно, полный "здец", подобного ужаса, я давно не видел, только в Американских фильмах 70-80г.г, про СССР, стремление-похвально, исполнение-омерзительно.
zavarow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:46

Сообщение zavarow » .

Всё же, скорее это не музей, а театр без актеров. Экспонаты - не демонстрируют достижения, например - военной техники, а заставляют задуматься и вспомнить, что нам когда-то рассказывали об этом периоде.
И как своеобразный театр, такая "бытовка" вполне имеет право на существование, являясь достопримечательностью и даже гордостью предприятия.
Как пример, могу привести шикарно изданную в СССР книгу о первых годах революции 1917-го (История гражданской войны, 1936 г. изд.).
http://molotok.ru/item784874680_istoriy ... 1938g.html
http://molotok.ru/item776918332_istoriy ... 1936g.html
Там, помимо фотографий, были вшиты "следы времени", в частности нарукавная повязка "Красной гвардии". (Кстати, я эти повязки позднее несколько раз встречал в продаже, как подлинники, с соответствующей ценой. Если поискать, и сейчас они продаются.)
http://molotok.ru/item777984711_krasnog ... dkost.html
Меня смущает лишь отправка подобных вещей в другие музеи (государственные!). Ибо, как раз в музеях нельзя и на миллиметр отступить от реальных вещей и размеров реальных вещей. Именно поэтому буквально корчусь, когда вижу на витринах гос. музеев муляжи оружия, например. Особенно, когда это бросается в глаза.
gudvin66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 17:07

Сообщение gudvin66 » .

но строительная каска выданная за Адриана... после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...
Есть о чем говорить! О чустве такта и возможной помощи автору темы.
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

А я совместил свою коллекцию с общепитом.
а как побывать в этом пункте общепита?
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

но строительная каска выданная за Адриана...
Кстати, подобные каски снимались в фильме "Интервенция".
Ладно я-то прикалываюсь. А на "Форум. NOV" некто igorek продавал ЭТО за реальную каску Адриана.
Изображение
Далее: другие каски - тоже строительные. "Советская" - вообще крашеная японская. :)У меня есть целый стеллаж таких касок задекорированных под американские в различных вариантах камуфляжа.
Изображение
"Немецкую жандармскую" изображает каска "Строитель". Была бы ещё "Дон" с широкими полями, я бы из неё английскую сделал.
У меня, кстати есть еще один вариант "Адриановского" шлема:
Изображение
Я не выдаю свои экспонаты за подлинники. Сразу предупредил: ВСЁ САМОПАЛ! ВСЁ!
Не нравится моё - посмотрите на экспозицию Bobibraunа. Вот где класс!
...тописканеру...
Кому-кому?
zavarow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:46

Сообщение zavarow » .

Тому, кто первым на амбразуру бросился! :P
gudvin66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 17:07

Сообщение gudvin66 » .

Кому-кому?
Тописканер - автор темы
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

А-а!.. а сразу по русски нельзя было? Стало быть мне... хм-м. Спасибо.
gudvin66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 17:07

Сообщение gudvin66 » .

Только "топикстартер"...
Больше не буду писать нерусских слов.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Средства и помещение - главная головная боль музейщиков, коллекционеров и собирателей.
Игорь_из_Таганрога
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:38

Сообщение Игорь_из_Таганрога » .

Михаил и Bobibraun делают отличное дело! Bobibraun совместил это еще и с бизнесом.
У меня же хобби выродилось так же в создание собственного музея. Собраны только оригинальные предметы ВОВ (основная экспозиция), обзорно представлены Чехов (дань великому земляку) и послевоенный период. Сейчас экспозиция давно переросла себя и помещение просто не в состоянии вместить ни военную технику, ни большое кол-во макетов оружия и других экспонатов.
В настоящее время экспозиция свернута и готовится перебраться в более просторное помещение (на носу 65-летие Великой Победы как никак). Основной вопрос, конечно, оформление, тут необходим и профессинальный подход, да и стоимость витрин и вспомогательных материалов требуют немалых вложений. Надеюсь, что планам суждено воплотиться в жизнь.
Под рукой оказалась только одна фотография (фрагмент части экспозиции), обновленную экспозицию постараюсь представить на ваше обозрение позже.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей