Тоже купил МР 81. 1936 г.

Модератор: SStown

DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Добрый день, форумчане.
Принимайте в свои стройные ряды :-)
18.01 приобрел в Брянске МР 81. Переделан в январе 2009 г. из ТТ 1936 г.в.
Вреде девайс не "убитый" - шат затвора минимальный, просадки нет, ствол "завален" не сильно (на мой взгляд), при перезарядке затыков нет. Затвор и рамка с одинаковыми номерами. Большинство деталей - со звездой.
После покупки была проведена полная разборка, очистка от консервирующей смазки и смазка Баллистолом. Ствол извлечь не смог - втулка поворачивается, но не вынимается.
Фото будут чуть позже.
ЗЫ Если кому-то что-то интересно - спрашивайте.
ЗЗЫ В планах - восстановление геометрии рукоятки, ТТ-шная пятка на магазин, имитатор дульного среза. В общем - стандартно.
И еще. Читая темы форума, обратил внимание на то, что довольно часто попадаются хорошие МР-ки (без люфтов, без кап. ремонта, с не просаженным затвором и т.п.) переделанные из ТТ ИМЕННО 1936 года выпуска. Кто-ни будь может это объяснить?
На последней фотке видны задиры. То ли от молотка, то ли от фрезы.
На сколько это критично и имеет ли смысл их шлифовать?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
asman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:34

Сообщение asman » .

Мои поздравления! Харизматичный пистолет. Если это Ваш первый пистолет желаю Вам быть ответственным владельцем! Еще раз мои поздравления
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Спасибо за поздравление!
Пистолет на самом деле у меня первый и при его выборе я старался "не ударить в грязь лицом". По моему у меня это получилось :-).
На счет ответственности... Буду стараться - чай не мальчик уже
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

На счет ответственности... Буду стараться
"Слова не мальчик,но мужа!" (С)
Поздравляю! :)
Жить легко -очень трудно...
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Я смотрю и ремонтного клейма нет! Здорово. 36-38 годы - самые качественные ТТ подарили СССР. Целик со звездой? ЗЗ - меняли 99% как и накладки. Возможно, уже в наши дни.
Bear Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 май 2009, 00:07

Сообщение Bear Beer » .

Поздравляю!Сам владелец МРки 1936гр(еще раз спасибо Доброму Другу за Подарок!).Волшебный пистолет-заставляет носить только Его(Стример скучает в сейфе....) :).А баллистолом не увлекайтесь особо-если не имеете в планах переворонение. С уважением,Павел.PS-и не забудьте укрепить ствол!!!
------------------
Нажми на курок ты спокойненько,выстрелом небо окрасится,а враг запищит да так тоненько,что сердце твое заколбасится!("Монгол Шуудан")
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Целик без звезды, к сожалению... На ЗЗ она так же отсутствует. Вот только про накладки я понять ни как не могу - чем они отличаются в зависимости от года выпуска??? Поиск юзал - просветления не наступило :-( Может расскажет кто в двух словах?
ЗЫ На правой стороне рамки присутствуют клейма:
1. В красном круге - вроде как буквы "Р" и "К"
2. В желтом круге - буква "К"
3. В белом круге - буква "Д"
4. В зеленом круге - вроде как присутствует "8Р"
5. В голубом круге - буква "Н"
Кто может подсказать их значение? Если повторяюсь - сорри. Не могу тему про маркировку найти.

Изображение
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Сказать могу, но вы - лентяй! Фпоиск, короче!
"Зр" - клеймо ТОЗа приемка пистолета, "к в окружности" - клеймо на кучность, ТК в окружности - приемка детали (рамки) "техконтролем". С 38 года пойдет "Гтк" государственный техконтроль... накладки у Вас 51-53 годы... Из ЗИПа.
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Bear Beer писал(а): .А баллистолом не увлекайтесь особо-если не имеете в планах переворонение. С уважением,Павел.PS-и не забудьте укрепить ствол!!!
Спасибо за рекомендации. Переворонить собираюсь, т.к. под левой накладкой есть ржавчина (не много - 2 кв. мм). Да и вообще кач-во воронения "не айс" + хочу глянцевый блеск убрать с затвора. Касаемо ствола - если имеете ввиду запайку давленностей - обязательно. Только сначала стволик нужно демонтировать. Пока эта затея терпит поражение. Уже вся втулка отвертками забита, а воз и ныне там :-(
Bear Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 май 2009, 00:07

Сообщение Bear Beer » .

Купите запасную втулку-и бейте по той что на пистолете кувалдочкой Без Жалости!!!Погнете и покоцаете ее,да-но цель будет достигнута.Я вот предпочитаю правда высверливать штифт-но не у всех "под боком" П\Я :)
А втулка дульного среза-вещь спорная,мое ИМХО-практического смысла не имеющая(говорю честно-хоть и произвожу их)-у себя лично снял,а поставлю снова чисто для красоты как освоим пр-во сиих с нарезами
------------------
Нажми на курок ты спокойненько,выстрелом небо окрасится,а враг запищит да так тоненько,что сердце твое заколбасится!("Монгол Шуудан")
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

THE STIG писал(а): Сказать могу, но вы - лентяй! Фпоиск, короче!
Сорри!!! Не ругайтесь - я исправлюсь :-).
Я помню, что была обширная тема, созданная уважаемым (Obninskom), в которой детально было расписано про клейма, но...
Психиатр
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:54

Сообщение Психиатр » .

как по мощности пистолет?
все сомневаюсь брать или нет...да еще эти поправки к ЗоО
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

Психологи говорят: сомневаетесь - не берите!
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

THE STIG писал(а): Психологи говорят: сомневаетесь - не берите!
Согласен. У будущего владельца РС-а должно быть четкое представление о том, 1. какой РС нужен
2. для каких целей
Причем второе определяет первое.
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Bear Beer писал(а): А втулка дульного среза-вещь спорная,мое ИМХО-практического смысла не имеющая
Вы правы. Но если есть цель сделать внешний вид РС-а максимально приближенным к оригиналу, то это один из шагов (ИМХО)
Аватара пользователя
ТАТРИН
Поручик
Поручик
Сообщения: 5482
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ТАТРИН » .

Вот только про накладки я понять ни как не могу - чем они отличаются в зависимости от года выпуска???
Вам THE STIG дал ссылочки - в первой как раз много по накладкам инфы .КМК
Удачи!
Жить легко -очень трудно...
Психиатр
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:54

Сообщение Психиатр » .

THE STIG и DirectorSPb, заметьте, я не спрашивал совета брать мне данный пистолет или нет, а лишь спросил каков он по мощности?
DirectorSPb писал(а): Согласен. У будущего владельца РС-а должно быть четкое представление о том, 1. какой РС нужен
2. для каких целей
Причем второе определяет первое.
Согласен! Именно по-этому взял свой первый девайс без сомнений для самооборонных целей. А все сомнения по покупке мр-ки вызваны лишь грядущими поправками к закону...так бы уже давно был бы счастливым обладателем.
Так как он все таки по мощности?
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Вчерашний отстрел (8 шт.; АКБС; 50 Дж; стальная гильза, шар "металлического" цвета) показал "кучу" 25-30 см с 7 метров и 8 сквозных отверстий с трех листах оргстекла, скрепленных между собой.
Отдача вполне "комфортная". Т.е. пистолет из рук "не рвет".
Belthazor
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:30

Сообщение Belthazor » .

Психиатр писал(а): Так как он все таки по мощности?
Приснилось мне, что когда-то давно патронами ОХП коробочный экземпляр выдавал 148 л.с.
Враг зверей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:35

Сообщение Враг зверей » .

Дивайс приобресть конечно стоит... Т.к по мощности не уступает другим представителям современного оружестроения, хотя если есть определенная сумма денег, то не думайте и берите например Т-10 иль грозу с 4-м стволом...
Враг зверей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:35

Сообщение Враг зверей » .

Ну а я являясь обладателем именно этого экземпляра (МР-81), как и собственной в жене уверен и доволен....
Психиатр
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:54

Сообщение Психиатр » .

Враг зверей писал(а):Дивайс приобресть конечно стоит... Т.к по мощности не уступает другим представителям современного оружестроения, хотя если есть определенная сумма денег, то не думайте и берите например Т-10 иль грозу с 4-м стволом...
в наших магазинах они под тонну зелени стоят-считаю глупостью отдавать такие деньги за "такое"...просто жалко...
а мр-ка десяточку стоит, вполне норм)
Психиатр
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 14:54

Сообщение Психиатр » .

Враг зверей писал(а):как и собственной в жене уверен и доволен....
вот эт сравнение! :)
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

Читая темы форума, обратил внимание на то, что довольно часто попадаются хорошие МР-ки (без люфтов, без кап. ремонта, с не просаженным затвором и т.п.) переделанные из ТТ ИМЕННО 1936 года выпуска. Кто-ни будь может это объяснить?
Bear Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 май 2009, 00:07

Сообщение Bear Beer » .

Кто-ни будь может это объяснить?
Говорюж-Волшебный он,этого года! :)Носишь его и гопники даже не подходят(испаряются на атомы со ста шагов) :).А если серьезно-мое ИМХО--довоенные пистолеты встретили войну в руках кадровых,обученных бережному обращению с оружием,военных, с которыми и прошли зачастую всю войну аккуратно обслуживаясь и сберегаясь.А военного года выпуска пистолеты-по своему харизматичны,но потоком выпускались и потоком попадали в основном наскоро подготовленным бойцам-отсюда и сохран.
Враг зверей
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 20:35

Сообщение Враг зверей » .

Подскажите на сколько надо чок снести, чтоб шары на мощных патронах не рвало... Заранее благодарен...
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

стоковый - 5.8, 6.3(6.4) будет достаточно (+ полировка пастой ГОИ) если будет хоть 7.0, уже будет неперезаряд на слабых патронах.
THE STIG
Поручик
Поручик
Сообщения: 6706
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 12:19

Сообщение THE STIG » .

DirectorSPb писал(а):Читая темы форума, обратил внимание на то, что довольно часто попадаются хорошие МР-ки (без люфтов, без кап. ремонта, с не просаженным затвором и т.п.) переделанные из ТТ ИМЕННО 1936 года выпуска. Кто-ни будь может это объяснить?
Все просто. 33-35 была обкатка пистолетов, с конца 35 пошли только как таковые ТТ-33. А в 38-м был уже тендер на новый, более современный пистолет. И все ломанулись его проектировать.Качество упало. Потом вообще война... Так что 36-38 годы - самые качественные ТТ были. я Вам об этом написал еще на первой странице. Но Вы, похоже не читаете...
DirectorSPb
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:19

Сообщение DirectorSPb » .

THE STIG писал(а): Но Вы, похоже не читаете...
Читаю. Но мне нужно было понять - ПОЧЕМУ они были самыми качественными. В Вашем последнем посте я нашел исчерпывающий (на мой взгляд) ответ на интересовавший меня вопрос. Большое спасибо!!! :-)
Ответить

Вернуться в «Резинострел глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей