Выпускник ЭВЗРКУ 1981 года

atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

В этом году юбилей- 25 выпуску 2 дивизиона ЭВЗРКУ 6 батарея, группа 464. Как сейчас помню 17 июля 1981 года. Где вы, мужики.
Еще хочется услышать голоса "монголов" 1981-1986 год. Налайх.Кто помнит позывной "Шилонг" , "Оман" "Орлиное гнездо" ОТЗОВИТЕСЬ,
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Ой,и я тоже 77-81 г. 454 группа.Училища то нету больше!Да...времена были.Живы ли наши первые комбаты,Щербич,Гнатюк?
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

У меня у отца комбатом был Щербич, но отец выпускался в 1970. В 1988-92 годах о Щербиче уже ничего известно не было, да и вообще училище, к сожалению, упало низко - даже музей училища не функционировал. Я выпускник 1992 - 6 батарея, комбат - Кирпичёв Борис Николаевич. С 1994 года училище превратили в учебку крановщиков для войск, в 1996 к нам в дивизион прислали бойца, который его закончил - рассказывал страшные вещи - в корпусах общежития, часть зданий снесли, на месте автопарка и стадиона понастроили гаражей... Деятели...
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Щербич с Гнатюком ушлина пенсию мы на первом курсе были.Потом шестёркой рулил Масютин,а Кирпичёв-чтото Знакомое,с какова он выпуска?
Проезжал "мимо" в 1998 году.......чуть не всплакнул блин :( Обьехал вокруг периметра,всё разрушено,грязь... Парк вообще зарос,кинотеатр,Маяк помойму или Космос разрушен,кароче Ж_О_П_А.....
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Кирпичёв, по моему 1979 года выпуска, потом год в войсках был, вернулся в училище, кликуха у него была "Кирпич" (ессно) и "Красный" (вечно красное лицо было, был где-то на кафедрах, потом принял первую батарею в 1987 году, затем в 1988 году сам набирал уже 6-ую. А кинотеатр назывался "Восток", мы в него чуть ли не ежедневно через забор ходили, благо у нас выход из казармы был прямо в угол забора - мы были на втором этаже старой казармы, прямо над спортзалом. В 1994 году Кирпичёв лично сдавал часть документов по ЭВЗРКУ в архив в Подольске.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

В наше время танцульки устраивались там же. Большой спортзал в наше время остался там же, а два малых, вместе с кабинетами 14-й кафедры - на первом этаже старой казармы, вход в них был со стороны малого плаца. Там стояли всякие интересные спортивные снаряды, а также маты для рукопашного боя. Дежурный по училищу сидел в аквариуме генеральского корпуса (вход со стороны большого плаца - налево). В холле напротив входа находился сейф с золотым запасом, направо знамя боевое, а при нём часовой (ессно), дальше направо - холл перед клублм, там крутили кино, а сам клуб был намертво заколочен в связи с вечным ремонтом". Спортплощадка, которая рядом с большим плацем была урезана в связи с вечным строительством нового учебного корпуса, который навечно заморозили после приезда в 1989 году г-на Третьяка. Курсантов, бегавших через замороженную стройку из секретки в новый третий корпус, чтобы сократить себе путь, у большого плаца ловил лично заместитель начальника училища полковник Адамов и отбирал военники. Посередине территории училища высилось 9-этажное здание общежития для курсантов 4 курса, которое засрали в прямом смысле, поэтому уже начиная с 1990 года там жили только офицеры на втором этаже и вечный дневальный на первом. В туалетах вплоть до 9 этажа стояло г...но, так как вода в 9-этажку не подавалась. В старой казарме туалеты не работали с 1989 года, их заколотили нахер, поэтому срать мы ходили в район складов, где наша 6 батарея в сентябре 1989 года торжественно выкопала сортир на 50 очек на всю бурсу, а потом вплоть до сентября 1991 года содержала этот гадюшник в чистоте. А ночью и зимой ссали прямо под окнами, а отдельные извращенцы - из окон, в связи с чем зимой 1991 года был нещадно обоссан поджидавший под забором (соответственно под окнами) самовольщиков дежурный по училищу подполковник Медведев (с секретки, если не ошибаюсь - Д-2). Что ещё? Магазин "Осень", что за старым КПП, гикнулся уже в 1992 году, старые дома слева от КПП сносили уже при нас в марте 1992 года, с сентября 1992 ода на базе нашего училища должно было начать функционировать Даугавпилсское лётное, поэтому мы выпустились в 1992 году по ускоренной программе - 26 апреля, без стажировки. Как говорил классик - не дай Бог родиться и жить во время революций. Хотя МО СССР на ЭВЗРКУ ПВО положило, судя по всему ещё раньше. В 1990 году в связи с расформированием к нам перевели 2 взвода Орджо, 3 и 4 курсы, в 1991 году уже мы отправили в Горьий и Ярославль полностью весь свой третий курс и наш выпуск 92 должен был стать последним. Однако последним стал выпуск-94. А вообще наших конечно, много в Инете, по сравнению с Горьким или Ярославлем, но вот Минчане опять впереди паровоза, их сайты практически везде. Абыдна.
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

Минские всегда были на голову выще остальных. Особенно по молодости. Начинал я с монголии, в 1981 году там строили сразу 2 группы 200, нас тогла нагнали туда в забво очень много. Сформировали батареи и минские ценились больше энегельских и других, они начальники расчетоа и комбаты, а мы начальники расчетов и командиры взводов. Жалко своего труда по молодости, через 8 лет из монголии всех вывели. Интересно куда?. И как . Я же помню, что все барабаны от кабелей от РПЦ до стартовых батарей раздарили монголам. А горючку как с технического? Не завидую тем мужикам, кто это делал.
А вот полковник Воронецкий, будучи замом начальника училища по строевой в наши годы не отбирал военные билеты. Как сейчас помню этот голос, "Это какая группа идет в столовую" Строевик был до костей. Как ходил.
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

А щербича я постоянно видел в городе, последник раз гдето в 1996 году. Пить бросил и то хорошо.Да что там восток, уже и в родине фильмы не показывают. Холрошее было училище, жалко.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

До слёз... P.S. Извиняюсь за ряд резких выражений в предыдущем послании - за годы наболело, тогда никто не думал, что на нашем жизненном пути расформирование Энгельса, растаскивание всего по национальным квартирам - было только началом общего развала...
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

79-й выпуск - это 7-8-9 батареи.Вспомнил я этого "кирпича" :)...небольшова роста морда краССССССная,слехка щербатая,шапку высокую любил носить (как саратовские стратеги )
Да...точно "Восток" !!!!!!
Какой спортзал?!?
Када я учился ,спортзал был в главном корпусе на перврм этаже,вход с торца со стороны казармы над ним был учебный отдел,дежурный по училищу сидел как раз за дальним баскетбольным кольцом.Там же устраивались танцульки.
---------------------------------
Миха,а ты чё молчиш? Создал ветку и "расчёт в укрытие"....стартовик..блинн..... :)
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

ОВО Жжот!!!
А как процедура "закрытия проходила?Что три года подряд абитуру не набирали,или перекинули 1,2,3 курсы в другие училища?
Воронецкий- крутой дятька был.Жалко ево,жена в ванной сварилась заживо :(
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Процедура закрытия протекала следующим образом: в 1991 году в марте полностью перевели третий курс в Ярославль и Горький ( ( 1 и 5 батареи) затем в апреле выпустились мы (2 и 6 батареи), второй курс в дальнейшем успешно выпустился из Энгельса в 1994 году, а насчёт первого точно не знаю, по-моему их перекинули в 1993 году, после окончания ими второго курса. В конце того же 1994 года на базе ЭВЗРКУ ПВО была организована учебка разного рода водительского состава, в частности, крановщиков. Одну часть казармы закрыли, половину столовой тоже, третий учебный корпус отдали под общежитие, автомобильный корпус снесли. Основная часть преподавательского состава уволилась, малая часть подалась в другие ВВУЗы. Примерно так. В 1995 году к нам из ЯВЗРКУ прибыл молодой лейтенант, который первые два года учился в Энгельсе. Больше энгельссцев к нам в полк уже не поступало, зато вдруг на 300-ку с 1996 года стали присылать выпускников Оренбурга (!) и Челябинска (!!!). P.S. Не знаю интересно или нет но старшим преподавателем в 1988-92 году на кафедре АСУ был подполковник Кравчук, ранее служивший в Большом Озерко, на Рыбачьем.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Да, вру, в Горький и Ярославль третий курс уехал в марте 1992 года. Естественно, последний набор в самом Энгельсе был в 1991 году. А вот что стало с полигоном (площадкой) в селе Ленинское, где стояла техника и проходила абитура и часть стажировки на втором курсе, не знаю.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Снова соврал: не Кравчук, а Кривец!
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

А с ленинским ничего не стало. Раз в месяц проезжаю мимо по трассе, так туда и тянется взгляд. Отдали колхозникам. Я там был последний раз в 1997 году, это на полигоне, училище уже тогда дошло до ручки. Из балаково затребовали специалистов настраивать дивизионы, своих наверно небыло. А технику до такой ручки довели. Готовились к проверке.
Никогда не забуду, как комуто в мудрую голову пришла мысль, отправить нас после отпуска 1 курса летом пешком ночью на полигон.с полной выкладкой.Зрелище было довольно жуткое, особенно под утро.убитая толпа курсантов, без сапог (ноги убили в первые 10 км)Оставленные возле водяных колонок карабины.Я сам 10 дней сапоги одеть не мог. Насколько я помню, это больше не практиковалось.
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

не в 1997 а 1987 году. Ошибочка.
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Ошибаешься, Атом, практиковалось! В 1988 году наш 1 курс ( в то время 1 батарея, в 1989 году после перевода на 2 курс по непонятным причинам переименованная в 6-ю), с полной выкладкой почесала с полигона из Ленинского в училище... Всё это напоминало сначала наступление румынской армии на колхозные поля (хотели жрать - а пайки как обычно на полигоне не хватало, всё а примерно через 5-6 часов бесславно закончилось в районе Учхоза (не доходя 2-3 километров).
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Ошибаешься, Атом, практиковалось! В 1988 году наш 1 курс ( в то время 1 батарея, в 1989 году после перевода на 2 курс по непонятным причинам переименованная в 6-ю), с полной выкладкой почесала с полигона из Ленинского в училище... Всё это напоминало сначала наступление румынской армии на колхозные поля (хотели жрать - а пайки как обычно на полигоне не хватало, всё время на свежем воздухе) а примерно через 5-6 часов (когда по дороге обожрались моркови, капусты, свёклы (были и до такой степени голодные), а многие уже не могли идти из-за мозолей) "марш-бросок" бесславно закончился в районе Учхоза (не доходя 2-3 километров). Там нас скоренько погрузили в ГАЗ-66 и автобусы и быстро довезли до места дислокации. Потом над нами (6 батареей) подобным образом издевался только комбат (майор Кирпичёв Б.Н.), который по непонятным причинам поднимал нас на 2-3 курсе за полчаса до подъёма и весело объявлял:" Сегодня мы по плану совершаем марш-бросок на 10 (15,20,25) километров по вертолётному полю. Наша главная задача - успеть умыться перед завтраком". Некоторые успевали придти даже к третьей паре... Всё сходило ему с рук до апреля 1991 года, когда после очередного "марш-броска" вся батарея отказалась принимать завтрак, он тогда схлопотал выговор по партийной линии...Бедные наши солдаты...Но тем не менее, я ни на что не променял бы те годы, какие ребята были! Несмотря на мою молодость, некоторых уже нет в живых...
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

А я откосил от пешего похода в Ленинское :)
Запрыгнули на ходу с корешом в газ-66 битком набитый палатками и матрасами,и зарылись в них.Правда пришлось ныкацца на полигоне.Первый народ потянулся под утро.Так нам ещё по обойме холостых выдали "отражать вражеский десант.Здаёццца мне это Прущак придумал.
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

Ну "Прыщ" мужик был оригинальный. Особенно когда стоял перед дивизионом, метр с кепкой. Интересно, а куда делся мой комбат Коля Коржев. в 1981 году он меня выпускал. Масюта вроде 4 командовал, а до этого был взводным нашей 3 и 4 группы до того, как зачем то набрали на каждую группу по взводному. Масюта ведь набирал 163 и 164 группы за комбата 6 батареи. Поэтому группы получились сильнейшие - выбрал только отличников. Не знаю как позже мужики учились, но мы умудрялись здавать экзамены со средним балом 4,5-4.8.Хоть и толстый был но жук.
Замполита нашего хорошо помню, шахтера. Фраза у него была коронная "бутылку и в забой.
Интересно с нашего выпуска генералов много получилась? Где бы посмотреть.
А жалеть конечно есть о чем. Особенно первые годы после училища. Особенно когда у молодого лейтенанта, как у меня в монголии, денег полные карманы были. Чита, Иркутск и Улан-Уде прочесывали так, что до сих пор приятно на душе.
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

И слава богу, что не пришлось мне служить в российской армии. Красная была лучше.
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Миша,чево притих? Расскажи как продвигаюцца дела?Узнал хто курдом рулит?
morozov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2006, 09:28

Сообщение morozov » .

выпуск 81г организацией встречи предварительно занимается Цибин. Встречаемся ориентировочно 22 июля возле училища. В связи с тем, что 17-го многие не смогут. А так подъедут москвичи. Знаю телефоны и адреса: Шурчилов, Ягупа, Тур, Фарафонтов, Кулешов, Самсонов, Гараев, Климович, Писковой, Гореликов. Сам служил с 1981 по 1993гг в г.Улан-Удэ Бурятия 394-ЗРП. Однополчане отзовитесь.
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Миша,позвони мне,я немогу до тебя дозвониЦЦа :(
morozov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 май 2006, 09:28

Сообщение morozov » .

Хотелось бы услышать, может кто-то знает, Васильчук Игорь, Ерышев Шура, Козлов Юрий, Мигунов Юрий, Гавриленко Сергей, Володин Николай, Москалев Леонид, Терентьев Аркадий, Уступкин Аркадий, Янкунас Виктор. Все это выпускники 1981г. ЭВЗРКУ
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Так где же фотки?! Кто то с цифровухами там помниццо вышивал.. ;-)
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Добрый вечер. Гавриленко Сергея встречал в 128 зрбр, г. Баку-19. Сначала он у меня стажировался на К-3М, а затем через месяц приехал служить, попал в соседний дивизион начальником расчета К-3М, хороший офицер. Я ушел оттуда в 1985г, он был начальником отделения.
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Вадим, растут люди. А когда то Толик был начальником спецхранилища в тдн С-200. Обычный старший лейтенант, но командир бригады с ним здоровался за руку.
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

2 Ptaxa. Саша,а Толик Калямин ( "Калмык" ) щас военком в Саратове ! Видный чел,полковник! Во как. :)
atom2006
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:32

Сообщение atom2006 » .

размещаю фотографии 25 летие выпуска
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя