Конвойные полки вв мвд ссср/рф, и в/ч 7482

Dimmka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:51

Сообщение Dimmka » .

Эта тема открыта специально для общения и поиска однополчан-чекистов конвойных полков ВВ МВД СССР/РФ.
Привет всем конвойникам!
Кто служил в Хабаровском конвойном полку? в/ч 7482?
Я там был 1 рота в 1986-88г.
Нашел фото! http://www.tvz.ru/products/61-4500.htm
На память!
Изображение
Изображение
Изображение
Внутренним Войскам МВД России - 194 года
Общепризнанной датой рождения внутренних войск стало 27 марта 1811 года, когда указом императора Александра I в губерниях были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства.
После революции, в 1918 году, конвойная стража была реорганизована на новых принципах, а годом позже Совет рабочей и крестьянской обороны принял постановление об объединении всех войск вспомогательного назначения, существовавших при некоторых ведомствах, и создании войск внутренней охраны Республики. Впоследствии войска ВОХР-ВНУС-ВЧК-ОГПУ-НКВД неоднократно реорганизовывались, но их задачи оставались прежними - защита населения от любой угрозы, в том числе и внешней. Так было и в гражданскую войну, и во время инцидентов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, и в советско-финляндской войне.
В Великой Отечественной войне соединения и части войск НКВД сражались с врагом в приграничных районах, защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге. Всего за годы войны в сражениях приняло участие 53 дивизии и 20 бригад войск НКВД. 18 воинских частей награждены орденами или удостоены почетных наименований. В борьбе с врагом отдали свои жизни 97700 военнослужащих войск. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тыс. бойцов и командиров награждены государственными наградами, 295 воспитанников внутренних войск стали Героями Советского Союза, а генерал-майор А.И. Родимцев, генерал-майор И.И. Фесин и майор В.М. Голубев удостоены этого высокого звания дважды.
После войны внутренним войскам дополнительно было поручено охранять научно-исследовательские учреждения, предприятия атомной промышленности и ракетостроения. Также войска продолжали выполнять задачи по охране общественного порядка, важных государственных объектов, исправительно-трудовых учреждений, по конвоированию осужденных. В мирное время они защищают население от природных и техногенных катастроф, участвовали в ликвидации последствий аварий на комбинате 'Маяк' в 1957 году, на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак. В Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, в других горячих точках воины в краповых погонах решительно пресекали столкновения противоборствующих сторон, охраняли беженцев.
С 1991 года 78 военнослужащих удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, из них 53 посмертно, более 20 тысяч награждены государственными наградами. Только в 2004 году ратный труд около 800 военнослужащих отмечен орденами и медалями, из них более 160 - орденами Мужества.
Ныне солдаты правопорядка принимают участие в охране общественного порядка на улицах и других территориях городов и населенных пунктов субъектов Российской Федерации. Под охраной внутренних войск находятся важные государственные объекты, в том числе предприятия ядерной энергетики. Присутствие солдат правопорядка в Северо-Кавказском регионе остается одним из главных стабилизирующих факторов на юге России. Внутренние войска МВД России на 60 процентов состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения. Именно они выполняют служебно-боевые задачи в Чеченской Республике и в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
Признанием заслуг внутренних войск МВД России в защите прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств явилось установление Указом Президента РФ ? 394 от 19 марта 1996 г. Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - 27 марта.
10 ноября 2002 г. в Москве близ здания Главного командования внутренних войск МВД России открыт памятник 'Воинам внутренних войск'. Так увековечена память о всех поколениях военнослужащих войск правопорядка, погибших при исполнении воинского долга. На торжественном открытии памятника присутствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин.
Численность внутренних войск составляет около 200 тысяч человек.
zkv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2005, 17:12

Сообщение zkv » .

я служил.Отправил сообщение в общей ветке "кто где служил".
Удачи.
Dimmka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:51

Сообщение Dimmka » .

------------
В/ч 7482, 2 рота, 98-99г., Хабаровск.Мы уже назывались тогда Отдельный полк Оперативного Назначения ВВ МВД. Все в Чечню готовили, да Куликова уволили и все похерилось. Вместо слияния в Отдельную Бригаду, как задумывалось, просто раскидали всех. И нас и офицеров.Меня потом перевели во Владивосток. Уволился вообще в Находке :), старшим сержантом, зкв.
--------------
Рад встретить однополчанина!
...похоже развалили конвойный полк...
...Хотя в памяти он остался боеспособным подразделением...
...караулы у нас ...и обеспечение судов в Вашей роте...
...Заозерка, зона на 3-й батьоне, караулы...
...а мой первый ком взвода (в 1986) л-нт Кантемиров Б.З. в 2002 был уже полковником и Начальникос центрального архива ВВ в Москве...
Так что же сейчас находится в Хабаровске, на ул. Ленина, 54?
zkv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2005, 17:12

Сообщение zkv » .

Ну, увольнялся когда, ехал через Хабару. Зашел в родную часть. На Ленина,54 и сейчас стоит наш полк. Конвоем больше ВВ не занимается. Мои дембеля и большинство офицеров прошли Чечню, у наших были серьезные патери. В нашей роте одного случайно застрелили в карауле уже когда вернулись оттуда-лучшие друзья подурачились с автоматом...
Так что конвой не знаю, а полк вроде жив. Последний раз на Ленина был в 2000 году.Полк стоял все там же. Казарма на 4-ом этаже :)
Удачи.
Dimmka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:51

Сообщение Dimmka » .

да...
только у вас окна на плац, а у нас на улицу...
у меня дембельский аккорд был ремонт ленкомнаты нашей роты- той, что на 4 этаже, между вашими койками и знаменем полка, напротив канцелярии батальона.
с 88 до 98, наверное уже никого не осталось из старых прапаров... ни Жилина, Ходзинского...Лыскова...
Начштаба полка в 88 был Баряев. Теперь, кажется, командующий ВВойсками в Московском округе.
...воспоминания нахлынули...
zkv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2005, 17:12

Сообщение zkv » .

Все поменялось конечно за столько лет. Страна другая уже, чего уж говорить... Я за первых пол-года только трех ротных помню. Еще запомнилось нервное ожидание решения сверху. Пришла бумага, что срочники не прослужившие пол-года едут в чечню только если напишут что добровольно согласны, осазнаем все риски и типа без притензий.Командиры дали сутки на размышления. Мы с новосиба как приехали 31чел. так все и подписались. Я даже борт наш видел, на котором нас до Махачкалы должны были забросить, все уже было решено..
Потом еще полтора года мотался по дальнему востоку до дембеля. Служил во Владе, в Находке, под Комсомольском... где только не был. Блин, и все-таки до сих пор обидно что так все получилось.Пол-года подготовки, полевых выходов, тренеровок. И просто раскидали, за несколько месяцев до второй чечни.
Вспоминаю армию, первое что приходит в голову- наша часть на Ленина 54. И на 23-е надеваю оливковый берет...
Dimmka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:51

Сообщение Dimmka » .

А у нас краповые фуражки. На стрельбище ездили редко. Очень много было караулов. Тында - 7 дней, Николаевск-2 недели, Комсомольск, Совгавань-одни строгачи и особый режим...Бирабиднаж, Охотск, Троицкое (самолетом) и встречных полно было...
Жаль что конвой отобрали.
Всегда ВВ обеспечивало охрану объектов, зон, конвоирование.
А вторая часть ВВ были оперативного назначения...
развалили систему...
zkv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2005, 17:12

Сообщение zkv » .

мои дембеля еще ездили в конвой, в Совгавань в основном. Они же и передавали конвоирование минюстам. Не знаю хорошо это или плохо. Мой призыв обучали чисто номинально обыску, конвоированию, осмотру камер и столыпинских... Но на практике больше бегали, стреляли, минировали, разминировали, зубрили русско-чеченский разговорник. Вообще, расформировывать боеспособные части за пару месяцев перед войной это очень в нашем стиле. Потом уже в других частях встречал ребят ВВ-шников из забайкалья, бирабиджана, приморья... Все из боевых частей, тоже расфоримированные. Земляка встретил, вместе служить продолжили-он из бригады ОСНАЗа ВВ, тоже раскидали.. Систему мне не жалко, если честно. Паскудно что людей предали, в который уже раз.
Цыган
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 16:10

Сообщение Цыган » .

привет аднополчани служил я не в полку а в 3 батольёне в заозерке г.85-87 6 рота. Знали меня все так как я был очень хулиганестым солдатом. Если кто помнит меня это я {Цыган}.
Ведомый
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2005, 23:32

Сообщение Ведомый » .

С каких это пор "краснопогонники" стали чекистами???
efen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 20:52

Сообщение efen » .

1995-96 в/ч 6545, 1996-97 в/ч 5600, ОСМБ ВВ МВД, г.Петрозаводск.
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

В/ч 7429 - 472 КП ВВ МВД СССР г.Киев - одна из старейших конвойных частей Союза.
1983-85 -ст.механик ИТСО полковой мастерской. Практически вся служба прошла в коммандировках.
Потом был старшим техником ИТСО роты. В общем вся сознательная жизнь в местах лишения свободы.
2 Зануда: симпатичная машинка, правда на войсковой АЗ не совсем похожа, у наших будки были двухцветные - белый верх, зеленый низ.
Mursik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:13

Сообщение Mursik » .

;о) я служил в 86-88 в РОБСЕ, это под вами под 1 и 2 ротой ниже этажом))))если бы я знал тогда , что будет со мной в жизне потом....))))
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

635 полк оперативного резерва главнокомандующего ВВ, Хабаровск, Красная речка, в/ч 6653 1988-89, и ещё Чита в/ч 3543 1989-90 может есть кто?
Andrey_Spb
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 00:08

Сообщение Andrey_Spb » .

В/Ч 6717,последний в России,9 конвойный полк,просуществовал до 31 декабря 1999 г.
командир отделения водителей ВВ МВД РФ,1997-1999,сейчас 343 отдельный батальон обеспечения.Санкт-Петербург.И учебка 6716,пос.Лемболово Лен.области.
Andrey_Spb
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 00:08

Сообщение Andrey_Spb » .

Да,события из нашей части,но за долго до меня.
Mursik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:13

Сообщение Mursik » .

Ну что тут можно сказать, по моему ГЕРОЙ Артурас Сакалаускас умница и молодец, он нашёл в себе мужество не терпеть мазохистки этот зверский садизм и не повторять судьбу рядового Сычева, с его отрезаными ногами и пэнесом, а "замочить" этих извергов. Я Артурасу Сакалаускасу сочувствую всем сердцем.
У нас в в/ч 7482 при мне таких случаев не было (хотя в 1987 был так же полностью расстрелян Усурийский караул, приказ нам читал наш командир капитан Салманов), но попытки подобного были когда во 3 батальоне (ЖБИ) один мой знакомы 4 часа держал весь батальен внутри помещения и сам стоял на улице с заряженным АКМ-74 и имел твёрдую решимость расстрелять любого кто выйдет, что он и твердо обещал сделать. Он потом до конца службы жил в полковой мед.сан частe и мыл там посуду если не мог заставить это за себя делать больных.
Я лично был в командировке в 3 батальоне и на себе понял , что если бы у меня были слабее нервы я бы тоже пытался там всех перестрелять, так как почти каждый вечер весь пол и ленинская комната были там забрызганы кровью моей и тех "джигитов" которые со мной там дрались пытаясь меня "приручить".
А вообще там было 10 русских и 90 жителей солнечного Азербаджана и другого уважаемого Кавказа, во главе со знаменитым Алиевым СС, итог: эти 10 русских были вечными дневальными и стояли там на тумбочке всегда грязные и забитые , "заплывая" на полах и отбивая сталагмиты в сортире.
P.S. вспомнил , вроде и у нас такой случай кажется был в 7482 в 3 батальоне в 1985 г. там рядовой расстрелял весь караул прямо с вышки и убил все 12 солдат включая сержанта-разводящего после того как те всю ночь над ним издевались , причём даже кажется его коллективно насиловали в задний проход.
Mursik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:13

Сообщение Mursik » .

P.S. Ещё случай, из 7482 в 4 батальоне толпа рядовых "джигитов" забила ногами на моих глазах на вечерней поверке моего друга зам.ком взвода, сержанта этого батальона до такой степени, что он убежал и его поймала ВАИ на вокзале в Биреке, к счастью там разобрались, что он не виноват и его просто перевели в Заозерку где для него был рай. А были бы у него слабые нервы oн бы их ночью всех перестрелял, так как имел все ключи от руж.парка, впрочем , как и я , когда ходил дежурным по роте.
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Да,уж,Ленинград 70-х 80-х годов в печальной статистике расстрела караулов,наверное,занимает не последнее место.
В нашем училище ВВ МВД РФ очень много рассказывали о расстреле караула 19 мая 1977 года.
Курсант А.Федоренко расстрелял шестерых сослуживцев и собрав боеприпасы у обоих смен(бодрствующей и отдыхающей)-попытался покинуть караульное помещение,с целью проникнуть в подразделение и устроить там мясорубку.
Но раненый сержант у пульта-остановил его очередью из автомата,тяжело ранив курсанта и не дав ему выйти.
Я довольно настойчиво интересовался подробностями того случая,главным образом потому,что после той трагедии это здание превратили в склад АТВ,которое я и охранял,находясь в карауле.
Многие офицеры-преподаватели и курсовики заканчивали это заведение именно тогда и охотно говорили со мной об этом,присовокупляя надуманные подробности и откровенные байки.
Но закончилось все тем,что я был вызван ЗКБ по работе с л\с в кабинет.
Там мне в грубой форме было указано,что мой интерес к данному случаю,мягко говоря,неуместен.
Тогда я спросил прямо-а в чем было дело?
Мне рассказали,что конфликт произошел из-за женщины,работницы столовой,на которой "этот придурок"(с)-хотел жениться.
Женщина была незакомплексованной,отсюда и насмешки со стороны сослуживцев.
Вот так-никакой дедовщины,никаких издевательств и изнасилований.
Шесть трупов,плюс сам "Дартаньян"-расстрелянный в 1979 году,по приговору.
Ну и командиры-послетавшие со своих мест,соответственно.
Mursik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 22:13

Сообщение Mursik » .

Ден, а Вы верите особистам-КГБистам и верите в ту версию которую они вам рассказали? ;=)Я не верю этим собакам. В училищах ВВ МВД дедовщины не было вообще , если она там была то я буду удивлён. Я говорю то что видел сам, а сам я первые 3 месяца в полку в/ч 7482 "сражался с танками" под кроватью и "стрелял из сапога" каждую ночь под чутким руководством дедушек и товарищей сержантов или мне по очереди били в грудак и этот "цирк" продолжался ночью по 3-4 часа, и это ещё было самые невинные издевательства которым я подвергался.(Хорошо что у нас был очень дружный взвод и меня когда я был "щеглом" и "духом" в обиду особо не давали.)
В 3 батальоне и в других ротах было гораздо хуже, только об этом все всегда молчали и молчат до сих пор потому что им стыдно рассказывать , что с ними был такой кошмар и в это и сейчас даже трудно поверить.
У нас в в/ч 7482 было много хороших, строгих, справедливых и добрых офицеров и благодаря им во многих взводах и ротах не было дедовщины вообще , но был в той же 7482 и просто жуткий ужас... потому я вполне понимаю тех людей которые "мочили" в сортире этих садистов путём расстрелов караулов и т.д. Но в других войсках и частях было в МИЛЛИОН раз хуже чем у нас ( у нас по сравнению с ним и был рай) , там ДШБ в Биреке, или Амурская Флотилия, там все были забитые, грязные , вечно голодные и "зачмырены".... но у них просто не было доступа к оружию, а то бы они тоже расстреливали своих садистов и извращенцев!!!!!
Den76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 23:55

Сообщение Den76 » .

Вообще-то в данном случае-склонен верить,т.к. те,которые меня вызвали-далеко не единственный источник информации по этому событию.
Удивляет другое-почему мне подобный интерес так легко сошел с рук.
Ограничились беседой на повышенных тонах,а не отчислили,например.
Сейчас,в свои годы,ставя себя на место командования,я-бы не задумываясь отчислил курсанта,который проявлял-бы нездоровый интерес к такого рода вещам.
А по дедовщине-так она была всегда,во всяком случае,начиная с конца сороковых-точно.Где-то больше,где-то меньше.И не только об армии речь.Подобные явления-это неотьемлемая часть любого коллектива.
Разница лишь в интенсивности.
kobra035
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:49

Сообщение kobra035 » .

В/ч 7430 1975 - 1977. ЗАКВО.Отдельная рота. Жаль что и в ВВ проникла эта гадость. Да у нас была дедовщина! Ну там лишний раз в казарме убраться, или сортир помыть (но не стекловать как в СА), так ведь и "дедушки" казарму убирали (с нашим ротным не забалуешь)! Но чтобы такое ??????? Стандартный диалог на посту - окрик "СТОЙ КТО", ответ "х... В КОЖАНОМ ПАЛЬТО". А далее согласно боевому уставу - "Оружие применяется без предупреждения на поражение .... ночью, в условиях плохой видимости ..... А служба - "через день на ремень - через два на кухню" Та к что вместе в караул попасть - как нефига делать. Стрелять умели очень хорошо! Так сколько шансов у такого дурного "дедушки" было уехать домой целым? По моему немного.
С особистом у меня в части были нормальные отношения, много чего рассказывал. Так НИЧЕГО подобного у нас не было. В оперативных частях - там похуже.
Может время было другое?
влад40
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 00:33

Сообщение влад40 » .

Я служил в оперчасти в/ч3217 290 ордена Красного знамени Новоросийского полка и насчет дедовщины хочу сказать была,уборка под взводом ,наряд по кухне молодые на дискотеке(посудомойка)но ночных тактик или типо постирай не было ,я сам замкомвзвода и такую херню пресекал на раз!
Аватара пользователя
Watchdog
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:19
Страна: Украина
Откуда: Украина

Сообщение Watchdog » .

Подскажитё пожалуйста.
Сидим сейчас и вспоминаем былые дни.
В какие периоды ВВ занимались охраной объектов ИТУ?
Мы вспомнили 60-е охранялись силами колоний.
Когда еще ВВ занималось только конвоем?
IVAN III
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:29

Сообщение IVAN III » .

В.ч. 7405 г. Ростов на Дону
Terem
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 12:19

Сообщение Terem » .

Всем привет из прибалтики! Я проходил службу в части 7482 с весны 1990 по осень 1991. Сначала нас троих и собаку привезли 28 мая в учебку в Южном районе Хабаровска где мы месяц ждали остальной призыв. Жили мы сдембелями у которых был аккорд по постройке нового туалета и самое примечательное что запомнилось они все были узбеками и киргизами и в полдень на плоцу в два ряда ставили скомейки и садились смотреть как за забором на скате крыши овощной базы загарали топлес кладовщицы.
Нас не трогали - они мысленно были уже дома.
Потом прибыл призыв 10% из подмосковья а остальные из азии. Все в халатах с полными карманами травы. Дембеля к тому времени ушли. Тут ожили деды учебки и у них был празник - всё отобраное их. Потом нас всех поделили и ту часть куда попал я перевезли на корантин в 3 батальон при ИТК-3. Командавал тогда нами капитан Перкун(через 6 месяцев стал майором)с уважением вспоминаю о нём. Там я увидел чио было описано выше про вечных дневальных и битвы по вечерам. Нас охраняли от служивых части и мы были только зрителями. Я выгуливал свою собаку вокруг периметра по внешней части(гражданке) и один раз захожу в часть где находились вольерыи и иду к прапорщику в домик спросить разрешение на прогулку а он там ходил в гражданке(правильный был мужик) и смотрю лежат южане в куче друг на друге в отключке побитые. Как потом оказалось они решили в самоход отправится через тереторию кинологов(редкая наглость)и напоролись на прапора. Тот их спросил мол далеко ли путь держат, а они его послали и помоемоме даже оттолкнули с дорожки они тамбыли толи кирпечём выложены толи бетонированые как будто на даче. Тут он и осерчал. После того случая через его территорию уже никто из вышкарей не ходил в наглую.
Потом нас опредилили кого куда нас троих из Латвии в Ангарск в учебку. Меня с собакой в кинологи а Ингуса Закиса и Володю Ковача в автороту. Так мы и поехали на поезде, красоты увидел обалденные 3,5 дня в пути.
Если интнресно продолжу свой расказ.
Terem
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 12:19

Сообщение Terem » .

Привет всем из прибалтики! Продолжим.
Ехоли мы полтора суток и вдруг поезд остановился прямо в степи. Несколько часов сидели - нас не выпускали. Потом мы всётаки вылезли собаку выгулить. Сколько глаз видел вперёд и назад на нашем пути стояли составы один за другим. Потом прошол слух что впереди произошла Ж-Д авария есть жертвы. Через примерно 6 часов мы тронулись дальше. И проехав какоето время увидели что с насыпи в 5-6 метров упал состав с нефтепродуктами он не повернул и пошол прямо в долину(проводники обьяснили что шол сильный дождь и размыл насыпь, а дела было ночью и машенист не увидел, в результате вроде машенисты погибли, там вся долина выгорела, а вагоны так и лежали на боку за локомотивом в сцепке).
Что самое интересное нигде ни в газетах ни по радио мы ничего об этом не услышали! Сейчас бы уже и рассказало и показали.
Прибыли мы в ангарск распредилили меня в 3-й батальон к майору БОдрову. С юмором человек попался. Его выступления перед строем всегда запоминалось - он не только рассказывал но и показывал. Мне запомнилось как он показывал солдата который пробирается на гнездо в нашем туалете за казармой. Все смеялись.Очень было натурально.
У нас там был есчо смешной персонаж прапорщик Чурлай. Он был ветеринаром с ростом 160 и 36 ногой. С ним всё время приключалось.
Однажды на построение полка он пришол в форме непонятного цвета и до него докопался командир части(они были вроде как друзьями, так как он его часто на своей волге домой подбрасывал)там без смеха не обошлось.
Вообще до армии я ка всем людям относился одинаково. И мне было всёравно откуда они. Но армия чётко доло понять что выхдцы с азии живут по другим законам и наши понятия у них не проходят.
У нас был случай кагда джегиты на когото из дембелей по ошибке накинулись в учебке. Потомучто дратся в соотношении 1к 3 или к 6-8 у них это очень приветствовалось. И получилось что они стояли в круге а по середине стоял сержант-боец из русских. И он брал любого и начинал бить за того земляка. И потом следующего и следующего. И они видя силу даже никто на него не двинулся и рот не открыл.
Я служил в двух взводах у капитана Козлова и капитана Айнабаева Батырхана Колтаевича.
У Айнабаева был из учебного класа сделан живой уголок, где он разводил попугаев и морских свинок. А когда к кому нибудь приезжали родители то им показывали этот уголок и говорили что это для релаксации солдат. Ну как вы понимаете такого и в помине небыло. Хотя мужик он был интелегентный и спроведливый.
Из учебки мы по четвергам бегали на стрельбище 6 км туда и 6 обратно. Тропа по тайге пролегала через болото. Там мы еле еле гуськом пробегали. И один раз молодой летёха скомандовал газы и один кергиз у которого запотели стёкла в противогазе со всей дури врезался в дерево и разбил стёкла в своём противогазе. Мозгов не хватило или остановится или протереть. Короче его обьяволи раненым о поручили его на подручных средствах тощить на стрельбище. И проходя болото его естественно туда уронили. После чего он бежал уже сам.
Стрелять довали мало - только 10 патронов по два за выстрел на пять мешений.
У нас там случай был за пол года до на пропал солдат.Наши сержанты нам рассказывали как они всем полком его искали, но не нашла. Так нашли его внаш призыв - он повесился высоко на дереве, и за год вытянулся чуть ли ни до 2-х метров. Сказали что его зачмырили. Вот он и....
Потом у нас был прикол на стрельбище. За собкой линии агня находился дачный кооператив. И хоть они появились после стрельбища такое сосетство им не нравилось. И однажды после стрель приходит бабуля и приносит ведро простреленное АКМ. Говорит что поставила его на крыльцо и во оно как. Стрельбище наше сразу прикрыли и решили новое строить в глубине тайги. Мы его месяц ездили строить. Копали окопы в етом грунте. Его лопатой так просто как у нас дома не взять. Глина да камни, короче в час по чайной ложке.
Потом нас построили и обьявили что наше стрельбище по прежнему безопасное и что бабка ведро оставила вечером на линии огня специально, короче новае стрельбище забросили и всё потекло по старому.
Потом на нас накинулась дизентирия. Короче тихий ужал. От масла отказывался как будто 100 дневка покатила. Лечили нас красными таблетками одними и на все случаи жизни(приходишь в санчасть и говоришь что болит а тебе из большой банки отсчитывают таблетки по их разумению каличество разное а тип всегда один).Гдето через месяц начились заморозки по ночам и комбат решил что все выличились. А те кто есчо симулируют будут спать на улице. Вынесли двухярусные кровати и предложиль или ты считаеш себя здоровым или ......
Мне повезло с дому родители какието таблетки прислали и всё пршло.
Тут наступило время осени. А так как стиратся негде то старались мы в войсковой бане. Ну и командир наш справедливо заметил что сохнуть нашему обмундированию негде поэтому мы его одевали и сушыли на себе, а чтоб оно сохло со всех сторон мы маршеровали взводом по плацу пока всё не высохнет. Это картина до сих пор перед глазами. Идёт взвод а снего пар.
19 ноября приехал мой отец. Он был в командировке в Иркутске и добрался на пару дней до меня. Вы не представляете эмоции. Потом мы приняли решение отправлять мою собаку обратно домой. Так как только у Айнабаева были правильные вольеры а у других из бетона. Короче моя Арго простудилась и прапорщик Черлай посоветовал её отправить с отцом домой. Он быстро сделал все документы для отправки самолётом, за что я ему очень благодарен!
Короче собако поехала в Иркутск, а билетов нет. Батька там весь извёлся пока он упрашивал женщину с брони дать билет собака стала на задние лапы и засунула морду в окошко. Женщина оказалась собочницей и у неё тоже овчарка, короче билет отец сразу получил.
Приехав домой собака без промедления метнулась на кухню к чашке.
Потом нам всем обявили что сегодня ночью будет проводится внезапная проверка по боевой тревоге. Короче пол дня мы вскакивали с коек и бегали по отработанному маршруту с своим борохлом но без оружия.
В результате чтоб показатели были хорошие мы всем батальоном легли спать в одежде. И всё у нас сложилось - благо проверка была внезапная.
Потом зимой нам обьявили что будут проводится ночные стрельбы.
Заранее сказали что с нашими светлечками очень редко кто попадает, по сему комбат решил кто попал тому пять , ну а кто не попал тому четыре. Отстрелялись прибежали и вдрук обнаруживается что гдето в другом батальоне джегит потерял магазин без патронов(с потронами он потерять не мог,потому что когда они стреляли над ним стоял детина и если тот пытался встать раньше того как отстреляет все патроны его к земле сапогом прижимал).Короче всем обья вили какой взвод где исчит и мы побрели и скать магазин ночью в снегу! История закончилась утром - магазин нашли у него в КХО, он его не взял.
3 декабря получили мы все по ефрейтору и по специалисту 3 класса.
И поехали в Хабаровск.

На етом прервёмся до завтра!
Kontroler
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 19:30

Сообщение Kontroler » .

в/ч 7601, Нижний Тагил, 86-88
Сначала 8 месяцев на вышке оттарабанил, потом перешел в контролерскую роту. Кажется, наш призыв предпоследним был, где срочники служили контролерами, по крайней мере в нашей части - потом только прапора. Дедовщины особой не было, а уж под конец службы в роте всего два призыва осталось. Одни ночью спали, а днем на зоне, другие наоборот. Я месяца 3 ночью спать не ложился.
Terem
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 12:19

Сообщение Terem » .

Привет всем из Прибалтики! Продолжим.
Доехали мы нормально - всё таки уже не духи( в учебке всех перевели
табуретками).
Привезли нас в полк в/ч 7482 9 декабря 1990 года и поселили для
распредиления в 1 роту на 4 этаже.
В течении следующего дня все сидели как на иголках , потому что
старослужащие рассказывали страшилки(достаточно правдивые как я потом
узнал) про разные батальоны и что с нами будет если мы туда попадём.
Тут меня в коридоре встретил капитан Перкун, просто из за собаки он меня
хорошо запомни и начал разные вопросы задавать и спрашивает - хотел бы я
остаться в 1 роте и проходить службу на КДП. Я конечно обрадовался, но
сказал что собаки у меня нет и рассказал про то что отец её забрал. А он
даже обрадовался, потому что там уже две собаки есть и вольеров только
два.
Короче меня очень быстро оформили и в 18 00 я уже прибыл в КДП.
КДП это был купейный старый вагон(прапорщик говорил что это был вагон
маршала Малиновского и у него в кабинете, в вагоне, стоял его(маршала)
стол красного дерева, который хотел подрезать наш комбат, но прапорщик
не дал) снятый с колёс и поставленный на землю, огороженный забором и
колючей проволокой, а также калиткой которая не закрывалась. Находилось
это всё в пассажирском депо г. Хабаровска.
И тут до меня начало доходить куда я попал. Когда мы приехали втроём в
Хабаровск, нам дембеля все уши прожужали, что во всей части есть самое
блатное место - это место сабаковода на КДП. Служишь в центре города и в
самоволку ходишь когда захочешь.
На следующее утро ушел дембель на место которого я приехал. Оставил мне
бушлат, шапку, ремень и ещё что то, напутствовал как служить надо и ушл.
Потом появился мой непосредственный начальник ст. прапорщик Анатолий
Трякин - очень порядочный и правильный военный (недавно с ним
созванивался, уже стал капитаном юстиции и сказал что срочники теперь
там не служат). Назначили меня старшим и познакомили с моим напарником с
которым мы и служили всё оставшееся время - рядовой Виталий
Курганов(Курган) из Молдавии.
Потом познакомился с собаками Лордом и Анчаром.Лорд был крупной
восточно-европейской овчаркой, очень добродушный, но по виду злой. Его
все боялись и солдаты и зеки. А он если и повалит то в худщем случае
оближет. А вот Анчар тот был малчюн, но если он видел ,что он может кого
нибудь покусать та всегда этим пользовался. С ним можно было ходить куда
угодно - тебя в обиду не даст.
Потом нас навестил Капитан Князев редкой злобности был человек(земля
ему пухом, он уехал жить в Азию и кто то его ножом зарезал), сказал что
б он со мной сделал и куда б меня заслал если б не Перкун. И сказал что
очень внимательно будет следить за моей службой чтоб когда ни будь
перевести при случае в 3-й или 4-й батальон. Благо жил он от нас в 15
минутах ходьбы.
Так и начал служить. Служба моя состояла из двух частей: боевой и
бытовой.
В боевую входило обеспечивать караулы. Я должен был встретить конвой на
нескольких машинах и проводить их до вагона(т.е. заранее должен знать
где он стоит - а у меня 17 путей ранжирных и 5 деповских и с нашими
диспетчерами не известно когда и куда и кто их переставит, короче иногда
бегал искал) с собакой и встать между вагоном и машиной. Напротив меня
становился начальник караула. Служба проходила в основном ночью реже в
светлое время суток. Бывало так заматаешся что собака сама тебя отведёт,
поставит, отлаит своё и обратно домой приведёт.
В бытовую входило топить котёл у вагона (зимой подкидывать 2 ведра через
каждые два часа) и готовить еду на нас двоих и двоих собак, я по
профессии повар поэтому было достаточно легко только время это много
занимало - у нас была дровяная плита. Пока она разогреется время
пройдёт, а как разагреется дико жарко.
Курган готовить не умел и не хотел, но при этом всю зарплату в общую
кассу сбрасывал на питание.
Сам прикол что на нас уголь не выписывали и вообще не понятно как мы там
должны были жить, так как наш прапорщик был очень уважаемым человеком,он
и ходил в депо договариваться чтоб уголь привезли. Потом эта обязанность
на меня перешла. Тот кто возил воду и уголь был прикольным дедом. Я ему
помогал вагоны водой заправлять, а он мне то воду привезёт(вагон был с
открытой системой и его постоянно раз в неделю надо было заправлять), то
уголь. Потом он халтуру предложил пустым вагонам после разгрузки угля
люки закрывать - в деньгах не разу не обманул.
Потом у нас в 15 метрах от КДП начали новый путь строить и привезли
бульдозер. Новый красивый. Ко мне подошел прораб и спросил кто главный
из постоянно здесь находящихся? Я ответил что я и он меня нанял сторожем
за 110 рублей, к моим 53 которые я получал в части за занимание всяких
должностей , мне очень не мешали.
Так я есчо после пяти часов дня заводил бульдозер и ехал на нём
бесплатно в удовольствие работать предварительно узнав что по плану надо
сделать. Поначалу когда смотришь как профессионал работает кажется всё
так просто. Я сел и в первый раз таких барханов на ровном месте нарыл -
на долго запомнил. Когда об этом узнал прапорщик у нас состоялся
разговор который закончился подписыванием расписки что если со мной что
то случится он не несёт ни какой ответственности. Высота обрыва на краю
насыпи была более 20 метров. Зато если проверка какая я на бульдозере
площадку перед входом разравняю и порядок. То придумали что места мало
перед КДП, так я бульдозерам фундамент старого дома передвинул на 30
метров. А он даже не треснул!
Продукты мы получали на месяц вперёд, а на хлеб деньгами - они так и
назывались хлебными. А деньги скидывали на томатный соус, молоко,
булочки и сметану.
Утром завтракать я ходил в деповскую столовую. Комбат как узнал,
распорядился варить по утрам перловку и намеривался приезжать проверять
как мы её едим. Но до реальных действий ничего не доходило.
Комбат майор Константинов был редкий экземпляр. Этакий шматко - только с
умом. Тащил всё и везде. Он покупал бензин у солдат(не имея своей
машины). И в его операциях всегда принимали участие солдаты. Самый
прикольный случай произошел у нас рядом с КДП. К нам в Хабаровск по
контракту приехали китайцы что то строить в городе. Ну и соответственно
они привезли собой стройматериалы. Нам на крайний путь подали состав с
силикатным кирпечём. Случайно приехал комбат, а в это время он строил
дачу и постоянно солдаты рассказывали что они то со стройки, то есчо
откуда ни будь тащили под его командованием стройматериалы на дачу,
короче глаза у него так и загорелись.
Китайцы кирпичи привезли ,а охрану не выставили. В полночь приехал
комбат на 3 автозаках и распорядился загружать кирпичи в одну машину.
Солдаты встали в цепочку, а в машине кирпечи раскладывали джигиты.
Короче они решили чтоб больше влезло, кирпичи выкладывать вдоль задней
стенки до потолка. После второго или третьего ряда машина встала на
задние колёса. Водила бросился спасать машину и повис на переднем
бампере. Я с сержантом давай его от бампера отрывать чтоб его машиной не
придавило. Эти юмористы в машине сидят орут. Начали кирпечи обратно из
машины доставать. Пока она на 4 колеса не встала, но выхлопная труба так
и осталась загнута на верх. Потом глядя на неё мы долго есчё вспоминали
этот случай и смеялись.
В общем служба была нормальная. Мне выдали бумагу по которой я мог
находится в городе с 00 часов 1 января по 24 00 часов 31 декабря. Просто
я никогда этим не злоупотреблял и всегда спрашивал разрешение. Поэтому в
увольнение вроде как и не ходил.
На этом прервёмся, до завтра!
Terem
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 12:19

Сообщение Terem » .

К сожалению таких фамилий я не помню.
Командиром 1 роты был ст.лейтенант высокого роста и очень хорошо сложенный как боец. Он всегда выезжал на кипиши с вагонами. Я очень мало с ним пересекался, хотя и числился одним из его замов. Среди прапорщиков помню Жилина. Всегда был подтянут и одет с иголочки. Помню двех замполитов полка и батальона. Что косается замполита полка то это был помоемому Алиев не высокого роста и взглядом на который никто не хотел попадатся. Я был невольным свидетелем когда на него налетел командир полка за его как выразался комполка аэропорт который он как обезьяна напялил. Прикол был в том, что фуражки он шил на заказ и они были по размеру этого самого аэропорта больше чем у комполка. Так этот Алиев её быстренько снял и ходу.
А замполит батальона был родом с Мурманска и бывал в Риге. Поэтому он приезжал к нам на КДП побщатся по поводу прибалтики. Держал себя просто и провоцировал на панибратство. Но если кто то на это клевал, тому был копец. Он сразы вспоминал что он боевой офицер и далее со всеми остановками.
Ответить

Вернуться в «Поиск однополчан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость