Бак 110 "Нож на все времена"

Модератор: тень

asman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:34

Сообщение asman » .

Душевный обзор! Подумаю над приобретением онного
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Душевный обзор!
Спасибо :)
одумаю над приобретением онного
Оно того стоит :P
Ont1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 02:20

Сообщение Ont1 » .

Хороший ножик.. Но мне,честно говоря,просто не лег в руку.
Пользуюсь похожей моделью,но меньшего размера.. 112,кажется..)))
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

А я все думаю думаю никак не дойду - на полке хранить не хочу, а в городе миля выбор :)
Обзор классный :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Но мне,честно говоря,просто не лег в руку
Это бывает и как вы верно заметели :
Пользуюсь похожей моделью,но меньшего размера.. 112,кажется
так или иначе ножи одного форм фактора :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

А я все думаю думаю никак не дойду
Знаешь , скажу честно до 110 го надо именно "дойти"... "дорости" что ли :)
Обзор классный
Спасибо на добром слове :)
sabutr
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 03:49

Сообщение sabutr » .

Замечательный нож.
Взял полгода назад такой же.
На полку он назначался... лежать, блестеть и радовать.
А как в руках оказался - понял, что недооценил его.
Не лежит он на полке и все тут :-)
------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:19

Сообщение Доктор Влад » .

А вот мне не нравятся тяжёлые ножи в карманах брюк. И чехлы на поясе тоже не ношу... Так что для меня нож либо небольшой "весом 50 грамм и с клинком 7 см", либо с клипсой. Поэтому понял, что 110-й не мое. А на полке ножи не держу.
Но нож очень красив! Настоящая классика! Истинно мужской нож.
Куан Шихуан
Поручик
Поручик
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 09:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Фокино Приморского края
Контактная информация:

Сообщение Куан Шихуан » .

Поздравляю, Антон! Обзор отличный. Сам беру 110-й, но из стареньких, 1989 года. Нож-легенда, такой надо иметь обязательно.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Антон, поздравляю! И вэлкам в клуб "Мущщины и Баки" :)
Motor DI
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 11:16
Страна: Российская Федерация

Сообщение Motor DI » .

А у меня вот такой использовать его почему то жалко.Уже подумываю над покупкой обычного Бака :)
Изображение
Изображение
bdk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7863
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:41

Сообщение bdk » .

на днях вертел такой нож,в руках,непонимаю что в нем хорошего?
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

Присоединюсь к поздравлениям ТС. У меня Бак 110 ( 87 года, между прочим) вытеснил Маникс 2. Бак в свое время поработал немало, но еще вполне живучий. Не далее как в пятницу выламывал им мойку из столешницы ( ничего другого под рукой не было). Справился без ущерба, РК чуть подправил и все. Сталь на нем еще 425М. Ношу на поясе, в самодельнеом чехле.
AUREUS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:22

Сообщение AUREUS » .

на днях вертел такой нож,в руках,непонимаю что в нем хорошего?
+100500
Морально устаревшая цацка ...( ИМХО )
------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Знаешь , скажу честно до 110 го надо именно "дойти"... "дорости" что ли
А я, с него начинал. Дед, лет 15 назад, с себя снял, и мне подарил.
Что я только с ним по детству не делал, про открывания консервов вообще молчу, ибо стыдно сейчас. Его, даже метать умудрялся. До сих пор жив.
А сейчас, хоть уде и в почтенном возрасте, и выбор ножей есть, но все равно
Не лежит он на полке и все тут
Уже подумываю над покупкой обычного Бака
А я подумываю о покупке кастомного. :)
NeMaCer
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:53

Сообщение NeMaCer » .

Морально устаревшая цацка
Именно так.
Да и вообще, большинство ножей, по крайней мере на кухни, устарело, ведь есть такой замечательный прибор как слайсер. Долой устаревшое барахло из домов! :D
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

AUREUS писал(а): Морально устаревшая цацка
Так ведь и секс - не самая прогрессивная технология оплодотворения. И тем не менее... :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Поздравляю, Антон! Обзор отличный.
Спасибо Глеб Олегович :)
Нож-легенда, такой надо иметь обязательно
100%!
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Антон, поздравляю! И вэлкам в клуб "Мущщины и Баки"
Спасибо :) Буду с честью носить имя "бакофана" и еще боюсь очень скоро что "бакомана" потому как очень уж зацепил меня этот нож , всерьез задумываюсь о кастоме ...
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Сталь на нем еще 425М
и как она себя ведет ?
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Карагоз писал(а): Так ведь и секс - не самая прогрессивная технология оплодотворения. И тем не менее... :)
+100 :D
Карагоз
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 22:48

Сообщение Карагоз » .

chiseliov писал(а): и как она себя ведет ?
Мне понравилось. Нет у меня Бака с 420НС, сравнить не могу. Правится легко, заточку держит нормально. Курицу разделывал прямо по костям-ни сколов, ни заминов.Силовой и тонкий рез- справляется хорошо. Я доволен.
С другой стороны, если поменяли 425 на 420- значит, какие-то нюансы были.
У меня образ жизни такой, что офисное сидение может за день 2 раза поменяться на легкий аутдор, посему мне Бак- самое то.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Итак товарищи форумчане , получил я недавно новый ножик , и надо сказать не такой как можно было бы ожидать , нет на этот раз мой обзор посвещен не боевому ножу с богатой историей , а вполне себе полезному в быту складничку .
Давно хотел этот складник взять , тем более что я большой любитель первое классики , и второе фикседов :выбрать себе складень было дело мучительное и непростое . Нет безусловно раньше у меня были и «тактиктики» и еще много чего , но мне вот захотелось не просто ЕДЦ ножик , а именно ЕДЦ на все времена , чтоб надежный долговечный , не слишком маленький , и при всем этом чтоб реально нечему было ломаться как например это может быть с ассистом , и чтоб шарик лайнера себе дорожку не протирал в клинке , и чтоб титановый фрейм не заминался :сидел долго , думал .
Уже отчаялся себе складень найти , думал что так и буду с виксом на глоком на ЕДЦ таскаться . Но как говорится «ищите да обрящите» всю иронию этой цитаты , вы поймете дальше . Так вот думаю , а какой бы складень из классики был почти как фиксед : Ну ответ мне пришел только один , это же Бак 110 . Надо сказать нож для меня этот вполне знакомый , но раньше как то я не особо его воспринимал . Так вот , заказал я его и стал ждать . Заказывал с никелевыми больстерами , но приехал с латунью . Честно сказать ничуть не огорчен .
Так вот , сначала о том собственно почему у меня такие требования к ножу скажем так «нетрадиционные» по стандартам многих . Как то я на форуме фразу такую прочел «Это нож для рэднэков , крепкий» надо сказать это стало последней каплей . Я очень захотел этот нож прямо таки замечтал всерьез ! Это впервые то после покупки АF II , мне реально очень сильно захотелось нож ! Сам я конечно не рэднек в полном смысле этого слова , но учитывая то , что хоть я и живу в городской черте , все же дом на земле , участок большой , и лес недалеко . По дому надо часто что то ремонтировать , во дворе тоже :в общем можно сказать что я живу на «ферме» в хорошем смысле этого слова . Кроме того люблю рубашки в клетку . Так что судите сами : Люблю увесистые и прочные вещи , и то что для кого то кажется неподьемной ношей , для меня вполне нормально . И еще очень уважаю вещи , которые служат по многу лет , как например зажигалка Зиппо , кстати сам я именно ей и пользуюсь . Думаю это короткое лирическое отступление , приоткрывающее тайны моей «фермерской» души можно на этом и закончить.

Теперь о самом ноже , если бы я был искренен в своем обзоре , то читать пришлось бы всего одно слово « А..уенный!!! » , но хоть краткость и сестра таланта , думаю надо как то более развернуто излагать свои эмоции . Итак первое впечатление было такое « Наконец то что надо , а не все эти недомерки» это имелись ввиду вошедшие в моду в последнее время ножи весом 50 грамм и с клинком 7 см . А вот этот именно НОЖ , приятные ощущения в руке , ощутимый вес придает уверенности в прочности ножа ( в пределах разумного естественно ) , рукоять очень хорошо отшлифована и заполирована . Да он просто весь вылизан . Кароче говоря красота .
Клинок ножа , как многие знают сделан из 420НС , сталь из простых , но также не для кого не новость что Бак очень хорошо ее обрабатывает . И я вам скажу , что убедился в этом сам . Очень резучий нож , за те дни что он у меня я намеренно им резал разные предметы и продукты , а потом брил запястье и резал бумагу на вису . И он все еще это делает так как будто только что из коробки . И вот еще что из коробки он заточен отлично , вообще качество обработки клинка , сатин , слесарка , симметричность РК , все на высоком уровне . Это удивляет если учесть что цена на этот нож крайне бюджетна .
Механизм всем знакомый бэк лок , но именно нормальный классический , с длинным коромыслом , которое как я считаю куда безопаснее чем те что на спайдерках к примеру . Ход клинка очень плавный и мягкий , правда чтоб он еще и приятен на звук пришлось вычистить из механизма немного какого то говна , наподобие засохшей смазки , которая неприятно шелестела. Но после этой процедуры все стало как надо . Тихо , мягко , плавно и в конеце смачный «клац!»
Многие жалуются на то что мол он не однорукий , но мне как то на это пофигу . Дело в том , что он легко открывается одной рукой , кто не верит может посмотреть специально снятое мной видео :
http://www.youtube.com/watch?v=y_QtfNzXB38
Итак разобравшись с тем , что неоднорукость 110 го , есть лишь результат лени его владельцев , продолжаем «опускать» современные фолдеры . Не то чтоб я относился плохо к современным складникам , просто не внушают они мне доверия , не все естественно но процентов 95 из них точно . Связано это лишь с тем , что у них просто не может быть такого стажа как у ножа выпускающегося с начала 60 х годов почти без конструктивных изменений . Они конечно имели место быть но не кардинальные , и лишь улучшили сам нож . А раз модель все еще производится , значит про нее можно смело сказать « не ломается , не чини » . Вот видимо и решили на фирме , раз не ломается : вот и не будем портить инновациями .
А вся эта тирада посвещена одной детали , которой у 110 го нет . Это я о клипсе . Ее нет и хорошо что нет ! Почему ? А все просто , я сам очень ценю клипиты , это удобно на полном серьезе , но уж не знаю по чему , и под чьи нежные руки сейчас делают клипсы , но они почти все очень слабые . Ну не держат они на кармане нож как надо ! Пролюбить не фиг делать , что на «Крысе» что на Спайдерках клипсы лишь придерживают нож . Это меня лично совсем не радует , а если бы на таком ноже как Бак 110 с весом 205 грамм , была такая хилая клипса , то вероятность его потери возросла бы в сотни раз .

Но носить его как то надо , и тут производитель заботливо снабдил нож чехлом из натуральной кожи . Пахнет чехол просто класс ! Люблю запах кожаных изделий , как и запах бензина от Зиппо и запах свежего табака. Сам я чехлы не очень люблю , так как не часто ношу пояс . Ну давит мне на живот :но нож еще можно и в кармане носить , и 110й для этого очень хорошо подходит . Никаких острых углов , все сглажено , кроме того он отлично сидит кармане «пистоне» на джинсах . Залазит как раз по самый больстер , и доставать удобно , и сидить крепко , то что надо простым работящим людям .
И последнее , пожизненная гарантия от Бака , это нечто ! Нигде я не встречал чтоб фирма выбирала себе в старшие партнеры Бога . Сам я человек атеистических взглядов , но такой подход к маркетингу заслуживает уважения . Именно по этому я употребил фразу «ищите , да обрящите» , вот я как говорится и «обрел»
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

мы такой преподу по мордобую дарили. мужик вроде доволен таскает второй год. выбирали как раз че нить простое и не прихотливое в заточке.
Антон, тебе б еще испанцев аутентичных поюзать. эта чем то схода со 110 баком - теже материалы. только накладки другие и клинок тоньше - 2,5 мм
Изображение
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

такой преподу по мордобую дарили
Значит судьба такая у перподов по этому делу :) я же тоже ребят по НБ натаскиваю в меру сил и способностей :D
Антон, тебе б еще испанцев аутентичных поюзать. эта чем то схода со 110 баком - теже материалы. только накладки другие и клинок тоньше
Дык все в переди , только напрягает что на навахах что я видел всегда сатин , да и к тому смотрится как то..дешего чтоли , вот бы в зеркало наваху вот то да ...красотень :)Кстати толщина клина на баке 3 мм , и знаешь как то не напрягет режет здорово ИМХО.
Hoff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 09:48

Сообщение Hoff » .

Обзор достойный, всё правильно написано. Но только вот у меня подобная эйфория от 110-го давно уже прошла. Нож как нож. Как старая бензиновая зажигалка - смотрится красиво, функционирует исправно, но уже не так удобна, как современные.
Сейчас бы уже вместо него взял что-нибудь от Schrade или других.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Cкай , я смотрю у тебя таки в зеркало наваха ... что за фирма ? :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Обзор достойный, всё правильно написано.
Спасибо :)
Сейчас бы уже вместо него взял что-нибудь от Schrade
Так Шарэйд это же теперь китай ..нет разве ?
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Hoff писал(а):Как старая бензиновая зажигалка - смотрится красиво, функционирует исправно, но уже не так удобна, как современные.
Классика на то и классика что с душой, в убыль иногда каким либо современным показателям :)
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

Cкай , я смотрю у тебя таки в зеркало наваха ... что за фирма ?
у меня их много разных, есть вот и полированая :) на фотке celaya, модель называется "альбасете класика".
ты загляни в мою темку в брахолке. :P
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя