Svord Peasant Knife

Модератор: тень

Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Попробую начать с начала - режик приехал ко мне (к слову, преодолев при этом более 15 тысяч километров) новым, в "родной" упаковке - прозрачный пластиковый блистер с ножом и листиком - напутствием от мастера - Брайана Бэйкера (Bryan Baker).
ИзображениеИзображение
Предоставим ему слово по истории этого ножа:
The B.W. Baker Peasant Knife, from the days when peasants had pockets, but no money to fill them. Just the knife.[/B] The B.W. Baker Peasant Knife is based on models used in Bohemia and Bavaria 3 - 400 years ago. It's easy to use, easy to carry and to open. But it's awfully hard to put down. You can open it one-handed. Hang it from your belt or whisk from your pocket by its handy tang. Beautifully simple, but crafted by Svord from the finest steel, hardened and tempered to a secret formula. All peasants know value when they see it. Beware of imitations!

Изображение
Конструкция у него весьма простая - рукоять из двух деревянных пластин, скрепленных латунными винтиками под шлицевую отвертку. К слову, несмотря на почтенный возраст прототипов, спинка рукояти сквозная, что еще раз подтверждает, что все новое - хорошо забытое старое. :) Спейсеров нет, из-за этого плашки рукояти немного пружинят, плотно охватывая сложенный клинок (ровно как и рычаг "замка", когда нож открыт) - имхо гениальное в своей простоте решение проблемы своевольного открытия ножа. Замок отсутствует, вместо него - рычаг, который при открытом клинке поджимается рукой и препятствует несанкционированной ампутации нелишних для полноценного существования частей тела. :) Рычаг этот, в отличие от такового у хигоноками, внушает гораздо больше доверия, нож при обычной работе случайно сложиться не может никак (по крайней мере, я не могу себе представить такую ситуацию). Кстати, однорукое открывание с помощью рычага - одно удовольствие, ход клинка очень мягкий и приятный. Клинок - углеродка, спущен от обуха с подводом, остальная часть оставлена необработанной, темной.
Изображение
Небольшая ложка дегтя следует из особенностей конструкции - сложенный нож немногим короче разложенного: рукоять, для того чтобы обеспечить необходимый запас прочности, весьма длинная, рычаг тоже не уменьшает габариты ножа - длина ножа в сложенном виде превышает длину сложенного 10го опёнка - при 3.5" клинке.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Большой ли это недостаток? Мне кажется, его вполне можно простить - в карман джинсов нож помещается без труда; в поясной чехол - тем более; в руке сидит отлично - что еще нужно для счастья?
Что за дерево на рукояти - не знаю, но пахнет приятно и стремления впитать посторонние запахи, например, рыбий, никак не проявляет. :) При этом рукоять достаточно прочная и удобная: мою попытку побатонить - сначала осторожную, а потом более жесткую - нож перенес стоически, не причинив никакого урона ни себе, ни мне (впрочем, как и бревнышку-"жертве" - о которое немногим ранее аккуратно загнулась на глубину порядка 5мм кромка МПЛки).
Остановлюсь подробнее на клинке. Говорят, его сравнивают с опинелевским, но тут я склонен не согласиться - клин гораздо мощнее, обух не утончается к острию, из-за чего оно получается намного более "ковырятельным" - сломать его при разумных нагрузках практически невозможно.
ИзображениеИзображение
Сведен клинок не в ноль, заточен "из коробки" вполне пристойно, цепляет волос, хотя, как по мне, заусениц был великоват. Сталь мне более чем понравилась - при обычном бытовом использовании ржаветь не стремится абсолютно, только немного темнеет; правится влет - после того, как я снял заусениц - довел клинок до строгания волоса буквально за пару движений по ремню с гои; тупится неохотно - укатать его так, чтобы понадобилась заточка, а не легкая правка, у меня не получилось, хотя, признаться, я пока не очень и стремился (нож работал больше по продуктам, включая рыбьи/птичьи косточки). Рез, на мой взгляд, весьма агрессивный, что вполне присуще углеродке.
В целом нож мне понравился, душевный, легкий и с замечательным резом. Как основной ЕДЦ в городе нож на любителя, но в качестве вспомогательного инструмента для мелкой работы в пару к полноразмерному девайсу он великолепен.
Если я что-то упустил и коснулся какого-нибудь вопроса меньше, чем он этого достоин - в меру своих сил попытаюсь восстановить справедливость. :)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
На этом пока все, в ближайших планах (в пределах пары недель) - сравнительный тест на стойкость кромки (к слову, как раз тут недалеко пробегала тема об использовании бумаги для сравнительного анализа режиков - пока буду отталкиваться от этой методики из-за относительной простоты).
ИзображениеИзображение
Среди участников от "классики" могу выставить хигоноками (треслойка с аогами в центре), 10 опенка (сандвик), угольную мору клиппер (не аутентичная, но вполне себе финочка).
От "современников" - Catbyrd PS, Land 962, Srm 710 (экв. AUS-8), Endura 4 flat ground (VG-10).
Что я хочу показать этим тестом? Если честно - ничего, он планируется "just for fun" - я отдаю себе отчет в различии сталей, эргономики, геометрии, предназначения этих ножей. Поэтому тест будет иллюстрировать исключительно потенциал ножей, случайно оказавшихся под рукой, в весьма узкой задаче нарезания ломтиками туго свернутых бумажных колбасок. :)
К слову, это будет мой первый более-менее серьезный тест, и я готов выслушать все пожелания/предложения.
**************************************************
За нож большое спасибо камраду Sydney!
Если бы не организованная им викторина - этого обзора бы не было. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Zilraen
Теперь нас двое! :)
У меня есть меч! :) Svord-Peasant Knife
Прикольный ножик.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Прикольный ножик.
ага :) и жутко харизматичный.
БудущийИнженер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:51

Сообщение БудущийИнженер » .

Zilraen писал(а): его сравнивают его с опинелевским
Два раза "его" :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Единственный нюанс в эксплуатации ножа - приходится периодически подкручивать винтики рукояти. Дерево, чтоли, играет...
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

спасибо за обзор.оч интересно :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Два раза "его"
ага, спасибо, исправил.
Единственный нюанс в эксплуатации ножа - приходится периодически подкручивать винтики рукояти. Дерево, чтоли, играет...
немного есть такое, но, скорее всего, в меньшей степени, чем у вашего экземпляра. похоже, немного плашки стираются - все-таки дерево.
спасибо за обзор.оч интересно
всегда пожалуйста, спасибо за отзыв. :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

похоже, немного плашки стираются - все-таки дерево.
И такое может быть.
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

Классный обзор ! Сам на него облизываюсь давно ... куплю точно куплю ! :)
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Victor_S писал(а):Порезался я им при первом складывании, надо быть очень осторожным, потому что рукоять довольно таки плотно сжимает клинок, и для складывания надо приложить значительное усилие.
Дык это регулируется винтиками.
Victor_S
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:14

Сообщение Victor_S » .

Купил такой ножик в подарок отцу, он у меня рыбалкой увлекается, а к всякому хайтеку симпатий не питает. Порезался я им при первом складывании, надо быть очень осторожным, потому что рукоять довольно таки плотно сжимает клинок, и для складывания надо приложить значительное усилие. Хорошо что до того как точил складывал. Точил я его на ДМТ. После заточки режет лучше Гриптилиана и Пресидио 520-го. Себе наверное тоже такой куплю. Ножик класный и гениальный в своей простоте, харизмы у него хоть отбавляй.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Дык это регулируется винтиками.
ага, только надо осторожно регулировать - латунь мягкая, можно покоцать шлиц.
Классный обзор ! Сам на него облизываюсь давно ... куплю точно куплю !
спасибо :)
нож классный и совсем недорогой - если понравился - надо брать. :)
единственный недостаток - относительно большие габариты в сложенном состоянии.
После заточки режет лучше Гриптилиана и Пресидио 520-го.
по моим впечатлениям, сталюка офигенная - режет аки джедайский меч, точится очень легко, а тупится слабо.
Ножик класный и гениальный в своей простоте, харизмы у него хоть отбавляй.
полностью согласен :)
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

по моим впечатлениям, сталюка офигенная - режет аки джедайский меч, точится очень легко, а тупится слабо.
Кстати на Ютубе есть видео где таким ножом рубят гвозди ... :( :D
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Кстати на Ютубе есть видео где таким ножом рубят гвозди ...
не смотрел, но, думаю, он справился :)
сведение вполне позволяет такие вольности.
Sydney
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 13:22

Сообщение Sydney » .

За нож большое спасибо камраду Sydney!
Володь, ты его выиграл в честном бою :)))
Теперь нас двое!
Судя по всему, нас четверо...
Четыре ножа, правда с полипропиленовыми рукоятками, увели из офисной куxни, а я молчу и новые тащу :))) Показатель, однако!
Для себя только с деревянной.
Изображение
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Sydney писал(а): Судя по всему, нас четверо...
Всё шире наши ряды!!! :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

нравится, но отсутствие замка настораживает
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

wanna_sleep писал(а):нравится, но отсутствие замка настораживает
Непривычно, но приноровиться можно.
Для себя понял, что главное - быть осторожным при разрезании чего-либо вязкого, особенно при вытягивании ножа из материала. ИМХО, просто вверх не тянуть, а вынимать, ээээ... загибая рукоять хвостом кверху. В этом случае складывающей нагрузки не возникнет.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

но отсутствие замка настораживает
а зачем там замок? рычаг (весьма развитый) поджимается рукой - при нормальной эксплуатации "сложить" нереально.
плюс - в отличии от хигоноками "искаропки" клинок ходит не свободно, а с небольшим усилием.
Victor_S
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 13:14

Сообщение Victor_S » .

нравится, но отсутствие замка настораживает
Не надо ему замка ! С замком это будет уже не тот нож. За счет длинного хвтостовика клинок фиксируется очень надежно, причем типичные для складников люфты осутсвуют вообще в любой плоскости. И я даже не могу представить чего такого надо им резать чтобы при вытаскивании была сильная складывающая нагрузка. Впрочем Svord не есть нож для какого-нить бушкрафта, так для легкого аутдора (шашлычки, рыбалка, грибы), на кухне тоже думаю может пригодится.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Не надо ему замка !
+1!
А то этим улучшальщикам только дай волю - они туда и ассист встремят. :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

ну может это у меня что-то из разряда того, как меня смущали складни из житэна без лайнеров, до тех пор, пока я американ лавмана не заимел. покрутить надо "меч", поюзать,а там уж и видно будет. лезвие сильно нравится...
zug-zug
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:04

Сообщение zug-zug » .

теперь и у меня есть. Чёрный полипропилен
заодно теперь есть чем заняться в новогодние каникулы - буду точить ему рукоять из кизила :P
и чтобы 2 раза не писать, спрошу у владельцев версии в дереве:
там рукоять из одной детали состоит? Или "две дощечки"?
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Две дощечки.
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

zug-zug писал(а): теперь и у меня есть. Чёрный полипропилен
поздравляю с обновкой, с нетерпением жду впечатлений :)
в любом случае, добро пожаловать в клуб! :)
zug-zug писал(а): там рукоять из одной детали состоит? Или "две дощечки"?
а разве на пластике не две плашки?
кстати,
Hear ye! Hear ye!
Great news for one and all!
Peasant Knives are back!
появилась слим-версия, с металлической рукоятью (анодированный алюминий и оцинкованная сталь - "anodized aluminium" и "steel-zink", соответственно):
http://www.svord.com/pages/catalog/NEWALLOYPK.htm .
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

появилась слим-версия, с металлической рукоятью
Любопытные варианты.
Но мне мой деревянный попрежнему больше всех нравится. :)
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Любопытные варианты.
Но мне мой деревянный попрежнему больше всех нравится.
ага, деревянный рулит.
мой все еще приятно пахнет деревом и углеродкой - ммм, прямо теплый ламповый нож :)
но интересно пощупать и металлические :)
может, как-нибудь и сложится.
к слову, сворды, оказывается, весьма популярны у киношников - только обратил внимание на раздельчик на их сайте:
Our work can be found in the following movies
Year Title
2001 Lord of the Rings
2004 Without a Paddle
2005 River Queen
2005 Narnia, The Lion, the witch and the Wardrobe
2005 King Kong
2005 Hercules
2007 The Water Horse
2008 Laundry Warrior
2009 The Vintners Luck
2009 Underworld 3
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

прямо теплый ламповый нож
:D
к слову, сворды, оказывается, весьма популярны у киношников - только обратил внимание на раздельчик на их сайте:
Это они через Питера Джексона в кино пролезли, не иначе. :P
Zilraen
Капитан
Капитан
Сообщения: 10954
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:00

Сообщение Zilraen » .

Это они через Питера Джексона в кино пролезли, не иначе.
ага, фильм-то как раз в НЗ снимался :)
zug-zug
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 12:04

Сообщение zug-zug » .

Zilraen писал(а): ага, фильм-то как раз в НЗ снимался
и вид пейзанский :)
"Пейзанка! Эй, пейзанка! Пойди ка сюда..." :)
Мне понравился. Но пластик охота заменить на дерево, пусть и не сапеле (как умные люди говорят) а на кизил. Но у кизила плотность выше, и вязкость.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей