ЛОСЬ-7-1 глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Попробую и я внести лепту про Лось. Отвечаю по предложенной схеме, если что-то не осветил - спрашивайте.
1) Кучность -
Паспортная кучность была 33 мм, мне удалось получить 17 мм на 100 м.
подробнее отсылаю к: Ставлю эксперимент на себе

2) Прикладистость -
для меня (рост 178, вес 78) идеальна с открытым прицелом, с оптикой - рекомендую ставить самый низкий крон. На фото - старый моноблок, отказался от него, т.к слишком высокий и тяжелый.
3) Внешний вид -
на 5 баллов, сделан очень качественно, у меня претензий нет.
4) Удобство хранения / переноски -
признаться, не очень понимаю, что такое удобство хранения и переноски. Переноска - карабин, как карабин, ездит везде в мягком чехле на молнии и пластиковом кофре. В поле - на ремне, т.к. короткий, цепляется очень мало.
5) Удобство разборки / сборки -
Разбирается быстро, без инструментов (неполная). Для более полной - снимается ложа при помощи плоской отвертки и все детали становятся доступны для обслуживания.
6) Удобство обслуживания (чистки) -
См. пункт 5. Чистить удобно, как любой другой болт с вынимающимся затвором.
7) Удобство установки и применения оптики -
Посадочные места - стандартный 11-мм ластохвост и два упорных штыря. 470-й Дедал также установил без проблем.
8) Стоимость приобретения - Ставлю эксперимент на себе
9) Стоимость владения -
Если имеется в виду стоимость патронов - от 7,5 рублей за Барнаул в Мытищах до 200 и более за Динамит Нобель в Кольчуге.
10) Удобство при применении на охоте -
Болт как болт, все плюсы и минусы использования оных тысячу раз обсуждались в форуме. Идеален в ходовых охотах, когда есть возможность спокойно выцеливать. По бегущему зверю - как и любая другая винтовка.
11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) -
Удобен вполне, лежит себе на мешке. За счет высокой оптики не дереться по скуле в случае неправильной прикладки.
12) Живучесть ствола -
Не знаю, достоверных сведений об этом, наверное, нет. Мой настрел - около 350 выстрелов биметаллом, 50-60 - томпаком. Изменений в стволе, кроме прогрессивного увеличения кучности я не заметил.
13) Живучесть механизмов -
Бывают фиговые магазины. Мне повезло - все ок.
14) Стойкость к атмосферным возмущениям -
Ствол хромированный, снаружи - плотное черное покрытие. Деревяшка хорошо пропитана, но конечно, по водостойкости с пластиком не сравнить.
15) Емкость магазина -
5 патронов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

Хоть и не владелец,но и стрелял из него много,и обслуживанием занимался.Достоинства:простой,точный (само собой,на хороших патронах),хромированный ствол,сменный магазин,беддинг выполнен на заводе и неплохо,очень остроумный предохранитель и толковый указатель взведения.Недостатки:ложа хуже чем у зарубежных одноклассников,магазин болтается в своей шахте из-за непомерных зазоров,очень туго взводится затвор (на карабинах доведенных до ума в "Легионе" или собранных в КОЦ все путем).Часто встречаются очень грубо развернутые патронники (технология,мать ее ...).Неоднократно слышал и читал о разрывах стволов в месте крепления мушки.К сожалению,все слезные просьбы о Лосе с тяжелым стволом на заводе понимания не встретили.
irvin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2601
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 22:22

Сообщение irvin » .

А вот крон с оптикой при чистке Вы не снимаете? А если приходится снять, как ведет себя СТП после установки вновь?
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Являясь владельцем Лось 7-1, присоединяюсь к вышесказанному, в особенности про люфт магазина который сложно устранить, но задержек по этой причине у меня небыло.
Если охарактеризовать Лося коротко, то я бы сказал так: надежный простой карабин, без излишеств. Для любителей экзотики Легион выпускает Лоси с длинным пламегасителем от Тигра, вот если бы они его еще и на резьбу сажали, а не запрессовывали, цены бы им небыло.
Альберт
Поручик
Поручик
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:45
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт » .

Не бросая камни в какой либо карабин, у R93 СТП не изменяется, лично видел. Но ценовая ниша у них разная, поэтому сравнивать нестоит.
filin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 13 янв 2003, 01:27

Сообщение filin » .

У меня на Соболе при снятии-постановке оптики на заводском кроне СТП никуда не уходит.Может,я чего неправильно делаю?
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ
Являюсь владельцем Лось-7 (Elk-7) с 1992г. Сейчас у меня второй экземпляр, первый разорвало в руках, при стрельбе в тире "Динамо"(г.Самара), на 4 выстреле, барнаульской п/о. Прямо как граната в руках взорвалась! От карабина целыми остались ствол и резиновый затыльник. Березовая ложа разлетелась в мелкие щепки. Ствольная коробка на куски. Оптический прицел, отрикошетив от потолка, пробил стену в пол-кирпича. На мне ни единой царапины, все осколки пролетели стороной, только контузило, да и капилляры на лице немного полопались. Расстроился я. Приехал на завод, показал остатки, вежливо попросил без базара выдать мне новый карабин. Видели бы Вы "ихние" лица! Вопросов масса - а кто стрелял? сколько жертв? Да у нас это только второй случай, правда, тот был с жертвами:. Прямо, пресс-конференция. Стрелял, говорю, я сам, т.е. лично. А жертвы, скорее всего, сейчас будут у Вас. Ну и так далее: Собрался большой "сходняк" из конструкторов и технологов, несколько часов курили и гадали, кто же из них так обосрался. В итоге попытались всю вину свалить на меня. Как бы я не заметил инородное тело в стволе, патрон оказался "импортной системы .308 Win", и т.д. и т.п. Сейчас! Пуля из ствола вышла? Вышла. Изменений в геометрии ствола нет? Нет. Канал ствола идеальный, только гильза к патроннику прилипла. О каких-таких инородных телах речь ведете, позвольте спросить? Гильза х51 Барнаульская в патроннике осталась? Осталась. А импортные аналоги они делать никогда не научатся. И оставшиеся из пачки патроны Вам привез на экспертизу. А теперь объясните мне, господа конструктора, почему оторвалось донышко у гильзы, срезало зацеп выбрасывателя (как автогеном расплавило) и ствольную коробку разнесло как китайский фонарик?!!! Даже если и пошел прорыв газов в ствольную коробку, она что, должна взрываться?!! Вы ведь еще пишете в паспорте, что наличие разрывов на гильзе допускается, и не является дефектом оружия в целом! Правда, отдать должное, затвор остался на остатках боевых упоров. В итоге: водили по цехам, говорили какой я везучий и они какие хорошие, показали весь процесс изготовления, при мне отстреляли новый карабин в тире, и, там же мне его торжественно подарили.
По сути:
1. Назначение данного карабина. На мой взгляд - чисто егерское оружие. Не дорогое, "попадучее", убойное, надежное? (см. выше &#8593 :P, не габаритное, мобильное. Всему этому Лось-7 отвечает. Не надо из него делать целевое оружие установкой оптики! Дешевые прицелы не выдержат отдачи, дорогие нет смысла ставить. На оружии такого типа должен стоять открытый прицел с двумя делениями - Д (Далеко) и ОД (Очень Далеко), а еще лучше - планка battue. Охота в лесу - вот его назначение. Быстрый выстрел накоротке.
2. "Косяки" - имеются в виду недостатки:
Люфт закрытого затвора (без патрона) в ствольной коробке. Осевой и поперечный. Такого нигде не видел. На заводе сказали, что это допускается. Без комментариев:..
Узел мушки (непонятная, сложная конструкция, особенно кольцевой намушник из жести, который потерялся в первом же кусте). Отсутствует возможность регулировки без молотка и напильника.
Хамски выполненный (сплющенный из оцинковки?) спусковой крючок. Не стыдно за внешний вид? Зато на ствольной коробке надписи аглицкие:
После выстрела тугое открывание затвора. Да и закрывание требует определенных усилий и навыка.
Деформация носика полуоболочечной пули при досылании из магазина. Попробуйте на досуге, дошлите патрон из магазина, закройте затвор, а затем откройте. Внимательно осмотрите мягкий носик полуоболочки - увидите замин. Такая пуля прямо не полетит.
3. Точность. А нужна ли из Лося-7 супер точность? Если попадаете на 200м в ведро, и великолепно!
Заключение.
Аналог КО-44, только нежнее и дороже.

Изображение
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Raven1 писал(а):открытый прицел с двумя делениями - Д (Далеко) и ОД (Очень Далеко)
Браво, Юрьич! :D
Тоже видел свареный из осколков затвор и выбиваемую шомполом из патронника гильзу. Но там релоад "умелый" был.
Др.В.
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

В итоге, заводчане сошлись на том, что в патроне могла оказаться "пороховая пыль", и они сами будут решать с барнаульским заводом. Кстати, после моего выстрела в "Динамо" запретили стрельбу из калибров крупнее мелкашки и ПМ.
Индеец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 18:48

Сообщение Индеец » .

Всем, кто имеет Лось7-1. Со многими плюсами и минусами согласен, коротко свое мнение.Цена и качество. Все равно ради своей марки и чести могли бы сделать получше. Пытался на выставке поговорить на эту тему с представителем завода о некоторых мелочевках, которые могли бы исправить на конвейере даже на рядовых карабинах. Разговор получился глухого с немым. Он на меня смотрит и не понимает о чем разговор. Я повернулся и ушел. У меня впечатление, что представители завода приезжают на выставки потусоваться и попить водки. Заинтересованности вообще никакой. Как при коммуняках гнали вал так и гонят.Я думаю,чтобы охотничье оружие приблизилось по качеству к западным образцам, нужны относительно небольшие заводы, а не наши монстры. Руководство этих монстров имеет все, что нужно, а работягам, которые делают это оружие лиь бы день да вечер.
Индеец
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 18:48

Сообщение Индеец » .

Р.S Стреляю патронами НПЗ. Пристреливал с колена со100м с открытого прицела. Заявленным паспортным данным соответствует.Разброс 5-7 см. Затрор тугой по сравнению с западными карабинами, но постепенно притирается и становится легче. Люфт затвора без патрона в патроннике, но стрельбе не мешает, хотя неприятно. Свинцовую головку полуоболочки царапает, но не мнет. Спуск отрегулировал, теперь очень легкий. Полировал, шлифовал ступеньку, которая освобождает ударник, но кто не знает лучше не соваться. Мушка, конечно, мудевая. Без молотка не отрегулируешь. Заменил пружину, которая подпружинивает спусковой крючек, стояла очень жесткая. Вообщем для ходовой охоты или стоять на номере -сойдет,даже без оптики до 200 м, если стрелять умеешь.Можно попадать и в цель меньне ведра.
fbor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:34

Сообщение fbor » .

Пишите, ругаете! Люди, попробуйте хоть раз не пожлобиться на патроны приличные.
Небось мысль сунуть порнаул в винтовку за 2-3 куска зелени еще никому не пришла, а результат бы огорчил!!! Качество голимое? Да прочтите внимательно Raven1а, коробка в пыль НО ЗАТВОР ОСТАЛСЯ НА МЕСТЕ!!!! а не в голову прилетел, а у многих дорогих прилетал! Ссылки давать не буду, все это здесь уже было, опять воду мутить не хочу!
SVIREPPEY
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 24 сен 2003, 09:37

Сообщение SVIREPPEY » .

fbor писал(а):...
Небось мысль сунуть порнаул в винтовку за 2-3 куска зелени еще никому не пришла, а результат бы огорчил!!! ...
Навалом таких, к сожалению. Лоху ведь главное похвастаться "крутым стволом", прочие "мелкие детали" его не интересуют.
fbor
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 дек 2003, 07:34

Сообщение fbor » .

Ну я не для лохов писал :), таких я видел двое с АК в кабана попасть не могут :)
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

fbor писал(а):Да прочтите внимательно Raven1а, коробка в пыль НО ЗАТВОР ОСТАЛСЯ НА МЕСТЕ!!!! а не в голову прилетел, а у многих дорогих прилетал!
Коробка не "в пыль", в китайский фонарик!
GrigAD
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 17:23

Сообщение GrigAD » .

filin писал(а):магазин болтается в своей шахте из-за непомерных зазоров
Болтание магазина устраняется элементарно - разборкой оного и рехтовкой по толщине (в болшенстве он имеет небольшую бочковость, которую несразу замечаеш). У меня была аналогичная проблемма. Теперь после рехтовки магазин входит плотно без болтанки и сидит плотно.
-ROM-
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:14

Сообщение -ROM- » .

"Точность. А нужна ли из Лося-7 супер точность? Если попадаете на 200м в ведро, и великолепно!"
Это с планки? какая кучность на 200 метров с оптики?
anatoly
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3306
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Vladivostok

Сообщение anatoly » .

to NEW:
- А Вы не пробовали 2х5 в один листик, по методу Ганз.ру висящему в заголовке данной ветки. Просто интересно, на что Лось способен, при данном стандарте. Мне кажется должен минуту давать, правда еще никто ее не показал.
С Уважением
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

-ROM- писал(а):"Точность. А нужна ли из Лося-7 супер точность? Если попадаете на 200м в ведро, и великолепно!"
Это с планки? какая кучность на 200 метров с оптики?
Лось уверенно стреляет минуту российским валовым патроном.
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

Федя писал(а): На 200м с сошек и отпика 3-9х40 Nikon, ну в тарелочку попадаю, 4 из 5. Тарелочки по которым стреляют из гладких.
С Уважением, Евгений.
Мое твердое мнение: Лось - оружие "егерьское", для охоты. Для задач охоты - кучность более чем достаточная! Нет смысла ставить на него мощную оптику, сошки и пытаться сделать из него снайперскую винтовку. Класс оружия не тот. Оптика на охоте по копытным нужна в очень редких, специфических случаях. Для Лося (как я говорил ранее) более необходимо открытое, удобное прицельное приспособление, позволяющее стрелять быстро накоротке - планка "battue".
Азимут
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:50

Сообщение Азимут » .

Лось + ПНВ +2 увеличение 3,5 два сезона не нарадуюсь. По копытным по отношению к простой оптике на ходовой охоте в ночное, сумречное время вероятность на порядок выше!!! День, да по движещемуся зверю тяжело по стоячему быстро привыкаешь к менее точным очертаниям силуэта. А вот ПНВ 1-го поколения маловато.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Сам такого ствола не имею(не люблю шпингалет)но у друзей есть.Сам стрелял, не на охоте.Личное мнение -лучшее что можно купить из советского и за эти деньги(баланс,вес,прикладистость)маузеры и мосинки хуже.
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

Дункан писал(а):а как нить мона приладить прицел под боковое крепление на данный карамультук?
...У,... как все запущено! :P
...шутить изволите? :D
...тогда, уж точно, Лосика, только в металлолом!

...........
По хорошему, ему,б базу растянуть, чуток, да призму пошире(не 11мм), а 19мм или 22мм, чтоБ оптка "потверже" стояла, бОльшую половину "лосиных" проблем было,Б решено!
Дункан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 12:35

Сообщение Дункан » .

а как нить мона приладить прицел под боковое крепление на данный карамультук?
Дункан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 12:35

Сообщение Дункан » .

имею прицел 1-пн-51, вот хоца болтовичок к нему, хоть и странно,что сначала приобрел прицел а теперь думаю о стволе!! :)
а ща токо автоматы к нему подходят уверенно
technic
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 14:03

Сообщение technic » .

Подскажите что за девайс планка "battue". дайте ссылки посмотреть пожалуйста
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Кусок планки как от гладкого с канавкой посредине от патронника к целику...Повышает стрельбу на вскидку.
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

седой писал(а):Кусок планки как от гладкого с канавкой посредине от патронника к целику...Повышает стрельбу на вскидку.
Прицельная планка длинной "горкой", а не плоская. Уменьшает время совмещения мушки и целика - позволяет очень быстро прицелиться. Но это при условии, что ложа соответствует стрелку.
Durnev
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:59

Сообщение Durnev » .

Свои пять копеек. Качество древесины на моем Лосе-7, совсем плохо. все доделывал переделывал. Лучше бы вообще без ложи продавали, ей богу.
Дэн
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: МО

Сообщение Дэн » .

После пристрелки "Лося-7" Новосибирской оболочкой 9,7 г при дальнейшем переходе на "Вольф" 9,7г-оболочку, получил в двух сериях по 5 выстр. очень сильный разброс по горизонтали при малом разбросе по вертикали. Похожую картину наблюдал также ранее при стрельбе патронами SAKO "Hammehead" 13г. Прицел - Люпольд VX-1 3-9*40, кольца стальные отечественные STM, не "ползут". Винты крепления ресивера к ложе затянуты хорошо,ствол ложи не касается.
Уважаемые участники! Сталкивались ли вы с подобным явлением? Очень хочется знать мнения о его возможных причинах.
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя