Вепрь 12: Охота на пернатую дичь

Модератор: SStown

troli
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:12

Сообщение troli » .

Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
Huibin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 18:20

Сообщение Huibin » .

гыыыы... :)
веперь такой же как и все ружья....
токо заипался я его по лугам таскать весной, тяжелый и ствол у меня короткий, хотя утку завалил с него...
патроны были пятерка магнум в контейнере...
теперя для охоты на пернатых пользую токо помпу рем и 2-х стволку
Hunkil
Поручик
Поручик
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 00:41

Сообщение Hunkil » .

Вепрь-12 ВПО-205-00 + насадок гусятница - 10 уток на прошлой охоте (при том, что у других по 1-2 шт.).
Стрелял "3" и "5" Азот магнум и СКМ на порохе PSB.
В этом году возьму двухстволку. Вепрь тяжеловат в переносе огня, мешает большой магазин, "целик + мушка" не совсем удобны. Но, если есть опыт стрельбы с разного оружия, то привыкнуть можно достаточно быстро.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

На тягу вальдшнепиную брал. Без осложнений, благо, что его из далека слышно. По утке тоже хорошо. Ходовая - даже не думайте.
andr505
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 12 май 2008, 18:46

Сообщение andr505 » .

ходил с ВПО-205 только на утку (дробь N5,N4), мне не очень, кучность на 30-40 метров мне не понравилась, думаю, что насадка супер-гусь должна помочь, может кто подскажет, где в Питере найти я бы купил.
Compozit
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 17:03

Сообщение Compozit » .

Вепрь-12 ВПО-205-00 + насадок гусятница
А где брали насадок? От Сайги или спецзаказ какой?
------------------
- ...и не жалко тебе зверюшек стрелять?
- Жалко... а может у меня инстинкт!
karaja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:20

Сообщение karaja » .

Вчера был на открытии охоты..
У меня Вепрь12 -01..Доволен на все 100..
Патроны СКМ Индустрия дробь 4. Магазин не мешает. Карабин достаточно разворотистый...
Тяжеловат это верно.. :-)
Полностью согласен с мнением Hunkil насчет "целик+мушка не совсем удобны"
т.к. так и тянет как учили "разместить и совместить":-)) Со временем думаю что привыкну...
ИМХО -карабин прекрасный.. На зорьке в камышах-самое то..
Плюс безотказный.. Ни одной задержки в стрельбе.. Тьфу-тьфу-тьфу.. :-)))
Да вот еще одно.. Неудобно снаряжать магазин когда в комбезе по пояс в воде стоишь-нужны обе руки свободные.. Думаю еще пару магазинов прикупить и разгрузочку типа армейской...
До Вепря у меня был ТОЗ-34Р.
Поменял и не жалею.... :-)
С уважением....
hens
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 10:55

Сообщение hens » .

[QUOTE]Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.
самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.
Gateriy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:48

Сообщение Gateriy » .

hens писал(а):
Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.
самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.

Согласен за 3 года экплуатации (02) один только недостаток - вес (но он же и достоинство), за надежность 5+, по виду - не охотничье, но по моему опыту - добычливое оружие (за 5 пар выходных в осень 2009 - 26 уток, на вечерней зоре часа по 4 времени).
Патроны все подряд в принципе - но в основном стреляю своими обычными (34-36 гр на 2,2 Сокол высший сорт, контейнер).
Единственные изменения - второй магазин укоротил на 3+1 патрон (для ходовых охот) и на приклад под коллиматор сделал планку под щеку для удобства вскидки и больше ни чего не переделывал.
Менять на что-либо другое точно не хочу, оружие используется исключительно для охоты и вполне меня устраивает....
Gateriy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:48

Сообщение Gateriy » .

hens писал(а):
Предлагаю оставлять свои отзывы или недовольства , Каков ВПО-205, 01,02 на охоте на пернатую дичь (утка, перепел и т.д.), кто какие патроны использует.
- Ходить с вепрем на ходовую охоту я категорически не рекомендую -
1 я не видел более неудобного ружья для стрельбы на вскидку
2 при переноске на ремне чтото постоянно мешает , колет
3 я както пошёл с вепрем 02 на ходовую и прошёл с ним км 35 - может 40
под конец я его нёс как пулемётчик на переходах - за головой положив на обе плечи- очень сильно руки оттягивал.
самое удобное использовать вепря при охоте когда сидишь на стационарной позиции , например на гусей .
1 очень комфортая отдача при стрельбе вертикально вверх
2 совершенно не сбивается прицел
3 8 патронов ето хорошо - особенно когда стая налетает.

Согласен за 3 года экплуатации (02) один только недостаток - вес (но он же и достоинство), за надежность 5+, по виду - не охотничье, но по моему опыту - добычливое оружие (за 5 выходов в осень 2009 - 26 уток, на вечерней зоре часа по 4 времени, например).
Патроны все подряд в принципе - но в основном стреляю своими обычными (34-36 гр на 2,2 Сокол высший сорт, контейнер).
Единственные изменения - второй магазин укоротил на 3+1 патрон (для ходовых охот) и на приклад под коллиматор сделал планку под щеку для удобства вскидки и больше ни чего не переделывал.
Менять на что-либо другое точно не хочу, оружие используется исключительно для охоты и вполне меня устраивает....
MDM
Поручик
Поручик
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:52

Сообщение MDM » .

ВПО-205 (430мм)
два выстрела - два косача
20 и 25 м.
Феттер 12/70 N2.
на охоте - короткие магазины
admiral375
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3677
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 10:25

Сообщение admiral375 » .

Не знаю как на охоте, но на Спортинге ВПО205-01 тарелки долбает хорошо)))) Достает любые без всяких насадок. Но тяжеловато им махать по долгу!!!
TUMAK_GROZNENSKY
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:31

Сообщение TUMAK_GROZNENSKY » .

ВПО 205(430) очень хороший аппарат, главное универсальный, как для охоты, так и для самообороны не заменимая весч!А вес это не очень страшно, некоторые охотники и рюкзаки таскают в три раза тяжелее..
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

На пернатую очень хорошо!
Особенно когда на открытой местности и цель видно из далека.
На вскидку не очень был, с прикладом от САА получше стал.
Хотя на ходовые предпочитаю все-таки вертикалку.
Одна утка из тех что на фото взята с 70м при 2 свидетелях! :
Изображение
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

troli писал(а): Предлагаю оставлять свои отзывы
Вепря (02) купил в мае. В этом сезоне был на охоте первый раз за 18 лет. На ходовую возможно тяжеловат но на утку в самый раз. Перестрелял (по количеству) бывалых спецов . Доволен . Фото прилагаю.
Изображение
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Феникс 10 писал(а): но на утку в самый раз. Перестрелял (по количеству) бывалых спецов . Доволен . Фото прилагаю.
С удлинителем ствола бой получше будет? :P
Что за ремень у вас на Вепре, где брали ?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Ivanhunter писал(а): С удлинителем ствола бой получше будет?
На удлиннителе мне насверлили в предчоковой зоне компенсационных отверстий. Выстрел комфортный ,но утку приходиться отпускать на 45-50м. на близких расстояниях с удлиннителем почему то мажу и по уткам и по тарелкам.
Ремень купил в магазине. Производителя точно не знаю(может ССО-шный).Ремень имеет два положения : походное(на снимке)и боевое - когда оружие висит стволом вниз. Похожие ремни есть на сайте Армитекса(там вообще есть чем поживиться).
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

troli писал(а): Предлагаю оставлять свои отзывы
С вепрем на охоту ездить интересно. За две недели побывал на двух охотах с разными бывалыми и опытными("которые разве что мамонта не добывали"). Разговор у бывалых один: и тяжелый и неповоротнивый и бывает клинит, что с ним только на войну ходить. И что самое интересное: по результатам охот приглашен одними на загонную на косулю, вторыми - за лосем побродить.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Да не обращайте вы на них внимание, я почти 4 года с Вепрем охочусь!
Это они все от зависти себя так ведут :)
Очень добычливая машинка, вы правильный выбор сделали!
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 21:24

Сообщение tezka55 » .

Взял Вепря 01 пару недель назад. Собсно брал его для охоты на козлика/кабанчика, но друг позвал на открытие утиной охоты и, за неимением другого ружья да и любопытства ради взял с собой поросенка. По глупости послушал друга и затарился дробъю N5 (Главпатрон и Рекорд), утку били в основном на воде, подпускала в среднем на 50 м., так вот, при стрельбе разлет дроби, по сравнению с выстрелом из ружья друга, был офигенный! Утка только отряхивалась от осыпавшей ее дроби ныряла и отплывала подальше. Так никого из Вепря и не подстрелил((. В итоге всю утку взяли с ТОЗ-34 друга, которым стреляли по очереди. Справедливости ради отмечу что и из его ружья брали утку далеко не с первого выстрела а только с более-менее близкого расстояния. Сейчас купил себе насадку "Супергусь" от Сайги и в спешном порядке заказал токарю переходник-насадку на Вепря.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

tezka55 писал(а): Взял Вепря 01 пару недель назад. Собсно брал его для охоты на козлика/кабанчика
На козлика/кабанчика 01 думаю самое то.
По утке/гусю конечно лучше 02 работать будет. У меня 02 тоже с удлинителем и компенсатором, нормальная рабочая дистанция не меньше 35м.
На воде спокойно работает на 70м.
ПыСы Можно по перу и с 01 вполне успешно работать.
Только вам для этого предстоит пройти путь по подборке снаряда/заряда к вашему хрюну. Или тщательно подобрать заводской патрон, что менее надежно т.к. начинка даже одного и того же патрона может меняться от партии к партии. Супергусь - не панацея.
Мои поздравления с Вепрем!
Удачных выстрелов.
apk80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 19:53

Сообщение apk80 » .

вепрь 12-02. в наших местах утка ближе 100 метров и не подпустит - вся шуганая перешуганая. поэтому приноровился бить сидня с 75 до ~120 метров, только пока не до конца разобрался в планке с этими циферками. для этого первая в стволе СКМ N3 сверхдальний, а второй в магазе СКМ N0 с/д, третий палить бестолку, насадок для свердальних - цилиндр. щас вся утка сидит по оврагам в лужах и зорко смотрит по сторонам, поэтому подойти на расстояние выстрела с двухстволки под силу только Чингачгуку. насчет "мушка-целик" претензий нету, ловить их времени всё равно нету - если бьёшь влет, достаточно шмалять "в ту сторону" как на двухстволке и всё в ажуре. и подсчитав, оказалось, что из магазина "на волю" уходит редко когда и 1 выстрел, что послужило поводом к "лютой" (но доброй) зависти со стороны друзей с МР, пегасом и 34-кой: две первые тупо не попадают, третья не достает. дружбаны клянчут сначала дать отстрелять им и приходится бить вдогон. в общем переживаю, что на совместные вылазки звать перестанут :)
а ведь я его месяц как приобрел...
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

apk80 писал(а): поэтому приноровился бить сидня с 75 до ~120 метров
apk80 писал(а): в стволе СКМ N3 сверхдальний, а второй в магазе СКМ N0 с/д
Улыбнуло! :)
Посмотрите таблици скоростей дроби на этих дистанциях :)
apk80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 19:53

Сообщение apk80 » .

скорость... время... расстояние... посмотрел (у Штейнгольда). ну и что?
а Вам советую посмотреть здесь http://talks.guns.ru/forummessage/14/578051-6.html только внимательно. а лучше самому попробовать, ну, ежели ещё не довелось.
Oleg_ka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 май 2009, 09:26

Сообщение Oleg_ka » .

на осеннем открытиии отмерил в лесополосе 35, 50 и 100 метров рулеткой. развесил ящики из под патронов из гофры - пострелял 00, 1 , 5 - все разговоры про 75, 100, 120, 150 сбитых уток сейчас считаю чистым вымыслом, основанном на неправильном глазном дальномере. Рекомендую развивать менно его, в первую очредь. Стреляли с друзьями, втроем, из вепря, сайги и ижа для проверки результата - единственная оптимальная дистанция - 35 метров, везде дальше получается сильно большой разброс дроби (особенно круппных номеров) попадания на 100 метрах - обсолютно случайны.
apk80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 19:53

Сообщение apk80 » .

во блин. да кто ж говорит про СБИТЫХ уток. влет стрелять дальним патроном - да лучше взять и сжечь 20 рублей просто так, от зажигалки. объясняю, что дальний патрон летит заявленное на упаковке расстояние В спецКОНТЕЙНЕРЕ. потом раскрывается (говорят перевертышем) и дробь далее летит как обычная. буду на стрельбище: полюбому зафоткаю. уже писал в другом форуме, но кратко повторюсь: купил 1 раз СКМ N0 с/д, решил узнать что это такое, на стенд прилепил лист А4, отошел ровно на 120 шагов, пальнул. пришел к стенду, увидел, что попал на ~10 см выше и левее центра листа. причем до стенда контейнер долетел ЦЕЛИКОМ, пробил лист и упал под стенд, а дробь проломила его и улетела (толщина стенда ~0,5 см дерево). вот сам бы не поверил, если б не видел. считаю, что нужно сначала попробовать, потом что-то говорить, но согласен с предыдущим сообщением про 35 метров, особенно для двустволок.
ED55Skala
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11

Сообщение ED55Skala » .

в воскресение "взял на штык" пару тетеревов у крестника из под носа!135 шагов, мой рост 187см.патроны дальнобойные, пользуюсь на хрюшке-02 тока ими, N0.ТЕТЕРЕВА в траве, крестник в шоке, глаза полтора рубля. Он был с зауэром. Раньше я охотился и с ТОЗ-34 и Сайгой-20,но теперь только хрюшка!
apk80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 19:53

Сообщение apk80 » .

в воскресение "взял на штык" пару тетеревов у крестника из под носа!135 шагов, мой рост 187см.патроны дальнобойные, пользуюсь на хрюшке-02 тока ими, N0.ТЕТЕРЕВА в траве, крестник в шоке, глаза полтора рубля. Он был с зауэром. Раньше я охотился и с ТОЗ-34 и Сайгой-20,но теперь только хрюшка!
ну вот же! говорю - для сидня на дальняк самое то!
ED55Skala
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:11

Сообщение ED55Skala » .

да нет, ходовая. Я больной, мне с тестевой зауэркой( 2 кило с небольшим)тяшко гулять!!!!!!!!Влюбился в хрюшку и усе, кабздец!А весной так вообще в тетерева зарядил метров с 60,а после при разделке вынул из него контейнер и почти все(!)дробины!НО ВОТ БЛИЖЕ как будто ружья не видел ни разу, в молоко!Хотя нормальные ружья в ящике живут!
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Вепрь 12 на открытии осенней продолжает вызывать интерес:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Продукция завода Молот»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя