Norica Dragon рулит!

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

koka4759
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 04:43

Сообщение koka4759 » .

Норика-дракон, ложе: черный пластик. Ф-вариант, но пружина и грибок в комплекте были. Общее впечатление - приятное. Но некоторые вещи портят картину. Сборку-разборку производить только с "приблудой" из трубы в станке. Кому интересно: нашел в чермете. Обратил внимание, что труба для приспособы подходит от автобусных и офисных кресел. Идеально и внутренний и наружний диаметры. И режется легко - можно болгаркой, можно ножовкой без проблем.
Стволик был бы идеальным, если бы не в 4-х см отказенника задир, как будто кто-то стальным шомполом провернул. Пульки цепляют и свинец с них режется. Менять было не на что в мегезине винтовка была в единственном экземпляре. Видел , что брал, но очень хотелось в коллекцию. Может потом заполирую. На кучность кажется не влияет. Манжета в одном месте покоцана о цилиндр наверное и умеренно травит, кода поршень вручную вдавливаешь в цилиндр с закрытым перепуском. Манжет у нас нет. Чуть лишка смазки дал где-то , около сотни выстрелов, а умеренный дизель есть. Страшно тугой спуск!!!!! Шептало из 3-х пластин. Постарался аккуратно выровнять зацеп на нём и отполировать, но абсолютно не помогло... Очень тяжело стрелять. Куча на 9-ти метрах (средняя) с 5-ти выстрелов 7х8 мм. Прицел Гамо 4х32. Хрона нет, но энергетика чуть меньше, чем у Тени 1000. Пружина только родная, от гамо не подойдет, у родной наружний диметр меньше. В поршне вставной стакан, вот если его вынуть, то и диановская , думаю встанет. Првда не мерял, на глаз. Частенько при взводе что-то скребёт с сильным сопротивлением. Пока не смотрел, Может задняя часть поршня по цилиндру, на я больше склоняюсь, что тяга пазы режет, т.к поршень чуть-чуть люфтит. В общем: если бы не СМ, с которым ума не приложу что делать - то неплохая винтовка, но с минусами. При возможности выбора рекомендовал бы к приобретению Шадоу 1000.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

koka4759 писал(а): риобретению Шадоу 1000.
Шутник, это с пластиковой то казной?
koka4759 писал(а): Стволик был бы идеальным, если бы не в 4-х см отказенника задир, как будто кто-то стальным шомполом провернул. Пульки цепляют и свинец с них режется. Менять было не на что в мегезине винтовка была в единственном экземпляре. Видел , что брал, но очень хотелось в коллекцию. Может потом заполирую. На кучность кажется не влияет. Манжета в одном месте покоцана о цилиндр наверное и умеренно травит, кода поршень вручную вдавливаешь в цилиндр с закрытым перепуском. Манжет у нас нет. Чуть лишка смазки дал где-то , около сотни выстрелов, а умеренный дизель есть. Страшно тугой спуск!!!!! Шептало из 3-х пластин. Постарался аккуратно выровнять зацеп на нём и отполировать, но абсолютно не помогло... Очень тяжело стрелять. Куча на 9-ти метрах (средняя) с 5-ти выстрелов 7х8 мм. Прицел Гамо 4х32. Хрона нет, но энергетика чуть меньше, чем у Тени 1000. Пружина только родная, от гамо не подойдет, у родной наружний диметр меньше. В поршне вставной стакан, вот если его вынуть, то и диановская , думаю встанет. Првда не мерял, на глаз. Частенько при взводе что-то скребёт с сильным сопротивлением. Пока не смотрел, Может задняя часть поршня по цилиндру, на я больше склоняюсь, что тяга пазы режет, т.к поршень чуть-чуть люфтит.
koka4759 писал(а): В общем: если бы не СМ...
Остальные косяки можно было бы не замечать? "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо" (ц).
koka4759 писал(а):Частенько при взводе что-то скребёт с сильным сопротивлением.
Это поршень цилиндр дерет. Чем смазывал?
koka4759
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 04:43

Сообщение koka4759 » .

"Шутник, это с пластиковой то казной?"
Где факты повальных поломок? насчет пластиковой казны очень много разговоров, но читал и видел только одно фото. Хотя стальной казенник мне импонирует конечно более. "Это поршень цилиндр дерет. Чем смазывал?" ШРУСОМ + гипоидная синтетика, но поршнь не трогал. Как был с "резьбой" от резца, так и оставил. "Остальные косяки можно было бы не замечать? " Ствол - проблема только этого экземпляра и, думаю, частично устранимая, манжета - так это у всех испанок болезнь. А вот когда усилие на спусковом крючке более 4-х кило - очень тяжко вести прицельную стрельбу. Что-то надо придумать. Поэтому и написал, что основная проблеме -СМ. Сейчас попробовал еще несколько серий по 10 сделать, не очень стараясь. По 3-4 отрыва из=за СМ, а общая куча в пределах 10-12 мм. Винтовка кучная и только СМ очень портит картину. "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо" - для 6000 рублей я думаю ДА.
koka4759
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 04:43

Сообщение koka4759 » .

чуть-чуть изменил надфилем угол зацепа на шептале. Прямо на месте, не снимая СМ с винтовки. Не мерял, ну где-то несколько градусов. Улучшение есть, но незначительное. Увеличивать угол - опасность срыва, т.к зацеп там около 1,5 мм, и как оно там потом держать будет - большой вопрос. Спуск : очень тугой момент страгивания, потом короткий ход и срыв порщня без предупреждения. Но пока наращиваешь усилие на спусковом крючке, сильно устаёт палец и винтовка начинает ходить ходуном. При всём этом ОЧЕНЬ хорошая кучность. ТС-10, Прохантер, Промагнум - на 9-ти метрах не более 10 мм. На 10 выстрелов, в среднем, 2-3 отрыва из-за дёргания крючка из-за перенапряжения пальца. Если не было бы дёрганий, то куча была бы не более 7 мм по краям. Потому что такие кучи с 3-4-х выстрелов бывают очень часто. Причём интересно расположение куч. ТС-10 - практически в цетр, пару мм левее, Промагнум - 2 см вниз, 1 см - вправо, прохантер - по центру, но 2 см вниз. Поза - сидя на стуле, локти уперты в колени.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

koka4759 писал(а): При всём этом ОЧЕНЬ хорошая кучность. ТС-10, Прохантер, Промагнум - на 9-ти метрах не более 10 мм.
Это называется куча как у слона. На 50 м это уже будет миллиметров 60-70.
dizel-xp
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 14:18

Сообщение dizel-xp » .

Надо ж с чего-то начинать :P
Я с мурки вначале вообще 6см на 30м получал, и вполне удачно с неё попадал по рябчикам, вот. Теперь 2см на 50м как бы стандарт "нормально".
koka4759
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 04:43

Сообщение koka4759 » .

Это называется куча как у слона. На 50 м это уже будет миллиметров 60-70.
про это и говорю: очень тугой спуск, большое напряжение на пальце, ствол ходит ходуном и при этом такая куча. А если бы был нормальный спуск? Неужели нет вариантов что-то сделать с родным спуском, не меняя на Голд и другие? Не хочется изобретать велосипед , с одной стороны, с другой - ничего толкового пока в голову не пришло :(
Мысль: на ось, соединяющую шептала и на которую давит СК одеть втулки с двух сторон, прибавит плечо 1-1,5 мм, выигрыш - 200 грамм, а надо 2000 грамм.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

koka4759 писал(а): выигрыш - 200 грамм, а надо 2000 грамм.
Спуск моего Дракона отличается непостоянством, то это 4 кг, то 1,5, так что если отнять 2 кг, то получим срывы поршня.
koka4759
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 04:43

Сообщение koka4759 » .

думаю, дело в контактных поверхностях: зуб шептала-поршень. Усилие пружины одинаково. Из-за люфта поршень каждый раз в разных местах входит в зацеп с шепталом. Новые участки трения. Повышенное сопротивление. Как от этого избавиться? Шлифовка-полировка - это понятно, но опять мысль крутиться об угле на зубе шептала. Как много можно его затупить этот угол, чтобы уменьшить усилие и не довести до самопроизвольного срыва. В любом случае конструкция узла потенциально опасна по срыву. Так может улучшить комфорт при стрельбе, постоянно держа в голове возможность срыва при заряжании и "куда смотрит заряженный ствол"? Я повторяюсь: подточил немного зуб в сторону тупого угла. Думаю подточить ещё. Просто хочется узнать как обстоит дело на других винтовках. Ведь чтобы посмотреть достаточно только снять ложу. Разбирать-то винтовку не надо. Я даже подтачивал без разборки. Шептало отвел, зафиксировал медной проволокой, струбциной прижал винтовку за цилиндр к столу и аккуратно надфилем , не торопясь. Так что насчет углов? Господа-товарищи, у кого какие углы поршень-зуб шептала?? Давайте вместе попробуем довести до ума гешпанское изделие. Ну не получается у меня пока.
onion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 13:30

Сообщение onion » .

всем любителям здравствуйте... у мя норика шторм.. и вот вопрос... каак, где, почем ГП на столь превосходную винтовку можно заиметь?
Dmitrijj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:42

Сообщение Dmitrijj » .

Всем привет! Около года назад прикупил себе дракошу. Кой чего модернизировал. В том числе поставил ГП и переделал спусковой механизм. Даже фотки сделал, но все времени не было выложить. Постараюсь в ближайшее время все оформить, только подскажите как фотки выкладывать.
izotop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 19:20

Сообщение izotop » .

всем любителям здравствуйте... у мя норика шторм.. и вот вопрос... каак, где, почем ГП на столь превосходную винтовку можно заиметь?
Я на свой Storm у Nikas'а заказывал газовую пружину. Списался с ним прямо здесь, через ЛС форума, ну а потом по эл. почте.
ГП обошлась 1600 + 200 за почтовые услуги.
Впечатления такие: я - дурень. Знал, что есть доступные ГП и не сделал это приобретение еще год назад. Сразу же перешел на тяжелые пули 0,67 - 0,69. Хрона нет пока, но "мощща" чувствуется. Очень рекомендую.
P.S. Хоть тема и про Dragon, но всем владельцам винтовок Norica рекомендую. К тому же очень трудно в регионах приобрести зап части, и витую оригинальную пружину в частности.
woqstell
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:07

Сообщение woqstell » .

а вот привет всем владельцам нориков .я тоже прикупил дракошу очень даволен. кары с веток падуют и падуют вот собственно и все дракоша рулит!
NIK_7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 20:08

Сообщение NIK_7 » .

привет всем! Собираюсь взять такой винт, вот только нет возможности взять неослабленную! подскажите в чем заключается это осабление: более слабая пружина и отсутствие утяжелителя или со стволом тоже что то делают? кое кто писал о плохих дульных фасках! Так ли это?
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Не совершай етой ошибки.
Хотя, в качестве первой подойдет любая винтовка, даже Дракон.
Потом поймешь почему етого делать не следовало. :)
Shalay
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:11

Сообщение Shalay » .

Народ , я мож глупость спрошу , но как правильно снять усм и задник, чтоб вытащить поршень и пружину?) Ничче понять немогу , приспособы нет пока но как без нее то?)))
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Shalay писал(а): приспособы нет пока но как без нее то?)))
Никак.
Cepblu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:18

Сообщение Cepblu » .

1) Поэтапная установка ГП (фото)
2) без приспособы (если пружина не ослабленная) будет тяжко тебе.
Разобрать-то может и разберешь, а вот потом - на помойку сразу неси.
3) если помойка это цель, тогда: снимаешь ложе, откручиваешь стопор оптики, вынимаешь задник (если он сам не отвалился еще :) ), упираешь в пол чтоб не совсем все разлетелось по комнате, выбиваешь 2 штифта, которые держат УСМ... Далее, если пружина неослабленная и держал слабо (и без струбцины) - при выбивании 2го штифта подпрыгиваешь вместе с винтовкой, собираешь по квартире УСМ, пружину, шайбы и направляющую, радуешься.
З.Ы. Штифты выбиваются только в ОДНОМ направлении. Перед выбиванием внимательно осмотри - с одной стороны "шляпка", в нее стучать не надо...
З.З.Ы. Да, кстати, уже и забыл: там же УСМ упрется, так что без приспособы, получится совсем здорово и бесполезно... Если все таки попробуешь - фотки не забудь прилепить с результатом. Очень интересно, на что остатки винта будут похожи...
Shalay
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:11

Сообщение Shalay » .

вот я собсно на снятии усм и запоролся))) пружина стоит неослабленная но здорово подсевшая ( Брал винт с рук у предыдущего хозяина она год на полке лежала).
Так что , без приспособы усм не снять никак?))
Cepblu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:18

Сообщение Cepblu » .

Ну сам посмотри - ты выбиваешь штифты крепления УСМ, которые и держат пружину... Пружина давит непосредственно на УСМ, который упирается в цилиндр. И все - как ты его вытащишь, когда он придавлен пружиной ? Приспособа для того и есть, чтобы освободить УСМ и вытащить его.
Shalay
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 13:11

Сообщение Shalay » .

Мдя))) Согласен.. ладно , пойду делать приспособу)))
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Мазохизм не всегда привлекателен, но всегда увлекателен. (ц)
SnayPER85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:39

Сообщение SnayPER85 » .

Привет народ!!! Вот решил прикупить Дракона, все нахваливают, но Есть существеный минус с УСМмом, да? И что теперь, привыкать или все таки есть какие то способы зделать его мягче? А некто не пробовал от другог ружа УСМ поставить. Или предложите че неть похожее мне для охоты. Просто хочется чтоб из коробки и результат. Мурка есть результат на 25м в 50коппеек 5 штук Crosman. По рябкам не стрелял, но голубя на 25м берет но както с натяжкой кое как пробивает жду новую потом в лес пойду пробовать))))
Аватара пользователя
Mr_Yakudza
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9603
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Mr_Yakudza » .

не бери, намучаешься. сделать его лучше не получится, а поставить от другой винтовки - не стоит гемор свеч.
а чтобы из коробки и сразу стреляло - диану 31 бери
SnayPER85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 08:39

Сообщение SnayPER85 » .

Дак вот все в финансы упирается, мне б от 7р до 9р. Кореш себе Крыса2100 взял дак чет не хочется, вроде спуск ниче, отдачи нет, но постоянно накачевать....
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Пусть говна, зато дешево и много...
Alex711
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:38

Сообщение Alex711 » .

Недавно приобрёл Дракона. (уже чувствую, как полетят ядовитые стрелы в мой адрес от некоторых товарищей). Ессно, для начала прочитал до корки пару форумов - то есть уже знал косяки винтовки. От них и плясал, собственно. Про внешний вид говорить не буду - обсосано это донельзя. :) А вот про конструкцию скажу - качество изготовления достойное. Ствол хороший. Механизмы внутренние не норовят обрезать пальцы - даже удивительно, если верить форумным сообщениям. УСМ - да, это отдельная песня. Тугой спуск. Но или я деревянный, или ещё чего - но ужасным не показалось. Туго, но в пределах моего "внутреннего допуска". Кто-то пишет про не прогнозируемый спуск - типа гуляет усилие - такого не заметил. Либо это всё проявляется на таких нюансах, которые для меня тёмный лес. Пристрелял пулями Гамо про магнум - в наших палестинах лучше не бывает, не Россия, как - ни как... По мишеням, пуля - в пулю с 30 метров даже не пытался. Ибо с открытого прицела мне это не дано. с 20 стабильно кладу в чёрный круг мишени - от 5, по моему. Кому то результат не очень - мне так в самый раз. Не снайпер я, однако... Хотя с крокодила (МР 514 к)+ оптика - элементарно.
Мой вывод - нормальный ствол, за свои деньги. Может через пару лет и сменю на что то более дорогое - время покажет...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now » .

Да какие ядовитые стрелы. Просто нужно понимать, что тех денег, которые хотят за любую младшую норику - она не стоит. Но ето если есть выбор. А если выбора нет - то и разговор о говнистости спускового механизма норики не имеет смысла.
Если кучность дракона на первых порах достаточна - ну и хорошо, щастья вам и радости. :)
В качестве первой винтовки - подойдет любая. И какой бы она ни была - куча восторгов обеспечена. А вот хорошая она или не очень - по восторгам определить невозможно.
В любом случае, в комплексе винтовка-начинающий стрелок - сначала стрелку нужно "дорасти" до возможностей винтовки. Кто-то етот путь так никогда и не проделает, а кто-то очень быстро поймет, что стрелять с желаемой точностью не позволяют именно достоинства его винтовки.
Alex711
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 10:38

Сообщение Alex711 » .

С этим согласен. Рано мне ещё навороченные стволы, дело ведь не только в деньгах - обслуживание, переноска, практика, привычка. То есть - от простого к сложному. На данный момент (200 баксов) - цена оправдывается.
Меня, к примеру, упорно отговаривали от крокодила. В итоге же, этот ствол стал настолько родным, что диву даёшься...
Bear a rod
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 23:01

Сообщение Bear a rod » .

А какая цена на сегоднешний день?
очень много наслышан про эту модель, хотелось бы тож преобрести)!
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя