Ножи HELLE

Модератор: тень

STEN LY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:00

Сообщение STEN LY » .

перемещено из Нож глазами владельца
Уважаемые ганзовцы! Во-первых хочу выразить сердечную благодарность за то, что Вы не жалея сил и времени помогаете новичкам вроде меня в выборе стального друга - ножа! Увлекся сравнительно недавно и во многом благодаря этому форуму сумел разобраться в огромном разнообразии предлагаемых продуктов. За этот год стал счастливым обладателем Мкасты, Грипа и Мили. Ни об одном из этих ножей не пожалел! СПАСИБО!!!
Теперь к теме... Как говорится болезнь прогрессирует и захотелось мне прикупить какой-нить фиксед. За неделю изучения рынка предложений выделил изделия Златоустовских Мастеров и норвежской компании Helle.
По Златоусту все долее-менее понятно, а вот с Helle сложнее.
Пожалуйста расскажите кто что знает по этим ножам: качество, уход (как точить и т. д.), как ведет себя деревянная ручка (рассыхается, разбухает...), ну и собственно впечатления от юза.
С уважением, Сергей.
------------------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка
Hirschhorn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:45

Сообщение Hirschhorn » .

У моего друга с севера Германии был нож Helle Fjellkniven, рукоять из берёзы. Несколько лет назад он его потерял в лесу зимой, где-то около Копенгагена. Этой осенью он поехал опять в то-же место с друзьями и нашёл нож. Нож торчал в дереве, под которым друг в туалет ходил, а потом забыл вытащить. Искал его тогда, но на земле, в снегу - на дереве не догадался посмотреть. Так нож пережил несколько лет под открытым небом, рукоять как новая, лезвие немного потускнело.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5566
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

В своё время имел честь поработать ножом Helle Eggen.
//popgun.ru/files/g/248/orig/996092.jpg
Общее впечатление - положительное. Сделано просто (можно сказать, аскетично), добротно, без изысков. Рукоять весьма удачна по форме (разве что упор, ИМХО, мешает, но его спилить недолго, что и было сделано), очень приятная на ощупь. Судя по цвету, дерево неплохо пропитано. Никаких негативных изменений за период эксплуатации (чуть больше года). Надо заметить, эксплуатировался в основном в комнатных условиях. На природе был всего пару раз.
Сталь - трёхслойный ламинат, режет злобно :). Спуски сравнительно низкие, абсолютно плоские (точить проще простого - просто положив спуском на абразив), угол заострения 30º. Такой строй лучше всего работает по материалу, особенно - по дереву. В общем, неброский рабочий нож.
СергейNN
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:54

Сообщение СергейNN » .

У меня Helle Eggen 75. Юзаю год. Внешний лоск теряет после первого же пекника. Но! точится и правится великолепно. Рез офигенный, он щас у меня на 30 (полный угол) градусов заточен. Брал за 3700 р.. Зато за 2000 р. брал "Штрафбат" Златоуста. Ему до "Хелле", как "до Китая раком".
STEN LY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:00

Сообщение STEN LY » .

У моего друга с севера Германии был нож Helle Fjellkniven, рукоять из берёзы. Несколько лет назад он его потерял в лесу зимой, где-то около Копенгагена. Этой осенью он поехал опять в то-же место с друзьями и нашёл нож. Нож торчал в дереве, под которым друг в туалет ходил, а потом забыл вытащить. Искал его тогда, но на земле, в снегу - на дереве не догадался посмотреть. Так нож пережил несколько лет под открытым небом, рукоять как новая, лезвие немного потускнело.
Впечатляет!!!
STEN LY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:00

Сообщение STEN LY » .

СергейNN
Рассматривал в СС Harding, так и не понял: это такая РК широкая чтоли???
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Helle Tollenkniv. Клин сандвик, рукоять какая то деревяха с пропиткой. В эксплуотации два слишним года в качестве хоз бытового и разделочного ножа. Пользуюсь не особо жалея. Рез превосходный, заточку держит, точится до злостной остроты без особых усилий :)Завсегдатай пикников, шашлыков, лесных прогулок и грибной охоты. Регулярно забывался и оставлялся на улице. Вид сохранил вполне товарный, дерево рукояти не потрескалось, неразбухает клин хоть и царапанный но держится молодцом. Никаких расшатываний. Брал за полторы, очень доволен, в качестве рабочего неприхотливого ножа самое то. Рукоять для моей лапы удобна. Неудобные ножны.
Helle Besseggen. Трехслойка, рукоять деревяха. Удобен для работы по дереву. Сильно его пока еще не эксплуотировал но первые впечатления положительные. Сделан добротно. Сковзной монтаж. Удобные ножны. Брал за три с копейками.
SoL22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:16

Сообщение SoL22 » .

Дарил отцу два клинка 90 и 130 мм (от Браккара вроде). Сделал он к ним хорошие рукояти. Ножам не нарадуется. Много работает по дереву. А на прошлых выходных мы длинным ножом вообще два бревна осиновых ошкурили. Топор кору плохо цеплял - мороженное все было.
STEN LY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:00

Сообщение STEN LY » .

Судя по тому, что нет плохих отзывов, делаю вывод, что ножи стОящие! Уже держал в руках некоторые модели. Из тех что легли в руку Harding, Fjellkniven и Harmony. Eggen хорош, но в фикседе хочется клинок не меньше 100!
Спасибо всем кто откликнулся! Завтра... упс...уже сегодня пойду брать!!!
Обязательно отпишу впечатления.
Удачи всем и отличного настроения!
Mare_Tranquillitatis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 15:24

Сообщение Mare_Tranquillitatis » .

У меня Fjellbekk, ламинат. Действительно, очень интересные ножи, со своим "почерком". Очень своеобразный рез, кто-то писал "словно клинок намазан маслом" - это очень верное и почти буквальное ощущение. Не образное выражение "как сквозь масло" имеется в виду, а именно действительное мягкое скольжение клинка в материале при достаточно агрессивном резе. И его действительно очень просто заточить до бритвенной остроты. Говорили некоторое время назад об упавшем качестве производства. Я помнил об этом, когда покупал, но не нашел серьезных огрехов - щелей, перекосов чего-то такого криминального. Все штатно. Тоже приходилось при работах на даче резать им разные деревяшки - садится на них на удивление медленно, особенно для нержи.
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Только смотрите, чтобы косяков не было (есть нарекания на ухудшение качества сборки)
мои любимые Хелле - фьелкнивен и хардинг :)
Изображение
Изображение
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

а что, нужны плохие отзывы?
так сделаем
косяков навалом, сборка местами отвратная, на моделях без больстера щели между клинком и рукоятью, бывают сколы дерева, есть несоосности клинка и рукояти
есть довольно спорные модели
есть не самые лучшие ножны
толщина ламинатных клинков, на мое скромное имхо, могла бы быть и поменьше
т. е. правильней выбирать лично из нескольких образцов, придирчиво рассматривать со всех сторон
А так
клинки, вроде бы, нормальные, косяков ни разу не замечал, заводская заточка оч. хор., ламинаты неплохи для работы по дереву
деревяхи рукоятей не сохнут, не дохнут, если уж с завода нормальные, так и проживут долго
кстати, попадаются красивые дерева, но тоже нужно выбирать из многих
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Eggen и BraKar - самые, на мой взгляд, удачные модели. Harding не подошел, рукоять маловата оказалась. Ножи отличные, режут на 5+, рукояти очень удобные и теплые. Заводская заточка у Helle одна из лучших, что мне доводилось видеть.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

по толлекнив (кстати, в середине названия нет "н") согласен, финка, близкая к архетипу северного ножа, воплощение идеи финки, причем лучшее, чем у финнов
неформатное изделие для хелле
оптимальная длина клинка, оптимальные пропорции, цельная внешность, универсальнейшая рукоять
кстати, рукоять из банальной прямослойной березы, но проваренная в масле (до разной степени поджаристости), на срезе торца масло явно сочится
т. е. материалы и технологии традиционнейшие, натюр-продукт
клинок - да, сандвик
режет чуть ленивее хеллевских трехслоек, а садится заметно быстрее
действительно рабочий универсал с аутентичной внешностью
ножны по мне - так среднего разлива, ничего особенного и сразу требуют пропитки, но и отвратительными или особо неудобными не назову
немного ржаветь м. б. оковка
ежели б заказывать, выбрал бы ту же рукоять, но с углеродистым клинком (отдельный клинок в тот же размер выпускают, но на ножи, вроде, почему-то не ставят, дурачки)
ламината в такой толщине клинка у хелле, вроде, не бывает
SSunny
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 09:28

Сообщение SSunny » .

AlexKa писал(а):Helle Tollenkniv.
+1. Мой простенький обзор был даже по нему.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

BraKar имеет не самую удобную рукоять, у меня во всяком случае не прижился.
SoL22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:16

Сообщение SoL22 » .

По косякам повнимательней надо быть. Сам видел расслоившийся клинок браккара, много поведенных (это я о длинных говорю). Одно время качество и впрямь хромало. Но выбрать стоящее можно. Удачи!
С уважением.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

да, мне рукоять бракара тоже не пришлась
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo » .

BraKar имеет не самую удобную рукоять, у меня во всяком случае не прижился.
А я рукоять кастомизировал малость, теперь удобно.
Изображение
AlexKa
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 22:47

Сообщение AlexKa » .

Если говорить про косяки то на одном из двух осмотренных Besseggen-нов слегка елозил больстер.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

ссылка на тему добавлена в коллекцию
http://talks.guns.ru/forummisc/collection/985.html
Ozone
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:40

Сообщение Ozone » .

Za_slanetz писал(а):по толлекнив (кстати, в середине названия нет "н") согласен, финка, близкая к архетипу северного ножа, воплощение идеи финки, причем лучшее, чем у финнов
ежели б заказывать, выбрал бы ту же рукоять, но с углеродистым клинком (отдельный клинок в тот же размер выпускают, но на ножи, вроде, почему-то не ставят, дурачки)
ламината в такой толщине клинка у хелле, вроде, не бывает
Э-э-э... Разве? У меня на Tollekniv ламинат.
А с остальным полностью согласен.
STEN LY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:00

Сообщение STEN LY » .

Сегодня купил Harding! ) Выбирал минут тридцать. У одного реально кривой клинок, на моделях без больстера практически на всех щели между клинком и ручкой, причем разного размера (спасибо Za_slanetz). Еще подумал что при работе предпочтительнее иметь хоть какую-то защиту ручки (сугубо ИМХО), поэтому Brakar отпал. Fjellkniven тоже хорош, но при одинаковой длине клинка рукоятка на Harding показалась удобнее.
Нож в руке выглядит как красивая блестящая игрушка, ОЧЕНЬ удобен любыми хватами, хорошо сбалансирован, а режет реально лучше чем все что было до, даже Mcusta с тонким клинком и бритвенными спусками отдыхает!!! (порезал бумажку и колбаску для бутеров)
Лезвие - зеркало, так что в походе за неимением настоящего можно будет использовать! ))) Слабо выраженный Drop point.
Ножны из толстой кожи кирпичного цвета. Внутри на уровне лезвия пластиковая вставка.
В общем покупкой доволен, сижу любуюсь, верчу в руках и с благодарностью поминаю (в хорошем смысле) всех Вас, кто в очередной раз помог выбрать душевный нож. Огромное Вам спасибо!
P.S. Исходя из опыта знаю, что болезнь притаилась не надолго, так что еще не раз обращусь за советом! )
P.P.S. Само собой готов отплатить тем же, если смогу!
------------------
Я могу только петь, словно ветер меж скал,
О изгибах стальных, что нежней лепестка;
Я могу лишь смотреть, как сияет металл,
С незнакомым восторгом касаясь клинка
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

спасибо
профессиональные фото все-таки добавляют много привлекательности
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

интересно, где-нибудь есть полный список моделей?
что мы знаем?
* #4 Helle Fjellkniven (т. е. горный нож)
Изображение
* #15 Helle Odel - наборная кость
Изображение
* #20 Helle Godbit см. " Симпатяга - HELLE Godbit ...! "
Изображение
* #25 Helle Jaktkniv (охотничий нож) - редкий, длинный клинок со щучкой и долом, рукоять - наборная кожа
Изображение
* #30 Helle Jubileumskniven (юбилейный нож) см. Хелле Нумер 30 (Юбилейный)
Изображение
* #35 Helle Safari (сафари) - выраженный упор гарды
Изображение
* #40 Helle Hovding
Изображение
* #42 Helle Jegermester - клинок 135 мм, моносталь сандвик
ИзображениеИзображение
* #45 Helle Winner
Изображение
* #46 Helle Besseggen см. Подарки на НГ и ДР
Изображение
* #47 Helle Ny Fjording (новый фьордовый) - небольшой клинок в широкой рукояти
Изображение
* #48 Helle Fjellbekk
* #50 Helle Fjording (фьордовый)
Изображение
Изображение
* #51 Helle Turmann (т. е. турист?)
* #52 Helle Fjellmann (т. е. горец)
* #53 Helle Veidemann - со шкуросъемным крюком
Изображение
* #55 Helle Nying (т. е. новинка), приз за дизайн в 2000 г.
Изображение
* #61 Helle Tollekniv - типичный пуукко, см. "Финский" норвежец
Изображение
* #62 Helle Fishekniv - филейник с финской рукоятью от Толлекнива
* #65 Helle Dyre Vaa - редкий, см. http://talks.guns.ru/forummessage/94/430745.html
Изображение
* #70 Helle Lapland - норвежское вИдение леуку
Изображение
Изображение
* #75 Helle-Eggen
* #80 Helle Folkekniven (т. е. народный нож)
* #85 Helle Trofe
* #86 Helle Harmoni plus
* #86 Helle Harmoni (гармония)
* #88 Helle Simfoni (симфония)
* #89 Helle Kvernstein (т. е. мельничный жернов) - с куском дикого камня в рукояти
* #90 Helle BraKar
* #91 Helle 75 Er Jubileum (75-летний юбилей) см. Helle (#91) 75 Er Jubileum
Изображение
* #95 Helle Viking
Изображение
* #98 Helle Ereskniven - специальный выпуск наградного ножа норвержских бойскаутов
Изображение
* #99 Helle Harding
Изображение
* #110 Helle Skarping (т. е. острый?)
Изображение
* #115 Helle Steinbit - филейный
* #120 Helle Hellefisk см. Helle Fisk
Изображение
* #125 Helle Fjellbit
Изображение
* #130 Helle Tor (Тор)
Изображение
Изображение
* #140 Helle Pan (Пан)
Изображение
Изображение
* #145 Helle Grizzly (гризли)
* #155 Helle Futura
* #160 Helle Polar (полярный)
* #162 Helle Varg
* #170 Helle Dovre см. Helle Dovre или волшебный подарок
Изображение
* #175 Helle Earth (земля)
* #180 Helle Wind (ветер)
Изображение
* #190 Helle Fire (огонь) - с карабином
* #195 Helle Storm резиновые вставки в рукояти
Изображение
+ #04 Helle Speiderkniven - скаут с двусторонней гардой, есть варианты для девочек и мальчиков
ИзображениеИзображение
+ #05 Helle Speider - скаут с односторонней гардой
Изображение
++ столовые приборы, вроде Helle Tranchersett - вилка + столовый нож
++ клинки отдельно
Симба
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:01

Сообщение Симба » .

-э-э... Разве? У меня на Tollekniv ламинат.
Все-таки на Tollekniv ламинат или нет?Ответы в разных постах разнятся, на сайте фирмы-однослойка. Может было время когда делали из ламината?
Nick_yar
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 17:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Nick_yar » .

Толлекнив аидел в магазине из сандвика, не ламинат.
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

новые в моносандвике и со светой (чуть поджареной) березой на рукояти
Симба
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:01

Сообщение Симба » .

новые в моносандвике
То есть старые могли быть из ламината?
Za_slanetz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 00:54

Сообщение Za_slanetz » .

старый с более темной рукоятью и неполированным клинком
какая сталь точно не знаю
отдельные клинки от толлекнива продают из углеродки (в конце индекса C)
Ответить

Вернуться в «Финки и другие скандинавы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость