Замена камня для станка Lansky, fine, 600 grit

Модератор: тень

Ответить
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Очень хорошие камни делает BORIDE, кстати водные камни, т.е. они предполагают увлажнение водой, а не маслом.
Ассортимент по размерам у BORIDE большой и
наверняка можно подобрать в размер под Lansky.
С монтажем проблем нет --- любой контактный клей подойдет, например 3M 77 spray.
Что касается поставки, то можно пообщаться с Андреем (grinderman),
он имеет опыт общения с BORIDE и их продукцией
а проживает он как раз в Питере.
А еще вроде была какая-то питерская контора, которая продавала такие-же камни, но уже под маркой Gesswein.
Что касается арканзаса от Lansky, то тот, что выпускался под их точильную систему и имел на упаковке логотип NORTON был вполне сносный.
Вот такой:
Изображение
А тот, что крупного размера 6"x2":
Изображение
мне совсем не понравился.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Nikolay_K,
спасибо за ответ :)
Я уже отписал grinderman по поводу приобретения Apex. Возможно, это будет более правильным решением :)
Может, и по камню отдельно что подскажет...
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Nikolay_K писал(а):Что касается арканзаса от Lansky, то тот, что выпускался под их точильную систему и имел на упаковке логотип NORTON был вполне сносный.
Вот такой:
крупный арканзас мне и не нужен, - я в станочке только точу, "на руках" - у меня не очень получается, и, скорее всего, учится так точить - не буду, ибо свято верю в торжество технической мысли :)
а для станочков камни - маленькие, как на фото, - они сейчас нормальные выпускаются, с логотипом NOROTN? или они раньше такие были и сейчас таких новых - нет?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

SashaAn писал(а): Я уже отписал grinderman по поводу приобретения Apex.
Возможно, это будет более правильным решением
У меня были и Lansky, DMT Aligner, Spyderco Triangle и Apex.
Из этих трех Apeх оказался лучшим и полностью вытеснил Lаnsky, но
DMT Aligner, Spyderco Triangle остались в качестве нишевых вариантов.
Triangle --- практически идеальный вариант для быстрой и удобной правки,
а DMT Aligner как легкое мобильное решение для походных условий, тем более что для него есть хорошие конические хоны, которые хорошо подходят для серрейтора и их (особенно керамический) можно испольовать как мусат.
Lansky в итоге остался не у дел.
Иногда использую их камни, но без самой точилки.

Wicked Edge Precision Knife Sharpener, Furi the TechEdge professional knife sharpening system и изделия австралийской конторы мне не довелось испытать в работе ...
FlyingHigh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 05:06

Сообщение FlyingHigh » .

крупный арканзас мне и не нужен, - я в станочке только точу, "на руках" - у меня не очень получается, и, скорее всего, учится так точить - не буду, ибо свято верю в торжество технической мысли
Тоже так думал. У самого полный набор Lansky до 650го включительно, (разница с 600м заметна, кстати.) Triangle, и два водных камня Kasumi 220/1000 и Kasumi 3000/8000 (плюс широкая - "ровнялка" где-то 120грит). После того как попробовал водные камни, то понял, что для хорошего результата, на Lansky довольно сложно наточить, и точно сложнее чем на камнях.
Сейчас пользуюсь Lansky для задания угла РК, а потом только водными камнями. Triangle для ленивой такой правки, проходя мимо.
Другое дело, что булыжники эти Японские каких-то чудных денег стоят просто. Мне, кстати, подарили. :)
P.S. На один кухонник, трачу примерно 45 минут.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

FlyingHigh писал(а): Сейчас пользуюсь Lansky для задания угла РК, а потом только водными камнями.
У меня очень похожая ситуация --- только вместо Lansky у меня Edge Pro (у которого нет ограничений на выставляемый угол и нет проблем со струбциной в отличии от Lansky, а камни на порядок более качественные)
а качественную доводку проще и эффективней делать на водных камнях.
Что касается цены на японские водные камни, то она вполне адекватная.
Попробуйте организовать свое производство и сбыт в российских условиях и поймете откуда берется такая цена.
FlyingHigh писал(а): понял, что для хорошего результата, на Lansky довольно сложно наточить, и точно сложнее чем на камнях.
это показывает, что Вы неплохо продвинулись в заточке
по мере приобретения опыта стирается грань между приспособлениями и ручной заточкой и последняя оказывается предпочтительнее для тех случаев, где требуется высокое качество и нет ограничений по времени.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

FlyingHigh писал(а): Сейчас пользуюсь Lansky для задания угла РК, а потом только водными камнями. Triangle для ленивой такой правки, проходя мимо.
Другое дело, что булыжники эти Японские каких-то чудных денег стоят просто. Мне, кстати, подарили. :)
P.S. На один кухонник, трачу примерно 45 минут.
- я тоже пытался выставить угол на лански, а потом довести на касуми 3000\8000
понял, что не моё и... подарил этот камень японский человеку, которому он нашел применение :)
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

если куплю апекс - то придется продавать пару станков лански, десятка полтора камней :)
впрочем, голубой сапфир не продам - красив :) :) :)
FlyingHigh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 05:06

Сообщение FlyingHigh » .

это показывает, что Вы неплохо продвинулись в заточке
Спасибо, просто бреюсь опаской вот и тянет что-нить поточить временами. Отдельное спасибо за прекрасное ведение ветки. :)
впрочем, голубой сапфир не продам - красив
Правильно! "Красота спасет мир!" :)
Попробуйте организовать свое производство и сбыт в российских условиях
-Мечта!
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

Доброе время суток! :)
Достаточно давно пользую станочек лански, - все гуд :) однако, у меня проблема с камнем керамика, fine, 600 grit который...
один камень - тупо лопнул (поперек) - причем непонятно из-за чего...
другой камень - какой-то он кривовавававатый... :(
сейчас - использую алмазный файн, - но это не то.... хочется или керамику или сарканзас...
прочитал тут в топике - арканзас от лански - отстой :( если я правильно понял :)
водные камни - меня не впёрли ни разу :) надо повязывать на лоб повязку с иероглифами "терпение", "терпение" и еще раз "терпение", и очень вдумчиво медитировать... не, не могу :)
может быть есть варианты в стандартную держалку лански вставить камешек правильный? кто-нибудь может такое сделать? или, купить камешек такой для вклейки в камнедержалку? я бы приобрел с доставкой в Питер :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

SashaAn писал(а): если куплю апекс - то придется продавать пару станков лански, десятка полтора камней
Я сегодня получил свой Edge Pro Kit ... до сих пор в легком шоке от качества исполнения ... знал что оно сделано качественно и на совесть, но что настолько .... не ожидал, даже представить не мог
ощущения по сравнению с Lansky такие, как после того как пересел из прокуренной и воняющей выхлопами гремящей убитой бомбилой шестерки в свой новенький AMG S55 W220 или что-то подобное например вот такое: http://www.seriouswheels.com/2005/2005- ... 80x960.htm ...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

FlyingHigh писал(а): Попробуйте организовать свое производство и сбыт в российских условиях
-Мечта!
«Бойтесь собственных желаний, ведь иногда они сбываются»...
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

если получится, то попробую на днях тоже "разжиться" и апексом в максимальной комплектации (перфорированная кожа, би-турбо, ABS, EBD, спортивная подвеска :) :) :)) и нормальным керамическим мусатом :)
также, может Андрей что посоветует по поводу камешка для Лански :) так как не все могут себе позволить купить AMG S55 W220 в качестве первой машины :) :) :)
idler70
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:24

Сообщение idler70 » .

может быть есть варианты в стандартную держалку лански вставить камешек правильный?
Здравствуйте! В своё время решал такую проблему. С поиском такого же камня решил не заморачиваться, поступил проще. Был найден «правильный», подходящий по своим качествам камень, который подогнал под нужные размеры болгаркой с диском по камню. Обрабатывается очень легко, ни каких проблем. Правда мероприятие достаточно пыльное, если есть возможность лучше его проводить не в квартире. Затем камень, уже подходящих размеров, вклеивается в пластиковую обойму Лански, из которой заранее удалены остатки старого, главное камень вклеить параллельно обойме, и изделием можно пользоваться как и раньше. Для вклейки камня я использовал эпокситку.
Кстати сейчас я отошел от использования покупных или переделанных камней Лански, которые дороговаты и не всегда приемлемого качества. Посмотрите здесь: Записки Serjanta-9 Универсальная точилка Лански? ДА! Возможно это окажется полезным Вам или кому-то ещё. Уважаемый Serjant описал изготовление точилки, которая позволяет использовать гораздо больше возможностей, чем покупная (за что автору большой респект). Может быть в вашей ситуации, так как сама точилка у вас уже есть, достаточно изготовить только зажим для камня с направляющей. И ставить туда любые камни, масляные, алмазные, от дешевых из хозмага до японских водников- какие сочтёте необходимым.
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

idler70,
большое спасибо за участие! :)
- я пока склоняюсь к варианту напилить "правильных" камней в обойму лански
- паралельно, - решаю вопрос с приобретением более качественного агрегата, а именно Apex ...
- сделать зажим под любой камень - идея хорошая, но, есть соменния по поводу прецезионности такой самоделки... пока не готов...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

idler70 писал(а): сейчас я отошел от использования покупных или переделанных камней Лански, которые дороговаты и не всегда приемлемого качества. Посмотрите здесь: Записки Serjanta-9 Универсальная точилка Лански? ДА! Возможно это окажется полезным Вам или кому-то ещё. Уважаемый Serjant описал изготовление точилки, которая позволяет использовать гораздо больше возможностей, чем покупная (за что автору большой респект). Может быть в вашей ситуации, так как сама точилка у вас уже есть, достаточно изготовить только зажим для камня с направляющей. И ставить туда любые камни, масляные, алмазные, от дешевых из хозмага до японских водников- какие сочтёте необходимым.
по-моему есть более интересная идея ---
точилка Edge Pro своими руками
точилка Edge Pro своими руками
у Edge Pro практически нет никаких врожденных недостатков,
в отличии от Lansky
более того Edge Pro вплотную подходит к идеям "теории заточных приспособлений", которые проповедует Дмитрич и которые на мой взгляд наилучшим образом удовлетворяют потребности заточных работ для классических ножей
pmv72
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:31

Сообщение pmv72 » .

Nikolay_K писал(а): по-моему есть более интересная идея ---
точилка Edge Pro своими руками
точилка Edge Pro своими руками
у Edge Pro практически нет никаких врожденных недостатков,
в отличии от Lansky
более того Edge Pro вплотную подходит к идеям "теории заточных приспособлений", которые проповедует Дмитрич и которые на мой взгляд наилучшим образом удовлетворяют потребности заточных работ для классических ножей
А можно сделать и более простой аналог Edge Pro.
Потребуются только ножовка по металлу, дрель (сверлильный станок) и напильник. Всё остальное из магазина хозтоваров и с радиорынка. По сравнению с Edge Pro есть плюс, заключающийся в фиксации ножа за счёт мощного магнита, что позволяет в меньшей степени беспокоиться о его правильном положении на основании. Зажимать можно практически любые бруски, в том числе и тонкое зеркальное стекло с наклеенной шкуркой.
Если кому-нибудь будет интересно, могу создать тему с подробными фотографиями.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pmv72 писал(а): По сравнению с Edge Pro есть плюс, заключающийся в фиксации ножа за счёт мощного магнита,
сомнительный плюс, особенно если магнит в самом деле мощный,
на мой взгляд с точки зрения подхода,
который практикует автор Edge Pro Ben Dale
удержание ножа на мощном магните дает такой-же положительный эффект, как езда на поднятом до упора ручнике
кстати, бывают такие магнитные штуки с поворотной ручкой
которые в одном положении ручки крепко держат за счет магнита,
а в другом отпускают,
в общем как столик у плоско-шлифовального станка,
но только эта штука маленькая и подходит для фиксации ножа.
pmv72
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:31

Сообщение pmv72 » .

Nikolay_K писал(а): сомнительный плюс, особенно если магнит в самом деле мощный,
на мой взгляд с точки зрения подхода,
который практикует автор Edge Pro Ben Dale
удержание ножа на мощном магните дает такой-же положительный эффект, как езда на поднятом до упора ручнике
Если подходить с фанатизмом, то да, но всё хорошо в меру. Сила прижатия ножа магнитом может, при желании, регулироваться толщиной прокладки между магнитом и основанием на котором лежит нож. В данном случае отпадает необходимость в прижиме ножа к основанию рукой для фиксации угла заточки, но в тоже время сохраняется свобода перемещения ножа в плоскости основания как и в Edge Pro. Т.е. Это не жёсткий зажим противником которого Вы, Николай, являетесь.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pmv72 писал(а): Это не жёсткий зажим противником которого Вы, Николай, являетесь.
не только я
Дмитрич придерживается мнения, что нож должен свободно перемещаться в плоскости заданного угла заточки
Ben Dale показывает схожий подход, это видно на видео, которое прилагается к Edge Pro
если прижим обеспечивает прижатие ножа к плоскости подставки, но никак не мешает перемещать нож в этой плоскости, значит это в самом деле хорошая идея.
Можно поставить сендвич из второпласта и магнита, думаю, что это то, что надо.
pmv72
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:31

Сообщение pmv72 » .

Про Дмитрича я тоже в курсе, поэтому и применил именно магнит в своей конструкции.
Я использую основание из алюминия, что магниту не мешает. Под нож наклеиваю тонкий малярный скотч, который не позволяет основанию царапать нож и облегчает скольжение (в фильме Ben Dale тоже обклеивает основание чем то подобным).
Применение фторопласта было бы весьма уместным, принимая во внимание его антифрикционные свойства, но весьма проблематично в силу другого его свойства - текучести. Детали из фторопласта легко изменяют свою форму под действием нагрузки, а это может привести к плаванию угла заточки.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pmv72 писал(а): Применение фторопласта было бы весьма уместным, принимая во внимание его антифрикционные свойства, но весьма проблематично в силу другого его свойства - текучести. Детали из фторопласта легко изменяют свою форму под действием нагрузки, а это может привести к плаванию угла заточки.
фторопласт я упомянул в качестве примера
есть много других вариантов антифрикционных покрытий, самое простое --- самоклеющаяся ПЭТ (он же лавсан, майлар) или полипропиленовая пленка, графитовая пластинка из шлифмашины (продается как расходник для ленточных шлифмашин), фольга из фосфористой бронзы, баббит ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%82 ) ...
pmv72
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 12:31

Сообщение pmv72 » .

Да, плёнки были бы интересны для экспериментов. Кроме того, можно легко менять по мере износа, но возникает вопрос где их купить - у нас в городе даже тонкий двухсторонний скотч для наклейки шкурки на стекло ещё нужно поискать, а казалось бы третий город в России :( .

Бронза, кстати, жестковата будет. Я первый раз забыл на алюминиевое основание скотч наклеить (спешил попробывать приспособу в деле) и основательно поцарапал спуски ножа (хорошо взял старый бросовый китайский). На бумажном скотче такого не происходит. Бронза будет царапать ещё сильнее (это для тех, кто вдруг решит поэкспериментировать).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pmv72 писал(а): Бронза будет царапать ещё сильнее
Это еще мягко сказано, на деле будет еще хуже, так как абразивное зерно попав на бронзу превратит ее в бронзовый притир...
Аватара пользователя
SashaAn
Капитан
Капитан
Сообщения: 10898
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 20:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение SashaAn » .

возвращаюсь к теме :)
сегодня приорел Apex в макс-комплектации :) отдельный сенкс Андрей aka grinderman :) еще сенкс неизвестному москвичу, который отказался от покупки данного девайса и очередь перешла мне :)
еще прибор не юзал, но внешние впечатления - очень зачОтный аппарат :)
как последний лох, забыл специально отложенный поломанный камень от лански, - с целью подобрать "аналог"... попытаюсь исправить сей прокол с моей стороны :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость