Мусаты

Модератор: тень

sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Да, Tramontinы кухонные легко правятся металлическим мусатом.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А еще есть из боросиликата :) http://www.japaneseknifesharpeningstore ... de=HABoro1
И вообще у них очень хорошая подборка муссатов http://www.japaneseknifesharpeningstore ... asp?Cat=26
В оригинале муссат (а как кстати правильно пишется это слово? сколько с в слове?) это стальной полированный стержен предназначенный выпрямлять засуенец, все остальной что абразивное (керамика и т.д.) по сути палочковая точилка :)
И тогде да, керамическим муссатом, особенно если поставлена рука (идеальный угол) легко можно подтачивать острый нож до бритья предплечья.
Но есть и обратная сторона - сильный износ ножа. Можете взглянуть на огрызки ножей у мясников на рынке, это как раз результат подточки на муссате.
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Вспомнил, я читал рекорды заточки на саите Василия из Калифорнии, там один пример - один рекордсмен довел китайский кухонник (перед этим точил на камнях) (самый левый и дешёвый) муссатом (кажись керамическим) немецким до стругания волоса. И никакой ГОИ ни ремня. Вот это меня впечатлило. Я бы купил именно такой муссат!
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну так найдите обзор, посмотрите на фирму, найдите в сети и купите :) И не надо спрашивать про все муссаты :)
Но думаю почти любой керамический муссат на это способен. В Москве они стоят безобразно дорого - лучше исктаь в сети.
Сам нашел!!!
Это был наш же Николай :)
Цитатка
Nikolay_K
guns.ru
Нож был взят самый дешевый из того что было под рукой на кухне.
(произведен скорее всего в Китае). Прежде он использовался для самых неблагодарных работ типа отковыривания и отдалбливания цемента.
После чего лишился кочика и немного согнулся, затем был отрихтован и переточен на водных камнях (вручную, в том числе и kissaki ;-) ). Правлен на керамическом мусате Zwillings-Henckels.
Этот муссат продается на алексеевской в магазине Хенкельс и стот не соврать 3500 (Николай сам поправит)
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Огромное спасибо!!! Теперь ясно!
Керамический мусат. Интересно, а керамический брусок так же работает как и этот мусат? Хотя наверное на муссате какая то особая керамика.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Керамика везде одна и таже. Только она бывает разная по зернистости. Я не могу сказать какая на муссате Хенкельса.
Но керамика по сути бывает там файн (2000 грит) и ультрафайн (6000-8000 грит). Также их выпускает Спайдерко - там же у Василия на сайте я прочел что кто то на стержне ультрафайн от Спайдерко доводил до строгания.
Но самое главное - там народ это делал после многих лет тренировок и боюсь в ближайший год никакая керамика и муссаты не помогут чтобы так заточить кухоннег.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Этот муссат продается на алексеевской в магазине Хенкельс и стот не соврать 3500 (Николай сам поправит)
это обычный зеленый керамический мусат от Zwilling J.A. Henckels
( 9" / 230mm Ceramic Sharpening Rod)
стоит около 2500 рублей.
Но это не так уж важно.
На любой хорошей керамике (буть то Spyderco или Idahone),
да и на сланце или арканзасе можно этого добиться.
Дело тут не столько в мусате, сколько в технике.
Китайский нож от хорошего мусата не становится подобным Rockstead или Hattori, он по-другому режет (на хорошо доведенной кромке при разрезании начинаешь тактильно чувствовать твердость, вязкость и упругость стали этой кромки) и такая острота на нем держится совсем недолго.
Зачем нужна такая пара, как паршивый нож плюс хороший мусат?
Не знаю. Думаю, что такой мезальянс ни к чему.
Если уж брать кухонный нож под мусат, то хотя бы Victorinox или Tramontina из приличных серий.
сгодится и Труд-Вача, но эти ножи надо тщательно выбирать и дорабатывать.
Изображение
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

(-: китайский нож не в паре с мусатом. Это просто как пример.
Конечно на кухне Виксы лучше! Наверное китайский ножик на камнях уже до хорошей остроты доведён был?
А я лазил на немецких сайтах счас - там есть муссаты Zwilling Henkels, с алмазным напылением 34 евро, а с вольфрамкарбидным (это и есть наверное керамика) тёмного цвета - стоит 70 евро.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

"рубиновый" мусат Sieger Long Life
при всем красноречии рекламы
и очень немаленькой московской цене
это всего лишь обычная алюмокерамика легированная хромом...
но хорошая алюмокерамика!
вот некоторая интересная информация о этом мусате:
http://www.boker.de/messerschaerfen/div ... SR001.html
http://www.messerforum.net/showthread.php?t=47974
http://www.messerforum.net/showthread.php?t=51078
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Неа, карбид вольфрама это твердосплав.
Алмазное напыление это по сутиалмазный надфиль, а керамика это керамика :)
Это все разные вещи.
Короче выбирайте если деньги есть :)
http://www.zwilling.com/en-WW/Product-R ... --177.html
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Наверное китайский ножик на камнях уже до хорошей остроты доведён был?
Да, разумеется, но при этом он даже брил плоховато, а после мусата стал и брить и строгать
А я лазил на немецких сайтах счас - там есть муссаты Zwilling Henkels, с алмазным напылением 34 евро, а с вольфрамкарбидным (это и есть наверное керамика) тёмного цвета - стоит 70 евро.
поверхность вольфрамкарбидного мусата мне не понравилась, он похож больше на бархатный рашпиль
алмазные мусаты у них хорошие, но от частого их применения нож скоро станет S-образным
а вот керамика в этом плане оптимальна (она темно-зеленая с характерной для керамики текстурой, как появится возможность --- сделаю нормальное фото)
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

по немецки написано Wolframcarbid. В общем голова кругом уже от этих муссатов (на фотках других еще и прозрачные стали попадаться и белые муссаты), проще купить брусок ультрафайн Спайдерко и всё! (-:

А за информацию - огромное спасибо. Какие только методы ни существуют чтоб ножи точить!!! Я раньше думал только японцы точить умеют очень остро, оказывается нет. Получается любой нож хорошо отточить можно, даже китайца из 420-й, только продержится вся эта острота минут 5, но результат есть результат!
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

to Nikolay K
Да, разумеется, но при этом он даже брил плоховато, а после мусата стал и брить и строгать
ага!!! (-: я же говорил, всё таки помог мусат! Внес завершающие штрихи в суперострую заточку! А движения китайским ножиком были как на рисунке выше - типа того, на весу то есть, едва касаясь РК?
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

В старой ветке про водники упоминались полированные стержни из инструментальной стали. ПРобовал кто-нить такие в качестве мусатов?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

по немецки написано Wolframcarbid
по русски это читается карбид вольфрама
( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BC%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Tungsten_carbide
)
на самом деле это не чистый карбид вольфрама, а какой-то твердосплавный композит, в котором порядка 90% карбида вольфрама, а остальное связка ( например кобальтовая )
полированные стержни из инструментальной стали. Пробовал кто-нить такие в качестве мусатов?
да, это один из лучших мусатов
важно, чтобы эти стержни были очень твердыми
а поверхность их как можно более гладкой
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

А движения китайским ножиком были как на рисунке выше - типа того, на весу то есть, едва касаясь РК?
да, это единственный правильный способ применения мусата --- только на весу и только едва касаясь
угол касания при этом должен быть чуть больше угла заточки, но ненамного
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Спасибо большое! т.е. практика + практика + практика и много терпения = высокий результат.
"Тот, кто хочет выковать хороший меч должен сначала отковать хорошую кочергу.." (-:
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

вот тут на одной страничке собрано очень много разных мусатов:
http://www.discountcutlery.net/en-us/dept_22068.html
о возможности доставки в Россию с этого сайта я не располагаю информацией
заказов у них не делал
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Да,повезло американцам. Всё производят. Захотел точилку - пошёл купил, и недорого и качество наверняка отличное. А у нас что-то не производят, мышей не ловят - ведь могли бы и заработать.
Я купил в "Охотнике" какой то белый брусок типа керамика (НОКС). Его водой нужно мочить, вода сразу же впитывается, структура вроде мелкая - не знаю файн он или нет. Он похож на застывший гипс или ветонит (для ремонта). Ладно, как нибудь что-нибудь получше присмотрю (-:
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

Не понимаю вот чего:
многие утверждают, что при пользовании мусатом ножи быстрее стачиваются.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Наоборот, когда лезвие заворачивается, мусат выправляет его без съема метала (или с минимальным съемом), во всяком случае идея такая!
Хочется потренероваться, отполируйте большую отвертку.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Да,повезло американцам. Всё производят. Захотел точилку - пошёл купил, и недорого и качество наверняка отличное. А у нас что-то не производят, мышей не ловят - ведь могли бы и заработать.
попробуйте у нас организовать сами производство
и сразу многое поймете на деле
а не на словах
и о российских бедах
и о местной коньюктуре
и о уровне нашей жизни и культуры
... эх!
Я купил в "Охотнике" какой то белый брусок типа керамика (НОКС). Его водой нужно мочить, вода сразу же впитывается, структура вроде мелкая - не знаю файн он или нет. Он похож на застывший гипс или ветонит (для ремонта).
это хороший камень, он на основе 25A (белый электрокорунд)
по характеристикам он почти доходит до уровня японских водников
такие еще продаются под маркой ИП Гусев
кто их делает --- не знаю
проблема в том, что камень этот надо сначала выводить в плоскость
и при покупке следить, чтобы он был без сколов, трещин и вкраплений
в общем типичное российское изделие класса "нужную форму придать напильником", но тем не менее вполне рабочее
TriVX
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:38

Сообщение TriVX » .

А еще на этой штуке замечательно выводится НОКСовская же керамика)))
(правда долго)
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Брусок мне попался ровный и без сколов. После того как я повожу по нему ножом - точил углеродку и Sandvic остаются следы, к-е потом трудно смываются. Наверное на этом бруске следует править так же как правят опасные бритвы на оселках (сланцах)? Никогда бы не подумал что электрокорунд может быть таким мелким - структура практически однородная, как застывший гипс или что-то подобное.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Вот, кстати, лучшие мусаты из керамических (из того, что я когда-либо использовал):
Изображение
http://www.edgeproinc.com/store/pc/view ... product=25
http://www.edgeproinc.com/store/pc/view ... product=14
http://www.edgeproinc.com/store/pc/view ... product=13
керамика на этих мусатах на уровне той, что у Spyderco, и форма тут более удобная для традиционного применения мусата
наш коллега Андрей ( grinderman ), если что, может организовать заказ таких мусатов (Edge Pro)
Lansky и DMT сильно отстают по качеству керамики от Edge Pro и Spyderco
про керамику DMT как-нибудь расскажу, она сделана по весьма интересной технологии CeraFuse, но структура ее поверхности плохо подходит для правочно-доводочных работ, и она вообще не неотшлифована
sabeltiger
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:01

Сообщение sabeltiger » .

Мусаты хорошие, купил бы сразу будь я в Москве. А мне до Москвы 1.300 км. А так наверное подожду, кто нибудь с оказией привезёт что-нибудь подобное из Германии.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Поимел себе типа муссат из твердосплава :) Полированный стержень.
В умелых руках работает замечательно (при мне проверено умелыми руками), но как оказалось у меня они не столько умелы... Я муссат взял в руки впервые и как то криво у меня получилось им работать - придется по сути учиться с нуля им пользоваться...
Но работате отлично :)
По результатм более длительного пользовалния отпишу потом.
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

ivan-3 писал(а): Поимел себе типа муссат из твердосплава Полированный стержень.
Иван, а можно подробней о природе зверя? Производитель? Сталь? Габариты?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну это не муссат в чистом виде. Это просто стержень заготовка из тверлосплава - из них сверла шлифуют и т.д. 88 процентов карбида вольфрама и 12 кобальта. Длинной сантиметров 30 (точнее мерил) диаметром 5мм Так что ничего особенного. Я как то упоминал что можно просто взять сверла твердосплавные и на них попробовать. Сейчас понимаю что сверло маловато а лучше фрезу из твердосплава, т.е. пожирнее и побольше :).
Знаю бывают фрезы типа борфреза с хвостовиком 6 мм - стоят от 300 до 600 рублей.
Аватара пользователя
dmitrith
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 12:08

Сообщение dmitrith » .

Длинное горлышко пивной бутылки, стеклянный стержень тоже могут успешно заменить муссат.
При работе любым муссатом надо слушать свои ощущения - есть "песок" при перемещении его по РК - продолжайте работать до его исчезновения, но всегда с очень и очень нежным нажимом.
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя