Посильная помощь зверью средней полосы (одиночным охотником)

ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Есть еще мероприятия???
Хищников поубавить неплохо: лисичку, собачку бродячую, куничек нужно ловить. Я лично так думаю))
zander_44
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:46

Сообщение zander_44 » .

ау писал(а): Хищников поубавить неплохо: лисичку, собачку бродячую, куничек нужно ловить. Я лично так думаю))
Дело хорошее... лисичку и так не пропускаем, собак бродячих в тех угодьях нет...
Куничка, а главным образом рысь - регулируют беляка, однако регулировать их в свою очередь достаточно проблематично по объективным причинам....
Видится, что большое влияние на численность зайца оказывает погода (сырое лето, поздняя весна)...Но этот фактор охотнику не победить видимо...
Кто что скажет про летающих хищников??? регулируют??? сильно??? В нашем регионе это не очень крупные виды, тетеревятники, канюки, луни, совы...
Их стоит убавлять??? Некоторые выступают противниками отстрела хищных птиц, якобы (сам лично на бумаге не видел)существуют запреты... Кто чего думает???
element13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 01:21

Сообщение element13 » .

Mer' писал(а):В прошлое лето я соорудил для зайцев 3 солонца, правда соль туда сыпал обычную. Сделал небольшое поле 5*1 метров и засеял его просом и овсом для куропаток. Всходы взошли, но пришел заяц и подстриг их,но все-таки что-то выросло. Также в лесопосадке посадил 6 деревьев, но прошел трактор и сделал просеки и похерил 5 деревьев, но одно осталось - боярышник. Так и ему досталось - зайцы за зиму сгрызли. Но я не отчаивался, в этом году в степи я посадил около 50-ти деревьев. Весной планирую опять сажать. У меня есть друг он тоже сажает, но не в таких масштабах. Мне как охотнику хочется после ходовой сесть под деревом, послушать птиц, развести костер...
Судя по количеству зайцев в ваших местах, солонцы пошли на пользу :)
element13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 01:21

Сообщение element13 » .

Зная несколько мест постоянной кормежки куропаток, вожу туда в конце осени - начале зимы мелкую картошку, которую отдают родственники задаром. Могу веточек березовых нарубить в примерных местах жировок зайцев. Понимаю конечно, что это капля в море, но совесть успокаивается немного. Ну и самое главное - не жадничаю. Если взял пару куропаток, а собаке хочется еще поохотиться - просто стреляю в воздух. Заодно и с гоньбой, которая случается частенько после выстрела, борюсь. Установил для себя некоторые нормы добычи, как то тетерев (ессно петух) - не более 6 за сезон, куропатка - 5-6 шт, дупель - 3-4 штуки в первые дни открытия, коростеля и перепела - без счета. На утку не хожу, ибо во первых плохо стреляю, во вторых с появлением собаки практически полностью потерял к ней интерес. На копыта тоже не хожу, даже если приглашают. Изредка, для поддержки компании - загонщиком
Mer'
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:57

Сообщение Mer' » .

Этой весной посадил 30 саженцев ивы ломкой. Примерно половину из них посадил в степи в сырых местах. Другую половину сажал вместе с другом. Он загодя вечером сходил в ближайшую к его дому посадку и выкопал с землей маленьких сосен, около 10-ти штук. На утро взяли лодку, ружье, и поехали на автобусе на озеро, посреди которого находится остров. Там мы посадили сосны и около 15-ти ив. Этот остров мало посещаем людьми, а скот тем более там не ходит. Так что шанс этим деревья прижиться и вырасти большой.

Прошедшей осенью впервые подстрелил бекаса (на пятом по счету патроне, за несколько охот (попыток стрельбы)), за осень 3-х штук, не считая одного разбитого выстрелом в горячке с 10-ти метров. Теперь я поклонник охоты на бекаса. Так же отстрелял несколько куликов разных видов. После стрельбы по бекасам - по уткам стал попадать ещё лучше. А вообще много дичи не стреляю, во первых чистить надо, потом есть, да и вообще охочусь не ради мяса, охотничья страсть манит в угодья.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

По утке- у нас считают что лучше всего гнездовья делать в камышах на столбиках, обитых жестью. Выше уровня воды.
http://www.zm.gov.lv/doc_upl/5_maksliga ... rosura.pdf
Вон, целый проект написан, и 15 тыщ евро под это дело получено. На озере Каниерис, говорят, на второй- третий год до 90% гнезд заселено. Поголовье зайца- там в основном погода их лимитирует и эпизоотии, ну и мелкие хищники ака куница- енотка- лисица. Их подчищать нужно.
mishutka08
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:21

Сообщение mishutka08 » .

--------------------------------------------------------------------------------
В этом году у нас часто были бураны, слой снега к концу зимы большой. Я планирую чтобы облегчить жизнь, например зайцам и куропаткам, расчистить в часто посещаемых дичью местах снег до земли. Так им будет легче кормиться.
не облегчайте брекам жизнь они гуляют в любую погоду
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Кто что скажет про летающих хищников??? регулируют??? сильно??? В нашем регионе это не очень крупные виды, тетеревятники, канюки, луни, совы...
Мое мнение пернатых регулировать не нужно, тетеревятник вообще в полете красавец, видел не раз его во время охоты - сказка))
Восставший из пепла
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:35

Сообщение Восставший из пепла » .

Да... Ещё бы научиться численность муд... дураков регулировать на природе. А уж матушка наша тогда может и сама справится, не правда ли?
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Хммм. Тема толковая. Отмечусь.
Шниперсон
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7220
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ярославль

Сообщение Шниперсон » .

Подпишусь, интересно.
Alex0308
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 07:45

Сообщение Alex0308 » .

Я в каком-то роде тоже помог природе!! На ряже две стекляшки зелёные воткнул в валёжину!!! Лучильщики из неё решето сделали!!! Пока они шмаляют, глядишь зверёк сам и попрятается!!
Женя_центнер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5180
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31

Сообщение Женя_центнер » .

Вопрос по посеву овса для тетерева-куропаток:какие по площади участки засевать,и сколько их делать на участок 5х3км ?
Антоний
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 май 2009, 19:30

Сообщение Антоний » .

Тоже очень интересна данная тема. Нормальные охотоведы здесь есть?
Проконсультируйте нас пожалуйста. Может у кого какой опыт есть ? Положительный или отрицательный... давайте будем делиться!
Для себя из вышесказанного уже кое что пометил.
ау
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 19:40

Сообщение ау » .

Зима в этом году для лосей тяжелейшая,телята еле передвигаются, да и взрослые уже плывут. Как только занастит, лось совсем остановится, уже есть факты абортации. Особенно помогают летчики на снегоходах (про бреков молчу,мочат сколько хотят, лось полностью беспомощен), прогнали стельную лосиху (для прикола)- готов выкидыш.
Именно в этот период актуальны подрубки осинника прямо в местах концентрации лося.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Добрый вечер,форумчане.
Учитывая тот факт,что угодья в основном закреплены,то с посильной помощью водиночку вопрос надо перетирать с генохотпользователем на местах.Тот может согласиться на это или не согласиться -- его право.У него есть план внутрихозяйственного охотустройства.И конкретно.
1.Для травоятных (копыта,зайцы) нужна соль.Для этого в местах с частыми сладами зверя делаются солонцы.Для этих можно скомбинировать и самый "примитив" -- столбик.Плаха в Ф=20-23см и длиной в 1,2-1,3м врывается в грунт на 0,3-0,5м (остаётся торчащим 0,8-0,9м).Получился столб.Делаем раскол топором.На макушку одеваем какую-нибудь "ёмкость" на 7-15л,но без дна.Можно легко скукожить и п\э канистру.Чешем клин шириной 8-12см и длиной 50-60см.Этот клин вбиваем в раскол до тех пор,пока не разопрёт ёмкость.И в неё засыпаем соль.Поливаем (тёплой лучше) водой её -- костерок то пожечь в лесу не грех.А сверху закидываем какую-нибудь труху или грунт,если он доступен.Можно одеть,меньшее от диаметра емкости,колечко-крышку на клин -- вода в соль поступать будет и в то же время соль не будет транжириться.Так в дальнейшем от дождя и снега соль стекается по щели расклина по столбу,пропитывая дерево.Эту часть сгрызают и зайци,и лоси,и кабан как ни странно.Со временем это будет интересным "театром звериных действий".Такие солонцы ставятся и около мест отёла.Но мы старались размещать их (по нормам) 3шт. на 2000га лесных угодий.Это получается на площади 5 км на 4км.Для русачка где то отмечал.
2.Подрубка осины,хотя сейчас везде деляны-поляны-вырубки.На их месте уже наверное подрост из осины,липы,берёзы,клёна и пр.породы в 2-4м.Так что только поддерживать сОлью.
3.Кабан.Кормил и мясом,и рыбой,и зерном,и зерноотходами,и жёлудем.Обязательно нужен,поднятый на 20-30см над грунтом (обдувается и даже сырой корм сушится,а не гниёт),ящик размером 2м х 3-5м собранный из подтоварников (половинки плах 17-20см) и дно собирается с таких же.В лесу валёжа много.Ящик собирается на матицах (длина и 8м достигает -- подпираются поперечными плахами),прикреплённых к деревьям.Дополнительные солбы ставили редкО.Всё пробивается гвоздями на 150-200мм и скрепляется-стягивается отожённой проволокой с помощью монтажки.Крыша собирается так же и размером 3м х 4-6м из тех же подручных подтоварников.Но чтобы она наклоном была на север.Нужна мотопила.Далается такая кормушка в местах частого нахождения кабанов около воды,где есть грязь,но не ближе 300м от подъездных путей и с таким расчётом,чтобы зверь,в случае опасности,смог бы незаметно скрыться.
4.Пернатые.Боровой такой кормушки хватит с лихвой.Только нужны галечники и порхалища и тоже под навесом и тоже надо ящики поднимать над землёй на 5-15см.Гальку им нужно просеивать и размером до 3-6мм.В порхалища подсыпать золу,от которой парзиты боятся больше,чем от простого песка.
Полевой очень хороши посадки акации.Через 2-3м кустик,а потом само разрастётся -- подрубать недолго.И серая куропатка сюда тыкается и русачку приятно.
Добавления следуют.С почтением к понимающим нужды птичек и зверушек.
5.Про кормополя.Желательно их закладывать на южных склонах,или косогорах,или в северной части поляны.Площадь?1-4га -- как позволяет площадь угодий.Можно же и раздробленно.
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Вот тут кое-что по кормополям:Что сажаете для прикормки зверя ?
Fazzzaaa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:03

Сообщение Fazzzaaa » .

НУ я первым делом стараюсь не гадить, мусор вывожу свой, а иногда и чужой, если место есть.
Ворону бью при каждом удобном случае, случается лису и как-то енота.
Осину зимой подрубаю.
И еще есть у меня фишка. У соседей дуб растет, так я желуди собираю и дочь заставляю, а по выезду на природу желуди там сям прикапываю. В этом годе зафиксировал маленькие дубочки лезут. Вот завтра опять поеду на охоту, да желудей поприсовываю. Так, что у меня программа минимум(сын, дом, дерево) выполнена. Постараемся еще приумножить.
Еще бы рябинки посадить, птицы дюже ее любят. Только как она разводится?
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость