Незаконные рубки-важное сообщение

RBV
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: 20 июн 2003, 10:49

Сообщение RBV » .

перемещено из Охота
Коллеги, приветсвую!
Опубликовано методическое пособие "Как пожаловаться на незаконную рубку", подготовленное Гринпис России. Электронная версия пособия (в формате PDF, размер файла 0,8 Мб) размещена на Лесном форуме Гринпис в разделе "Публикации"; печатную версию пособия можно получить в офисе Гринпис в Москве или Санкт-Петербурге или запросить по почте.
В пособии дается общая информация о незаконных рубках леса в России,
классификация видов рубок, приводятся описания наиболее типичных видов нарушений, допускаемых при "разрешенных" рубках. Кроме того, в пособии содержится список адресов региональных управлений Росприроднадзора (отвечающих в числе прочего за борьбу с незаконными рубками) и образцы обращений в Росприроднадзор и прокуратуру по поводу рубок, проведенных с нарушениями законодательства.
Пособие рассчитано на любителей природы, не знакомых с тонкостями
российского лесного законодательства - туристов, дачников, охотников,
рыболовов, фермеров.
http://www.forestforum.ru/info/zhaloba.pdf
"Как пожаловаться на незаконную рубку" объем - 0,8 Мегабайт, формат - pdf
vladimtat
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 15:42

Сообщение vladimtat » .

Спасибо, очень нужная статья. С уважением, Владимир.
Vadimka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3977
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 20:02

Сообщение Vadimka » .

А как бороться с незаконными свалками мусора в лесу?
Серрргей
Капитан
Капитан
Сообщения: 10075
Зарегистрирован: 06 май 2004, 15:58

Сообщение Серрргей » .

Хех... незаконная рубка. Да весь Приозерский край - сплошная незаконная рубка. Хоть зажалуйся, все схвачено. Не знаю как в других регионах обстоит.
С уважением, Сергей.
Alexandr 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:58

Сообщение Alexandr 777 » .

В Ивановской области полный беспредел,поля сеить перестали зато взялись за лес суки!Всем доброй охоты,с уважением.
W40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 авг 2003, 10:06

Сообщение W40 » .

Нет Гринпис не уважаю . правило у них " убей бобра сохрани дерево"
BAR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 03:28

Сообщение BAR » .

Серрргей писал(а):Хех... незаконная рубка. Да весь Приозерский край - сплошная незаконная рубка. Хоть зажалуйся, все схвачено. Не знаю как в других регионах обстоит.
С уважением, Сергей.
Да не только Приозерский ! В Выборгском тоже уже сплошные вырубки и тем не менее пилят до сих пор не останавливаясь. Похоже чья-то алчность не имеет приделов и скоро на карельском перешейке лесов не будет.

C уважением BAR.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

BAR писал(а):
Похоже чья-то алчность не имеет приделов и скоро на карельском перешейке лесов не будет.

C уважением BAR.
Похоже кто-то прислонился к не х..му лаве, и скоро в европейской части лесов не будет. Особенно жалко леса средней полосы где и так лесистость не высокая, и вот почему у нас там, так мало боровой дичи. Владимирская обл.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Ну-ка подниму я её снова.
SKate
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 07:23

Сообщение SKate » .

kiowa писал(а):Ну-ка подниму я её снова.
Кстати, уважаемый Михаил Арсеньевич, что Вы думаете по поводу вырубки лесов в Приморье!? Как ни как Ваш вид деятельности каким-то образом связан или пересекается с этим явлением.
Просто такое ощущение, что в Приморье через несколько лет не надо будет сохранять столь замечательную флору и фауну, т.к. масштабы и интенсивность рубок леса наращивает такие темпы (плюс ко всему не соблюдаются и ни каким образом не контролируется нормы и правила лесных рубок), что наши дети точно не застанут великолепия и многобразия Уссурийской тайги.
Несколько фото (за качество звиняйте :P ):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это каким образом потом используются бывшие площадки под срубленный лес:

Изображение
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Напишу - но попозже. Кстати, ситуация с влиянием рубок на фауну далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд.
SKate
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 07:23

Сообщение SKate » .

По поводу влияния лесных рубок на фауну какие-то представления имеются, то что первые года кормовая база в производных лесах для некоторых копытных улучшается, а тем самым для некоторых хищных и т.д. (аналогично с лесными пожарами).
Кстати, в Приморье вроде как пятнадцатилетний запрет (могу конечно соврать на счёт срока) на вырубку кедра кончился, поэтому взялись местами довольно активно остатки кедровников дорезать, - этот аспект конечно самый печальный.
alexpas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:19

Сообщение alexpas » .

А уссурийскую тайгу жалко до слез! Служил там, до сих пор снятся эти места. Но что тут поделать, если Россия официально предоставляет Китаю 5 млн гектаров тайги. Догадываетесь, как там похозяйствуют наши узкопленочные соседи! :(
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

alexpas писал(а):А уссурийскую тайгу жалко до слез! Служил там, до сих пор снятся эти места. Но что тут поделать, если Россия официально предоставляет Китаю 5 млн гектаров тайги. Догадываетесь, как там похозяйствуют наши узкопленочные соседи! :(
Если честно - я предполагаю, что лучше, чем русские "хозяева".
B-S
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 15:08

Сообщение B-S » .

По местным ученым прогнозам(Хабаровский край)- у нас допилятся до пустыни ровно через 20 лет(сегодняшними темпами.)
alexpas
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:19

Сообщение alexpas » .

kiowa писал(а): Если честно - я предполагаю, что лучше, чем русские "хозяева".
Крайне сомневаюсь, думаю, что к извечному русскому наплевательству добавится еще и китайская мелочность, то есть сведут вообще все под корень, а не как сейчас брэки на ДВ, которые берут только деревья ценных пород :(
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Практика показывает, что любые "инородцы" на территории России показывают себя лучшими хозяевами, чем русские.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

kiowa писал(а):Напишу - но попозже. Кстати, ситуация с влиянием рубок на фауну далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд.
Зато я вижу все однозначно. Владимирская обл. 90-е годы полный развал лесного хозяйства у лесников нет денег не то что трактор заправить, на бензин для пил. В лесу ни одной лесосеки, значит фактор беспокойства минимальный - у нас полно боровой дичи (за день ходовой охоты поднимал более 10 глухарей), лося дуром - мужики стреляли их даже с подхода без собаки, а кабанов вот небыло. 2000-е годы леса сдают в аренду в итоге лес сводят повсеместно даже охранные и в первую очередь кореные (старые леса)- лося нет почти вообще нет, проходный есть но он не задерживается, зато кабанов развелось как грязи ( с одно стороны это плохо для птиц), боровой дичи практически нет раньше если токовало 10 глухарей считалось нормально, сейчас одного заяб... искать, и еще разко увеличилось кол-во лесных пожаров (зажигают кучи сучьев на лесосеках и уежают). Видел картину репина после низового пожара лес погиб, но остались небольшие островки живого, и лесники сводят какой лес? как вы думаете? - остатки живого сушняк остается стоять,конечно на х...я им сушняк.
Константин66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 21:37

Сообщение Константин66 » .

То, что на фото - вряд ли незаконная рубка, скорее всего это лесосека законная, но качество разработки конечно никудышное. А связано всё это безобразие в лесу с нашим лесным законодательством. Раньше рубками занимались только специализированные предприятия, сейчас кто угодно может законно получить делянку на аукционе (дал большую цену и всё), а как это делается имеет очень отдаленное понятие (могут на трелёвку бульдозер поставить например, вальщик вчера только бензопилу увидел, так "накрестит" что потом точно без бульдозера никуда). Понятно что после такой бригады не вырубка, а военный полигон. Но отводятся делянки практически всегда согласно правил отпуска леса на корню, поверьте что проверяются лесхозы ни по одному разу на году и вышестоящими организациями и Росприроднадзором и прокуратурой, сейчас ещё и из космоса снимают и сравнивают с материалами отвода в лесоустроительных предприятиях.
А вот с самовольными рубками ситуация примерно такая (во всяком случае у нас). Частные пилорамы растут как грибы, никаких разрешений на установку не требуется. Раз есть пилорама, нужен пиловочник (леспромхозы круглый лес не продают, тем более отборный), раз есть спрос будет и предложение. Снабжением таких пилорам кругляком занимаются владельцы лесовозов с гидроманипуляторами (Уралы и КАМАЗы вездеходы, которые приобретались подешевке в трудные времена в тех же развалившихся леспромхозах или в воинских частях). Ни одна машина как положено в ГАИ не зарегистрирована даже, но тем не менее без проблем ездят и днем и ночью. С пилой на этих машинах ездить не с руки, поэтому на валку леса ездят на мотыке или УАЗике, предварительно присмотрев несколько (3-5) стволов сосны или лиственницы, вечером попозднее или в выходные. Свалить и распилить на 6-м сортимент - дело 1-1,5 часа. Потом выждав день-два, если никто не обнаружил часа в 3-4 утра едут уже на лесовозе и также через час полтора их уже там нет. Везут 10-15 кубов по 800 руб за кубометр. Если попался, обычно - за грибами ходил, нашёл, вот везу в лесхоз сдать или мужик какой-то продал, ничего не знаю кто он и откуда, чё нельзя купить что ли?
Милиция этого "мужика" в розыск объявляет и всё, можно дальше "искать" и "покупать". Уже лет 8 это происходит, все покосы и лесные дорожки завалены, забирают то только первые 2 реза, остальное всё бросается. Главное всех их уже давно все знают, но у них никаких проблем. Самое неприятное - условный срок (дошло до суда одно дело) и дальше рубят себе, какие проблемы. Откуда лес на пилорамах тоже никому не интересно, хотя бы налоговая поинтересовалась, так ей лучше лесхоз лишний раз проверить чем частниками заморачиваться, тем более если они у них на учёт не вставали даже, нафиг они нужны? С 1 января 2005 г. лесная охрана к лесхозу не относится, создаётся при Росприроднадзоре (до сих пор по всей Свердловской обл. несколько человек, по моему 6). Разве они физически могут эту самую охрану производить в такой ситуации? А у лесхозов сейчас юридически нет прав этим заниматься, да и лесников как таковых тоже нет, те что остались - обычные рабочие на сдельной оплате труда. У милиции и без леса дел хватает, так что беспредел полный и безнаказанность. Зато Лесной кодекс принимают по моему 3-й год подряд (середина февраля, конец марта, 1 июля, с нового года - и так ежегодно). Так что в ближайшее время вряд ли что то изменится по моему в лучшую сторону в смысле, в другую ещё может. Сначала развалят всё, потом начинают думать что же дальше то делать? Лесхозы как бы называются Федеральными госуд. учреждениями и должны заниматься управлением и контролем за арендаторами, а финансируются из бюджета процентов на 30-40, остальное - зарабатывайте мол. Так вот сначала у этого же арендатора денег просишь, потом его же проверяешь.
А вот по поводу того что сейчас много рубят - это не так, если объективно. По сравнению с годами советской власти - процентов 70 может, другое дело что рубят в основном у дорог и населенных пунктов, как можно меньше затрат чтобы было. Раньше каждый леспромхоз имел план строительства лесовозных дорог и их действительно строили, осваивали новые территории. А сейчас по нашему лесхозу например лет 15 ни километра не построено, все мостики погнили, никто не следит за ними. А вообще рубить конечно нужно, в перестойных ельниках кто ходил так представляет что это такое, за день более 8-10 км не пройдёшь. Да и дичи по моему как раз на вырубах старых больше, конечно когда они не сплошь, а перемежаются с лесом, и птицы, и лосей, и зайцев. А то что раньше по 10 глухарей а сейчас ни одного, так это больше от погоды зависит (от выводков и условий зимовки). У нас например в прошлом году рябчиков было - тьма, а нынче я уже 5 раз ходил и только 4-х штук видел, и то по одному и взлетают за полкилометра (май был холодный и сырой - выводки погибли, в январе морозы за 40 чуть не месяц были - наверняка половину переморозило). На счет лосей - так по моему их сейчас стреляют все кому не лень, который раз послушаешь так и дробью, мол перезарядить не успел, даже не скрывает никто что лося убил или подранка сделал. Раньше кто лосями занимался- по пальцам пересчитать, да и то никто не скажет, боялись всётаки. А по чернотропу на солонце его подстрелить не проблема, техники опять же любой куча, вывезти не проблема. А в ранешние времена у нас в городе мотоциклы то и то на счет были.
Что-то я уже роман целый написал :)
Жека 322
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:18

Сообщение Жека 322 » .

Alexandr 777 писал(а):В Ивановской области полный беспредел,поля сеить перестали зато взялись за лес суки!Всем доброй охоты,с уважением.
100%!!!иначе и не назовёшь.Беспредел и есть.И никому ничего не нужно.Пили-не хочу.
Ilia
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 06:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение Ilia » .

Сегодня утром, типа хороших новостей. Америкосы просто взяли снимки со спутника, и сравнили со старыми данными, ну ессно не спутниковыми...
Так вот количество лесных площадей не только не уменьшилось на сегодняшний день, а даже увеличилось по сравнению, по-моему с 39 годом!!! Пинки не принимаются, за что купил, за то и продаю.
NoNamed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 28 июл 2003, 09:27

Сообщение NoNamed » .

Всех приветствую ! А вот такая тема? У меня в смоленщине деревня. 400 верст от Москвы. Недалече от деревни валят лес. Возят по единственной ,7-микиллометровой грунтовой дороге, ведущей от асфальта до деревни. Разбили за осень лесовозами так , что только трактор проезжает. Где уж нам с легковушками.
Так вот вопрос, обязаны ли восстанавливать дорогу? Или как обычно всем наплевать?
На незаконные рубки там-же около деревни я писал в интернет-приемную Смоленского губернатора. Запрос отработали, но меня сдали рубщикам. Вернее их хозяевам. Пытались меня найти, но не вышло. Прошлый год карабин (когда я в деревню приезжал) всегда висел на вешалке у входа. Вот и пиши им, сам живой не останешься...
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

NoNamed писал(а):Всех приветствую ! А вот такая тема? У меня в смоленщине деревня. 400 верст от Москвы. Недалече от деревни валят лес. Возят по единственной ,7-микиллометровой грунтовой дороге, ведущей от асфальта до деревни. Разбили за осень лесовозами так , что только трактор проезжает. Где уж нам с легковушками.
Так вот вопрос, обязаны ли восстанавливать дорогу? Или как обычно всем наплевать?
На незаконные рубки там-же около деревни я писал в интернет-приемную Смоленского губернатора. Запрос отработали, но меня сдали рубщикам. Вернее их хозяевам. Пытались меня найти, но не вышло. Прошлый год карабин (когда я в деревню приезжал) всегда висел на вешалке у входа. Вот и пиши им, сам живой не останешься...
Скорее всего никто никому и ничего не должен, они только бабки срубают а тут мелочь - дороги какие-то, асфальт они ещё проложат. Советую взять арматуру заточить её с одного конца, навбивать в доску или не толстое бревно и раскидать это на той дороге. Я бы посмотрел как они на груженом лесом лесовозе будут колесо менять.
NoNamed
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 28 июл 2003, 09:27

Сообщение NoNamed » .

Ugbol писал(а): Скорее всего никто никому и ничего не должен, они только бабки срубают а тут мелочь - дороги какие-то, асфальт они ещё проложат. Советую взять арматуру заточить её с одного конца, навбивать в доску или не толстое бревно и раскидать это на той дороге. Я бы посмотрел как они на груженом лесом лесовозе будут колесо менять.
Да тоже не выход...
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

http://forum.sakh.com/?sub=70290&div=news
Обсуждается тема рубок елок к Новому году:
Заготовка елок на Новый Год
Фотоальбом: Елки к Новому Году
Описание: Гуляя в воскресенье по лесу обнаружил вот такое б...ство:
Елки которые росли 20-30 лет и высотой 10-15 метров срезаны, от них отрезаны верхушки по 2-2.5 метра. Остальное брошено. И это не единичная порубка, а массовая. Там таких елок СОТНИ!!! http://users.sakhalin.name/?div=photos&
Я не против того, что елку можно срубить и поставить дома на праздник. Но не таким же образом.
И самое интереесное ни Росприроднадзор, ни Природоохранная прокуратура, ни Экологическая милиция на это дело ложили
А про всяких зеленых я и не говорю.
Поймите, я не против того, что поставили на пощади Победы. Я против того, что столько добра и труда людей уничтожено. Ну срезали бы маленькие елочки. Так нет, губятся взрослые деревья.
Dikiy
Полковник
Полковник
Сообщения: 23162
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 08:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение Dikiy » .

Фото здесь http://photos.sakhalin.name/?album=2861
Там же еще и мишку с берлоги выгнали :(
turistas
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 16:52

Сообщение turistas » .

Вместе с лесом рубят бабки и визут их в бетонные коробки. Такие личности принадлежат к категории людей которые считают ,что тишина только за плотно закрытым пластиковым окном и воздух чистый только после ионизатора.
Ugbol
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 15:26

Сообщение Ugbol » .

[б]И всё это,под видом санитарной рубки,оставляют деревья-полосу с наружи,а внутри девственный когда то, лес рубят!Охотнику же в угодья ни ногой,когда пожароопасная обстановка в открытие.Сроки откладывают.Только в лесу в августе делать нечего,на водоплавающую охотятся!А этим с пилой можно бля!В лесу круглый год!Соляра,масло,костры,пузыри из под водки!Там где глухариные чертежи встречал,где клюква да брусника росла!Жалко так :([/б][/QУОТЕ]
А где это в Ивановской, фотки я имею в виду (Природа глазами...). Не за Кинешмой случайно, за волгой. А рубят везде я сам во Владимирскую езжу охотится на родину, там везде фигачат, боровой птицы уже почти нет. Идешь по лесу вырубка далее полоска леса потом опять вырубка. Запрещают охоту под предлогом воспроизводственного участка зато лес рубят на ура типа на воспроизводство рубка леса не влияет. Зашибись бизнес, лес срубил, продал - бабки срубил и работать не надо.
Alexandr 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:58

Сообщение Alexandr 777 » .

И всё это,под видом санитарной рубки,оставляют деревья-полосу с наружи,а внутри девственный когда то, лес рубят!Охотнику же в угодья ни ногой,когда пожароопасная обстановка в открытие.Сроки откладывают.Только в лесу в августе делать нечего,на водоплавающую охотятся!А этим с пилой можно бля!В лесу круглый год!Соляра,масло,костры,пузыри из под водки!Там где глухариные чертежи встречал,где клюква да брусника росла!Жалко так :(
Alexandr 777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:58

Сообщение Alexandr 777 » .

Нет,это Ильинский район.Ближе к Переславлю-Залесскому.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей