Опять про Тигров

Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

Ellik писал(а):Так как это описывает Баиков ?
"Иногда медведь во-время замечает опасность, и тогда, если чувствует себя не в силах бороться с врагом, спасается на ближайшее дерево, куда тигр последовать за ним не может, не умея лазить по деревьям. Случается, что тигр терпеливо ожидает под деревом, пока медведю не надоест сидеть на дереве, и он не спустится вниз, но чаще в таких случаях тигр делает вид, что уходит, а сам следит за медведем, когда тот спустится с дерева, и устраивает ему снова засаду. "
Ну, в общем из описания понятно, какого размера этот медведь - либо гималаец, либо мелкий молодой бурый. Тигр как минимум 10 метров по стволу проскакивает. Все, что не способно забраться быстро и высоко (Kiowa утверждает, что бурые после 100 кг уже физиологически неспособны), тигр в два счета с дерева снимет.
P.S. Ellik, утверждения вроде того, что "тигр может всех победить, но просто не хочет" из области веры, а не знания. С верующими спорить бессмысленно, у них другой способ мышления. :-)
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Аватара пользователя
Котовский
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Котовский » .

медведь с такими зубами это совсем другой противник http://images32.fotosik.pl/213/109170ee61acfba3.jpg
Ellik у тигра клыки однозначно больше :(
Мяу, я - Котовский.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Alexious писал(а): Ну, в общем из описания понятно, какого размера этот медведь - либо гималаец, либо мелкий молодой бурый. Тигр как минимум 10 метров по стволу проскакивает. Все, что не способно забраться быстро и высоко (Kiowa утверждает, что бурые после 100 кг уже физиологически неспособны), тигр в два счета с дерева снимет.
P.S. Ellik, утверждения вроде того, что "тигр может всех победить, но просто не хочет" из области веры, а не знания. С верующими спорить бессмысленно, у них другой способ мышления. :-)
Ну. не скажу про "как минимум десять" - шесть проскакивает.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

kiowa писал(а): Ну. не скажу про "как минимум десять" - шесть проскакивает.
Не буду спорить. Видел ролик из передачи, бенгальский тигр довольно высоко забрался. Визуально там было метров десять или больше. Правда с прыжком.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

10 иетров - 2 этажа хрущевки. 6 - и то до фига.
Аватара пользователя
Котовский
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Котовский » .

P.S. Ellik, утверждения вроде того, что "тигр может всех победить, но просто не хочет" из области веры, а не знания. С верующими спорить бессмысленно, у них другой способ мышления. :-)
Это, к сожалению, правда
Ellik, рассуждения типа кто сильне тигр или медведь ,мягко говоря некоректны(сугубо моя т.з),потому что фото предлагаемых вами медведей хищьниками можно назвать с натяжкой, скорее это падальщики и в силу уже географических обстоятельств с тигром они никогда не встретятся, ну уж если не раздвинется вода и между аляской и приморьем вырастет горный хребет :)
И снова к вывешанным вами фото , опять же мое личное убеждение, если предположить всеже что встретяться кодьякский и медведь приморского края, то кодьякский удрал бы первый не смотря на свой размер, поскольку приморский медведь на мой взгляд более хищный, а те что на фото больше напоминают муравьедов им тоже большие когти нужны :)
Мяу, я - Котовский.
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

kiowa писал(а):10 иетров - 2 этажа хрущевки. 6 - и то до фига.
Нашел похожий клип на youtube.
http://ru.youtube.com/watch?v=zj0ouTQN-jg
Конечно, 6м тоже много. Собственно, в "сухом остатке" - вывод о том, что спастить на дереве от тигра может только хороший, сравнительно легкий верхолаз вроде леопарда, гималайки и молодого мелкого бурого, если успеет.
russell
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:33

Сообщение russell » .

Ellik, спасибо за "подробный разбор полетов".
Alexious писал(а): P.S. Ellik, утверждения вроде того, что "тигр может всех победить, но просто не хочет" из области веры, а не знания. С верующими спорить бессмысленно, у них другой способ мышления. :-)
Скорее здесь не "вера", а просто у каждого своя интерпретация доступного фактического материала. А "знание" - это уже нечто полностью доказанное или хотя бы очевидно достоверное. Тогда не было бы этой, интересной, на мой взгляд дискуссии.
А ответ на вопрос, кто сильнее: тигр или медведь - все может быть!
Гипотетически тигр, конечно, сильнее, т.к. он может одолеть тех крупных животных, которые медведю явно не "по зубам". Просто крупный самец бурого медведя очень не удобный для тигра противник в плане применения на нем излюбленной тигром "техники убийства". С другой стороны, трудно представить, чтобы стая серых волков растерзала тигра, а с медведями такое случается. Так что все очень относительно.
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

А такие случаи зафиксированы вообще-то - чтобы волки загрызали нормального (не мелкого) взрослого бурого?
В Йелоустоуне, например, добыча волков составляет приличную часть рациона гризли. Взрослые самцы отбирают еду у целой стаи.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Alexious писал(а):А такие случаи зафиксированы вообще-то - чтобы волки загрызали нормального (не мелкого) взрослого бурого?
В Йелоустоуне, например, добыча волков составляет приличную часть рациона гризли. Взрослые самцы отбирают еду у целой стаи.
Если шатуна - то бывали. Барибала волк жрет на раз.
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

А чем шатун "хуже" нешатуна, ослаблен?
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Alexious писал(а):А чем шатун "хуже" нешатуна, ослаблен?
У волка летом нет резона связываться с медведем. А хзимой медведи спять.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
.
Аватара пользователя
Котовский
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение Котовский » .

Я сомневаюсь. Кодъяки тоже иерархию устанавливают дракой http://www.agpix.com/view_caption.php?image_id=530.
Я думаю, что даже взрослая самка кодьяка тигрови не "по зубах"
Ellik, Тигр это стопроцентный хищник, я думаю что с этим вы спорить не будете, он не может посидеть на овсе ,корениях и прочей зелени, ему нужно постоянно УБИВАТЬ. В связи со своей узкой специализацией, вынужден оценивать риск быть раненым при нападении на жертву, именно поэтому тигр не нападает на крупных гауров ,слонов ,носорогов, кабанов, медведей и т.п., но это вовсе не означает что он не справится с крупным медведем. В этой связи задам вопрос как вы считаете кто сильнее леопард или гиена? Мое мнение что леопард, но однако многочисленные фильмы показывают как при появлении даже одной гиены он уступает. Это показывает на сколько у них развито "природное благоразумие". это я к тому что не принято у них меряться у кого "толще" :) факты же остаются фактами медведь это такая же добыча тигра как и кабан, а фантазии на тему а с таким он не справится так и останутся нашими фантазиями :(
По поводу кодьяка, раз уж мы фантазируем, наверняка окажись волею случая на этом острове тигры именно с самок они и начали, и спасало бы медведя одно-СПЯЧКА :)
И еще, поверте ,на тигров фото кодьяка произвело бы совсем другое впечатление нежели на нас, он бы наверняка облизнулся :)
Мяу, я - Котовский.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
russell
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:33

Сообщение russell » .

Ellik писал(а): russell
"Гипотетически тигр, конечно, сильнее, т.к. он может одолеть тех крупных животных, которые медведю явно не "по зубам"
А здесь я не понимаю твоей логики
Вот пример, чтобы лучше объяснить.
Один волк может убить бизона (Carbyn et al. 1993)
ссылка: http://www.npwrc.usgs.gov/resource/mamm ... e/main.htm
Это закономерность или исключение ? Ну это уж конечно исключение из правила.
Известно что взрослый бизон ( самец ли самка бизона) гризли явно не "по зубах"
Значит волк конечно, сильнее ,он может одолеть тех крупных животных, которые медведю явно не "по зубам" ? Вздор.
Самое правдоподобное и логичное , что бизон был очень ослабленный , очень старый ли тяжело раненный. Более подробно о бизонах можно почитать на сайте: http://skyblu.wordpress.com/yellowstone ... act-sheet/
Аналогично с бурым медведем и тигром.
В исключительных случаях (статистика допускает такие ) тигр может убить взрослого самца бурого медведя. Знамы один загадочный случай:
Alexious
"В декабре 1959 г. на р. Светлая тигр убил крупного бурого медведя и жил около него примерно 10 дней, пока не съел (Раков, 1965)".
Из этой фразы знаем столько, что из фразы о волке и бизоне. Это правило или исключение? Скорее всего исключение.
Ellik, в примере с волком и бизоном, с одной стороны, и гризли и бизоном, с другой, ты сделал правильный вывод: что волк мог убить только очень старого, больного или раненого бизона. Но неправильно переносить аналогию на тигра, который вполне успешно одолевает и крупных и сильных и здоровых "бизонов"(индийских буйволов, гауров и др. азиатских быков), а в течение плейстоцена, наверняка и настоящих бизонов, возможно, более крупных, чем сегодняшние. Бурому медведю, в нормальных, а не в исключительных условиях, как в примере с волком и бизоном, не одолеть этих животных, поэтому тигр гипотетически сильнее. Иногда бенгальский тигр справляется со слонами и носорогами (у медведя 0 шансов), но не часто "покушается" на гималайского медведя. Амурский же тигр, живущий сейчас в условиях отсутствия "мегадобычи" восполняет пробел в питании медведями - бурым и гималайским.
russell
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:33

Сообщение russell » .

Ellik: Как бы увидел такого гималайского медведя , он тоже скорее всего бы не облизывался.
"...А крупных размеров гималайский медведь (он наблюдался визуально), видимо самец, как и уже упоминавшийся бурый, явно не боялся присутствия тигров. Он ходил по их следам, отдыхал на том же 'гайне', что и тигр." http://www.tigers.ru/books/ecolog/ch12.html
Этот фрагмент косвенно нам "говорит", что от 200-х кг , медведи начинают доминировать над тиграми.
Этот фрагмент нам говорит только о том, что поведение одной конкретной особи гималайского медведя на протяжение некоторого периода времени резко отличалось от стандартного, скорее всего до момента, пока он не встретился с тигром-"хозяином" или тигром - любителем медвежатины.
russell
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:33

Сообщение russell » .

Ellik писал(а): В исключительных случаях (статистика допускает такие ) тигр может убить взрослого самца бурого медведя. Знамы один загадочный случай:
Alexious
"В декабре 1959 г. на р. Светлая тигр убил крупного бурого медведя и жил около него примерно 10 дней, пока не съел (Раков, 1965)".
Наверняка были подобные случаи, не охваченные статистикой :P.
russell
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 18:33

Сообщение russell » .

Ellik:
Второй пример.
"Бывает и так, что после бескормной осени медведи совсем не ложатся в берлогу и бродят всю зиму, с трудом раздобывая пищу. Таких медведей зовут шатунами. Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником."
Значит "Гипотетически медведица, конечно, сильнее" ? Вздор!
Совершенно верно: медведица оказалась сильнее в реальности, убив спящего, "гипотетически" более сильного крупного медведя-самца. А ты не допускаешь мысли, что эта же "супер"медведица, так и не погрузившись в спячку, потом сама вплне могла стать жертвой тигра при попытке отобрать у него добычу?
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

котовский писал(а): факты же остаются фактами медведь это такая же добыча тигра как и кабан, а фантазии на тему а с таким он не справится так и останутся нашими фантазиями :(
И еще, поверте ,на тигров фото кодьяка произвело бы совсем другое впечатление нежели на нас, он бы наверняка облизнулся :)
Облизнуться на фото мог бы и Ваш домашний кот. Его право.
Эксперты утверждают, что взрослых самцов (от 200 кг) тигры не трогают, потому что их трудно убить сразу, следовательно, шансы быть самому убитым или тяжело раненным резко возрастают. См. разговор в этой теме несколько страниц назад. Некоторые резидентные самцы выбирают медведей охотничьей специализацией (у WCS был такой один "Дима" или "Дэйл", М20). Они "валят" бурых размером до взрослой самки.
Alexious
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 19:00

Сообщение Alexious » .

По поводу кадьяков, я нигде не читал об их физической "ущербности" по сравнению с другими бурыми. А вот генетически они намного крупнее, значит, и сильнее (в среднем). Возьму слова обратно, конечно, если какой-нибудь эксперт, изучавший миддендорфи, покажет обратное.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ellik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 21:26

Сообщение Ellik » .

.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя