А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

В нашей стране это сказки в которые даже школьники не верят.
МинУло два с половиной года.
Вот и "сказка" вроде становится былью...
Новости про охоту на белого медведя в России.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Насчёт становится не знаю, как будут новости(а они будут обязательно)-сообщу.
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

onemen писал(а):Насчёт становится не знаю, как будут новости(а они будут обязательно)-сообщу.
Тут надысь опять чукотских морских охотников с калом мешали:
"Коренные народы МАЛОГО Севера" гутарила ведущая....
Мой взгляд на проблемы КМНС разнополюсный - не надо им помогать жить и помочь только в полном перекрщении поток спиртосодержащих жидкостей на "севера"...
А михи, оне чо михи - струляли их,струляют и струлять будут.
Вот только на кой чукче или ненцу тот мих - мясо не съешь, для постели лучше оленью шкурку использовать.
Если будет как с китами - хоть кровавым поносом обдрищись, но на продажу ни грамма - бардак однако будет...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А михи, оне чо михи - струляли их,струляют и струлять будут.
Ага.
полном перекрщении поток спиртосодержащих жидкостей на "севера"...
Я думаю ты и сам догадываешся, что вездеходы со спиртом как правило под погонами со звёздами.
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

Я думаю ты и сам догадываешся, что вездеходы со спиртом как правило под погонами со звёздами.
Угу :( - какие там "погоны",только в качестве "вьючных"...
Саш, а тебя не прикололо - что местным там построили две или три "коктеджа",а оне суки в них почему-то жить не желают и уже плитку облицовочною поломали...
Я рассуждаю со своей колокольни - коли б вы мне на чум-ярангу матерьялец хороший(типап горе-текса :))подогнали - был бы вам безмерно благодарен...
Не находишь?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Живут, но очень быстро котеджи перестают таковыми быть, выламываются двери-окна, пропадает вода, разбиваются унитазы, и проч., проч.
wwwprok
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:58

Сообщение wwwprok » .

Один из "свежих" эпизодов встречи с белым медведем, задокументированный на видео.


Один мой хороший товарищ, настоящий натуралист, энтомолог Сергей Гусев, не так давно буквально поразил меня своим поступком. Взял и "прогулялся" вдоль архипелага Новая Земля, на парусном катамаране! Конечно не один, конечно же, в сплоченной компании ещё пяти путешественников и одной собаки.
"Медвежья проблема" навязывала круглосуточные вахты на протяжении всего времени их пребывания на архипелаге. И одна встреча с медведем состоялась.
Капитан экспедиции Илья Лукомский так описывает эту встречу.
"Погода в первый день была терпимой, и лишь под вечер зарядил уже традиционный мелкий дождь. Ветер усилился до 12-17 м/с, зашёл с запада и теперь дул нам прямо в корму. Несмотря на то, что от волны нас отлично защищала гряда рифов, стоять так было крайне некомфортно. Чтобы укрыться от ветра с дождём, двое вахтенных сидели в салоне с закрытыми торцевыми обвесами. Собственно, вахта заключалась в периодическом высовывании головы из-под тента и осмотре пляжа. Катамаран, наполовину обсохший, стоял носами на берегу. В медведей не особо верилось. Чем по берегу шляться (да ещё наветренному!), в такую погоду лучше в берлоге лапу сосать! Это мы так думали. Медведь думал по-другому. Судя по всему, привлечённый аппетитными запахами с нашего камбуза, косолапый подошёл с ветра, со стороны фактории. Понаблюдав несколько минут за вкусно пахнущим белым предметом на берегу, он не обнаружил никаких признаков опасности и тогда:
Вахта была моя и Гусева. Сидим в салоне и пьём кофе. Грант клубочком спит на рундуке. Остальные - в спальниках.
- По катамарану кто-то ходит!- Серёга почувствовал толчок.
Хватаю ракетницу, вылезаю в кокпит. По диагонали от меня, на середине каюты вижу большую белую голову. Доходит не сразу. "Собака что ли? Башка здоровая и ушки не вверх, а вбок:" Встаю на цыпочки и теперь вижу всё, что ниже.
Медведь одной лапой опирается на корпус катамарана, а другой щупает каюту. Раздаётся треск рванной тезы.
Ору в салон:
- Тревога! Медведь пришёл!
Грант тенью пролетает между ног, обегает катамаран и заливается тревожным лаем. Старпом, на ходу вставляя патроны, - за ним. Я стреляю в гальку в метре от зверя. Грохот выстрела, облако вонючего дыма и шипение звёздки. Медведь отпрыгивает на десяток метров, пёс - за ним. Серёга уже на берегу, держит зверюгу на прицеле. Тут медведь наклоняет морду и прижимает уши, прицеливаясь на Гранта. Выстрел! Пуля вспахивает гальку в метре от косолапого. Отыгрываем ещё пять метров!
В салоне спешно разворачиваются главные силы. Рундуки открыты, по палубе с грохотом катятся патроны. Первым вылезает Дима с Царь-Пушкой и занимает оборону в кокпите. Я завожу бензопилу без глушителя и включаю ревун, - никакого результата. Наконец, оборона развёрнута полностью, - враг под прицелом четырёх ружей.
- Не стрелять! В медведя не стрелять! - это Дима командует, разглядывая зверюгу в оптику Царь-Пушки!
А тот уже и уходить передумал. Ходит кругами, чего-то обнюхивает, как будто нас в упор не видит. Изредка он делает выпады в сторону Гранта, но куда там! Пёс в отличной форме и отскакивает как сжатая пружина. Напряжённость спадает, Дима берётся за видеокамеру. Теперь можно спокойно разглядеть незваного гостя. Медведь некрупный, размером со среднего бурого. Людей явно видит в первый раз и пребывает в недоумении. Пускаем ещё две ракеты, но успех от них временный. Тогда выстраиваемся цепью и все вместе идём в атаку. Грант, воодушевившись нашей поддержкой, - впереди, на лихом коне! Ещё ракета вдогонку, и медведь улепётывает, забавно подкидывая толстый зад! А осмелевших преследователей охватывает неописуемое чувство восторга!
На этом история не закончилась. Медведь возвращался ещё два раза. Но теперь мы были на чеку и останавливали неприятеля на дальних подступах. Боеготовность выросла настолько, что команда "В ружьё!" - выполнялась за пять секунд.
Всё равно было понятно, что житья на этой стоянке не будет. Мы и так планировали выходить, но часов через восемь и по полной воде. Но медведь, своей назойливостью вынудил поторопиться. Обсохший катамаран решили стащить по деревянным каткам, благо брёвен на этой стоянке было достаточно.
Напоследок мы договорились, что пугать родных рассказами о медведе мы будем не раньше Нарьянки. К сожалению, не все при этом присутствовали, и при следующем сеансе связи произошла утечка информации, вызвав большой переполох на большой земле."
Gодробные отчеты о Новоземельской экспедиции (июль-август 2010г.) можно почитать здесь: http://yachta-kotoyarvi.narod.ru/NZ-02.html
и здесь: http://www.kirjala.narod.ru/travel/bare ... index.html
Место встречи с медведем - в районе Фодькино (Федькино):

Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Один из "свежих" эпизодов встречи с белым медведем, задокументированный на видео.
Занятно.
wwwprok
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:58

Сообщение wwwprok » .

Непонятное (мне) поведение белого медведя:


Это же не фотошоп и тому подобное.
DEN36
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 13:11

Сообщение DEN36 » .

Легализовать и нормализовать и поставить процесс под контроль - вот главная задача. Пока что черные трофейные охоты идут только в путь, на шкуры медведя бьют, и никакой краснокнижный статус его не спасает.
Года два назад повез я в Воронеже шкуру волка на ковер делать, захожу в мастерскую - две шкуры грязно-белых висят, одна огромная. Я и спросил, чьи это, поверить не мог что мишка такой здоровый бывает. Говорят открыто - белого медведя. Я им - так вроде нельзя на него охотиться, а они: да брось ты, вояки привезли, с вертолетов побили, там на тыши километров никого, кого им боятся. Вот так вот.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:00

Сообщение Gret10 » .

Какая это к хренам охота, он же совсем не боится человека, не крадется, не прячется. Все равно что корову на лугу пристрелить, она тоже большая и людей не боится, к тому же рога у нее есть(трофей).
Чукля Чунь
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 12:53

Сообщение Чукля Чунь » .

.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей