А не пора ли и в России разрешить трофейную охоту на белого медведя?

Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а):Да я про лося не спрашивал. :)
Я спрашивал до какой цифры должна упасть численность БМ( или на сколько процентов снижаться в год) , чтобы трофейный отстрел даже 1 особи сочли уже невозможным ?
Про численность не знаю, точно скажу, если проявится устойчивая тенденция к снижению численности, выходящая за пределы многолетней флуктуации, то никакого отстрела (легального) не будет.
П.С. про лося стёр.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Понятно. Спасибо.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Кстати, интересно. Я вчера по просьбе знакомого наводил справки по записи на охоту на белого медведя в Канаде/Гренландии.
Есть лагеря, где запись на эту охоту заканчивается 2012 годом. Причём, эти лагеря НЕ ИМЕЮТ РЕКЛАМЫ - им достаточно своих 4-5 клиентов в год на белого медведя, и что-то там они ещё берут на всём остальном. Есть лагеря, куда можно записаться на следующий сезон свободно. Но у этих профохотников и местных комьюнити не очень хорошая трофейная и кредитная история. У них и рекламы полно, и по несколько аутфиттеров их продают - а хренушки... Не идёт клиент.
Да и про сложности процесса много чего узнал. В принципе, догадывался и так, но тут просто подтвердили.
Поэтому, в случае разрешения этой охоты всё будет зависеть он того, как будет построено это дело - допускаю, что вся клиентура пропадёт напрочь после первых двух лет.
Да. и ещё.
О влиянии запрета охоты на рост численности белого медведя.
Вообще, в ситуации с белым медведем советского сектора Арктики ключевую роль сыграл не столько запрет охоты "на шкуры" (то есть, белый медведь практически перестал быть пушным видом. Хотя и этот шаг был очень важным, не спорю. Его перестали колотить на сдачу шкур на полярных станциях. Но самым главным было установление зоны покоя в родильных домах этого зверя - на острове Врангеля.
Отстрел же в пределах предлагаемого трофейного существовал всё время - у полярников была традиция увозить шкуру БМ после окончания работы на станции. Вояки их подколачивали очень основательно. Ну и в населённой зоне отстрел всё время был довольно значительным. Только в 1987 году В ЧЕРТЕ пос. Певек ОФИЦИАЛЬНО районным охотоведом Черниковым было отстреляно 4 белых медведя.
Поэтому сейчас - что разрешай трофейную охоту пв предложенных Дядей Лёшей пределах. или совсем её закрывай - ни хрена не изменится.
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Да я про лося не спрашивал. :)
Я спрашивал до какой цифры должна упасть численность БМ( или на сколько процентов снижаться в год) , чтобы трофейный отстрел даже 1 особи сочли уже невозможным ?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

kiowa писал(а): Только в 1987 году В ЧЕРТЕ пос. Певек ОФИЦИАЛЬНО районным охотоведом Черниковым было отстреляно 4 белых медведя.
за 1989 год собственноручно выдал разрешений на 25 конфликтных БМ (по всей советской Арктике)
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Ничего себе ! Я по-наивности думал , что их стреляют меньше...
А общую численность реально сосчитать , или называют очень приблизительно , кто сколько , и разброс в 3-4 раза ?
Или каждое государство только в своём секторе учитывает и один и тот же медведь попадает во все учёты ?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

ruse chat писал(а):Ничего себе ! Я по-наивности думал , что их стреляют меньше...
А общую численность реально сосчитать , или называют очень приблизительно , кто сколько , и разброс в 3-4 раза ?
Или каждое государство только в своём секторе учитывает и один и тот же медведь попадает во все учёты ?
Трудно их считать точно, больно уж бродучие оне.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
ruse chat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 16:09

Сообщение ruse chat » .

Вот и я о том же...
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Кстати, посмотрел в рекордных трофеях, оказывается добывается не мало бурых медведей, которые больше, чем белые.
------------------
Double Rifle Shooters Society Member
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Я даже скажу - совсем не мало. Вот. Кстати, именно размеры трофеев и привлекают охотников в совершенно определенные лагеря.
taimyr
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение taimyr » .

Вчера совершенно не знакомый человек предлагал шкуры белого медведя. Тормознул малость, надо было хоть цены узнать, ради чего люди так рискуют.
меня не просто сбить с пути, мне всё равно куда идти.
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Мои знакомые только что приехали с охоты в Канаде. За десять дней медведя они так и не взяли! Встречались только самки с медвежатами и небольшие зверя. Полноценного трофейного самца (9-10 футов) они так и не встретили. Охотничьих дней было пять (ездили на упряжках по льду), пять дней пурговали в палатке.
э р н и с
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 19:37

Сообщение э р н и с » .

Ну наконец-то! Михаил с Романом вскольз прошлись по ТРОФЕЮ! Не всякая
шкурка, есть трофей. Потому, ИМХО, БМу ничего не грозит от "трофейных"
охотников! А выследить, "удержать" на месте, выставить на аукцион дождаться,
с БМ, прибытия "счасливых обладателей выйгрышного лота", помудохать их по
тундре, по льдам этта работенка исчо та! И мало это стоить не может! И
селекцию, хош не хош, вести придется! Или методом отстрела, или отгона!
Так что или деньги будут платить на месте (а не воровать по инстациям) или
это не трофейная охота! ИМХО С уважением!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Да, там охота была всерьез - попотели (равно померзли) и гиды и клиенты. Увижу в Москве - всерез поговорю - страшно интересно.
э р н и с
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 19:37

Сообщение э р н и с » .

Михаил!?! По "европейскому" медведю, трофей (самый-самый) добыт в
Карпатах Колей Чаушеску!(А может кто переплюнул уже?) А по белому
медведю какой самый-самый и где "висит"? Не подскажете? :) С уважением!
kiowa
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15791
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 07:04

Сообщение kiowa » .

Давно уже переплюнули. По моим сведениям - сегодня самый большой европейский бурый медведь добыт охотником И.Р.Аюповым в Башкирии. По белому в моем справочнике (по российской выставке) у меня данных нет.
э р н и с
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 19:37

Сообщение э р н и с » .

Николай!(ОХОТНИК)По теме, трофейную охоту не только пора разрешить, а
обязательно и давно! :) Тем более, что на форуме(людям в теме!)
изначально непонятно зачем охоту запретили! Вопрос только сколько их
"трофейных"? Есть ли они вообще? Учитывая что ТРОФЕЙ не только размеры,
кто сегодня способен подготовить "трофей" к международной выставке?
А учитывая трихинилез, трофей вообще границу может не пересечь! :D
А желающим "защитить" дикую ..."трофею", вообще задача облегчена! :P
Можно участвовать в аукционах и выкупать все лоты! ;) Если бабла не
хватает, можно приехать на место намечающейся "кровавой драмы",
побрить БМу жопу и сделать ему тату - "гринпись"! Все! Какое-то время
это не трофей! ;)
А если серьезно, то готовы ли "местные" к трофейным охотам? Как
ДОЛЖНЫ (потому, что деньги взяли!) "колбасится" обеспечивающие гиды,
Михаил не только намекал! :P
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

э р н и с писал(а): побрить БМу жопу и сделать ему тату - "гринпись"!
а говорят, у белого медведя под волосами кожа- темного цвета... ? то есть- татушка не видна будет :P
э р н и с
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 19:37

Сообщение э р н и с » .

Гена! Татушку делать жидким азотом! :D "Защитники" никогда не искали
легких путей! :P К примеру, заливать из брандспойтов промысловому
судну фальштрубу в открытом море, пожалуй будет даже покруче, чем
миху жопу брить! :D
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

не, нуна михуя побрить вертикальными полосками- под "зёбру" :D
прикинь- атака зебромедвежьих мутантофф на "сафаристофф" :P оне ж потом (кто в дурку не залетит) всю оставшуюся жисть только валерьянку пить будут :D
э р н и с
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 19:37

Сообщение э р н и с » .

А тогда Гена, разрешения на охоту вообще не понадобится! :D :D
Ибо "хищная арктическая зебра" не занесена в списки охраняемых видов!
Михуя, вот, жалко! Пока от потепления не вымрет, с полосками замерзнет
нах! :( И нерпа вся сдохнет от смеха! Хотя может лучше от смеха, чем
от отсутствия ПМЖ? ;)
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

А если серьезно, то готовы ли "местные" к трофейным охотам?
Ну я думаю, что готовы аутфиттяра и этого достаточно :)
Получить прописку в Амдерме и стать "местным" плёвое дело :)
Castsibon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 04:30

Сообщение Castsibon » .

Меня прикалывают посты тип давайте охотить белого медведя/тигра и свет в школе появится у местного населения и лвинная часть доходов пойдет местным.
Надо быть просто полным идиотом чтоб так считать.
А местное население от доходов нефти, металургии,золота, алмазов,леса, черной икры много получило ? Наверно просто я не заметил очиленийй от эти доходов как в Норвегии и т.д.Так нет же скажут некоторые форумчане белый медведь/тигр это совсем другое дело!Вот то этого деньги точно пойдут к аборигенам. Люди которые так говорят или тупые до безобразия или о других так думают. Это просто элементарное не уважение.
Одно радует что люди отвечающие за такие решения уже ОЧЕНЬ богаты и эти крохи от охоты им просто не интересны!
В Суоми если ты збил зверя случайно тебе ничего не будет а если положил в богажник отсидка. Убить медведя из соображений обороны одно а вот вычислять его убивать снимать шкуру совсем другое.
Castsibon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 04:30

Сообщение Castsibon » .

Да и еще знаю одного чела который сидит оченнь высоко и давно. Так вот мы все для них не видны даже как точки на горизонте. А кто приближон к телу императора тому лицензия не нужна даже для охоты на охотников и бабла у этих людей столько что онисами не знают точно. Так что врядли здесь присутствующим бедолагам получится срезать кассу на балых медведях/тиграх и это радует !!!
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Castsibon писал(а):Меня прикалывают посты тип давайте охотить белого медведя/тигра и свет в школе появится у местного населения и лвинная часть доходов пойдет местным.
Надо быть просто полным идиотом чтоб так считать.
А местное население от доходов нефти, металургии, золота, алмазов, леса, черной икры много получило ? Наверно просто я не заметил очиленийй от эти доходов как в Норвегии и т.д.Так нет же скажут некоторые форумчане белый медведь/тигр это совсем другое дело!Вот то этого деньги точно пойдут к аборигенам. Люди которые так говорят или тупые до безобразия или о других так думают. Это просто элементарное не уважение.
Одно радует что люди отвечающие за такие решения уже ОЧЕНЬ богаты и эти крохи от охоты им просто не интересны!
В Суоми если ты збил зверя случайно тебе ничего не будет а если положил в богажник отсидка. Убить медведя из соображений обороны одно а вот вычислять его убивать снимать шкуру совсем другое.
Не зная законов языка ирокезского, можно ли делать суждение об оном предмете?(с) К. Прутков.
Вы внимательно почитайте посты, в том числе о готовности-неготовности имеющегося на сегодняшний день законодательства, подумайте внимательно, в нормативные документы загляните, потом уж громко свое мнение кричите. Так, глядишь, и за умного сочтут.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Castsibon писал(а):Да и еще знаю одного чела который сидит оченнь высоко и давно. Так вот мы все для них не видны даже как точки на горизонте. А кто приближон к телу императора тому лицензия не нужна даже для охоты на охотников и бабла у этих людей столько что онисами не знают точно. Так что врядли здесь присутствующим бедолагам получится срезать кассу на балых медведях/тиграх и это радует !!!
Легализовать и нормализовать и поставить процесс под контроль - вот главная задача. Пока что черные трофейные охоты идут только в путь, на шкуры медведя бьют, и никакой краснокнижный статус его не спасает.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Castsibon
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 04:30

Сообщение Castsibon » .

Смотря кто сочтет за умного от некоторых это как оскорбление.
Не
kaban69
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 08:13

Сообщение kaban69 » .

Тема еще жива, или уже все копья поломали. На всякий случай - я за охоту на БМ. Понятно, что писалось все 08 годом, на сейчас много поменялось. Но даже в восьмом году 250-270 михов не добывалось. Это только на Чукотке, как я понял. Уж очень это много. И про сараи с 25 шкурами-тоже перебор. Я сам живу на Чукотке и как раз на северном побережье, и как раз где они и мигрируют( хотя и берлог в 2000 году только на о. Колючин было 17-18 шт).За все побережье не скажу, но от Шмидта до Энурмино точно таких цифр не может быть. Хотя и говорят, что никогда не говори никогда. НО мне лично очень не верится в такое количество добытых мишек. А в последнее время БМ стало очень мало. К слову о льдах, с 2001 года льда не приносило ни разу, море само замерзало, соответственно и время появления БМ, и количество сразу резко сократилось.
Если тема жива, пообщаемся.
Ochotnik
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: 07 окт 2003, 12:42

Сообщение Ochotnik » .

kaban69 писал(а):Тема еще жива, или уже все копья поломали. На всякий случай - я за охоту на БМ. Понятно, что писалось все 08 годом, на сейчас много поменялось. Но даже в восьмом году 250-270 михов не добывалось. Это только на Чукотке, как я понял. Уж очень это много. И про сараи с 25 шкурами-тоже перебор. Я сам живу на Чукотке и как раз на северном побережье, и как раз где они и мигрируют( хотя и берлог в 2000 году только на о. Колючин было 17-18 шт).За все побережье не скажу, но от Шмидта до Энурмино точно таких цифр не может быть. Хотя и говорят, что никогда не говори никогда. НО мне лично очень не верится в такое количество добытых мишек. А в последнее время БМ стало очень мало. К слову о льдах, с 2001 года льда не приносило ни разу, море само замерзало, соответственно и время появления БМ, и количество сразу резко сократилось.
Если тема жива, пообщаемся.
Хоть топик и датирован прошлым годом, ничего не изменилось - на Европейском Севере не слышно даже о единичных случаях отстрела "белых" аборигенами :(
А вот видео, для меня не без интересное, поглядел неоднократно.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=31552
В будущем году планируется поездка моих знакомых на Вайгач - посмотрим как обернётся... что нового скажут(по погодам, по михам)...
ставил
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:47

Сообщение ставил » .

и поставить процесс под контроль - вот главная задача.
В нашей стране это сказки в которые даже школьники не верят.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей