МЦ22 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

В начале Августа поеду в Тулу за сим выдающимся, не побоюсь этого слова - лучшим газоотводного типа полуавтоматом 12 калибра, из производившихся на территории Российской Федерации и стран бывшего соцлагеря.
АДАБРЯМ!!!
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Только по выбору коленки подрагивают у меня немного. Не особо опытный я гладкоствольщик. Нету у меня уверенности, что смогу по теневому треугольнику определить выхват металла или искривление ствола по кольцам и все подобное...
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

Когда я выберал, то тоже не сильно разбирался, да и не выбирал особо, мне дерево понравилось.
А паспорт я вообще только дома посмотрел, и увидел там не плохие результаты отстрела.
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

А что уважаемые владельцы думают по поводу различных дополнительных прицельных приспособлений для МЦ22. Типа коллиматоров, к примеру. Есть ли такой опыт?
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

А зачем?
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Вопрос сложный - зачем прицелы на дробовике? Не мало копий переломано на этом форуме по данному вопросу. :P
Ну а для стрельбы пулей, к примеру? В загоне. Достаточно много уважаемых форумчан использует и оптику (не сильную) и коллиматоры на гладком стволе... Говорят, что хороший коллиматор позволет ускорить прицеливание из неудобных/неустойчивых положений. В практической стрельбе, где это не запрещено правилами, стрелками это практикуется с удовольствием, как я понял.
Все это с чужих слов конечно.
Но таки хочется верить, что прогресс не стоит на месте и в прицелах для дробовых ружей. Коллиматор, по моему скромному мнению, - шаг вперед!
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Я поставил оптоволоконную мушку мне хватает, а если вдаль стрелять это удел нарезного.
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

А что за мушку вы поставили? Ссылку, если можно. Фото на стволе тоже не помешает. :)
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Здесь посмотрите. У меня зеленая стоит. В наборе три планки под разный размер и 4 вставки которые можно менять две зеленые и две красные, разные с торцов в сечении круг и треугольник.
Световодные ( оптоволоконные ) мушки
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Зеленая Truglo, ввинчивается вместо штатной мушки? Какова там резба, в таком случае?
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
ohotniknik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:49

Сообщение ohotniknik » .

интересно, а если стрелять без насадки то получится цилиндр? и вообще так можно стрелять?
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

без насадки то получится цилиндр
Мне кажетсо, что если струльнуть без насадка, то может получитсо раструб! :D
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
BARD-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:49

Сообщение BARD-1 » .

Без насадок стрелять не надо.
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Пару недель до "зеленки" осталось! :D
Какие "слабые места" или, может, конструктивные недостатки, уважаемые владельцы заметили в своих п/а МЦ 22? Какие затыки с заводскими патронами, бывали ли у кого? Как кушает самокрут? У меня LEE станочек, к примеру, есть.
Надо ведь знать своих любимцев со всех сторон - как хороших, так и не очень! :P
Вот еще какой вопрос назрел. Полуавтомат будет первый, соответственно, опыта чистки газового механизма нету. Кто как чистит? Нужны ли ерши какие, маленького диаметра для этого?
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Конструктивный недостаток только один - чистота поверхности деталей затвора не дотягивает до "советского МЦ", да и лучше бы она вороненая была поверху вместо краски... А так вообще по работе автоматики придраться мне уже не к чему... Ершей дополнительных никаких не надо, все чиститься элементарно правильным маслом и ветошью, ну еще юзаю пистолетную протирку, что вообще то приятно меня удивило после других газотводок, которые фиг нормально почистишь - уж очень мешкотно. Патроны переснаряженые пресом Lee на калиброваных гильзах жрет только в путь!
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

пистолетную протирку
Стесьняюсь (по неграмотности) спросить... А что такое эта пистолетная протирка? :)

------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

короткий пистолетный шомпол с разрезом для вставления туда промасленой ветоши :P
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Ура! Зеленку забрал - завтра в Тулу. Пожелайте удачи! :)
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Vlad6
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 20:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Vlad6 » .

Ни пуха.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Удачи! И после того как обмоешь, отпишись как всё было плз!
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Ну вот, и я одной ногой в клубе любителей МЦ-22-12! :)
А одной ногой только потому, что из поездки в прошлую субботу вернулся домой и без денег и без МЦ: :P
Из общих впечатлений: к людям, принесшим в фирменный магазин 35 тыр, а не 170, к примеру, "продавец-консультант" (прекрасная блондинко) отнеслась прям с порога очень интересно: Типа - забирай че я тебе вчера приготовила (я заранее звонил узнать о часах работы и о наличии. О параметрах желаемого п/а ни слова не было сказано) а то мне надо сегодня пораньше с работы уйти. Ну а мне п/а с кучностью больше 80 процентов как с чека, так и с получека - не нужен. Я согласен с тем, что это выдающаяся кучность для дробового ружжа! Но, я не за траншейным ружьем приехал. На 60 - 70 метров не стреляю, да и очки не позволяют отличить утку от "судна" на такой дистанции. А на 20-35 метров возможность иметь разбитую тушку не может меня радовать. Да и попасть из такого кучного аппарата до 35 м, надо иметь особый талант, мне еще тренироваться и тренироваться: "Как говорил Неру - Все хорошо в меру!" - говаривала моя глубоко уважаемая бабушка.
Вот после того, как, нормальной русской речью я попытался это растолковать продавцу-консультанту, она, всеми доступными ей выразительными средствами, постаралась показать мне какой я лох вообще и в оружии в частности (причем с таким апломбом, будто Бутурлин с Трофимовым и Тарнопольским именно у нее учились), как глубоко я заблуждаюсь, даже в степени своих заблуждений, что, вообще, заходить к ним нужно за МЦ-106 - не менее, на худой конец 111 можно принести в ремонт. :) И что вскрывать чехлы с оружием, для демонстрации, она не может т.к. это нарушение всех законов сразу и т.п. На любые мои вопросы о работе механизмов и характеристиках МЦ-22 со словами: "Ну все, я с этим больше не могу разговаривать!" - громким криком вызывала директора. Пипец просто! Совсем непонятно чем и как я так сильно не угодил этой девушке. Такое впечатление осталось, что на Черкизовском базаре мы были, а не в магазине производителя лучшего в России охотничьего оружия, честное слово! Сам вроде в адеквате, вежлив в общении, на работе и в личной жизни характеризуют меня положительно: :P Слава Богу Виктор Анатольевич - адекватный человек и общается нормально с покупателями!
Был не один, с друзьями. Так они мне после того, как мы закончили процесс, оба сказали в один голос, что давненько им так не хамили продавцы в магазине.
В итоге, посмотрев три - четыре МЦ-22 я остановился на аппарате с кучностью по паспорту 72/79 (получек/чек) в светлом орехе, упакованным в июне 2005. С железом вроде все неплохо. Только насадки не докручиваются до упора даже ключом. Это ружье я и оплатил. С Виктором Анатольевичем мы договорились, что резьбы ствола и насадков прогонят на этой неделе, и придется мне еще раз ехать за моим полуавтоматиком, забирать его после доводки. В следующую пятницу надеюсь иметь мой п/а на руках. А там и на Смоленщину опробовать...
Из допов купил удлинитель магазина, "штобы було". Удлинитель ствола брать не стал, больно он огромный. Нескромно как то выглядит: Хотя, к примеру, его, в случае чего, можно бросить, и налегке свалить от разъяренной гусиной стаи! Или от кобанчика отмахаться тоже можно, наверное! Проверять это нету желания... :D
Хотел еще приобрести парадокс, но, внимание: парадоксы закончились! И, по словам Виктора Анатольевича, их больше не планируется!
Вот такой рассказик получился:

------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Leschij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Leschij » .

Вечер добрый! Интересная поездочка у Вас получилась. По поводу
адекватности продавца-очень странно. Я бывал в салоне не один раз,
покупал два ружья в разное время. Отношение со стороны этой девушки всегда было прекрасным, рассказывала и показывала про выбранное оружие
практически всё,вплоть до сборки-разборки. Да и так просто поговорить
о производстве и отстреле ружей было интересно. А по поводу кучности это
Вы наверное зря, тем более на ружье со сменными насадками. Но это моё сугубо личное мнение.
А так по отношению к салону остались только положительные впечатления.
С уважением Алексей.
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Я не огорчаюсь, просто удивился. В прошлый раз приезжал и общался с этой девушкой асолютно нормально. Вынесла и показала п/а, частичную разборку показала и все вежливо-корректно! При том, что я сразу сказал, что приехал без "зеленки" просто посмотреть. А тут, как подменили...
Ну да ладно. Бывает! :)
Главное - ружжо забрать поскорее. Уж очень хочется опробовать! :)
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
A.Sinitsyn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:54

Сообщение A.Sinitsyn » .

такой вопрос немаловажный. а что с запчастями? покопошился в интернете - не нашёл. к мц-21-12 их полно, а вот к 22 нет. или их надо по почте через магазин ЦКИБа заказывать?
A.Sinitsyn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:54

Сообщение A.Sinitsyn » .

и ещё вопрос... при покупке можно ли ружьё отстрелять где-нибудь по-близости?
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

В
отстрелять где-нибудь по-близости
В магазине вам расскажут как добратся до магазина и при нем тир есть, по моему. ТОчно не скажу. Динамо чтоль называется.
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
A.Sinitsyn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:54

Сообщение A.Sinitsyn » .

"В магазине вам расскажут как добратся до магазина"
сказал как отрезал=)
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Ага. Самому там рассказывали. Тока я сам не берусь объястнять т.к. топографический кретин - боюсь вас запутать! :)
Сам с трудом нашол это место... :D
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
A.Sinitsyn
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:54

Сообщение A.Sinitsyn » .

а вы там 22-12 брали или другое? как впечатления от первого отстрела?
Мэкс
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 16:06

Сообщение Мэкс » .

Я брал там именно 22-12. Ружье понравилось. Отстрел по бумаге не производил, но непременно надо до Кузьмы добраться и пострелять по тарелкам и бумаге.
------------------
Don't drink and drive, just smoke and fly!
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей