Бой из раструбов

Модератор: PRINCIP

greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Неоднократно приводились утверждения, что некоторые участники добивались хорошей осыпи при стрельбе из МЦ с дульными раструбами на дистанции дальше 35м. Некоторые говорили и про 50-65, ну да бог с ними, оставим за кадром. Есть предложение расставить точки над i, ну или просто поболтать (если модераторы разрешат :-)) ).
Можно в пользу своих утверждений приводить аргументы, типа "Мамой клянусь!" Это, чтобы не так скучно было :-)). Так же приветствуются охотничьи рассказы.
А если серьёзно, то пришла мысль, как убедиться на собственном опыте, а не с чьих то слов о реальной дистанции гарантированного результативного выстрела.
Предлагаю участникам, которые знают секрет самокрутного патрона поделиться с другими любителями МЦ. Собрать патрон по готовому рецепту смогут все желающие, и соответственно убедиться собственными глазами, на что способны их МЦшки.
Это поможет избежать ненужной "резни" всеми любимых МЦх.
Оставим Константиныча без "хлеба" с его Брайли :-))
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Рецепты не нужны . Их достаточно преведено в разделе "снаряжение патронов для гладкоствольного оружия"
Киньтесь ссылкой, чтобы на 35м, как из траповых стрельнуть.
У меня на траповых кучность 70-71%, а равномерность 91-92%. Хочу примерно так-же из раструбов пальнуть, на те-же 35м.
Сколько не крутил, крахмалом не сыпал, толку не было. Видимо читать не умею, и поиском пользоваться тоже. Помогите пожалуйста!
Причём советы диаметрально противоположные, одни советуют в контейнере, другие без.
В чём правда Брат?
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Причём советы диаметрально противоположные, одни советуют в контейнере, другие без.
В чём правда Брат?
Сергей, не могу научно объяснить факты многократных результативных выстрелов из раструбов по дичи (следовательно, неслучайных), причём разными патронами, но чтобы приблизить плотность осыпи из чоков к широкой равномерной осыпи раструба, думается, что как писал уважаемый Grumpy, нужны леммированные патроны, а таких в природе не отмечается. Моё объяснение таких результативных выстрелов в другом (хотя я не претендую на абсолютную истину, это всего лишь ИМХО). При отстреле по доскам, про которые я уже упоминал в одной из тем, выяснилась способность раструба сохранять одинаковую резкость как центральных, так и периферийных дробин осыпи без сгущения к центру. Лично я при свидетелях много раз стрелял фазанов, тетереврв и крякву траншейной семёркой 28 грамм за пределами 35-40 метров и птицы были биты чисто. Иногда наука и практика не совпадают, поскольку пишут о реальной стрельбе ПО ТАРЕЛКАМ, площадь которых в десять раз меньше размеров кряковой утки- 25 метров. Жаль, что МЦ-шку украли, а то бы посоревновался с тобой на полноту ягдташа по позднеосенней куропатке, которая к стойке ближе 40 метров подойти не даёт, сбегает и взлетает за этими пределами, а мы с Портошкой их всё равно больше всех в нашей компании собирали, потому что РУЖЬЁ ТАКОЕ. Хороших тебе полей в этом сезоне, Игорь.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Вдогонку. А вот картечью раструбы дают такие поразительные результаты на 60-65 метров, которых от чоков не добиться никогда. Проверено и испытано по хрюшкам в лесу. Патрон Fiochi, оболоченная томпаком картечь 5,6 мм, попадает в кабана более 15 дробин радиусом 40 см и причём перебивает кости, глубоко проникает в тушу и мозг. 5 кабанов в период 1994-1997 биты мною из раструбов именно такой картечью и через камыш на 25 метров, и через кусты на 30 метров, и на полянах до 65 метров. Вес свиней более 100 кг, один секач 134 кг. Пулей раструбы вообще непревзойдённы по точности. У нас в Саратове охотничье пятиборье дисциплину "Бегущий кабан" стреляли из раструбов пулей "Полева-3", результаты не хуже МК-винтовки на 50 метров. Вот такие интересные наблюдения.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Лично я при свидетелях много раз стрелял фазанов, тетереврв и крякву траншейной семёркой 28 грамм за пределами 35-40 метров и птицы были биты чисто.
Никто не сомневается. Именно для этого и просил рассказывать охотничьи истории. Когда щипали птицу, не обращал внимания, сколько попало дробин?
Тебе хорошо, с собакой, а мне, чтобы не мучаться с поиском нужно, чтобы птица упала мешком, да ещё в заданный пятак (про утку). Чтобы этого добиться нужно десяток дробин по площади дичи. В этом году у нас утки мало, подранков жалко оставлять, вот и приходится часто откладывать выстрел. Вот грешным делом думал, что кто-нибудь поделится рецептом патрона для раструбов, чтобы ГАРАНТИРОВАННО стрелять на 35м. Тогда бы вторым заряжал, и не парился.
Перед тем как идти на охоту с дальномером и бумагой выясняю, на какую дистанцию нормально можно стрелять (смотрю осыпь, про резкость уже не заморачиваюсь). Потом, когда выхожу на местность, опять же с дальномером засекаю реперные точки, чтобы знать, где нужно выстрелить. Мужики ржут надо мной, но я не обижаюсь :-)).
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Никто не сомневается. Именно для этого и просил рассказывать охотничьи истории. Когда щипали птицу, не обращал внимания, сколько попало дробин?
Сережа, рад с тобой опять общаться. На удивление, дробин 5-7 попадало, конечно, не из чока, который у меня на этом расстоянии решето из птицы делал, но вполне достаточно для успешного отстрела птицы. Второй момент: сноп из раструба вытянутый, длинный, поэтому при хорошей поводке обычно площадь поражения достаточно большая. Когда регулярно стрелял на кругу, первое время из ТОЗ-57К-1С как-то не решался тоже дальше 30 метров на охоте стрелять, а потом начал нажимать: глаза боятся, руки делают. Да, из ТОЗа на 40 метров было больше подранков, чем из МЦ. МЦ-шка чуть построже на близком расстоянии и чуть подобычливее на среднем 25-35 метров, но и на 50 падают, правда упреждение при этом почему-то по сравнению с траншейными в 2 раза больше. Видимо, это субъективный фактор за счёт укорачивания прицельной линии. А собака обязательно нужна, это аксиома.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

А я думаю, что проблема в том что надо чаще на охоту выбираться и на стенд порегулярней ездить, и тогда -
Ну здесь, я думаю, не его вина. Была бы возможность, всё было бы как мы хотим. А что сомневается человек без собаки стрелять далеко, так это не так уж и плохо. Хуже, когда палят кругом, а потом куча подранков недобранных остаётся. Здесья Сергея поддерживаю, это поступок культурного охотника, а не бездумного стрелка. Чтобы не переживать за потерянную дичь и помочь охотничьему хозяйству, предлагаю ему провести массовый отстрел ворон из раструбов и всё станет на свои места. Уверен, что при точном попадании, ворона будет бита чисто. Такое вот моё предложение.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Так вот может быть проблема не встволах и не в патронах.
Это я давно усвоил. Именно по этому и перестал крутить. Попадать не всегда получается даже по тарелкам, не говоря про дичь :-((
А я думаю, что проблема в том что надо чаще на охоту выбираться и на стенд порегулярней ездить
Поистине золотые слова.
Уважаемый DISO573, эту тему я затеял не для того, чтобы с вами поругаться. Не скрою, что поводом послужили ваши слова, но причины давние, к вам не относящиеся.
Мне хочется отделить своих тараканов, которых много живёт в моей голове от технических возможностей оружия. Сам стрелял из раструбов на траншее 24гр. патроном, даже бил тарелки неоднократно. Отличие в кол-ве попавших дробин в летящую цель и в неподвижную тоже представляю.
Тему задумывал, как техническую, с элементами охотничьего эпоса. Давайте попробуем на личности не переходить! Так лучше получится.
Даже в нашем маленьком городишке я являюсь не единственным владельцем МЦ с раструбами. Многие не пользуют их на охоте из-за ограниченности в дистанции стрельбы. Один человек даже поставил ввёртыш. Люди с большим охотничьим стажем, на стенде МС по классике.
Ещё раз прошу, помогите, как результативно стрелять на 35м из раструбов.
Патрон с контейнером, или без? Что ещё можете посоветовать?

Ваш
горячо любимый greycrow74
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

greycrow74 писал(а): Патрон с контейнером, или без? Что ещё можете посоветовать
Добрый день C раструбов дальше 30 метров стрелять не целесообразно по ряду причин первая трата времени на поиск добычи, вторая реальная возможность сделать подранка на сухом месте это добор время + еще патроны на воде вообще уплывет и сдохнет пока вы этим будете заниматься пролетит над головой все самое интересное ни какого кайфа от охоты не получите. Сам стреляю с раструбов дробь N6 в контейнере на самокрут не замарачиваюсь результаты меня устраивают. Хотите длинно стрелять ставте траншею получите результат который пытаетесь найти в раструбах с уважением.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Патрон с контейнером, или без? Что ещё можете посоветовать?
Вопрос не праздный. Если предполагается охота по достаточно крупной и сторожкой дичи (фазан, утка осенью, тетерев в сентябре и октябре), то я обычно использовал траншейную семёрку 28 грамм, ещё из старых запасов с бумажной гильзой. Лучше всего "Хубертус-трап". Сейчас в магазинах много патронов, можно подобрать. А вот по перепелу, летней куропатке, вальдшнепу и бекасу лучше всего бесконтейнерный "Позис" с зз граммами девятки. Раньше мы стреляли на стенде патронами с 33, затем с 32-мя и потом 28-ю гр. дроби. Все патроны, ессно, проходили свою апробацию на охоте. Патрон 24 грамма для раструба на дальних дистанциях малодобычлив. 28-прекрасный дальнобойный патрон, хотя и довольно строгий, но у него наилучшая резкость и хорошая равномерность осыпи. Тяжёлые бесконтейнерные патроны увеличивают дробовую осыпь, уплотняют её, но в ущерб резкости. В-общем, надо применительно к конкретному ружью искать и подбирать. Про свою 8-ку я уже рассказал. У твоих ружей может быть другой "приговор", как с навеской, так и с зарядом. Ищи, ищущий да обрящет. Я и сейчас с п/а не заморачиваюсь, беру что есть и стреляю во всё, что кобель найдёт.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Да, Да старый "Хубертус-трап" зачётный патрон. Правда запасы уже кончились.
Я последнюю пачку для утиной охоты с полуавтоматом берёг, да пришлось поменяться с товарищем на пластковые гильзы, отрывать может п/а шляпки от трубок. А вообще с этими патронами у меня много приятных воспоминаний. Я принципиально ими на соревнованиях не стрелял, берёг для охоты и менял их на "Рекорд" 1 к 3-м. Даже испанские патроны таким боем, как "Хубик" не обладали. Ностальгия, однако.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Хотите длинно стрелять ставте траншею получите результат который пытаетесь найти в раструбах с уважением.

Именно так я и поступаю. Причём стреляю той же 7кой. Тут возникают немножко другие проблемы. На открытии снял шкуру с чирка начисто, попав с 35м, летела стайка навстречу, одного взял пораньше, второго уничтожил, брать нечего было.
Меня греет мысль, что с раструбами будет всё по другому. Сам пробовал многими магазинными спортивными патронами стрелять, резкость отличная, а вот с осыпью у меня не всё хорошо получалось. Самокрут на соколе давал худшую резкость, чем спортивные патроны, но более равномерную осыпь. Когда сыпал крахмал, то на 35м осыпь была сгустками в которых плотность хорошая, но наряду с этим наличествовали проплешины довольно суровые.
Вот и пытаюсь разобраться, в чём ошибся? Ещё раз повторюсь, что про стрельбу на дальнюю дистанцию (35м из раструбов), существует два взаимоисключающих мнения. Одно-что лучше стрелять в контейнере, другое-что без. Были у меня запасы небольшие заводского Байкала 9ки 32гр, стрелял ими по бумажке. После 25м были проплешины, тарелка анфас пролезала, причём в средней части осыпи. Контейнерный охотничий Феттер на эту же дистанцию давал чуть меньший факел, но проплешин больше было.
Ещё. Ради интереса стрелял из раструбов 106, 6, и 8. Разницы не заметил :-(
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Есть тут ветка про снаряжение патронов, вариантов масса, выбирайте, пробуйте, не устраивает мастрячьте сами и делитесь потом впечатлениями
Не стреляют тамошние старожилы из раструбов :-((
Получается, что по вашему опыту оптимально стрелять безконтейнерными 34гр пятёркой. Дистанция в 35м является предельной?
Я просил выкладывать охотничьи истории, чтобы понять. Стрельба из раструбов на 35м и дальше является скорее исключением из правил, или обычная практика владельцев?
Моё мнение, что исключения только подтверждают правила.
При использовании дроби крупнее 7ки, естественно повышаются шансы поразить дичь на более длинных дистанциях, так как отдельные дробины несут больше энергии.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

greycrow74 писал(а):Мужики! Без обид пожалуйста.
Серёж, да ради бога - твоя тема. Мы, кстати, с Пашей Сеничевым отстреляли мою скитовую 6-ку и 8-ку с раструбами против траповых Браунинга и Перацци, контейнерным патроном 70 мм, 28 грамм, дробь 7.5 по листам и по мишеням. Расстояние измерялось лазерным дальномером. До 20 метров и осыпь и попадание по движущейся мишени - в пользу раструбов. По дальним мишеням преимущество у траповых ружей, на листах осыпь у раструбов становится неравномерной и с большими пустыми участками.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

По дальним мишеням преимущество у траповых ружей, на листах осыпь у раструбов становится неравномерной и с большими пустыми участками.
Ты поосторожнее с выражениями, а то опять достанется :-)) А меня обвинят в сговоре с Аглицкими шпиёнами!
контейнерным патроном 70 мм, 28 грамм, дробь 7.5 по листам и по мишеням
Это я и без тебя уже знал :-))
Придерживаюсь мнения, что не всегда того, чего не знаю не существует.
Вот и затеял разговор.
Мы тут собрались дядьки взрослые, не всегда безоговорочно доверяющие другим на слово. Каждый верит себе больше, чем другим, да это и правильно.
У меня не стоит цели убедить кого-то, в чём-то. Хочу сам понять и другим дать возможность разобраться, чем на самом деле мы владеем.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

отстреляли мою скитовую 6-ку и 8-ку с раструбами
Сергей, а ты разницу увидел? Как нибудь ощутил? По стрельбе, по резкости, по осыпи?
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

нужно не тявкать из за угла и тем более не по делу.
Слова-оружие обоюдоострое.
С утверждением согласен, только не с адресом.
После первого вашего поста, там где про крякву, этот второй, где вы сказали что-то дельное. Надеюсь дальше будет ещё лучше.
Как я понял, у вас большой охотничий опыт именно с раструбами. Поведайте нам лучше ещё какой нибудь пример из вашей жизни на охоте. Можно с кровью, грязью и матом, если по другому не получится. Действительно, не все здесь собрались чистоплюи :-))
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

greycrow74 писал(а):Сергей, а ты разницу увидел? Как нибудь ощутил? По стрельбе, по резкости, по осыпи?
Ты имеешь ввиду между 6-ой и 8-ой?
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

А что если Вы приложите утку из траповых стволов ,то искать её уже не надо?
Выстрел с доставкой в рюкзак?
Я просто не стреляю на таких дистанциях утка как мясо ценноси не представляет чтобы тратить время на поиски подранков поэтому стрелять надо на убойной дистанции чтобы она падала как тряпка и получать от этого кайф за всу охоту один раз утка падала в лодку
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Я просто не стреляю на таких дистанциях утка как мясо ценноси не представляет чтобы тратить время на поиски подранков поэтому стрелять надо на убойной дистанции чтобы она падала как тряпка и получать от этого кайф за всу охоту один раз утка падала в лодку
При чём здесь ценность мяса? Настоящий охотник просто не будет стрелять в любую дичь только ради стрельбы. Для этого есть стенд. В охоте главное не только процесс, но и трофей. Поэтому настоящие охотники охотятся либо с собаками, либо стреляют так, чтобы дичь была стопроцентно взята, а пренебрежение вкусовыми качествами утиного мяса несколько неправильно. Вспомните А.Розенбаума:"утки осенью в большой цене..." Дичь заслуживает уважения, а не пренебрежения. А раструб-великолепный инструмент для её добычи. Если бы у меня было только одно ружьё с раструбами, то подбирая заряд, охотился бы с ним на любую дичь. С уважением, д-р Б.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

Ты имеешь ввиду между 6-ой и 8-ой?
Именно так.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

А что если Вы приложите утку из траповых стволов ,то искать её уже не надо?
Повторюсь, что иногда бывает, что искать нечего.
Когда беру на охоту траповую пару, то соответствено выбираю засидку. Траповые использую на перелёте, на пути к кормёжке. Там она летит обычно выше крон деревьев, и дистанция соответственно не менее 25м. Дальше полтинника стараюсь не стрелять, другое дело, что не всегда получается, но это к другой теме. Стрелять стараюсь над собой, потому, что даже с 35-40м чисто битая птица умудряется пролететь не один десяток метров, после чего, даже посуху найти её проблема, а если не повредил крыло, то бывало уже мёртвый гусь утягивал метров за 300. Зная диспозицию, выбираю соответствующее ружьё. На такую охоту и в голову не прийдёт брать раструбы.
Сверловка Тульский Чёк имеет не очень широкое распространение, соответственно мастеров, которые умеют владеть этим уникальным инструментом очень и очень мало. В этом разделе, новички надеюсь почерпнут полезную информацию, и сделают для себя выводы.
Просьба к бывалым, не сильно негодовать, если придётся обьяснять прописные для них истины. Не все рождаются мастерами. А ваш охотничий опыт поможет другим не совершать глупых ошибок.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

на мой взгляд дистанция в 35 метров является не предельной а разумной.
Кой смысл стрелять дальше, если раструб спроектирован , цитирую учебник,
" для надёжного поражения летящих мишеней(тарелочек) на дистанции 7-25 метров регламентированную правилами стрельбы."
Золотые слова.
Попробуйте отстрелять на 25 метров живопырный патрон в 28 гр. дроби и на ту же дистанцию патрон с навеской в 34 гр. без контейнера. Что там увидите?
Если правильно понял про "живопырный патрон", попробую ответить.
Когда отстреливал спортинговым патроном, то заметил, что в средней части осыпи присутствует дыра. Один раз на соревнованиях устроили эксперимент. На расстоянии в 25м поставили тарелку, из трёх разных ружей сделали по выстрелу, тарелка оказалась целой. Потом у хозяина стенда не выдержали нервы и он одним выстрелом из траповой пары закончил эксперимент.
Когда стрелял старыми патронами, без контейнера в 32гр, получал широкую, ровную осыпь на те-же 25м без окон, примерно то-же и с самокрутом. При стрельбе на 35м, факел расходился широко, и появлялись проплешины.
5ой не отстреливал, вполне допускаю, что осыпь можно получить приемлемую, а дичи хватит меньшего количества дробин.
Но меня поразило, что дробовой сноп из раструбов, при стрельбе безконтейнерным патроном раскрывается уже через 3-4м. А это дорогого стоит, особенно при стрельбе из-под хорошей собаки.
Grumpy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 21:56

Сообщение Grumpy B » .

greycrow74 писал(а):Именно так.
Трудно сказать. Чисто по ощущениям от стрельбы по мишеням (тарелкам) разница была, но это, скорее, относится к тому, что у меня 8-ка была с очень коротким прикладом (кстати, почти завершил труды - регулируемый гребень и затыльник).
По осыпи ничего кроме общего описания тоже сказать не могу, так как стреляли по чистым листам, единственными критериями сравнения были распределение осыпи "на глаз" и наличие в ней крупных дыр.
greycrow74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: снежинск

Сообщение greycrow74 » .

так как стреляли по чистым листам, единственными критериями сравнения были распределение осыпи "на глаз" и наличие в ней крупных дыр.
Я тоже пользовался таким методом. Потом долго ломал голову, где "дыры" лучше смотрятся. Так и не пришёл к однозначному выводу.
З.Ы. Стрельба велась спортинговыми патронами "Главпатрон" и "Азот" на дистанцию в 25м. Других патронов под рукой просто не было. Стрельбу вёл из ружей МЦ-106-0, МЦ-6-0 и МЦ-8-0.
Ощущения самые приятные вызвала 6ка. Но опять же, только потому, что дерево встало как родное, только чуть спилил гребень. На других ружьях гребень пилили до меня и значительно сильнее.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

vetdoctor писал(а): пренебрежение вкусовыми качествами утиного мяса несколько неправильно
Извиняюсь не так выразился утку я люблю готовить и есть свежую в любых вариантах на природе, домой не везу, просто есть охотники в компании которые никак не могут попасть в дичь причин несколько плохая маскировка, отсутствие терпения, плохая стрельба влет и последняя три дня пил ружье не расчехлял.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

три дня пил ружье не расчехлял.
Принимается как объективная реальность, данная еам в ощущениях. Успешных полей и удачных выражений. Сам иногда загну с похмелья такое, что и всей аудитории не разобраться, пока сами не выпьют.
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Один раз, лет 10 назад, ещё с моим покойным Атосом охотились в дождь в лесу по вальдшнепу. Птица была, но настёганная капелью, отбегала от собаки и взлетала за 45-50 метров. Промазав раз 5 контейнерным "Скитом", зарядил 33 грамовый "Позис" с девяткой. Совершенно не надеясь на удачу, подошёл к очередной стойке и послал собаку. В 35-40 метрах взлетело сразу 2 вальдшнепа, на конце большой поляны. Когда птицы взлетели вполдерева, выстрелил по первой и почти сразу по второй. Обе упали. Прекрасный дуплет. Решив, что это случайность, всё равно зарядил опять "Позис" и следующий вальдшнеп после 2-х выстрелов попал в ягдташ. Так с 10 патронов я взял 6 штук и поскольку "Позис" в патронташе кончился (брал для перепела), охоту пришлось прекратить. После этого случая стрелял из раструбов вальдшнепа по возможности бесконтейнерным "Позисом", хотя хорошее сочетание было нижний "Позис", верхний любой патрон с семёркой. А вот позднеосенние куропатки от "Позиса" иногда улетали покалеченными, а от траповской 7,5 никогда. Так что трудно сказать, какой патрон для какой дичи лучше. Я не сторонник стрельбы по птице дробью крупнее N5, за исключением гуся, лучше придерживаться нормальной охотничьей дистанции до 35 метров, на которых не только раструб, а и водопроводная труба убьёт дичь. ИМХО, разумеется, это мои личные наблюдения.
Изображение
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

Это мы с Портосом по перепёлкам прикалываемся. 2007 год, Саратовский район Саратовской области.
Изображение
Изображение
vetdoctor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 04 май 2009, 17:49

Сообщение vetdoctor » .

А это мы куропёлок собрали немножко. "Ленд-ровер" не мой.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей МЦ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей